Перейти к содержанию

Научу молодого или начинающего охотника


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А после выстрела? Или стрельнул и выкинул? Разве не должен охотник уметь проводить качественную первичную обработку шкурки, разве он не должен уметь разделать крупное животное, разве он не должен уметь сохранять то, что добыл? Вот интересно, какой процент участников форума способен не только добыть куницу, но и правильно снять с неё шкурку, правильно обмездрить и в соответствии со стандартом законсервировать?

Вадим а объясните мне пожалуйста зачем мне знать как солить или обмездрить шкуру если я не охочусь на пушнину
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не стоит задача обратить в свою веру.)) Тем более тех, кто не слышит или не хочет слышать или просто на другой орбите). Форум читают очень много народа, в том числе и начинающих охотников (тема вроде о них :p ) Хорошо, если будут разные мнения. 8)

знать бы еще чье мнение правильное, а из того что здесь пишут лучше самому без учителей обойтись)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём тут выделка? Речь шла о первичной обработке шкурки.

Нет конечно снять шкурку не повредив ее должен уметь каждый.И уж тем более копытных разделать . Там ее и беречь не надо.( лось , кабан) если на мясо брали а не для чучела.Зверовая охота по ценному меху действительно затухает в наших краях.Хотя и норка есть в лесу и куница в подмосковье .Спрос на мех упал((( отсюда и интерес(((Бобра уже больше ради мяса стреляют нежели ради шкурки.Интересно тут на форуме у кого нибудь есть лайка по белке , кунице?Уже редкость к сожалению. А без собаки какая там на нее охота . )))Самому деревья если только обнюхивать и лаять)))В самом начале своей охотничьей жизни ходил без ружья еще с бывалым но его уже нет к сожалению давно.И больше как то не срослось. Поэтому если вижу то просто пройду мимо. Или просто понаблюдаю за ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим а объясните мне пожалуйста зачем мне знать как солить или обмездрить шкуру если я не охочусь на пушнину

 

Т.е увидев на ходовке даже случайно в угодьях бобра,куницу,хоря,норку,лису а может быть если повезёт то и волка вы ОТКАЖИТЕСЬ от выстрела!?? :shok: Ну а про НЕ СЛУЧАЙНО,то там надо не малый багаж знаний чтоб на пушнину результативно охотиться и даже при этом частично окупать свои затраты(и не только это т.к ещё это к слову хЫшник :spiteful: ) и не всегда,вернее менее результативно там палить из ружбайки надо.

И это! Белка-это не только ценный мех из которого можно для жены сделать сборный воротник из шкурок,а ещё и очень вкуснейшее ДИЕТИЧЕСКОЕ мясо. :good:

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Вот видите, вы даже не знаете о существовании элементарных вещей. Я не буду вам расписывать все стандарты, т.к. они есть в различной литературе, а задам вам несколько вопросов, если вас учили, вспомнив ответы на которые вы вспомните о существовании стандартов на консервацию пушно-мехового сырья.

 

- Как оправляется на правилку шкурка лисицы - мехом наружу или мехом вовнутрь?

- Каким образом высушивается шкурка белки?

-Сколько соли необходимо истратить для консервации шкурки бобра?

 

Ну и пожалуй достаточно :)

       Забавно! Человек спрашивает как, а ему в ответ экзаменационные вопросы.

       Мне "нравится" как у нас любят отвечать, кто-то спросил как и почему, а ему в место ответа ссылки на другие форумы и пристыжения о том,  что мог и сам нет покурить, книги почитать, обрести теоретические знания и выучить таблицу умножения, правда я еще не разу не видел, что б кто-то научился читать даже с букварем без помощи уже умеющего.

       А может просто ответить на вопрос или показать новичку (ну если есть, что собственное ответь)? А интернет и книги я и сам почитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим а объясните мне пожалуйста зачем мне знать как солить или обмездрить шкуру если я не охочусь на пушнину

Хотя бы для общего развития. Я тоже практически не охочусь на утку, но могу её и ощипать, и опалить, и разделать, и суп сварить.

 

Я сейчас скажу хоть и неприятную для многих, но очень правдивую вещь! Из числа присутствующих на форуме пользователей многих можно определить как лиц, лишь от случая к случаю развлекающихся охотой, а не занимающихся ей на даже минимальном серьёзном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Забавно! Человек спрашивает как, а ему в ответ экзаменационные вопросы.

       Мне "нравится" как у нас любят отвечать, кто-то спросил как и почему, а ему в место ответа ссылки на другие форумы и пристыжения о том,  что мог и сам нет покурить, книги почитать, обрести теоретические знания и выучить таблицу умножения, правда я еще не разу не видел, что б кто-то научился читать даже с букварем без помощи уже умеющего.

       А может просто ответить на вопрос или показать новичку (ну если есть, что собственное ответь)? А интернет и книги я и сам почитаю.

А я не случайно так ответил! Если бы он действительно хотел узнать что-то для себя новое, то я бы и ответил соответственно. Его же учили, так должен уже знать, а не удивляться давно известному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е увидев на ходовке даже случайно в угодьях бобра,куницу,хоря,норку,лису а может быть если повезёт то и волка вы ОТКАЖИТЕСЬ от выстрела!?? :shok: Ну а про НЕ СЛУЧАЙНО,то там надо не малый багаж знаний чтоб на пушнину результативно охотиться и даже при этом частично окупать свои затраты(и не только это т.к ещё это к слову хЫшник :spiteful: ) и не всегда,вернее менее результативно там палить из ружбайки надо.И это! Белка-это не только ценный мех из которого можно для жены сделать сборный воротник из шкурок,а ещё и очень вкуснейшее ДИЕТИЧЕСКОЕ мясо. :good:

Интересно это с каким же патроном в стволе надо случайно прогуливаться по лесу чтоб в волка или лису стрельнуть?)))))))Стоишь рябчика манишь и.... Я не успею перезарядиться и под рукой как правила таких патронов нет))))Смысл какой стрелять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно снять шкурку не повредив ее должен уметь каждый.И уж тем более копытных разделать . Там ее и беречь не надо.( лось , кабан) если на мясо брали а не для чучела.Зверовая охота по ценному меху действительно затухает в наших краях.Хотя и норка есть в лесу и куница в подмосковье .Спрос на мех упал((( отсюда и интерес(((Бобра уже больше ради мяса стреляют нежели ради шкурки.Интересно тут на форуме у кого нибудь есть лайка по белке , кунице?Уже редкость к сожалению. А без собаки какая там на нее охота . )))Самому деревья если только обнюхивать и лаять)))В самом начале своей охотничьей жизни ходил без ружья еще с бывалым но его уже нет к сожалению давно.И больше как то не срослось. Поэтому если вижу то просто пройду мимо. Или просто понаблюдаю за ней.

Так правильно снять шкурку - это только половина работы, причём, самая лёгкая. Снятую шкурку ещё надо обмездрить и высушить согласно стандарта.

 

Зайди на сайт "Охота с лайкой" и посмотри как много охотников практикуют эту охоту в Подмосковье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот выделываю шкурки)))Интересно и полезно. На шкуру бобра соли надо много! Очень много!)))Увидев куницу или белку стрелять тоже не стану. Одна никчему. Бобра и прочее тоже не стану. А вот волка или лису стал бы. Лисичку в сезон на шкурку очень хорошо. А волк это целое одеяло))) или коврик))) или если сдать его егерям можно остаться в почете совсеми вытекающими)))Тут думать надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е увидев на ходовке даже случайно в угодьях бобра,куницу,хоря,норку,лису а может быть если повезёт то и волка вы ОТКАЖИТЕСЬ от выстрела!?? :shok: Ну а про НЕ СЛУЧАЙНО,то там надо не малый багаж знаний чтоб на пушнину результативно охотиться и даже при этом частично окупать свои затраты(и не только это т.к ещё это к слову хЫшник :spiteful: ) и не всегда,вернее менее результативно там палить из ружбайки надо.И это! Белка-это не только ценный мех из которого можно для жены сделать сборный воротник из шкурок,а ещё и очень вкуснейшее ДИЕТИЧЕСКОЕ мясо. :good:

бобрика постараюсь добыть и то из за мяса а со шкурой мороки много, остальные пусть бегают до прихода профи, лиса не интересует а волка в подмосковье не видел, а белки тоже не мое
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно это с каким же патроном в стволе надо случайно прогуливаться по лесу чтоб в волка или лису стрельнуть?)))))))Стоишь рябчика манишь и.... Я не успею перезарядиться и под рукой как правила таких патронов нет))))Смысл какой стрелять?

Каждый охотник направляясь на рябчика или белку должен иметь при себе пулевые патроны в количестве соответствующему приделам необходимой самообороны на случай случайного нападения лося, кабана или иного вкусного зверя.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так правильно снять шкурку - это только половина работы, причём, самая лёгкая. Снятую шкурку ещё надо обмездрить и высушить согласно стандарта.Зайди на сайт "Охота с лайкой" и посмотри как много охотников практикуют эту охоту в Подмосковье.

Надо зайти . Давно я лаечников таких не встречал если честно. Все больше по копытам собы работают.Максимум енот , барсук. А норки развелось американской много. Нашей европейской к сожалению нема)))Лешь патроны то есть))) да достать бы успеть)))) пока дефиле мне лисы показывать будут.Да на хрена она летом? Синюшную шкуру драть? Вот волк согласен. Любой это уже трофей. Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот у добытчиков бобров шкурки забираю. Только теперь прошу чтоб шкурку снимали либо чулком либо разрез делали не по брюху а по спине. У бобрика там мех намного лучше.Вадим! Я прав?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно это с каким же патроном в стволе надо случайно прогуливаться по лесу чтоб в волка или лису стрельнуть?)))))))Стоишь рябчика манишь и.... Я не успею перезарядиться и под рукой как правила таких патронов нет))))Смысл какой стрелять?

 

 

Там всё нормально стреляется мелкой дробью и при сдаче шкурки это приёмщиком допускается и при выделке не влияет на качество воротника,конечно если не разнести животинку как ПУТЫЛКУ в хлам.Но как правило по многим видам пушнины лучше работают всевозможные разновидности капканов и самоловов.

Смысл добычи есть и несколько иной,чем пушная охота и возможность её окупаемости и не только.Как правило пушнина-это ХИЩНИК и просто представье сколько та же самая куница,хорь,или норка не только для прокорма,а просто по приколу может убить в угодьях разной мелочевки нехилыми курганчиками.

Походите за зайцем и посмотрите как у нас в М.о за этими бедными косыми по их маликам сколько троп лисьих и это сейчас уже бичь и лиса жрет-уничтожает ушастиков сейчас покруче клеща и болезней.

Про всё остальное тоже много что можно написать,но не все это поймут,потому что многие в угодьях бывают как правило как туристы-потребители,или коммерческие покупатели и то что в них творится многим часто абсолютно по барабану.

Так что по некоторым видам надо и нужно изымать ХИЩНИКА обязательно чтоб мелочевка там водилась и раз добываешь-убивашь,то будь добр не просто портить природу и тут получается совместить приятное с полезным.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот у добытчиков бобров шкурки забираю. Только теперь прошу чтоб шкурку снимали либо чулком либо разрез делали не по брюху а по спине. У бобрика там мех намного лучше.Вадим! Я прав?)

Саша, а я-то тут причём? Снимай, как тебе вздумается. По стандарту шкура с бобра снимается пластом. Дырки от лапок зашиваются. Сама шкура растягивается  в виде овала и высушивается на щите. Естественно перед сушкой шкура мездрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там всё нормально стреляется мелкой дробью и при сдаче шкурки это приёмщиком допускается и при выделке не влияет на качество воротника,конечно если не разнести животинку как ПУТЫЛКУ в хлам.Но как правило по многим видам пушнины лучше работают всевозможные разновидности капканов и самоловов.Смысл добычи есть и несколько иной,чем пушная охота и возможность её окупаемости и не только.Как правило пушнина-это ХИЩНИК и просто представье сколько та же самая куница,хорь,или норка не только для прокорма,а просто по приколу может убить в угодьях разной мелочевки нехилыми курганчиками.Походите за зайцем и посмотрите как у нас в М.о за этими бедными косыми по их маликам сколько троп лисьих и это сейчас уже бичь и лиса жрет-уничтожает ушастиков сейчас покруче клеща и болезней.Про всё остальное тоже много что можно написать,но не все это поймут,потому что многие в угодьях бывают как правило как туристы-потребители,или коммерческие покупатели и то что в них творится многим часто абсолютно по барабану.Так что по некоторым видам надо и нужно изымать ХИЩНИКА обязательно чтоб мелочевка там водилась и раз добываешь-убивашь,то будь добр не просто портить природу и тут получается совместить приятное с полезным.

Волков конечно в Подмосковье не встречал а лисы пробегают. Буду стрелять . Все помощь ушастым. Убедили на все 100! Даже если подранок уйдет все долго не протянет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мездрение,пикель,обезжиривание это да. Но мнения тоже разные про плюш на пузе и ворс на спине. Потом засада была про слой брони шейного и хвостового отдела. Обильная жировка и отминание не помогли. Хитро все. Но один мастер сказал, что если в ручную победить бобра все остальное покажется игрою))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы для общего развития. Я тоже практически не охочусь на утку, но могу её и ощипать, и опалить, и разделать, и суп сварить.Я сейчас скажу хоть и неприятную для многих, но очень правдивую вещь! Из числа присутствующих на форуме пользователей многих можно определить как лиц, лишь от случая к случаю развлекающихся охотой, а не занимающихся ей на даже минимальном серьёзном уровне.

даже для общего развития мне это не надо, а за себя скажу что от случая к случаю охочусь, работа мешает отдыху, но бросить ее не могу)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я от случая к случаю. От выходных до выходных))) пол года по лесам с ружьем в сезон и потом полгода грядки, покос, строительство.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Согласен с Алезом!

 Фундамент заложили в армии. И там за свой базар быстро научили отвечать. А вот по Вашим постам уважаемый Glasha не скажешь,что универ дал вам нужное и необходимое.

 

 

Вы этого понять не можете потому, что фундаменты у нас разные (да и само это понятие).

Это у учителя начальных классов выбора нет: он обязан ВСЕХ научить читать и писать.  А вот в вузе учить человека против его желания не станут: выгонят и делу конец.

Если человек хочет учиться – он найдет где и у кого. На сегодня подавляющее большинство ищет компанию для пикников со стрельбой, ничего общего с охотой не имеющее (далеко ходить за примерами думаю не надо). Имеют право.

Есть другие, их значительно меньше, но они есть.  Совсем недавно два молодых человека, приезжавших ко мне на охоту с легавыми, приобрели щенков и я совершенно уверен, что они будут серьезно заниматься собаками и станут легашатниками, а не будут просто владельцами. А вообще за сезон с просьбой показать охоту с легавой обращается 5-10 чел.

 

 

 И судя по многлчисленному мнению участников форума вы производите впечатление человека который только засирает идеи и спорит. А доказать на деле свое мастерство и умение в поле как вам было предложено вы отказались.

 

 

А вот позвольте спросить  почему мнение дилетантов должно меня интересовать???

Мне интересно мнение любого специалиста и безразлично мнение толпы.   Понятно объясняю?  Много раз говорил, что ничего кроме легашачьей охоты меня давно не интересует и я в другие темы не лезу, но когда и здесь дилетанты с дурацкими советами лезут – извини подвинься.   Вот типичный пример: http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/8263-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%86%D1%85%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5/      

И про мое мастерство, которое я кому-то доказывать отказался:  а кто его оценивать будет?  Судьи – кто???  Неужто Вы с Алезом?  Так ваше мнение  мне без интереса, как и других дилетантов, ибо те, кто на это уполномочен, моих собак давно оценили:

http://www.red-setter.ru/pris2006.htm

http://www.red-setter.ru/alej_slavi.htm

 

Значит отсюда вывод, что именно вы можете только умничать на форуме.

 

Вам не кажется, что это замечание выглядит, по меньшей мере, смешно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что те кто хотят "пальнуть, бухнуть и пообщаться" - у них есть свои мероприятия... и их будет становится все больше и больше, т.к. спрос рождает предложение и скоро все угодья МО превратится в оутфитерские участки с выпускной птицей и охотой на копыта с вышек... В этом нет ничего странного, так миром правят деньги и мы все их умеем считать. Начинающему охотнику с мегаполиса будет в скором времени туда проложена асфальтированная дорога. Ему не надо будет знать ничего о животном мире, кроме - съедобно или нет))) как нам уже малоинтересна балистика стрелы (т.к. уже с луками не охотимся). Это прогресс и нам придется с ним мирится... Так что в скором времени все мы превратимся в динозавров)))...

 

А фазана... а что фазана трогать? Любой охотник (тем более начинающий) хочет ДОБЫТЬ! и не надо песен о том, что вот я на охоту езжу, только ради отражения облаков в озерах и запаха прелой листвы... Охота это все же мероприятие с целью добыть зверя/птицу. И вот тут вступает в действие экономический нюанс... Можно проехать 40км от мкада и гарантированно (ну если попадешь :p ) добыть фазана и поехать домой. А можно клянчить на форуме, что бы тебя взяли с собой бывалые охотники, прокатится километров триста по говнолину, провести парудней в ебенях с незнакомыми людьми и нихрена не добыть... Поверьте затраты будут такие же (я примерно прикидывал, что моя поездка на утку стоит столько же сколько 5 голов фазана)... Что выберет начинающий охотник?

 

Так что вымрем мы скоро как мамонты))) и охотничьих собак будем видеть только по телевизору в старых фильмах  :80

 

Всем добра!

ИМХО мое было, если чё)))

Ну нихрена я с тобой Денис ,не согласен пока еще можно проехать 40 км.от МКАД и взять - дупеля ,бекаса ,перепелку,коростеля и даже тетерева,но для этого надо оторвать задницу от дивана,найти места обитания энтих птах ,завести и натаскать собаку и научиться стрелять . Конечно в разы проще стрелять мороженных фазанов с шашлыками ,семьей и пойлом...........но это ни разу не охота - для собак - плохо,стрелять не научишься,но в сети фото можно выложить............  и главное ведь для нас всех - "ОБЩЕНИЕ",а ни разу не ОХОТА :D :D и не результат по дикарям ,а их по твоему только "динозавры",а по моему охотники в М/О ,с крайне низкой плотностью птицы взять могут. :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что там останется после 12 калибра?)))) от куницы. 

Выбираешь позицию при которой куница закрыта полностью стволом, суком, на котором она сидит, и видна лишь голова.

Стреляешь чуть мимо цели..

Это без расковыривания патрона с целью уменьшить количество дробин.

Всё приходит с опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, какой процент участников форума способен не только добыть куницу, но и правильно снять с неё шкурку, правильно обмездрить и в соответствии со стандартом законсервировать?

 

 

Не только куничку, соболей прилично встречал.   Не стрелял ни разу, мне не надо.   Ну а для МО это просто лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. То есть я так понимаю, что зимой вы не охотитесь?  

От  чего  же , коллективные  выезды  по  лосю . 

Правда мне с трудом верится в то, что выйдя на охоту и встретив животное, вписанное в ваше разрешение, вы не станете стрелять.  

Я  ещё  раз  вам  напишу  Я  НЕ  ЗАНИМАЮСЬ  МЕХОВЫМ  ПРОМЫСЛОМ ,  так  видно ?  Мне  просто  НЕ  ИНТЕРЕСНО . 

Это  труд , довольно  трудный,  что  с  лайкой  что  просто  капканный  промысел  на  путиках, и  у  меня  нет  ни  времени  ни  желания  им  заниматься.  

2. Вот видите, вы даже не знаете о существовании элементарных вещей. Я не буду вам расписывать все стандарты, т.к. они есть в различной литературе, а задам вам несколько вопросов, если вас учили, вспомнив ответы на которые вы вспомните о существовании стандартов на консервацию пушно-мехового сырья.
 

Не  существует  СТАНДАРТОВ  НА  КОНСЕРВАЦИЮ  пушно-мехового  сырья .

В  стандарте  предусмотрены  ТЕХНИЧЕСКИЕ  ТРЕБОВАНИЯ  к  снятию  и  консервации. 

- Как оправляется на правилку шкурка лисицы - мехом наружу или мехом вовнутрь? - Каким образом высушивается шкурка белки? -Сколько соли необходимо истратить для консервации шкурки бобра?  
 

Это  я  на  первом  курсе  в  пушно-меховом  техникуме  ещё  проходил  : 

- 1  Мехом  внутрь (трубкой)

- 2  Мехом внутрь (трубкой)  в  неотапливаемом  помещении , без правилки .

- 3  Не  знаю . 

Т.е увидев на ходовке даже случайно в угодьях бобра,куницу,хоря,норку,лису а может быть если повезёт то и волка вы ОТКАЖИТЕСЬ от выстрела!??

Совершенно  верно  вы  меня  поняли (кроме  волка  естественно). 

Совершенно  четно  я  НЕ  ПОНИМАЮ  ЗАЧЕМ  стрелять  в  животное  если  ОНО  ВАМ  НЕ  НУЖНО ??? 

Несколько  лет  назад  моя  собака  загнала  на  столбик  (2м.)  горностая ,  вместо  выстрела - я  достал  из  кармана  фотоаппарат  и  сделал  кадр ,

взял  собаку  на  поводок  и  пошёл  дальше  искать  зайцев.  

А  теперь  ОТВЕТЕ  мне  пожалуйста  я  разве  поступил  не  правильно ???  Или  вы  стреляете  во  все  что  движется  в  лесу ???

Если бы он действительно хотел узнать что-то для себя новое, то я бы и ответил соответственно. Его же учили, так должен уже знать, а не удивляться давно известному.

Техникум  на  Сходне  и  РГАЗУ  в  Балашихе  дали  мне  достаточно  знаний .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...