Перейти к содержанию

Научу молодого или начинающего охотника


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Погнали на природу денька на два? Посидим у костра...поОкаем))))

А вот незяяяя! Мы ж охотники! Костров не разжигаем! У нас ж ЧС! До 31.08 фигушки! :80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смею заверить, все "гуру" упакованны "лошадьми" ,шмурдяком и собаками - по самые ноздри ,а если чего то из вышеперечисленного нет ,то не "гуру" это вовсе, а сказочники у костра :D ....

Доброго времени суток!

Гуру себя не считаю, но опыта хватает, а вот с лошадью проблема, полтора года назад попал в аварию с тех пилюлькины права не дают и в одиночку ходить не рискую.

 

     Вот читаю и такое впечатление, что передача опыта начинающим, именно начинающим, а не молодым, заключается только в показе мест и натаске как собачек, что бы каждый был как Дерсу Узула.

     А как же, ПРОСТО, рассказать и показать элементарное,(абсолютной правды нет, но я не о ней) какие боеприпасы нужны на ту или иную дичь, как их снарядить, какое ружье взять на ту или иную охоту (при наличии выбора) да даже какое упреждение брать в зависимости от направления полета утки, как в угодиях выбрать место для скрадка и т.д. и т.п., а как вести себя в коллективе, на природе, как костер безопасно запалить, как прибрать за собой, да даже как суп сварить, что бы это была не пища для поддержания штанов, а полноценное охотничье блюдо и сколько и под что вечером принять, что б утром встать. Приехать к егерю помочь с прикормкой, вышки подремонтировать, завалы подразобрать. ворон, собачек поотстреливать в межсезоньне.

     По моему это тоже неотъемлемая часть охоты, о которой и надо рассказывать и примером показывать.

     По моему глубокому убеждению охота это все: от мысли о камышах и до готовых кабаньих ребрышках, включая все и сборы и и формирование команды, и разделка дичи и попиз...ки у костра, а поимать след и добыть с целью предъявить трофей, а дальше хоть трава не расти, как-то не по мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Гуру себя не считаю, но опыта хватает, а вот с лошадью проблема, полтора года назад попал в аварию с тех пилюлькины права не дают и в одиночку ходить не рискую.

 

     Вот читаю и такое впечатление, что передача опыта начинающим, именно начинающим, а не молодым, заключается только в показе мест и натаске как собачек, что бы каждый был как Дерсу Узула.

     А как же, ПРОСТО, рассказать и показать элементарное,(абсолютной правды нет, но я не о ней) какие боеприпасы нужны на ту или иную дичь, как их снарядить, какое ружье взять на ту или иную охоту (при наличии выбора) да даже какое упреждение брать в зависимости от направления полета утки, как в угодиях выбрать место для скрадка и т.д. и т.п., а как вести себя в коллективе, на природе, как костер безопасно запалить, как прибрать за собой, да даже как суп сварить, что бы это была не пища для поддержания штанов, а полноценное охотничье блюдо и сколько и под что вечером принять, что б утром встать. Приехать к егерю помочь с прикормкой, вышки подремонтировать, завалы подразобрать. ворон, собачек поотстреливать в межсезоньне.

     По моему это тоже неотъемлемая часть охоты, о которой и надо рассказывать и примером показывать.

     По моему глубокому убеждению охота это все: от мысли о камышах и до готовых кабаньих ребрышках, включая все и сборы и и формирование команды, и разделка дичи и попиз...ки у костра, а поимать след и добыть с целью предъявить трофей, а дальше хоть трава не расти, как-то не по мне.

Вот полностью согласен! На все +100500!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехать к егерю помочь с прикормкой, вышки подремонтировать, завалы подразобрать. ворон, собачек поотстреливать в межсезоньне.
Ага, только таких желающих не находится, в основном это местные охотники! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, только таких желающих не находится, в основном это местные охотники! 

Я езжу, а местные в основном не егерьские, а свои места прикармливают.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же, ПРОСТО, рассказать и показать элементарное,(абсолютной правды нет, но я не о ней) какие боеприпасы нужны на ту или иную дичь, как их снарядить, какое ружье взять на ту или иную охоту (при наличии выбора) да даже какое упреждение брать в зависимости от направления полета утки, как в угодиях выбрать место для скрадка и т.д. и т.п., а как вести себя в коллективе, на природе, как костер безопасно запалить, как прибрать за собой, да даже как суп сварить, что бы это была не пища для поддержания штанов, а полноценное охотничье блюдо и сколько и под что вечером принять, что б утром встать. Приехать к егерю помочь с прикормкой, вышки подремонтировать, завалы подразобрать. ворон, собачек поотстреливать в межсезоньне. По моему это тоже неотъемлемая часть охоты, о которой и надо рассказывать и примером показывать. По моему глубокому убеждению охота это все: от мысли о камышах и до готовых кабаньих ребрышках, включая все и сборы и и формирование команды, и разделка дичи и попиз...ки у костра, а поимать след и добыть с целью предъявить трофей, а дальше хоть трава не расти, как-то не по мне.

Вот наконец то...ОНА! ИСТИНА!

Браво Алексей! Коротко и ясно!

Согласен на все 100!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец то...ОНА! ИСТИНА!

Для истины мало: он даже не упомянул, что надо чистить зубы и в какой руке вилку деожать... 

А как же, ПРОСТО, рассказать и показать элементарное,(абсолютной правды нет, но я не о ней) какие боеприпасы нужны на ту или иную дичь, как их снарядить, какое ружье взять...

Ага, и дальше перечень всех глав из Малой энциклопедии охотника в 12 томах... Отличные советы, особенно сильно "вышки подремонтировать, завалы подразобрать"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит наш начальник -  кто утром вытирал ...опу  влажной и пахнущей салфеткой, тот в загон!!!   ( Истина)

 

Это всё к тому,что большенству  охотников, и жизни не хватит познать все примудрости этого ремесла.

Изменено пользователем мишаня74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизни - точно не хватит. Но основное (начальное) Можно. Конечно в каждом ремесле есть куча тонкостей и дабы передать знания от Мастера к ученику тут жизни точно не хватит. Основы,и далее сам. Как то так получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит наш начальник -  кто утром вытирал ...опу  влажной и пахнущей салфеткой, тот в загон!!!   ( Истина)

 

Это всё к тому,что большенству  охотников, и жизни не хватит познать все примудрости этого ремесла.

Миша, и что теперь не стоит и начинать!? 

А кто из вас профи может сказать что он познал "все примудрости этого ремесла."!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для истины мало: он даже не упомянул, что надо чистить зубы и в какой руке вилку деожать... .......Ага, и дальше перечень всех глав из Малой энциклопедии охотника в 12 томах... Отличные советы, особенно сильно "вышки подремонтировать, завалы подразобрать"

Некоторые, видимо, родились с предустановленной в голове энциклопедией охотника в 12 томах!

И первые слова наверное были не "Мама", а "Дай ружье! В загон пойду!"

Вам крылья на спине и светящийся нимб над головой охотиться не мешают!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, и что теперь не стоит и начинать!? 

А кто из вас профи может сказать что он познал "все примудрости этого ремесла."!?

Ну Лёш ,я не профи точно,а через год буду просто дипломированным специалистом ;) .А начинать?  Надо. К нам вот много приезжает охотников,у кого то глаза горят,а кто то приехал ,утку или валю не перевидел, и всё - сдулся,а кому то лишь бы пошмалять. А деньги можно брать за обслуживание на охоте ,но за обучение........ :nea:

Изменено пользователем мишаня74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Мишка, разделил бы моральный аспект этого вопроса по меньшей мере на два: 

1. Этично ли брать деньги за обучение опытным охотникам с новичков?

и

2. Этично ли платить начинающим охотникам за обучение опытным?

Мне как новичку не в падлу заплатить, а вот то что знаю передаю другим бесплатно.

 

P.S. Мишь, а ты специализированное образование сейчас бесплатно получаешь!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишь, я вот не спорю что люди бывают разными. И в отношении к охоте тем более.

Вот я не люблю о ком то говорить, скажу за себя.

Вот был я с вами на охоте и у тебя, и в Саратовской, у меня много чего не хватало из снаряжения? (не улыбайся, лыжи я уже купил! Деревянные!)

А вот опыта у меня не было!

И не смог бы я сделать первые шаги без Тебя, Юрки, Сереги, Сани, Игоря, ....... и таких как Вы (с большой буквы), которые и видеть рады, и научить готовы. Ты только слушай, да на ус мотай. Да вот тебе пример с теми же лыжами! В магазине их полно, а как выбрать без подсказки и живого опыта!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Мишь, а ты специализированное образование сейчас бесплатно получаешь!?
  Увы!!! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишь, я вот не спорю что люди бывают разными. И в отношении к охоте тем более.Вот я не люблю о ком то говорить, скажу за себя.Вот был я с вами на охоте и у тебя, и в Саратовской, у меня много чего не хватало из снаряжения? (не улыбайся, лыжи я уже купил! Деревянные!)А вот опыта у меня не было!И не смог бы я сделать первые шаги без Тебя, Юрки, Сереги, Сани, Игоря, ....... и таких как Вы (с большой буквы), которые и видеть рады, и научить готовы. Ты только слушай, да на ус мотай. Да вот тебе пример с теми же лыжами! В магазине их полно, а как выбрать без подсказки и живого опыта!?

Теперь камус попросит))) Леша первые копыта твои обдирай))) лыжи еще до ума надо доводить))Я на них как корова на льду)))) Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сколько я знаю шерсть нужна с ног лося. А вот сколько ее надо? Т.е. всю скользящую поверхность лыжи надо покрывать или можно обойтись куском?

И как выбрать лыжи? Деревянные - понятно. А длинна чему должна соответствовать? Вытянутой вверх руке?

Изменено пользователем Санечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для истины мало: он даже не упомянул, что надо чистить зубы и в какой руке вилку деожать... Ага, и дальше перечень всех глав из Малой энциклопедии охотника в 12 томах... Отличные советы, особенно сильно "вышки подремонтировать, завалы подразобрать"

       А Вы что ж, не помогаете егерям заваленные за весну дороги бензопилой прийтись в свободный выходной, а я так люблю когда меня на вышку без затыков довозят, и подымаюсь по свежим, а не по прогнившим ступеням. 

      А как приятно когда в работе оказываеся свободный день, звонишь в последний момент и тебе говорят "приезжай", а тому "кто воду не носил, дрова не рубил" извини ну ни как. Может это и меркантильно, а может и уважуха от егерей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сколько я знаю шерсть нужна с ног лося. А вот сколько ее надо? Т.е. всю скользящую поверхность лыжи надо покрывать или можно обойтись куском?

И как выбрать лыжи? Деревянные - понятно. А длинна чему должна соответствовать? Вытянутой вверх руке?

http://hunterrussia.ru/naohotu/ekipirovka/17-vybrat-ohotnichi-lyji-sdelat.html

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот Серега все сдал)))))А могли еще год молодому лыжи подбирать))))) а денег бы заработали кучу)))))) Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Серег! Только что читал это))))) Пришел к выводу - Деревянные,не менее 2 метров и как можно шире.)) Был у меня пластик. Один рз взял их в Зюзино....в итоге полз по пояс в снегу,толкал лыжи перед собой,и так метров 100)))до асфальта))) С пластиком больше не дружу))))

Изменено пользователем Санечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот Серега все сдал)))))А могли еще год молодому лыжи подбирать))))) а денег бы заработали кучу))))))

Жень надо натур продуктом брать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На длинных лыжах тяжело ходить по лесу,они более подходят для открытых месностей,а для леса лудше покороче и по шире.У меня такие.Размеры не помню,но могу завтра измерить.А ещё пара 200/10см.на них по насту хорошо-легкие,и гремят не очень.

Кстати я не очень легкий.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень надо натур продуктом брать)))

Конечно))) а то все в теме расскажут.! А жить то потом как?))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...