Перейти к содержанию

Научу молодого или начинающего охотника


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Давайте всё по порядку.Про дробь и куропаток мы с вами обязательно поговорим после того когда у вас общее представление сложится и об оружии охотничьем и об охоте вообще,там и разберёмся чем по куропаткам стрелять,а чем по зайцу. Гуглить про оружие это хорошо,только лучше всё на месте посмотреть и мнения послушать,если получится то приезжайте всё же в Шерну. Тема про фазанью охоту в разделе "Коммерческие приглашения на охоту" (на форуме третья сверху),сама тема,"охота на фазана". Приезжать можно всем,посмотреть,познакомится,пообщаться.

 

А так общий ликбез можно начать в любое время.Я тему могу открыть,ну предположим с названием "стать охотником с нуля",там и будем общаться,может быть ещё кому пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Инна, спасибо! на Шерну обязательно постараемся приехать. а тема "стать охотником с нуля" вообще замечательная идея!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lesnik-68, написала Вам в личку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lesnik-68, написала Вам в личку

Все ответил)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, отличная идея! Про охотника с нуля. Что,как, зачем ну и т.д. Я думаю тема получиться очень обширная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж. Есть поддержка,значит открываемся! Думаю в этом же разделе "охота" тему создать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тему открыла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите, пожалуйста, тетке, которая даже не может понять, реально ли для нее стать начинающей охотницей:)Мы с мужем туристы-водники. Путешествием по диким краям, где полно всякой дичи вот так: http://www.marshruty.ru/travel/mokrayasynyahulga2014/ ..Куропатки, глухари, зайцы всякие из под ног выскакивают и вызывают сильный аппетит. С другой стороны - безопасность. Следы медведя и раньше встречали, а вот в этом году совсем близко встретили Мишку. Ясное дело, что стрелять в него никто не будет, но вот в воздух, чтоб напугать, непомешало бы иногда, наверное.. короче озадачились мы приобретением охотничьего билета и ружья (для меня. Муж плохо видит, хотя я тоже не очень хорошо:)) То есть охота нам нужна не ради охоты, а как добывание пищи в тайге-тундре и для безопастности.Интернет я проштудирую, охотоминимум выучу:), билет получу, это вроде бы не сложно. Но как понять, какое ружье мне подойдет, как за ним ухаживать и как пользоваться, да и смогу ли я вообще?:))В общем, если у кого то есть желание и возможность помочь, буду очень рада и постараюсь быть хорошей ученицей. Собака у нас есть, но она дворняжка и ей уже 7 лет, да и в походы мы ее почти не берем...ЗЫ: тут писали про новичков, распивающих алкоголь на охоте. я вообще его не потребляю и отношусь резко отрицательно:)))

Вам отлично подойдёт гладкоствольная "Сайга",со складным прикладом,складывается в футляр не больше скрипки. Надёжная вещь,и если купить б/у можно обойтись совсем небольшим бюджетом. Выбирайте модель с коротким стволом. Как чистить и ухаживать,поищите в разделе оружие,хоть на нашем форуме хоть на Ганзе.Охотничья классика в походе,наверное,не самое удобное оружие. А "Сайга",почти калашников и двуногим внушит уважение и утку-зайца поможет добыть. Главное не забыть взять путёвку в те места,куда вы собираетесь в путешествие,в противном случае можно поиметь проблемы с законом даже в самых безлюдных и диких местах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока сильно не  уверена, что мне вообще что то нужно:) Посмотрела в интернете, иж 18 понравился, там еще юниор есть...вроде небольшое легкое. Муж как раз складную сайгу хочет мне купить:) Но мне кажется, это перебор. А вот МЦ20 01 складное вроде как рекомендуют для охраны, а не для охоты...

 

Записались в Шерну. Приедем, посмотрим на все это поближе, надеюсь, пообщаемся с Инной и другими охотниками, может что то и решу для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по мне так сайга охранное, а МЦ скорее больше промысловое (не складное). И еще согласен что ИЖ18 лучший вариант, хотя и приводится в боевое состояние чуть дольше сайги и МЦ. И еще учтите что чем легче ружье, тем возможна более сильная отдача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока сильно не  уверена, что мне вообще что то нужно :) Посмотрела в интернете, иж 18 понравился, там еще юниор есть...вроде небольшое легкое. Муж как раз складную сайгу хочет мне купить :) Но мне кажется, это перебор. А вот МЦ20 01 складное вроде как рекомендуют для охраны, а не для охоты...

 

Записались в Шерну. Приедем, посмотрим на все это поближе, надеюсь, пообщаемся с Инной и другими охотниками, может что то и решу для себя.

Я думаю вы там много всяких ружей увидите. Все расскажут и покажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина молодец! Читал ваш отчет. Супер! Если у Вас столько терпения - это уже половина охотника! )) Там терпение очень важно! Немного завидую Вашему мужу)))) (В хорошем смысле) . Так готовить в автономках и экспедициях мало кто станет. А тут и блинчики,и рыка такая и рыбка другая))) Молодец!))))

Приезжайте поохотить фазана к Жене. Писанина - одно, живое общение- другое. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите, пожалуйста, тетке, которая даже не может понять, реально ли для нее стать начинающей охотницей :)

 

Мы с мужем туристы-водники. Путешествием по диким краям, где полно всякой дичи вот так: http://www.marshruty.ru/travel/mokrayasynyahulga2014/ ..Куропатки, глухари, зайцы всякие из под ног выскакивают и вызывают сильный аппетит. С другой стороны - безопасность. Следы медведя и раньше встречали, а вот в этом году совсем близко встретили Мишку. Ясное дело, что стрелять в него никто не будет, но вот в воздух, чтоб напугать, непомешало бы иногда, наверное.. короче озадачились мы приобретением охотничьего билета и ружья (для меня. Муж плохо видит, хотя я тоже не очень хорошо :))

 

То есть охота нам нужна не ради охоты, а как добывание пищи в тайге-тундре и для безопастности.

Интернет я проштудирую, охотоминимум выучу :), билет получу, это вроде бы не сложно. Но как понять, какое ружье мне подойдет, как за ним ухаживать и как пользоваться, да и смогу ли я вообще? :))

 

В общем, если у кого то есть желание и возможность помочь, буду очень рада и постараюсь быть хорошей ученицей. Собака у нас есть, но она дворняжка и ей уже 7 лет, да и в походы мы ее почти не берем...ЗЫ: тут писали про новичков, распивающих алкоголь на охоте. я вообще его не потребляю и отношусь резко отрицательно :)))

Ирина, кажется в вашем отчете упомянуто что Вы проехали на вездеходе мимо нас. Стояли там четверо на Колокольне и ждали обратно Ваш вездеход. Погода то потом у Вас наладилась? А то мы как-то на очень нехорошую погоду попали.

Про ружье... Как раз сам думал над этой проблемой. Медвед думаю к Вам не придет. Местные ненцы запросто ходят на рыбалку перешагивая довольно свежие  следы мишек на тропе.

А вот именно в том походе у меня было Иж-18, а у "опытного" городского горе-ахотнега - нарезная Сайга 308 калибра.  Сайга еще в сухую погоду заклинила на пристрелочном отстреле. После пребывания на дурной погоде еще и заржавела. А Иж-18, как ехал мокрый и нечищенный до самой Москвы, так и ничего ему не было.  Стрелял и стреляет прекрасно. По птичке или зайчику лучше ружья не придумать.  Ничего другого кроме как переломки и не надо в походе. Сайга тяжелее и капризней, патроны не все жрет. Помпа- с ней сложнее приучиться стрелять. Это только кажется, что дергай цевье и все, а в стрессе запутаешься. Да и патроны тоже может не все переварить.

Так что берите Иж-18, или двустволку Иж-43 Иж-27, их найти можно очень недорого, бывают  даже по 1-3-5 тр в очень хорошем состоянии. Иж-18 можно иметь с патроном в патроннике, но без взвода и опасности выстрела, там есть плавный спуск. Иж-43 КН тоже с патронамив патроннике, но не на взводе, его достаточно взвести внешними курками. Переломка не боится грязи, ест любые патроны, стрелять из нее просто, к тому же двустволка с двумя спусковыми крючками это по сути 2 отдельых ружья, так что надежность выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

«Б................ охотхозяйство» приглашает Вас в школу «молодого» охотника! 

За 3 дня обучения под руководством профессиональных егерей вы узнаете:

  • [*]
правила безопасного и эффективного использования на охотах оружия разных марок  и конструкций, различных видов охот и трофеев, а так же подбору патронов для каждого вида дичи; [*]правильному выбору и эффективному применению  на охоте различных видов тепловизионных приборов и прицелов (дневных и ночных); [*]научитесь различать следы и подманивать трофеи, изучите их основные повадки и места обитания и конечно же успешно их добывать!

После прохождения обучения каждому выпускнику вручается именной сертификат на БЕСПЛАТНУЮ охоту в течение двух лет: тетерев на току, гусь на пролёте,  селезень с подсадной, боровая, луговая дичь, заяц, лиса, енот, бобёр.

Обучение проводится группами по 2 - 4 человека.

Место проведения: Ярославская область, Мышкинский район, ........

Стоимость обучения:  22000 руб. с обучаемого, 7000 руб. с сопровождающего. Включено питание, проживание в комфортабельном гостевом доме со всеми удобствами.

Продолжительность обучения: 3 дня/2ночи

Запись на обучение по телефону: +7-910-666-2-хххх

e-mail: .................................

 

 

post-11772-0-63225700-1416572223_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо быстрее записываться,а то очередь будет. 22 тыщи за три дня этж ничто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Б................ охотхозяйство» приглашает Вас в школу «молодого» охотника! 

За 3 дня обучения под руководством профессиональных егерей вы узнаете:

[*]правила безопасного и эффективного использования на охотах оружия разных марок  и конструкций, различных видов охот и трофеев, а так же подбору патронов для каждого вида дичи;

[*]правильному выбору и эффективному применению  на охоте различных видов тепловизионных приборов и прицелов (дневных и ночных);

[*]научитесь различать следы и подманивать трофеи, изучите их основные повадки и места обитания и конечно же успешно их добывать!

После прохождения обучения каждому выпускнику вручается именной сертификат на БЕСПЛАТНУЮ охоту в течение двух лет: тетерев на току, гусь на пролёте,  селезень с подсадной, боровая, луговая дичь, заяц, лиса, енот, бобёр.

Обучение проводится группами по 2 - 4 человека.

Место проведения: Ярославская область, Мышкинский район, ........

Стоимость обучения:  22000 руб. с обучаемого, 7000 руб. с сопровождающего. Включено питание, проживание в комфортабельном гостевом доме со всеми удобствами.

Продолжительность обучения: 3 дня/2ночи

Запись на обучение по телефону: +7-910-666-2-хххх

e-mail: .................................

 

 

А чего со своим объявлением в чужую тему лезите? Да еще деньги зарабатывать!

Ума не хватило в другой разместить? Например мероприятия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))))))) Господа ТРИ ДНЯ.. всего три дня и вы "жнец, кузнец и на танке ездец"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Б................ охотхозяйство» приглашает Вас в школу «молодого» охотника! 

За 3 дня обучения под руководством профессиональных егерей вы узнаете:

[*]правила безопасного и эффективного использования на охотах оружия разных марок  и конструкций, различных видов охот и трофеев, а так же подбору патронов для каждого вида дичи;

[*]правильному выбору и эффективному применению  на охоте различных видов тепловизионных приборов и прицелов (дневных и ночных);

[*]научитесь различать следы и подманивать трофеи, изучите их основные повадки и места обитания и конечно же успешно их добывать!

После прохождения обучения каждому выпускнику вручается именной сертификат на БЕСПЛАТНУЮ охоту в течение двух лет: тетерев на току, гусь на пролёте,  селезень с подсадной, боровая, луговая дичь, заяц, лиса, енот, бобёр.

Обучение проводится группами по 2 - 4 человека.

Место проведения: Ярославская область, Мышкинский район, ........

Стоимость обучения:  22000 руб. с обучаемого, 7000 руб. с сопровождающего. Включено питание, проживание в комфортабельном гостевом доме со всеми удобствами.

Продолжительность обучения: 3 дня/2ночи

Запись на обучение по телефону: +7-910-666-2-хххх

e-mail: .................................

 

 

Да вас самих ещё обучать и обучать! :) Бобёр - это мех бобра, а животное правильно называется  - бобр. :)

 

А нафига охотнику нужно будет разбираться в следах, если вы его научите правильно пользоваться тепловизором и ПНВ? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо быстрее записываться,а то очередь будет. 22 тыщи за три дня этж ничто!

Почему за три дня? Они бесплатную охоту обещают на два года. Тоже, конечно, очень дорого! У нас в Нерлинском охотхозяйстве сезонка стоит 5000 рублик. Два года - это шесть сезонов (два весенних, два летне-осенних и два осенне-зимних) - 30000 рублей выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))))))) Господа ТРИ ДНЯ.. всего три дня и вы "жнец, кузнец и на танке ездец"....

Так,танки не трогать!Я на них пол года учился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Б................ охотхозяйство» приглашает Вас в школу «молодого» охотника! 

За 3 дня обучения под руководством профессиональных егерей вы узнаете:

[*]правила безопасного и эффективного использования на охотах оружия разных марок  и конструкций, различных видов охот и трофеев, а так же подбору патронов для каждого вида дичи;

[*]правильному выбору и эффективному применению  на охоте различных видов тепловизионных приборов и прицелов (дневных и ночных);

[*]научитесь различать следы и подманивать трофеи, изучите их основные повадки и места обитания и конечно же успешно их добывать!

После прохождения обучения каждому выпускнику вручается именной сертификат на БЕСПЛАТНУЮ охоту в течение двух лет: тетерев на току, гусь на пролёте,  селезень с подсадной, боровая, луговая дичь, заяц, лиса, енот, бобёр.

Обучение проводится группами по 2 - 4 человека.

Место проведения: Ярославская область, Мышкинский район, ........

Стоимость обучения:  22000 руб. с обучаемого, 7000 руб. с сопровождающего. Включено питание, проживание в комфортабельном гостевом доме со всеми удобствами.

Продолжительность обучения: 3 дня/2ночи

Запись на обучение по телефону: +7-910-666-2-хххх

e-mail: .................................

 

 

Ну Красава! Прямо Фея какая то("добрая").
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они проживание продают. Как мы помним из соседней ветки 3500 сутки. Чтобы восползоваться бесплатным двухлетним сыром надо приехать к ним и пожить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учить охоте начинающих охотников за деньги считаю высшим проявлением человеческого свинства. Вся наша охотничья культура была основана на "институте наставничества", где знания передавались от опытных охотников к начинающим. Это всегда происходило на бескорыстной основе и давало "чувство локтя". Так формировались и сейчас успешно формируются коллективы, внутри которых отношения переходят в разряд товарищеских или даже дружеских. За деньги такое купить и продать нельзя.P.S. Мне грустно, что такие темы начинают появляться. Люди начинают меняться, причем не в лучшую сторону.P.P.S. Новичкам на этом, да и на многих других форумах не отказывают, при условии проявления элементарной адекватности, открытости и готовности преодоления сопутствующих трудностей.Все вышеизложенное ИМХО.

Согласен полностью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги деньги деньги... А что лучше тогда? Иметь друзей охотников которые тебя бесплатно научили или заплатить денег и охотиться одному т.к. мало в таком случае будет друзей. Ну неужели все покупаеться теперь?!?? Да ну нах...

Изменено пользователем Kolobok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А что лучше тогда? Иметь друзей охотников, которые тебя бесплатно научили, или заплатить денег и охотиться одному, т.к. мало в таком случае будет друзей.

 

То есть, по вашему мнению, нельзя ходить на охоту одному и, при этом, иметь много друзей-охотников? Или я что-то не понял в вашем сообщении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...