Перейти к содержанию

Научу молодого или начинающего охотника


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

.... Приобретите маск-халат камуфляжный из балония не промокаемый ( потом сфоткаю вставлю , на открытии я его одевал кто видел добавят) . Одевается поверх всей одежды в случае дождя.

Собирается в барсетку. Места много не займет а вещь необходимая.

Есть еще складной нож. Для птицы. На вид обычный да не совсем))) там набор крючков .

Для потрошения птицы. Чтоб не испортилась . То есть выдрать все кишки не портя целостности тушки.

Жень, а можно еще и ножик сфотографировать!? Очень заинтересовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 На  сезон без снега -  костюм Ghilly, под него  первый слой термобелья влагоотводящий, второй теплоудерживающий...  В зависимости от температуры. 

http://youtu.be/sCbrCocprE0

 На ноги если ходить долго  и по сырому - КОНДОРы http://eurofix.com.ua/products_pictures/l/muf2071032sand.jpg ( Не промокают даже стоя в ручье, глухой клапан,  надёжная шнуровка, поддержания голеностопа,  хорошая вентиляция)

   Если сидеть "по сухому" - Беллевиль 690 http://www.warvar.ru/published/publicdata/U50147WARVAR/attachments/SC/products_pictures/%5B690%5D%20Belleville%20690%20-2_enl.JPG Крепкие, простые, есть варианты с утеплителем, удобные, средней такой тяжести. 

 В обувь носки подбирать по погоде и температуре. 

     Костюм на ходовые охоты  JAHTIJAKT  http://www.terra-mag.ru/data/products/img/20487_original.png  Отличный надёжный и очень тёплый, удобный как  домашняя пижамка, не шуршит.  Грамотное расположение карманов, клапаны вентиляции, и прочие удобства. 

 Летом в жаркие погоды  КМС - http://lvkr.ru/sVgvP1.jpg  Чудесная щтука во всех отношениях. Не прошивается комарами, сетчатая структура позволяет  дышать всему телу.  ( Костюм "Берёзка" исключить - долго объяснять почему, просто поверьте)

  На  руки, (желательно)  ЛАПЫ...  http://xn----7sbb4ac0ad0be6cf.xn--p1ai/uploads/products/perchatki-hatch-reactor-gloves-34-finger.jpg  Всё что в лесу вы будете  двигать, поднимать - не коснётся кожи. Анатомически удобны, надёжно даже в дождь держат оружие,  При падении  всегда сберегут пальцы и кисти, При этом свободными фалангами пальцев вы всегда сможете работать , но при этом   от запястий  ваши кисти рук в надёжной защите. 

 Рюкзаки, разгрузки, подвесные системы - сугубо на личное усмотрение. Главное: всё зависит от поставленных целей и выполнения задач - в нашем случае надо чётко  знать, на какой вид охот  выступаем и соответственно подбирать   "обвес"...  У меня были моменты, когда  на выход  пришлось экипироваться так:  http://lvkr.ru/XtHak0.jpg

 На мне  разместилось от ножа и аптечки - до двойного боекомплекта и воды... При этом оставался мобильным и  топали мы за сутки по 7-10  км...  

    Охоты, они разные бывают... 

  Зимой , тут всё просто: Костюм Полярная Сова  - если холод до  минус 10 и слабый ветер  http://lvkr.ru/aFcpKN.jpg  http://lvkr.ru/h4UHx2.jpg

 И на ноги ДАННЕРы (зимние) http://www.warvar.ru/published/publicdata/U50147WARVAR/attachments/SC/products_pictures/mens-danner-8-apb-all-leather-400g-black.jpg  Комфортная удобная не промокаемая и тёплая обувь .  Это если и погулять по лесу и посидеть спокойненько надо. Но опять же таки не забываем, что это до минус 10  градусов. 

    Если же морозы посерьёзнее - тогда на сцене появляется зимний костюм  BASK http://lvkr.ru/71BDxj.jpg   http://rybalkashop.ru/products_pictures/Hunter_THL_greyp9_enl.jpg    Я брал вместе с шапкой  http://static12.insales.ru/images/products/1/1521/6497777/1.jpg и рукавицами http://static12.insales.ru/images/products/1/1611/6497867/1.jpg Полностью костюм ну очень тёплый и лёгкий, имеются клапаны различные и всяческие. Потрясающее удобство и комфорт. 

 На ноги в студёную зимнюю пору БАФФИН ВЭНГАРД http://baffin-shop.ru/upload/iblock/fb7/88de86343f7911e297e7001e8c2687d6_858028e77939473ba0d95abd1e1b1864.resize1.jpg  Я в них  спал в снегах  под городом Братск  ночью при минус 42 градуса.  Для ходовой они условно пригодны,  они лёгкие, но объёмные. Да и зимой по снегам всё же лучше на лыжах или снегоступах.

 Если подразумевается  лёгонький  детский выезд  на охоту  по перу  на пару - тройку суток, то  экипируемся  простенько: костюм ГОРКА http://images.ru.prom.st/227616_w640_h640_gornjj2.jpg ( Покровской фабрики) под неё  термобельишко по погоде. Брезентуха не даёт промокнуть под дождичком, а при передвижении термобельё не даёт вспотеть изнутри и подмёрзнуть .   В Горке и удобно и легко, много карманов. Единственное что  переделывали - это с клапанов карманов снимали "вэлкро" и переделывали на пуговицы. В остальном весьма практичная вещь: и промокает долго и сохнет быстро. 

   Вот в целом основные параметры, по которым  экипируемся для ходовых и не очень охот, для ухода за зверем в леса в автономку на несколько суток,  экипировка, которая нам позволяет  уверенно охотится в любую погоду и в любое время года... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для потрошения птицы. Чтоб не испортилась . То есть выдрать все кишки не портя целостности тушки.

 Ветку дерева сучком в обратку, как рыболовный крючок: в пердак  засунул ( птице!) , провернул пару-тройку раз и вытащил - вуаля.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, помогите, пожалуйста, тетке, которая даже не может понять, реально ли для нее стать начинающей охотницей:)

 

Мы с мужем туристы-водники. Путешествием по диким краям, где полно всякой дичи вот так: http://www.marshruty.ru/travel/mokrayasynyahulga2014/ ..Куропатки, глухари, зайцы всякие из под ног выскакивают и вызывают сильный аппетит. С другой стороны - безопасность. Следы медведя и раньше встречали, а вот в этом году совсем близко встретили Мишку. Ясное дело, что стрелять в него никто не будет, но вот в воздух, чтоб напугать, непомешало бы иногда, наверное.. короче озадачились мы приобретением охотничьего билета и ружья (для меня. Муж плохо видит, хотя я тоже не очень хорошо:))

 

То есть охота нам нужна не ради охоты, а как добывание пищи в тайге-тундре и для безопастности.

Интернет я проштудирую, охотоминимум выучу:), билет получу, это вроде бы не сложно. Но как понять, какое ружье мне подойдет, как за ним ухаживать и как пользоваться, да и смогу ли я вообще?:))

 

В общем, если у кого то есть желание и возможность помочь, буду очень рада и постараюсь быть хорошей ученицей. Собака у нас есть, но она дворняжка и ей уже 7 лет, да и в походы мы ее почти не берем...ЗЫ: тут писали про новичков, распивающих алкоголь на охоте. я вообще его не потребляю и отношусь резко отрицательно:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ваших целей стрелять в воздух и по птице любое подойдет от 12 до 20 калибра.Главный критерий для вас это его вес. Вам чем легче тем лучше.И сотня патрон с собой тоже вам плечи оттянет))) это примерно 4 кг веса. Да плюс само ружье 3,5 кг ( это бюджетное)Вот и подумайте вам надо 7 кг лишнего тащить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно приобрести"смерть комиссара"))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Ирина насколько я знаю сейчас в данный момент есть школы где вам придёться учиться!

У нас в Сергиевом - Посаде уже есть такое заведение, там же и тир.

Разумно будет закончить такую школу, зато там покажут - расскажут всё. Это моё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Ирина насколько я знаю сейчас в данный момент есть школы где вам придёться учиться!

У нас в Сергиевом - Посаде уже есть такое заведение, там же и тир.

Разумно будет закончить такую школу, зато там покажут - расскажут всё. Это моё мнение.

Согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,добрый день! Меня зовут Инна,живу в области в Ногинске,охочусь уже больше 11 лет.На медведя не ходила,но всё остальное испробовала. Предпочитаю охоту по перу,имею рабочую собачку,немецкого спаниеля.Кроме того я преподаватель по стрельбе,правда из нарезного спортивного оружия,но стреляю не плохо. Отвечу вам на любые вопросы и готова помочь чем смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пройти обучение по безопасному обращению с оружием вам несомненно придётся,только подход там чаще всего формальный.Всякие хитрости и нужности,особенно для женщины расскажу в подробностях.Не стесняйтесь,спрашивайте или звоните 8 903 121-89-04

 

P.S. Мужчины,ну что вы сразу ТОЗик укороченный предлагать(смерть председателя) и весом с отдачей пугать. А если человек втянется и решит охотой заняться серьёзно? Вам просто многим и в голову прийти не может сколько мне пришлось пройти,чтобы для охотников своей стать.А по началу тоже были и отмазки и страшилки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Ирине подойдет МЦ20 01, кстати есть или был походный вариант со складным прикладом (знатоки, подскажите модель, забыл)). Ружье не дорогое, легкое, раньше были хорошего качества, патроны 20 кал. легче и дешевле 12. Правда был и есть поправимый минус - казенная часть прикреплена к березовой доске вместо ложа, но с другой стороны есть простор для совместного творчества с краснодеревщиком. П.С. Конечно все помнят, что Пришвин брал своего первого медведя из 20 кал., правда у него был тройник т.е. еще 2 нарезных в запасе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати мой отец тоже был туристом-водником,ходил по диким местам на самодельном катамаране.С ним я в первый раз на Шую попала в 10 лет,там же и в первый раз с порога "прыгнула".Так что мы с вами одной крови...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинала с ИЖ-18 20 кал. и до сих пор с удовольствием им пользуюсь когда на длительные ходовые хожу. Вес меньше 3 кг.,комфортная отдача,собирается за 30 секунд,пулей кладёт как нарезное...а то что ствол один,так человеку же не ходить на медведя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

P.S. Мужчины,ну что вы сразу ТОЗик укороченный предлагать(смерть председателя) и весом с отдачей пугать. А если человек втянется и решит охотой заняться серьёзно? Вам просто многим и в голову прийти не может сколько мне пришлось пройти,чтобы для охотников своей стать.А по началу тоже были и отмазки и страшилки...

Инна,здравствуйте.

Я всегда отношусь к охотницам с большим уважением.

И не собираюсь страшилки рассказывать.

А Ирине может стоит приехать в Шерну,на фазана.И там уже и поговорить,посмотреть.

И встреча намечена на октябрь,т.ч.в самый акурат.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неплохая идея с Шерной,я скорее всего тоже буду. Посмотреть приеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня сложилось мнение что не надо Ирине оружие. От мишек отлично спасают файеры, перцовый спрей и сигнал охотника. Можно петарды. После прочтения отчета, показалось, что лучше б без ружья. Чисто интуитивное такое понимание. Еду вы и так с запасом берете, а вот с безопасностью лучше не рисковать. Из ружья можно и самоубиться и напарника убить. Да и если миша захочет вас, он это сделает, даже если у вас будет ружьё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да и если миша захочет вас, он это сделает, даже если у вас будет ружьё. 

Улыбнулся))).

Да и это тоже тема-про питарды и фаер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю если человеку всё популярно разъяснить и показать,то сама идея стрельнуть при виде медведя отпадёт. На данный момент женщина рассуждает как полный дилетант в этом вопросе,поэтому и просит научить и рассказать как надо. Это вовсе не говорит о том,что человеку противопоказано оружие.Если уже после того как научили и объяснили,человек тупит,тогда да,я согласна. Но за руль тоже все не асами садятся,кто то потом остаётся водителем,кто то бросает руль навсегда. А тут человек не только про медведя говорил,но и про добычу дичи,а значит есть и желание и интерес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неплохая идея с Шерной,я скорее всего тоже буду. Посмотреть приеду.

А я все стеснялся предложить))))Отличная идея!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 12 назад,я тоже оказавшись в Карелии и увидев коготки мишы на дереве в два моих роста,тоже думала :"Вот бы мне ружьё от медведя отстреливаться!" С опытом моё мнение резко изменилось :rofl:  Теперь я точно знаю зачем мне ружьё и как с ним себя вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все стеснялся предложить))))Отличная идея!

Мне ж до фазаньего поля ехать километров 5 от дома,если я в больничку раньше не уеду,то буду 100%. Правда без пса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтоп, но меня всегда интересовал вопрос, а как оформляют документы на охоту в дальних походах, ведь скорей всего они проходят по территориям разных собственников или просто браконьерят, надеясь на дикость мест?

Изменено пользователем ПКБА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю. Когда последний раз была в Карелии,мы не сплавлялись,а перед заходом в тайгу мужики к егерю ходили. А когда с отцом по Шуе ходили,вниз по 100-150 км,то похоже брэчили. Я мелкая была. Только помню что стреляли птиц и зайцев для пропитания,лосей много встречали,но мысли стрелять не у кого не было(ни разделать,не вывезти мясо),правильные все были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я даже не думала, что мне сразу столько ответов будет! :) Спасибо большое. Все вдумчиво почитаю и прогуглю все названные марки оружия:)

Про медведя, я же написала, что не собираюсь В НЕГО стрелять:) Фаер с собой берем, но его употреблять нужно с расстояния около 3 метров...Вот в прошлом году знакомые туристы 5 раз в воздух стреляли потому, что мишка к ним с противоположного берега пытался переплыть. на 5 выстреле он все таки повернул обратно..

 

Но, повторяю, безопасность это одно, а кроме этого еще и мяса хочется:) когда оно все время вокруг тебя бегает и летает. Конечно речь не о кабанах и лосях, а только о том, что мы вдвоем сможем съесть. Еду берем не особо с запасом, на три недели на себе много не унесешь:)

 

Инна, кажется Вы то, что мне нужно:)) Давайте дружить! На Шуе мы были 2 раза, пороги там красивые, только людей теперь очень много.

Мне кажется, что мне нужно то, что стреляет дробью..чтоб направил в толпу куропаток и выстрелил. Только, боюсь, я наделаю кучу раненых куропаток:(

 

Шерна, это  Ногинский р-н база клуба "Шерна"? Про октябрь в теме мероприятий пока не сказано. Туда всем можно без записи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фазана тема в отделе коммерческая охота.Почитайте как время будет . Проживание на комфортабельной базе.Охота рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...