Перейти к содержанию

Научу молодого или начинающего охотника


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну давай я тебя приглашу!)

  Сюда в субботу подскакивай - повидаемся... 

http://lvkr.ru/f/5Q0g96/1024.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не....Вов! Сейчас не могу. Делаю ремонт в детской. До сентября надо закончить чтоб потом спокойно можно было уехать в леса-поля. Да и чего там делать то? Там клуб? Опять бабок заплати и там и там? У меня сейчас каждый рубь насчету. На оптику откладываю плюс ремонт.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В угодьях. Раз встретились, поговорили; два встретились, вот и задружились.

Совершенно верно.

Как бы не вариант для совсем начинающего! (ну я в принципе, как обычно по себе сужу!)

Выход в угодья требует теоретической и практической подготовки. Именно первый выход!

Потом то уж и самому можно идти. А для меня вопросы были в сроках, границах угодий (про обходы я вообще впервые услышал когда путевку покупал, растерялся, но сообразил сказать туда же куда и ему (тому кто меня взял с собой) это я уж потом расспросил, обзавелся картами, навигаторами, компасами а сейчас уже могу и сам сориентироваться куда и за кем). С одной стороны все можно познать в процессе, но уж очень страшно было не допустить ошибки с оружием в руках. А то страшилок то всюду хватает, то убили, то спугнули, то дичь не та, в общем вопросов было больше чем предостаточно, которые даже мне самому уже кажутся абсурдно-детскими, но тогда они были и на них кому то надо было отвечать!

Вы рассуждаете с высоты ваших знаний, а попробуйте поставить себя на место ПОЛНОГО НОВИЧКА и задать вопросы! Да эти вопросы ещё нужно знать!

Это сейчас я знаю куда идти и кого искать, а в первый раз это была большая проблема!

Все можно узнать и во всем разобраться. И если человек(новичек) хочет, он найдет и кто, и где, и как! А кто выживет и не бросит, тот со временем станет опытным охотником. И будет рассказывать страшные истории новым новичкам, о том что хотят они все и сразу, да на халяву, да сразу и на копыта и т.д., а ещё о том как надо быть человеком!

Вот многие из Вас, пожалуй единицы исключения, водят машины.

Ну так ответьте мне  почему же ужесточают требования к автошколам, экзаменам, и обязательной статьёй обучения является практическое вождение, в том числе и в условиях города!? Ведь правила написаны и ни для кого не засекречены, видео о том как надо водить машину полно от профессионально обучающих фильмов, до дурацких интернет роликов, как это делать не надо! Виртуальными симуляторами вождения интернет забит!

Все скажут: Да как сейчас учат!? Да так же как и безопасному обращению с оружием и охотминимуму - то есть НИКАК!

А чего непонятного то!? Вот дорога! Вот машина! Вот педали и баранка! Вот знаки! Вот разметка! Вот остальные участники дорожного движения! Вот менты! (Все знают что их надо бояться (как и егерей и охотоведов) и они могут отобрать и ружье и машину!). Так пусть идут на дорогу и учатся! Чего с ними возиться то в автошколах, а то и с частными инструкторами!

Ну так а что же вы тогда в голос материтесь на дороге, когда кто то перестраивается не глядя, подрезает, прется на красный свет, обгоняет и бьет по тормозам, если его не пустили вперед когда он всех объехал по обочине!

И нам всем страшно и всем не нравится ездить с ними по одним дорогам, потому что никто им не объяснит даже как аварийкой спасибо сказать, потому что это они считают что мир для них, и в их сознании есть только правила вбитые им их мировосприятием что перекресток проезжает первым тот у кого машина дороже, потом тот у кого больше, потом тот кто наглее, а как там будут разгребаться остальные их уже не волнует! Вот и учатся они "жить на дороге" проходя естественный отбор унося с собой порой десятки ни в чем не повинных людей. А кто не видел как пара таких ездюков не дают друг другу влезть с обочины в пробку толкаясь как бараны!? Иногда смешно, а иногда страшно!

Но ведь есть на дороге и другие ездуны! И в годах уже вроде, и дурь в жопе не играет, а сидит за рулем вспотевший, сведенными пальцами вцепившись в руль и едет со скоростью 40км/час по крайней правой полосе, а уж если ему на лево повернуть надо, так то вообще смертельный номер, то в жопу въедут, то вдруг тормознут ни с того ни с сего, то педали перепутают, то заднюю вместо первой! А чуть туман или гололед!? И стоят в левой полосе, да на встречке мажоры, а в правом ряду да в правом кювете, (даже не знаю как их и назвать). И едут мимо них профессионалы-дальнобои, цедя сквозь зубы - ПАНАКУПАЛИ б..... на х..... му....... и т.д. и т.п.

И ЭТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ!!! А в худшем вдоль обочин памятник на памятнике, крест на кресте стоит! Да хрен бы с ними самими, так ведь и из-за них же другие погибают!

А вот сейчас многие вспомнят, а я расскажу как обычно про себя, как папка на коленки лет в пять посадил где нибудь на загородной дороге и учил, потихоньку, да помаленьку, да как колесо поменять, да карбюратор промыть, и что можно, а что нельзя. Да музыку не включать громко чтоб мотор слышать! И как ты в первый раз сам за руль сел старенького "Москвиченка" или "Жугуленка"! А теперь!? А теперь, в автосалон приводят девочек и мальчиков, выбирая им машины с моторами по 300л.с., учиться ездить! (На моих глазах девочка восторженно визжала и прыгала хлопая в ладоши, и сев за руль первым вопросом было: А что это за палочки под рулем торчат? Продавец объясняет что слева это указатель поворотов. А она тут же, даже не дав ему договорить, выдает: -А! Поняла! Этот для поворота на лево, а другой для поворота на право!!!)

Так вот утрированно можно разделить водителей(охотников) на три категории:

1. Те кому закон не писан, ни прописной, ни человеческий, и они ни у кого не учатся и ни у кого не спрашивают совета, а просто берут(рвут, хапают) от жизни всё что им захотелось.

2. Те кто хочет жить по закону, но просто не знает как применить теоретическое знание этих законов на практике что бы не навредить ни другим, ни себе (вот они то как раз и нанимают частных инструкторов, наставников, и готовы платить за советы и знания)

3. И профессионалов, которым нет дела до всей этой мышиной возни и с теми и с другими, их задача с наименьшими затратами, получить максимум результата и отвлекаться на другое им просто не досуг.

А чем лес отличается от дороги!? Да и вообще от жизни!? ДА НИЧЕМ!!!

Так почему же вы считаете что одному надо учить с детства, а другому научатся сами!? И не важно сколько лет новичку! Опыт исчисляется годами и километрами, но не от даты рождения. И если человек-баран, то учи его или не учи, он один хрен останется бараном!

 

P.S. Я благодарен тем кто приглашает меня сейчас, и тем кто когда то помог сделать мне первый шаг, и тем с кем я ещё не знаком, но познакомлюсь и кто будет делиться со мной своими знаниями в охоте и по жизни вообще! И их с каждым днем становится все больше и больше. Я БЛАГОДАРЕН ВАМ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!

Но вот говорю я тут не за себя уже, я уже сделал свой первый шаг и теперь проложу себе дорогу с помощью или без. Я говорю о тех кому надо протянуть руку и помочь этот свой первый шаг сделать, потому что очень ещё свежи в моей памяти воспоминания о проблемах полного новичка и своего первого выхода! Остальное будет зависеть только от них самих.

От себя обещаю что по возможности буду помогать новичкам тем чему уже научился сам.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень все правильно народ говорит!А где знакомиться начинающим охотникам с опытными!?Ну где тот клуб, бар, полянка, поддиум для кастинга, где молодые могут себя показывать, а вы нас оценивать по бальной системе!?Вот и выходит, что не рискнешь, не поймешь!Ну кстати, я бы со своего пусть небольшого, но опыта, посоветовал бы совсем новичкам, не стесняться и высказывать свое мнение здесь же на форуме, стараться посещать организующиеся барные посиделки, встречи и форумные турниры. Все ж общаться и складывать свое мнение с живым человеком, куда как проще и приятнее чем в виртуальном пространстве.

Полностью поддерживаю!http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/11832-%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0/Обсудим в живую "большие глаза и международное положение" :) Изменено пользователем Ydhin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А чем лес отличается от дороги!? Да и вообще от жизни!? ДА НИЧЕМ!!!

 

 

 

 

Да ладно!? Если человек пойдёт в лес без умения отличить следы зайца от следов лисицы, то от этого никому вреда не будет, я думаю. Ну походит, погуляет, угодья поизучает и домой вернётся. А вот если он сядет за руль автомобиля, не умея водить машину, не зная сигналов светофора, не умея пользоваться поворотниками и т.д., то и сам погибнет и других убьёт, ибо машина - есть средство повышенной опасности. Так что дорога и лес очень отличаются между собой. Во всяком случае, по количеству людей на единицу площади.

 

Понимаешь, Алексей, у многих начинающих охотников нет конкретной привязки к угодьям. Очень многие хотят съездить куда-нибудь, с кем-нибудь, лишь бы на охоту. Я вот начинал у себя в деревне, куда ездил с родителями на выходные. Сначала пацаном бегал на речку рыбу ловить, в лес ходил за грибами, в общем, округу немного знал. Потом стал ходить с ружьём. сначала недалеко, потом дальше, а потом пошёл и устроился работать в Госохотинспекцию, только для того, чтобы охота стала моей работой. В инспекции меня определили егерем в заказник. По средством работы знакомился с охотниками, накапливал знания. Эх, было "бы желание, придут к тебе и знания" утверждал детский познавательный киножурнал "Хочу всё знать!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виртуально жму руку Primus-X за его посты. Надеюсь когда нибудь получится реально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу одну историю, как я приобщал одного начинающего охотника к охоте. Началось с того, что он попросился ко мне на открытие охоты с двумя товарищами. Нет проблем - приезжайте! Приехали. Вместо того, чтобы кинуться на разведку угодий, сели трапезничать. Естественно, с возлиянием. Всячески стараюсь их отправить на разведку по угодьям. В ответ: "А вы сами где охотитесь?" Отвечаю: "Так вот тут прямо из беседки и охочусь. Но я ведь тут один бываю, особо не шумлю, по территории не бегаю, а занимаюсь какими-нибудь хлопотами, а вечером или утром сажусь в беседку с ружьём и жду прилёта уток. Если прилетели, бью, а если не прилетели, не огорчаюсь. Просто, говорю, утка для меня очень второстепенный объект охоты и бегать за ней я давно перестал - бью, только если подвернётся". Так мои гости никуда и не ушли. Оставил я их на заимке, а сам домой уехал, предупредив, что утром рано не приеду, а подкачу часам к 12-ти, когда они уже отохотятся и вернуться на базу. Утром следующего дня как-то собрался рановато, но пережидать время не стал и поехал на заимку. Приезжаю и вижу картину: сидят восемь балбесов в беседке, ощетинились пятизарядками и ждут прилёта уток. Как меня увидели, охоту свою бросили и собрались за столом. Оказалось, что к этим троим, котрых я согласился принять, ночью по звонку подвалило ещё пять человек.  Это была часть первая.

 

Часть вторая. Вот этот парень, который притащил ко мне компанию из восьми человек, приехал ко мне как-то зимой и стал меня упрашивать договориться для него в коммерческом о/х за охоту на кабана с вышки. "А в чём, - спрашиваю, - проблема?! Поезжай, тебя сейчас в любом комке с распростёртыми руками примут!" "Нет - говорит, - не принимают! Пробовал уже! То у них лимит закончился, то дней свободных нет. А самое главное, боюсь что меня надуют! Я ведь свинью от подсвинка не отличу, а они это сразу поймут и обдерут с меня деньжищи, как за взрослую свинью. Мне нужен компетентный сопровождающий" . "Хорошо - говорю, - только тогда я в доле по мясу. Ты стреляешь, оплачиваешь под моим присмотром, от разделки отказываемся, везём кабана ко мне, я разделываю и забираю одну заднюю ляжку?" Сговорились! Я позвонил знакомому директору о/х, договорился и нас без проблем приняли и обслужили в тот же день. Кабанчик был взят в первый же вечер и поделен согласно договору. всё нормально, все довольны.

 

Часть третья. Через пару недель этот парень опять у меня с той же просьбой. Опять пытаюсь его направить одного уже по проторенной дорожке. Один ехать не хочет, опять боится обмана. "Ладно, - говорю, - хрен с тобой, условия теже?" "Согласен!" Опять звоню, опять договариваюсь на вечер. Едем. Приехали. Его увозят на вышку. Через некоторое время слышим с егерями выстрелы. Егеря поехали и везут моего охотника и хорошего кабана, которого он хлопнул. Блин, договаривались-то на сеголетка! Егеря, смотрят на меня. Я стою руками развожу, мол, всякое бывает. Егеря звонят директору хозяйства. Тот, зная хорошо меня, даёт добро на закрытие лицензии по взрослому кабану. И тут выясняется, что у моего охотника в кармане денег только на подсвинка. Он сколько денег неделю назад заплатил, столько же и в этот раз взял. Егеря говорят, что без полной оплаты кабана не отдадут - не положено! Становлюсь заложником ситуации и впрягаюсь за моего охотника, что кровь из носу, завтра привезёт он недостающую сумму. Егеря опять звонят директору. Директор даёт добро под мои гарантии. Загружаем кабана, выезжаем с территории хозяйства, и тут мой охотник мне и говорит, что кабана в этот раз ко мне не повезём, а повезёт он его к своему дяде, который уже сидит в ожидании и точит нож. В моих глазах вопрос6 "А разве мы так договаривались?!" Невозмутимый ответ: "Похрену, как мы там договаривались! Вот если бы ты мне на льготную цену договорился, вот тогда бы и получил свою долю в мясе. А так, ты же для меня ничего не сделал!" На том и разошлись навсегда.

 

Часть четвёртая. Через несколько дней звонит мне директор о/х и спрашивает: "Когда твой друг-то доплату привезёт?" Я в шоке! Как так?! Звоню с тем же вопросом этому охотнику. Отвечает, что ему сейчас некогда, но я не должен беспокоится, т.к. меня этот вопрос не касается, а с директором он сам всё уладит. Врать не стану, и скажу что деньги он завёз, но с большим опозданием. 

+ 100 баллов Вадим. К сожалению так тоже бывает ,сам видел на загонной охоте с Сергеем Пиф-Пафом . Он на дороге 500 ре. за обслуживание собирает а ему из окна машины фак показали и уехали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Лешка все правильно написал. Поддерживаю навсе 100! Все так сказать.... жизненно. Но дело не в том,что кто то не хочет передавать знания молодым охотникам или взять с собойи уже по месту учить на практике. Тут особо важный момент об ОТНОШЕНИИ новичка к обучению. Мы уже говорили об этом. Кто то поехал и начал вместо того чтоб свистеть рябчика по сойкам шмалять или поехал а на следующий раз толпу привел. Это свинство. И бить за такое по лицу или просто ограничиться посланием в...или на... и на этом навсегда забыть об этом теле - тут у каждого свй метод.  

Тут пям ходь подписку о неразглашении бери. Поэтому...думаю правильнее будет обучать не  барах и забегаловках. Чему там научишь в пьяном шалмане? Думается..знакмиться надо на природе. Там и посидеть можно спокойнее не дергаться,что завтра на работу, и времени побольше да и п банкам пострелять...

Т.е не тащить сразу в угодия ( в свои места) а встретиться на выхи где нить подальше от народа и там уже по месту и по ситуации.. На рыбалку опять же....или за грибами...))

Изменено пользователем Санечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ 100 баллов Вадим. К сожалению так тоже бывает ,сам видел на загонной охоте с Сергеем Пиф-Пафом . Он на дороге 500 ре. за обслуживание собирает а ему из окна машины фак показали и уехали.

Да...бывало и такое...Серж договорится,все соберет,проведет,сам погоняет со всеми и потом особо недовольные высказывали. Но изначально он писал,что ГОНЯЕМ САМИ. А это подразумевает тяжелый труд. Я сам там был,мед пиво правда не пил, но десять потов сходило)))) в загонах)))

Изменено пользователем Санечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы себе представляете процесс обучения? Кто-то даёт объявление наподобие: "Я такой-то набираю учеников для обучения приёмам охоты?" :) Как-то всё это неправдоподобно выглядит? Наставника должен себе искать каждый  сам. Процесс обучения состоит из наблюдения: посмотрел как кто-то что-то делает и сам попробовал. опять же не стоит исключать такую вещь, как самообразование. Увидел на форуме, как кто-то капкан ставит - пошёл попробовал, вычитал, как лису из засидки бьют - пошёл попробовал и так далее. Стремление - вот главная составляющая обучения. К охоте люди идут разными путями: кто-то идёт от увлечения оружием (тут мне кажется, охота второстепенна), а кто-то идёт от стремления узнать побольше о животных, птицах, их повадках и только потом пострелять - тут охота, мне кажется, первостепенна - такой человек постигнет многое в охоте и учителей себе найдёт. Оно ведь не всегда сразу понятно, что это твой учитель, а пройдёт время и ты осознаёшь, что именно от этого человека очень много перенял и уже именуешь его своим учителем. А учитель, он не всегда с тобой по жизни идёт. Я вот читаю Астафьева и учусь, читаю Распутина и учусь, учусь их отношению к природе, их потребности в охоте и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Делаю ремонт в детской. 

 Я тоже всю комнату соседнюю  до голых бетонных перекрытий ободрал... А потом подумал и  вышиб наружу тумбочкой окно месте с рамой...  Ремонт плюс пластиковые окна...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремонт плюс пластиковые окна...

А другого способа общения нет??? Убрали бы за собой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Думается..знакмиться надо на природе. Там и посидеть можно спокойнее не дергаться,что завтра на работу, и времени побольше да и п банкам пострелять...

 

 Я тебе на полигоне  мишени предоставлю, поперы, и т.д...  И посидеть есть у нас  кафульничек с пловом и шашлычком, чаем там же...    Если я приглашаю -  за стрельбу в клубе денег с тебя не спросят... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А другого способа общения нет??? Убрали бы за собой...

 Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Соколов! Инструктор по стрельбе клуба "Тактика")))

Володь! Посмотрел твой репортаж по РЭНтв. Ну у нас немного другой уровень. Любительский. А за тобой ( уж я точно не поспею)))))

Ну тяжело со спецназом тягаться.

За приглашение спасибо. Но посмотрел ваш уровень подготовки - круто! Офигенно!Но пузо растет,седина прет,и пониаю,что пролетаю.)))

Изменено пользователем Санечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно!? Если человек пойдёт в лес без умения отличить следы зайца от следов лисицы, то от этого никому вреда не будет, я думаю. Ну походит, погуляет, угодья поизучает и домой вернётся. А вот если он сядет за руль автомобиля, не умея водить машину, не зная сигналов светофора, не умея пользоваться поворотниками и т.д., то и сам погибнет и других убьёт, ибо машина - есть средство повышенной опасности. Так что дорога и лес очень отличаются между собой. Во всяком случае, по количеству людей на единицу площади.

 

Понимаешь, Алексей, у многих начинающих охотников нет конкретной привязки к угодьям. Очень многие хотят съездить куда-нибудь, с кем-нибудь, лишь бы на охоту. Я вот начинал у себя в деревне, куда ездил с родителями на выходные. Сначала пацаном бегал на речку рыбу ловить, в лес ходил за грибами, в общем, округу немного знал. Потом стал ходить с ружьём. сначала недалеко, потом дальше, а потом пошёл и устроился работать в Госохотинспекцию, только для того, чтобы охота стала моей работой. В инспекции меня определили егерем в заказник. По средством работы знакомился с охотниками, накапливал знания. Эх, было "бы желание, придут к тебе и знания" утверждал детский познавательный киножурнал "Хочу всё знать!"

Если человек поедет на машине не отличая карбюратор от радиатора, то к аварийности это тоже не имеет отношения и никому от этого вреда не будет, а вот если человек (история субботнего утра ещё очень свежа в памяти) приходит по темноте и тихоооонечко становится напротив тебя через пятиметровый канал, и начинает лупить в полутьме стрелять в в летящую над твоей головой утку, ощущение из мало приятных! А если бы она летела ниже или он в полутьме, да в туманчике, взял чуть ниже человеческого роста!? А как быть с правилом что стреляют севшего на воду селезня и плывущего к подсадной, а дробь от воды рикошетит и летит далеко!? А как быть с загонами когда стрелять приходится в прогал и НАВЕРНЯКА потому что в загоне люди!? 

Понимаете ли , Вадим, видимо мне не стоит столь утрированно пытаться объяснять свою точку зрения, что бы не давать возможность в буквальном смысле слова не верно истолковывать её. Но я, сравнивая дорогу и лес, в общих чертах, имел ввиду не конкретные частности, а принцип разделения людей по отношению к жизни. Оружие (гражданское) может быть и не имеет столь массового поражающего действия, как тот же автомобиль, да и как вы отметили плотность машин на дороге и оружия в лесу отличаются на многие порядки, но мне совсем (да и думаю никому) не хочется стать статистикой - единицей из десятка или единицей из сотни тысяч! Какая разница среди какого числа таких же единиц ты стал ещё одной!

Я просто считаю, что и одному и другому, да как и любому, что тем более имеет отношение к безопасности, необходимо учить и наставлять. И к сожалению практика показывает, что ни курсы, ни институты, ни школы не дают достаточной квалификации для того что бы закончивший их человек, даже при условии грамотного и абсолютно честного преподавания и его прилежности к учебе, вышел достаточным профессионалом. А при том как у нас это образование, точнее дипломы и корочки, сейчас продаются и покупаются, и подавно.

Вот я вам привел пример нескольких вам простых и понятных правил безопасности на охоте, а у меня по ним по началу было очень много вопросов. Например я вышел по темну на болото и как требуют правила посветил в разные стороны фонарем дабы обозначить свое место, и вы думаете кто нибудь ответил мне!? Или кто нибудь посвятил кто может пришел позже!? Никто! А ведь это прописано в правилах! Так, вот получив в первый раз заряд над головой, я навсегда для себя усвоил что да провались оно все в болото, но стрелять по утке летящей ниже человеческого роста, я не буду. Ну или вот например я сбил утку и она упала в воду совсем недалеко от берега, ну метров может в пяти от силы, я на радостях потопал к ней, и хорошо ружье взял с собой, а не оставил на берегу, чего тут такого то в пяти метрах от берега. Отойдя от берега пару метров я понял что я застрял в болоте и меня засасывает и я уже не могу сделать шаг, а ещё и боюсь его сделать, потому что дергаясь и пытаясь высвободить ногу, я рискую потерять равновесия и упав в воду мне не на что будет опереться что бы подняться и вдохнуть воздуха. В общем привязал ружьё за середину, кинул его за куст и по ремню кое как вылез. Это сейчас я к воде не подойду в сапогах и без хорошей, метра в три слеги, или прочной веревки привязанной на берегу, а тогда этот опыт мог стать и последним. Так вот не прописано такое в правилах. Кто учит новичков что нельзя садиться в лодку в развернутых болотниках!? Кто им говорит что болотники в лодке, если окажешься в них и в одежде в воде, это практически верная смерть!? (Их снять нельзя, а воду набирают махом). Ну это опять же крайность, все может быть и намного проще. Идя в первый раз на загонную я больше всего боялся перепутать быка и корову и подвести всю команду. И могу честно сказать, что если бы тогда лось вышел на меня я бы не различил! Это сейчас я понимаю что их не перепутаешь, как бабу и мужика, а тогда я стоял на номере (а по хорошему там стоять был не должен, ну или во всяком случае не один, а с опытным охотником). Опять таки, хочется не только никого не пристрелить по недоумию, но и природе не повредить по незнанию.

Вот все говорят что там угодья сдать, места свои заветные. Я это все понимаю, поэтому если меня приглашают, то я никогда не тяну с собой друзей, даже если просятся, и оговариваю с человеком вопрос, могу ли я с его ведома придти сюда в следующий раз или нет. В таком обучении меня прежде всего интересует не само место, а его признаки и наука как правильно охотиться. А потом я найду свои места и никому не буду за них должен.

По поводу постоянных угодий, то тут вы правы. Пока получается куда пригласят, но мне кажется пока рано выбирать конкретное, пока интересует обучение, а учат как правило люди разные и в своих угодьях. Там где я вырос, там было бы конечно проще, потому что тоже каждый ручеек и каждый кустик знал, но до туда теперь 800км и на выходные не помотаешься, не говоря уж о каждодневных выходах. Бросить все и пойти егерем, конечно заманчиво, но у меня семья, дети и они хотят не только есть, но и требуют других материальных затрат. Поэтому я себе такого позволить не могу. Если это повод сказать мне что не чего тогда и заговаривать про охоту .....  Ну может вы и правы, но уж очень хочется хоть иногда выбираться на охоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а я до сих пор корову от быка не научился различать.))) Рога - понятно.А если они сброшены на......землю)) Как тады? Гольфики?Шишечки? Не катит! Не рассмотреть. И как тогда? Вот именно поэтому я когда приезжал - сразу,к егерям,так мол и так....молодой. Ответ : Молодец,что сказал. Встанешь со стариком. И ноу проблем. Уж лучше так ,чем потом дрова ломать.

Изменено пользователем Санечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы себе представляете процесс обучения? Кто-то даёт объявление наподобие: "Я такой-то набираю учеников для обучения приёмам охоты?" :) Как-то всё это неправдоподобно выглядит? Наставника должен себе искать каждый  сам. Процесс обучения состоит из наблюдения: посмотрел как кто-то что-то делает и сам попробовал. опять же не стоит исключать такую вещь, как самообразование. Увидел на форуме, как кто-то капкан ставит - пошёл попробовал, вычитал, как лису из засидки бьют - пошёл попробовал и так далее. Стремление - вот главная составляющая обучения. К охоте люди идут разными путями: кто-то идёт от увлечения оружием (тут мне кажется, охота второстепенна), а кто-то идёт от стремления узнать побольше о животных, птицах, их повадках и только потом пострелять - тут охота, мне кажется, первостепенна - такой человек постигнет многое в охоте и учителей себе найдёт. Оно ведь не всегда сразу понятно, что это твой учитель, а пройдёт время и ты осознаёшь, что именно от этого человека очень много перенял и уже именуешь его своим учителем. А учитель, он не всегда с тобой по жизни идёт. Я вот читаю Астафьева и учусь, читаю Распутина и учусь, учусь их отношению к природе, их потребности в охоте и т.д.

Почему сраза давать объявления, хотя почему бы и нет! Но частенько на форумах появляются темы или посты в темах, типа: -Здравствуйте, я новичек, примите в свои ряды и т.д. и т.п. И чаще всего они находят этих самых учителей или просто друзей, где то по территориальному признаку, где то по каким то общим интересам. Опять же заострю свое внимание что по моим наблюдениям, те новички кто посещал форумные сборы, посиделки, и другие общие мероприятия всегда находили на них то что искали и уже в ближайшее время шили на охоту со своими первыми наставниками. 

Вот Вы, Вадим, для меня тоже учитель! Читая Ваши посты и отчеты я многому у вас учусь и надеюсь ещё многому научусь. И ваше мнение, о том что прежде всего важно отношение новичка к обучению и охоте имеет первостепенное значение, я полностью разделяю и все цело поддерживаю. Вот только как вы определите его отношение пока не увидите его в деле!? Вот тут много историй о том как люди поступали по свински, но ведь и были же те кто вел себя по другому. Вот например познакомившись на форумных пострелушках с человеком, подружился с ним и теперь мы не только соратники по увлечению, но и просто друзья.

Меня, как и любого из нас, в жизни не раз подставляли, предавали и поступали нечестно, но неужели же после этих с...... я должен отвернуться от всего мира и никому больше не доверять!? Ну мое мнение что пусть один из десяти станет человеком с моей помощью (неважно в охоте ли, в работе, в фотографии, вождении или чем ещё), значит я не зря проживаю свою жизнь.

 

P.S. Владимир Семенович Высоцкий спел такие слова "Друга в горы тяни - рискни! Там ты сразу поймешь, плох он или хорош!"

Вот по мне лучше так, чем забиться в своих обидах и недоверии к людям.

 

P.P.S. Честно скажу, что увлечения охотой познакомило меня не с одним человеком, которых теперь считаю своими друзьями!

Мне вообще показалось, что дерьма среди охотников, намного меньше, чем среди многих других групп по увлечению или работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну тяжело со спецназом тягаться.

 

 Не то ты смотришь... Или не понимаешь, что  я тебе  пишу... У меня что - почерк неразборчивый?

    Это я на досуге  развлекаюсь -  гражданских  гоняю по различным программам  которые в детстве мне ещё преподавали...  Что бы самому не брусеть и что бы  стволы  свои  не остывали...

      з.ы. Тебе предлагается не подохнуть у меня на рубеже, а  повидаться , пообщаться,  пострелять,  если захочется  вдруг в своё удовольствие неспешно  и  для души...  Не хошь в столовку нашу -  термос с бутерами захвати...  Ба-лин... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виртуально жму руку Primus-X за его посты. Надеюсь когда нибудь получится реально!

Так не вижу проблем! Не в разных полушариях живем, да и если бы в разных! Было бы желание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не то ты смотришь... Или не понимаешь, что  я тебе  пишу... У меня что - почерк неразборчивый?

    Это я на досуге  развлекаюсь -  гражданских  гоняю по различным программам  которые в детстве мне ещё преподавали...  Что бы самому не брусеть и что бы  стволы  свои  не остывали...

      з.ы. Тебе предлагается не подохнуть у меня на рубеже, а  повидаться , пообщаться,  пострелять,  если захочется  вдруг в своё удовольствие неспешно  и  для души...  Не хошь в столовку нашу -  термос с бутерами захвати...  Ба-лин... 

Не сэрдысь Начальникэ!))

Я тебя услышал))) Но в субботу или буду доклейвать потолок или плюну на все и в пятницу вечером рвану в деревню. Устал я что то...

Но одному ехать тоскливо и скорее всего буду клеить. Сезон еще не открыт...стрелять нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учить можно того ,кто учиться хочет, а кто хочет тот в угодья идет сам и пускай криво- косо и не там где надо дичь ищет ,но ищет сам. В угодьях не раз таких встречал,такому и подсказать и научить - не грех,а стрелков "стайных" или ружье купил ,а теперь вы меня научите и где покажите - по борту. В загоны давно не езжу - не охота ,а цирк  - быка от коровы реально отличить не могут - жрут хань до полночи ,но на номере уже стоят....Да, меня дед и отец учили и как многие пишут мне повезло,но друга моего лучшего ни кто не учил и когда оч. давно, однажды мы в угодьях встретились - коблы наши нашли друг друга и сцепились(так и познакомились) ,так он знал про охоту не менее моего,а может и более... Витек 71 и здесь мало кто с ним сравнится - сам до всего доходил и сейчас - ас в охоте. .. Читать тошно - "сюда не берут -туда не берут "- хочешь научится бери ружье и иди и ищи  Сам , а там найдется охотник который и подскажет и научит и может в свою команду возьмет. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Отойдя от берега пару метров я понял что я застрял в болоте и меня засасывает и я уже не могу сделать шаг, а ещё и боюсь его сделать, потому что дергаясь и пытаясь высвободить ногу, я рискую потерять равновесия и упав в воду мне не на что будет опереться что бы подняться и вдохнуть воздуха.

Изображение

  Ржака: 

 Изображение

 з.ы. Никогда не упущу возможности сначала  увековечить  на память такие ситуации:

     Сначала  повеселюсь от души - потом достану...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сэрдысь Начальникэ!))

Я тебя услышал))) 

 Я там КАЖДУЮ субботу...  Выбирай - звони - приезжай...  А в сезон  тогда уж сам зови куда нить: хрен с ними, с гражданскими,  их дофига - я один,  поскучают  недельку - другую без меня... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...