Перейти к содержанию

Любительская охота с мелкашкой - это миф!


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вадим, а что с гладкого дробью все сейчас стреляют на 70-100метров?

пулей-то стреляют. 

 

А на средней фото трава ещё кое где зелёная, не понятно - то ли весна то ли осень.

А пришли скорее всего за ходовым мишкой,,,,,,,,,

Да за каким мишкой?! :) Это мы с Валерой по Большой Ерёме поднимаемся. Вышли летом, а пришли почти зимой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

пулей-то стреляют. 

 

Да за каким мишкой?! :) Это мы с Валерой по Большой Ерёме поднимаемся. Вышли летом, а пришли почти зимой :)

 

И к чему тогда это фото ? Кого Вы летом с мелкана стрелять собирались, белок-соболей чтоль ?

Ещё и на оружие на фото указали, дескать -  пробуйте найти вот на этой фотографии "мелкашку"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы верхом безрассудства, идти в тайгу в межсезонье без серьёзного ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пулей-то стреляют.

а с чего вдруг ты перешел на разговор о пуле с гладкого? вроде с начало ты говорил что мелкашку заменит на охоте дробовой выстрел гладкоствола?

и на кого же с пулей гладкой ? на зайца? лису? козу наконец? давайте лучше сравнивать охоту с мелкашкой и охоту с арбалетом или луком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к чему тогда это фото ? Кого Вы летом с мелкана стрелять собирались, белок-соболей чтоль ?

Ещё и на оружие на фото указали, дескать -  пробуйте найти вот на этой фотографии "мелкашку"

 

Андрей, да я же пошутил! Почитайте выше, я сам писал о том, что "мелкашка" на промысле имеет довольно широкое применение. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Дистанция стрельбы до 70 метров, иногда до 100. 

 

 

 

 

 
1. ...... Мелкашка позволяет добывать на расстоянии как минимум вдвое превышающее возможности гладкого ствола..

 

 

 

Вадим, а что с гладкого дробью все сейчас стреляют на 70-100метров?

 

 

а с чего вдруг ты перешел на разговор о пуле с гладкого? вроде с начало ты говорил что мелкашку заменит на охоте дробовой выстрел гладкоствола?

и на кого же с пулей гладкой ? на зайца? лису? козу наконец? давайте лучше сравнивать охоту с мелкашкой и охоту с арбалетом или луком?

 

Обращаю ваше внимание на контекст рассуждений. Мне было обозначено, что мелкашка, как минимум, вдвое превышает возможности гладкого ствола при выстреле дробью. Как вы полагаете, дробь № 0000, выпущенная из ствола 12 калибра, способна поразить цель на расстоянии 70-80 метров? Думаю, что такое вполне вероятно. теперь умножим 70-80 х 2 и получим 140--160 метров. Если эту величину примем за минимум, то вполне легко можем дотянуться и до результата в 200 метров. Вот и подумайте, может ли пулька от патрона кольцевого воспламенения показать нам такую точность, при которой, мы сможем одним выстрелом взять лисицу, допустим? волей случая, конечно, можно и попасть, но это будет скорее случайность, чем закономерность. Даже в тире, стреляя из "мелкашки" по мишени с расстояния 50 метров, можно получить непредсказуемый результат точности, который будет зависеть от качества патрона. Так что, не нужно ловить меня на противоречиях. А про пулю из гладкого  я вам написал, только по тому, что торопился уходить и не имел возможности дать развёрнутый ответ. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаю ваше внимание на контекст рассуждений. Мне было обозначено, что мелкашка, как минимум, вдвое превышает возможности гладкого ствола при выстреле дробью. Как вы полагаете, дробь № 0000, выпущенная из ствола 12 калибра, способна поразить цель на расстоянии 70-80 метров? Думаю, что такое вполне вероятно. теперь умножим 70-80 х 2 и получим 140--160 метров. Если эту величину примем за минимум, то вполне легко можем дотянуться и до результата в 200 метров. Вот и подумайте, может ли пулька от патрона кольцевого воспламенения показать нам такую точность, при которой, мы сможем одним выстрелом взять лисицу, допустим? волей случая, конечно, можно и попасть, но это будет скорее случайность, чем закономерность. Даже в тире, стреляя из "мелкашки" по мишени с расстояния 50 метров, можно получить непредсказуемый результат точности, который будет зависеть от качества патрона. Так что, не нужно ловить меня на противоречиях. А про пулю из гладкого  я вам написал, только по тому, что торопился уходить и не имел возможности дать развёрнутый ответ. 

Вадим,в школе стреляли из пяти патронов - 45-42 это был средний и довольно частый результат с 50 метров у большинства и патроны хз какие и какого года.. О какой непредсказуемости вы говорите? Лиса на приваде,заяц,тетерев,глухарь с мелкана нормально берутся на 50-60 метров.Охота с мелкашкой ни какой не миф ,а реальность .

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно ЦКиБ еще раньше спорил про такие ружья и чтобы никого не обидеть Выпускал ( на сегодня не знаю ) Мц-40 ; мц -29; мц-28С мц-40 можно идти в тайгу на любую дичь или зверя))))Это четырех ствольный агрегат где горизонтальные гладкие.Нижний 7.62 или 9 мм а вот верхний всеми любимый 5,6!И много ружей таскать ненадо)))))29 мц чисто для пушнины. Один ствол однозарядный 32 кал. Другой самозарядный 5,6 под патрон кольцевого.И спорить не надо. ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно ЦКиБ еще раньше спорил про такие ружья и чтобы никого не обидетьВыпускал ( на сегодня не знаю )Мц-40 ; мц -29; мц-28С мц-40 можно идти в тайгу на любую дичь или зверя))))Это четырех ствольный агрегат где горизонтальные гладкие.Нижний 7.62 или 9 мм а вот верхний всеми любимый 5,6!И много ружей таскать ненадо)))))29 мц чисто для пушнины. Один ствол однозарядный 32 кал. Другой самозарядный 5,6 под патрон кольцевого.И спорить не надо. ))))))

 

 

Конечно это самые что ни на есть ружья для промысла,особенно с 4мя стволами,которое весит наверное килограмм под шесть.Про стоимость вообще умолчу.

Было бы наверное дешевле элитным промысловикам-владельцам заводов и пароходов по совместительству  где нибудь на Швейцарских горных курортах пользоваться серийными Крикхофами и Меркелями чем МЦ..

Но реальность совсем другая как бы и то что было эксперементальное и никогда доступное у нас,то даже буржуям оказалось не нужно,потому что смысла нет производить МУЗЕЙНЫЙ экспонат,который приобрели бы еденицы богатых коллекционеров-ганофилов и что мало подходит для нормальной охоты,но никак рабочий инструмент  для спортивных охотников практиков,или промысловиков.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно это самые что ни на есть ружья для промысла,особенно с 4мя стволами,которое весит наверное килограмм под шесть.Про стоимость вообще умолчу.Было бы наверное дешевле элитным промысловикам-владельцам заводов и пароходов по совместительству  где нибудь на Швейцарских горных курортах пользоваться серийными Крикхофами и Меркелями чем МЦ..Но реальность совсем другая как бы и то что было эксперементальное и никогда доступное у нас,то даже буржуям оказалось не нужно,потому что смысла нет производить МУЗЕЙНЫЙ экспонат,который приобрели бы еденицы богатых коллекционеров-ганофилов и что мало подходит для нормальной охоты,но никак рабочий инструмент  для спортивных охотников практиков,или промысловиков.

Виктор мц-40 весит без оптики 4.000 кг всего !!!!! гладкий там 20 калибра.С оптикой 4500. Ну какие 6 кг))))) вот по цене согласен. Их было совсем мало выпущено.Данное ружье просто опережало время 1972 г!Речь в этой теме идет как раз о обычном патроне кольцевого воспламенения и винтовке или комбинашке.Вы привели пример какого то натовского патрона о котором немногие вообще знают.Тем более начали сравнение. И я глубоко сомневаюсь по лосю и кабасику.В теории и слона можно завалить.Тогда надо разговор начинать как лося заставить повернуться правильно)))))И чтоб он замер во время выстрела))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какая "мелкашка" позволяет сделать точный выстрел на 150-200 метров?! Если ствол и может позволить сделать вам такой выстрел, то пульки, изготавливаемые для "мелкашки", сведут на "нет" все технические возможности ствола. Вот передо мной на столе лежит пачка патрончиков 5,6мм/1,4S/СТАНДАРТ кольцевого воспламенения и я имею возможность взять каждый патрон и опробовать его на предмет вращения пули в гильзе -- все они там ходуном ходят. Даже если патроны качественные, то при таком малом весе пули, любой порыв ветра на расстоянии 150 метров снесёт её от точки прицеливания на непредсказуемую величину. Вот тут можете поверить моей совести - я знаю, что говорю, т.к. имею мелкашку в своём арсенале. Именно по этому мне её и примерять под свои охоты не имеет смысла, т.к. всё уже давно примерено-перепримерено. И охочусь я не только из-под собак - бывает и лисицу на переходах поджидаю, и на вышках сижу. Я опробовал мелкашку в очень многих видах охоты и так и не пришёл к выводу, что она увеличивает мои шансы на добычу зверя (птицы).

 

Теперь по стоимости боеприпаса. Её значение начинаешь понимать, когда переходишь от разовой добычи к многоразовой. В условиях Владимирской области, мне на сезон зимней  охоты хватает  50 патронов. Именно из этого расчёта я наготовил боеприпасов , отправляясь на промысел под Тобольск, а чтобы уж сильно не экономить, накрутил ещё 30 штук. Так вот, этих заготовленных 80 патронов, мне не хватило и на месяц. а если учесть, что погода не давала охотиться каждый день, то неделю-полторы из этого месяца можно смело вычёркивать. Вот теперь и представьте, сколько патронов можно сжечь за весь сезон промысла!

 

Интересно, а кого вы собираетесь стрелять из мелкашки на засидках и особенно при ходовой охоте без собаки?

Ох Вадим, азартный Вы человек :)

Давайте разбираться по порядку:

Стандартной дальностью дробового выстрела во всем более менее цивилизованном мире считается дистанция в 35 метров. Дальний выстрел по моему мнению  - это порядка 50 метров. Все остальное - стрельба в молоко с плохо предсказуемыми последствиями. И не надо меня уверять что для Вас 80 метров обычная дистанция для стрельбы - не поверю!!! Ну или это "охотничьи метры", которые ничего общего не имеют с действительной дальностью. (Для теста собственного глазомера посмотрите на высоту 9-ти этажного дома, это "всего" 30 метров. Многие в реальности даже на это расстояние не стреляют.) Теперь вернемся к 22LR. Если сложить озвученные мной расстояния, то получим изначальные 70 и 100 метров уверенной дистанции поражения. Ни о каких 150-200 метрах и речи не идет. 

Теперь по цене - еще раз говорю, что на фоне общих расходов на охоту стоимость боеприпасов ничтожна. Что-бы это наглядно проиллюстрировать скажу, что за самый обычный выезд на один!!! день в подмосковный лес мне приходится проехать порядка 200 километров и сжечь около 20 литров дизеля. Это стоимость двух пачек плохих или одной пачки хороших патронов для мелкашки. Вот такая у нас арифметика в мегаполисе. На мой взгляд это дикость, но иначе останешься вообще без охоты.

По поводу засидок и ходовой - не искушайте меня. Начну с рябчиков. а там посмотрим. А вообще я мелкашку взял в дополнение к комбинашке для длительных выездов, о чем по моему уже писал. Стрелять из 30-06 на котел занятие то еще. 

Надеюсь ответил на вопросы и внес ясность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох Вадим, азартный Вы человек :)

Давайте разбираться по порядку:

Стандартной дальностью дробового выстрела во всем более менее цивилизованном мире считается дистанция в 35 метров. Дальний выстрел по моему мнению  - это порядка 50 метров. Все остальное - стрельба в молоко с плохо предсказуемыми последствиями. И не надо меня уверять что для Вас 80 метров обычная дистанция для стрельбы - не поверю!!! Ну или это "охотничьи метры", которые ничего общего не имеют с действительной дальностью. (Для теста собственного глазомера посмотрите на высоту 9-ти этажного дома, это "всего" 30 метров. Многие в реальности даже на это расстояние не стреляют.) Теперь вернемся к 22LR. Если сложить озвученные мной расстояния, то получим изначальные 70 и 100 метров уверенной дистанции поражения. Ни о каких 150-200 метрах и речи не идет. 

Теперь по цене - еще раз говорю, что на фоне общих расходов на охоту стоимость боеприпасов ничтожна. Что-бы это наглядно проиллюстрировать скажу, что за самый обычный выезд на один!!! день в подмосковный лес мне приходится проехать порядка 200 километров и сжечь около 20 литров дизеля. Это стоимость двух пачек плохих или одной пачки хороших патронов для мелкашки. Вот такая у нас арифметика в мегаполисе. На мой взгляд это дикость, но иначе останешься вообще без охоты.

По поводу засидок и ходовой - не искушайте меня. Начну с рябчиков. а там посмотрим. А вообще я мелкашку взял в дополнение к комбинашке для длительных выездов, о чем по моему уже писал. Стрелять из 30-06 на котел занятие то еще. 

Надеюсь ответил на вопросы и внес ясность.

 

 

Я предлагаю вернуться к этому разговору, когда вы сезончик с этой "мелкашкой" попрактикуетесь в охоте, накопите опыта, набьёте "шишек" на точности выстрела, расплюётесь при поиске подранков, а потом поставите эту красотку в сейф и начнёте подумывать о продаже. 

 

О том, как трудно вам попадать на охоту я догадываюсь и уже неоднократно писал об этом в сочувственных тонах.  Конечно, для вас патроны - это лишь небольшая часть затрат на охоту. Но ведь не все охотники живут в Москве :) Мне до охоты идти метров 200 и поэтому стоимость патронов для меня важна, т.к. именно она составляет большую часть моих затрат на охоту. Но речь не обо мне. Я ведь писал о значимости цены на боеприпас для промысловиков, а не для любителей. Кстати, я забыл ещё один критерий, играющий в пользу выбора промысловиками "мелкашек". Это малый вес патрона - сунул в карман горсть и ушёл на неделю по путикам :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор мц-40 весит без оптики 4.000 кг всего !!!!! гладкий там 20 калибра.С оптикой 4500. Ну какие 6 кг))))) вот по цене согласен. Их было совсем мало выпущено.Данное ружье просто опережало время 1972 г!Речь в этой теме идет как раз о обычном патроне кольцевого воспламенения и винтовке или комбинашке.Вы привели пример какого то натовского патрона о котором немногие вообще знают.Тем более начали сравнение. И я глубоко сомневаюсь по лосю и кабасику.В теории и слона можно завалить.Тогда надо разговор начинать как лося заставить повернуться правильно)))))И чтоб он замер во время выстрела))))

 

 

Да тяжелая эта кочерга весом в 4.5 кг какая бы они редкая и эксперементальная не была.

Про Хорнет и калибры.Мне в свое время просто свезло,что третьим блоком комбинированных стволов достался как бы поначалу думал,что беспонтовый блок 12-22Хорнет.

Но потом успешно его случайно применял,даже тольком не зная баллистику пули(просто везло и в самый первый раз лет 7 назад по крупняку и по крупной птичке и по разумной дистанции конечно) и вот буквально пару лет назад его нормально так освоил и заценил и считаю,что этот калибр и по показателям 5.6,но по гильзе это 22 мелкан и по пуле 22 мелкан по выстрелу-громкости тише 5.6 и 39 и конечно намного тише 223 и 222 и тем более ещё и Хорнет полуоболочка.Единственный недостаток-это цена и по бумаге и по фигне-мелкой мелочевке его не пожгёшь.

По результативности НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ.Это калибр не для варминтеров,здесь убойные дистанции не большие,но точные и ребра пулька ломает (и спину у гуся и тетерева куском отрывается) и ливеру от гидроудара развалившейся полуоболочки сильно достается,но этот-Хорнет из всех 22рых по гильзе эффективней любого мелкашечного патрона 22 с 22 гильзой и намного точней,дальше и разрушительнее любой стрелы из охот.луков и арбалетов.Но надо стрелять ПО ДРУГОМУ и не забывать,что там пулька небольшая и это не 7.62 и не 243 и она крупные кости(лопатку,трубчатую,сустав,позвонки) в дичинке в хлам не раздробит,но если ей ербурезнуть куда надо то нормально там всё падает,правда не сразу,но это не проблемма для собак и если их нельзя применять,то в помощью охот.опыта при доборе.Звук от выстрела не сильный и реально в разы тише и 7.62- 39 и 222 и 223 на порядок.Гильза то 22я.

Ну по последним вопросам.

Ох.Забанят меня за мою писанину.Да и тема эта не про способы,а про результативность и 22калибр..

Короче,может когда нибудь лично увидимся на сборах,или на совместной охоте и там расскажу и про способы,про повороты и про остановки и накормлю результатами добытыми с помощью Хорнета и не только его.

Короче это РАБОТАЕТ.

А вот про спортивный мелкан.Ну очень сомневаюсь в его практичности,результативности и на дистанции более 50-70м точности.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А каким боком к мелкашке приплелся 22 Хорнет, вообще глупость сравнивать его с 22 лр.  Это нормальный скоростной  патрон центрального боя, с маленькой отдачей и с громкостью выстрела сильнее 22 ВМР. По возможностям слабее нашего Блюмовского 5.6 и 222/223, вообще не вижу в нем смысла, а если посмотреть цену патрона...бестолковый аналог 22 ВМР, возможности практически одинаковые. Нашему 5.6х39, учитывая цену/доступность патрона и оружия, не конкурент, даже близко.

 И повторюсь, что на любительской охоте стрелять птицу с нарезного - моветон, это удел безруких и прочих блаженных.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А каким боком к мелкашке приплелся 22 Хорнет, вообще глупость сравнивать его с 22 лр.  Это нормальный скоростной  патрон центрального боя, с маленькой отдачей и с громкостью выстрела сильнее 22 ВМР. По возможностям слабее нашего Блюмовского 5.6 и 222/223, вообще не вижу в нем смысла, а если посмотреть цену патрона...бестолковый аналог 22 ВМР, возможности практически одинаковые. Нашему 5.6х39, учитывая цену/доступность патрона и оружия, не конкурент, даже близко.

 И повторюсь, что на любительской охоте стрелять птицу с нарезного - моветон, это удел безруких и прочих блаженных.

 

Да конечно Хорнет вроде как и 5.6 у оружейников считается за кольцевое воспламенение,но в реалии там гильза 22я мелкашечная и пулька тем более полуоболочка тоже самая большая из всех 22рых именно мелкашек (а не 5.6)в гильзе 22рой.Я не теоретик а практик и немного написал,согласно смысла темы КАК ЭТО У МЕНЯ РАБОТАЕТ и это реально работает и смысл лично для меня в калибре Хорнет есть и не малый.

Следующим калибром хотелось бы взять 243 и это уже полюбому далеко не мелкан и освоить расстояния более 250-300м и там громкость выстрела уже не так будет важна как с Хорнета,потому что цели и использование такого калибра будут другие,но это пока желание,которое когда нибудь будет реальностью.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечно Хорнет вроде как и 5.6 у оружейников считается за кольцевое воспламенение,но в реалии там гильза 22я мелкашечная и пулька тем более полуоболочка тоже самая большая из всех 22рых именно мелкашек (а не 5.6)в гильзе 22рой.Я не теоретик а практик и немного написал,согласно смысла темы КАК ЭТО У МЕНЯ РАБОТАЕТ и это реально работает и смысл лично для меня в калибре Хорнет есть и не малый.

 У меня больше нет вопросов.......если это мелкашка кольцевого воспламенения.....соотвественно, что можно дальше подумать про практику, опыт пусть каждый додумает сам :rofl:

post-2864-0-36607500-1406106052_thumb.jpg

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У меня больше нет вопросов.......если это мелкашка кольцевого воспламенения.....соотвественно, что можно дальше подумать про практику, опыт пусть каждый додумает сам :rofl:

 

Пули мои и это именно полуоболочки Нобель Динамит 3гр и я практик и теоретически мало разбираюсь в воспламенениях,угловых минутах,джоулях и килоджоулях и финчиндроулях и по бамажкам от скуки не стреляю.

Пристрелян Хорнет у меня на дневном и открытом прицеле на 100м и от дистанции свои поправки делаю(расстояния же не большие) и на ночнике(он общий на два блока комби стволов и пристелянный на крупный калибр) тоже не трудно расчитать в голове хоть прицел не на мелкан притрелян куда метиться с Хорнета на 40-50,или 80м.Не сложно это как бы если и так знаешь как оно летит без калькуляторов и таблиц и если дистанции не запредельные.

Просто на определенных дистанциях и в определённых ситуациях ты знаешь,как и куда и по кому с этого калибра бить и результативно убиваешь-добываешь дичинку.

Так что пусть каждый чего хочешь додумывает.

Этот калибр 22Хорнет мелкашечный (ни фига он не 5.6) может реально убить от лося и до утишки если убивать-добывать грамотно(если видишь,что не убьёшь,лучше не дырявить) и по именно мелканам он самый универсальный и самый мощный(дальше только 5.6 но это другая история и задачи) и по своим задачам очень даже интересный,но дорогой и по всякой фигне бить из него не будешь.

И из обычного мелкана тоже в школьные годы настрелялся до одури и разряд был,но из спортивного мелкана одно дело в закрытом тире лежа и не спеша часами  дырявить бамажки собирая кучу для соревнований,другое убивать дичинку,а это разные задачи и для охоты спортивный мелкан лично бы я не выбрал,хотя есть знакомые,которые его используют  именно для утья сидячего,для тетеревишек на токах и для лисичек но правда часто с добором и для отстрела собак.

Как то так однако.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пули мои и это именно полуоболочки Нобель Динамит 3гр и я практик и теоретически мало разбираюсь в воспламенениях,угловых минутах,джоулях и килоджоулях и финчиндроулях и по бамажкам от скуки не стреляю.

Не вопрос, тогда с таким же успехом можно сказать, что Рем у меня тоже мелкашка и из мелкашки нормальная тема бить лис и кабанов, включая взрослых, на 200-300 метров.... но это будет, как бы мягче сказать.....

Все это к тому, что 22 Хорнет ни разу не мелкашка, на вид взрослый патрон центрального боя с большой громкостью выстрела, а по возможностям аналог настоящей мелкашки бокового воспламенения в магнум-варианте 22 ВМР.

И с какой стороны его не крути, возможности намного выше, чем у обсуждаемого в теме 22ЛР.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Одни советуют бить из мелкашки бобра ниже уха 3-5 см, а другие говорят о лохматых протухших арбузах после таких тихих "охот."

Все плюсы охотников-любителей почему-то сводятся к тихому выстрелу.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Экспансивная пуля Лапуа с 30 метров отрывает пол головы бобра".

 Это шутка насчёт патрона кольцевого воспламенения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надеюсь, kiney расшифрует своё высказывание насчёт мелкашки по бобру:

"Стрелять лучше мелкашкой,один раз бил гладким, с 10 метров №1 в контейнере,так вся дробь осталась на черепе в виде фольги единственная дробина дощла до цели,так бы и ушел если не этот фарт. Бобер очень крепкий на рану"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, kiney расшифрует своё высказывание насчёт мелкашки по бобру:

"Стрелять лучше мелкашкой,один раз бил гладким, с 10 метров №1 в контейнере,так вся дробь осталась на черепе в виде фольги единственная дробина дощла до цели,так бы и ушел если не этот фарт. Бобер очень крепкий на рану"

Судя по высказыванию автора, у бобра только от такого удара не то что сотрясение и внутренне кровотечение ов мозге должно было быть, так еще и шейные позвонки вывехнуть.

при всем этом стечении обстоятельств литальный исход 100%

Гладким много раз брал тетеревов к примеру на расстоянии в 40-50 метров не усиленным патроном, без контейнера №7, так дичь падает замертво, а пробоя нет ни одного, причина смерти массовые ушибы, а при разделке явно было видно массовые внутренние кровотечение и разрыв сердца зачастую.

Далее думать Вам уважаемые форумчане. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль фотки удалил После выстрела только одна дробина пробила лобную кость(в районе глаза)остальные скатались под шкурой....

Сотрясение понятно,летальний исход..........???Я их из гладкого столько теряю(все в голову),что решил не экспериментировать и следовать совету товарища из прибалтики,который кстати может считать себя настоящим бобрятником.Так вот он только с малого калибра стреляет.Есть у меня знакомый на Хопре ,тоже профи и он за мелкашку,с гладкого бьют только те у кого нет другой машинки.

Вот по моему доходчиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один знакомый пару лет назад добыл бобра весной на тяге спортивной семеркой(понятно в не сезона,я его не хвалю за это но...),так это частности.Здесь и угол и рекашет,я и сам охочусь достаточно,но с нареза нет столько подранков,да и возможностей больше.ВАМ РЕШАТЬ.Можно и с луком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один знакомый пару лет назад добыл бобра весной на тяге

Косяком шли? Выбил коренного? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...