Перейти к содержанию

Костюм "Горка"


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!Сейчас в продаже валом костюмов из капитальной брезентухи именуемых "Горка".С виду афганку напоминает и пошит капитально.Кто нибудь пользуется таковыми, как они по конфортности...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую такой давно.Весна и осень очень комфортно,в прохладу термуху поддеть и нормуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей,удобная вещь,весной и осенью-в хвост и в гриву! Минус только один,брезент не дышит совсем,зато очень прочно,прошлой осенью напоролся на сук,обошлось синяком,костюм цел в чём то другом была бы травма. У меня от ССО,они для силовиков шьют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам по себе очень удобный. Как замена военному камуфляжу, который менее комфортный, очень даже ничего. На осень, если большой размер, то и на более холодное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!Сейчас в продаже валом костюмов из капитальной брезентухи именуемых "Горка".С виду афганку напоминает и пошит капитально.Кто нибудь пользуется таковыми, как они по конфортности...?

Алексей привет . Была у меня горка , При первой стирке села до безобразия . В жару в ней помереть можно брезент не дышит а в тех местах где синтетические заплатки пришиты вообще ручьи из пота текут. И ещё - Если прошёл по росе или попал под дождик пол дня сырой ходить будешь . Видимо используется брезент который быстро намокает и очень долго сохнет . А что до крепости - Да ,вопросов нет - крепкая как шкура носорога , но и внутри при носке ощющения такие же .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей привет . Была у меня горка , При первой стирке села до безобразия . В жару в ней помереть можно брезент не дышит а в тех местах где синтетические заплатки пришиты вообще ручьи из пота текут. И ещё - Если прошёл по росе или попал под дождик пол дня сырой ходить будешь . Видимо используется брезент который быстро намокает и очень долго сохнет . А что до крепости - Да ,вопросов нет - крепкая как шкура носорога , но и внутри при носке ощющения такие же .

Ну то, что он сядет при первой стирке тут понятно, таковы свойства хлопка.

Короче напрашивается вывод такой,

что летом его надевать не нужно,

а вот когда похолоднее использовать в качестве дополнительной "защиты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш,у меня совсем не сел,видимо от материала зависит и температуры стирки,я на 40гр.в машине стираю и нормуль. Если не хочешь чтоб полинял и приобрёл вид камуфляжа,надо стирать руками,разложил в ванной,мылом и щёткой. Я не парюсь,сьираю в машине. Главное бери от нормального производителя,ССО или Сплав,много кустарщины продаётся! А так мега удобная одёжка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже давно уже таскаю Горку

Когда покупал долго изучал инфу про тогда еще новую одежду.нарыл вот что:

Костюм разведчика "Горный" разрабатывался для горно-стрелковых подразделений.Выбор материала (брезент) обусловлен-дешовый,не скользит на снежных склонах,при высокой температуре тлеет,а не плавится и прилипает.Был разработан очень простой по конструкции (но очень удобный) костюм который назвали "Горка".Больше всего он похож на обычную штормовку советских времен.Затем костюм еще доработали.Получился сложнее чем Горка,но значительно лучше.Назвали "Горка-С".Предназначался он для одевания ПОВЕРХ форменного обмундирования,в том числе и зимнего.По этому размер Горки например № 54 соответствовал 56-58-общепринятому.Это следовало учитывать при покупке.

Когда эти костюмы попали в продажу,они сразу завоевали огромную популярность.Возник большой спрос на них.Появилась комерческая модель "Горка-Е" (Егерь).От Горки-С она отличалась камуфлированым цветом усиливающих вставок.Сразу-же подтянулись предприимчивые комерсанты.Горки стали лепить все кому не лень.Но это не настоящие Горки, а именно что одежда по мотивам Горки.Часто сильно извращеная.

В то время настоящие Горки производились гдето в Чечне (кажется в Ханкале),в Пакистане,и на СоюзСпецОснащении.

Сейчас эти Горки производят многие.Одни лепят натуральную гадость,другие делают вполне качественную продукцию,вплоть до того,что предварительно "усаживают" ткань (именно по этому одни Горки садятся при стирке-другие нет),используют вместо брезента современные материалы,делают различную расцветку.

Вобщем надо выбирать.

Моя Горка какого-то левого производителя.Не настоящая.Выбирал как можно дешевле,что-бы не жалко было трепать по лесам и весямь.Тем не менее вполне доволен.Осенью таскаю просто на свитер,зимой поддеваю тонкую пуховую куртку или подстежку от армейского бушлата.

Хочу только предостеречь-не берите вариант "Анорак".Мне показался жутко неудобным.Лучше простую распашную куртку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, СоюзСпецОснащение,найди сайт,раньше фирменный магазин на Вавилова был,сейчас не знаю. Они для силовиков шьют,там кстати полно всяких тактических поиблуд...рюкзаки,подсумки,ремни и т.д.Только меряй,не ленись! Моделей горки несколько и все они под разное заточены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А брезент не "шумный"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А брезент не "шумный"?

Нет,нормально с этим. Но я ополаскиватель детский,без запаха добавляю при стирке.Очень хорошо показал себя спрей водоотталкивающий для спортивной одежды и обуви,вода скатывается а грязь легко отмывается,после стирки обновляю. Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую горку от производителя "БШФ", два года. Впечатления двоякие, как писали выше брезент не дышит, но при этом промокает, даже не особо помогают специальные вставки сделанные производителем. Надо будет попробовать об работать водоотталкивающим спреем.Андрей, подскажите спрей для одежды и обуви универсальный или как?Стираете после обработки спреем отдельно или можно с другими вещами.После стирки не села, но изменила цвет немного.На моей горке брезент шумный. Как брезент может быть без шумный не знаю ИМХО.

Изменено пользователем Сергей1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,спрей для спортивной одежды и обуви,продаётся даже в Ашане,не могу сказать марку,добрызгал и выбросил,было несколько,дорогой немецкий работает лучше. Я все тряпочные куртки по плечам обрабатываю,в ливень конечно промокает через какое то время,но несильный дождь,роса вполне. Ну и штаны от горки спереди тоже брызгаю. Для кожи и замши,кстати,тоже такие штуки есть.Ну а насчет шумности,может ополаскиватель работает,ну во всяком случае брезент не "стоит колом" как когда стираешь без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!Сейчас в продаже валом костюмов из капитальной брезентухи именуемых "Горка".С виду афганку напоминает и пошит капитально.Кто нибудь пользуется таковыми, как они по конфортности...?

 Хорошая вещь на удивление для армейской одежды. Правда, сейчас появилось полно огламуренных, так же обзываемых Горками. Только не продувается почти, и почти всегда анорак приходится снимать, когда из лесу идешь- упариваешься.

Не стирал года два)). Постирал- здорово полинял.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуем в троём с друзьями такие уже лет пять костюм именно "горный", куртка распашонка, при покупке древяшка деревяшкой,после стирки становится мягонький,брезентуха конечно, но сохнит быстро, ветер держит,зажимы на икрах и локтях от всякой ползучей дряни,костюмы покупали в магазинах "13 Калибр" и в Экстриме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Использую костюм демисезонный для подразделений СпН горных стрелков "Рыжуха",очень удобный,большие карманы,непромокает,непродуваемый...удобно весной-осенью...под него одеваю флис армейский,либо свитер бундесверовский,очень хорошая расцветка)....единственный минус - жарко летом

post-14177-0-93454100-1458468298_thumb.jpg

post-14177-0-95467200-1458468304_thumb.jpg

post-14177-0-04411200-1458468346_thumb.jpg

post-14177-0-83822400-1458468400_thumb.jpg

Изменено пользователем Лось_49627
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

самые хорошие горки по качеству ССО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый. Универсальной одежды нет. Веной осенью и летом пользуюсь легким (армейским) камуфляжем, который сворачивается и в карман умещается. легкий, дышит и сохнет за 5 сек. намок пока идешь уже высох. Когда прохладно можно пододеть что то. Главное размерчик по больше взять. А зимой тут уж приходится охот. костюм одевать. И камуфляж надо искать из Х,Б. а то есть синтетика они дышат плохо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гортекс (GORE-TEX) - дышит, но не промокает. Любые нагрузки в любое время года - внутри сухо. Можно подобрать по задаче (спорт, охота и пр.).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Gore-Tex

Лучшие изделия из этой ткани делает MARMOT. Имхо, конечно.

Обязательно соблюдать правила стирки!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, СтаниславП сказал:

Гортекс (GORE-TEX) - дышит, но не промокает. Любые нагрузки в любое время года - внутри сухо. Можно подобрать по задаче (спорт, охота и пр.).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Gore-Tex

Лучшие изделия из этой ткани делает MARMOT. Имхо, конечно.

Обязательно соблюдать правила стирки!

 

 

Это Вы про что и для чего тут "ляпнули"? Причём Горка и Ваш Гортекс? Горка пошивается с использованием Гортекса или что?:biggrin:

Ну а если просто проявили чудеса всезнайности, то не надо думать будто "америку открыли" про Гортекс ткани!:acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто очень неожиданно читать о брезенте в 21-м веке. Даже в конце 20-го было бы уже очень странно. Думал, поможет кому-нибудь мой опыт. Сотрите, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, я сам пользуюсь мембранными тканями, но ОГРОМНЕЙШЕЕ число наших парней-воинов, охотников, туристов с огромным удовольствием пользуются Горками разных мастей потому, что считают этот костюм просто отличным, который им нравиться больше, чем разные мембранные костюмы....

Что то в этом, безусловно есть и есть этому причина!

Очевидно причина - костюм Горка!:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Владимир, Вы правы, пользуются горкой много народа, да... но тут скорее психологический момент: дешевая шмотка в говны. А за дешево и уксус сладкий. Я же поддержу Станислава, хорошая современная мембранная шмотка в несколько раз лучше любой горки. Легче, практичнее, но заметно дороже. Тут кому что уже, готов потами обливаться, но дешево- горка. Хочешь комфорта- плати, но будет гораздо приятнее.

при всем выше мной написанном ничего против Горки не имею, себе ее не хочу, качественно шьют в СоюзСпецОснащении(раньше по крайней мере)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мембранные шмотки на тяжелой работе в лесу.Коей является любая переноска любого рюкзака.Копоть и грязь.Ну если с базы и походить налегке.Как один из резонов не брать мембранную одежду.Концепция выбора одежды очень не простая штука.Вечный спор полевиков-брезент или шинельное сукно.Ну сейчас еще мембранное вмешалось-которое открытием в лесных охотах никаким не является.Горка-хороший костюм из брезента,со всеми плюсами и минусами одежды из тонкого брезента.Хороший покрой.Минус летней-нет защиты от клещей,Энцефалитный костюм проще  горки пошит,дешевле,брезент тоньше-резоны использовать летом его.Использую горку,как зимнюю, с подкладкой из флиса-считаю удобный костюм для ходовых охот до -15.Мембрана не панацея,и не единственный верный выбор.Как и горка ,впрочем.Но горка место свое заняла прочно.Именно в споре брезента и шинельного сукна-мембраны в этом споре пока нет.Денег нет -брезент и шинель хвалите-не аргумент...Ну типа -дорогой рюкзак,хорошая мембрана-и налегке не вспотевший идешь посвистывая по болоту...За деньги и 50 кг в рюкзаке на плечи не давит,и спина под ним не потеет.Понты светятся-ночью фонарь не нужен....уксус сладкий задешево-обидеть можно людей.Скорее опыт рулит,который деньгами не заменишь.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...