Перейти к содержанию

Что делать с оружием после смерти его владельца?


Eva
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как нужно поступать с номерными ножами после смерти  их владельца? Их где-то нужно снимать с регистрации, вписывать в  наследуемое имущество и т.д..

   Какие должны быть действия?)

   

 +  Осталось два ружья)) И тоже в некоторой растерянности. Поскольку нотариус  не рекомендовал     оформлять их через неё. мол, очень муторно..   Хотелось бы конечно одно на память оставить , оформить лицензию.. Так и не разобралась насколько это сложно?  Вообще, что можно сделать в такой ситуации? 

 Как лучше.. через нотариуса оформлять или   как-то иначе..? 

( ружья гладкоствольные ..)

Изменено пользователем Eva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои соболезнования!

 

проще всего, сходить в полицию в ЛРО, там проконсультироваться, но...

 

имею номерной нож, в пр году при перерегистрации гладкого ствола спросил у инспектора(достав нож), что с ним делать?? ответ - "а фиг его знает!"

в старом охот билете были странички куда его вписали, в новом нет, есть "для записей и отметок", инспектор сказал - "ну если хочешь впиши туда! САМ!"))))))))

в общем теперрь валяется не зарегистрированый

 

а что за ножи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как нужно поступать с номерными ножами после смерти  их владельца? Их где-то нужно снимать с регистрации, вписывать в  наследуемое имущество и т.д..

   Какие должны быть действия?)

   

 +  Осталось два ружья)) И тоже в некоторой растерянности. Поскольку нотариус  не рекомендовал     оформлять их через неё. мол, очень муторно..   Хотелось бы конечно одно на память оставить , оформить лицензию.. Так и не разобралась насколько это сложно?  Вообще, что можно сделать в такой ситуации? 

 Как лучше.. через нотариуса оформлять или   как-то иначе..? 

( ружья гладкоствольные ..)

По законодательству только через нотариуса! При сдаче огнестрельного оружия на ответственное хранение в полицию, наследнику необходимо письменно указать, что он желает переоформить на себя такую-то конкретную единицу оружия или несколько конкретных единиц оружия, а остальное выставить на продажу или сдать на уничтожение.

Наследнику необходимо оформить лицензию на покупку огнестрельного оружия ( на столько единиц оружия, сколько пожелает оформить - max. 5 единиц) - документы о прохождении соответствующей подготовки, медицинские документы и т.д.. Перечень необходимых документов есть в сети и в полиции.

Нотариус обязан внести в наследственное дело сведения о всем имуществе покойного, принадлежащего ему на день смерти и оружие тоже! Оружие нужно будет оценить и документы об оценке представить нотариусу.

По вступлении в наследство и имея лицензию на покупку огн.оружия(кстати, срок её(лицензии) действия 6 месяцев со дня выдачи!) оформляете на себя оружие.

Холодное охотничье оружие в настоящее время нигде в документах граждан не регистрируется - приобретается и хранится, носится на охоте на основании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, выданного ОВД после приобретения(покупка, наследство и т.п.) и регистрации охотничьего огнестрельного оружия.

 

P.S. Для легального обладания вышеуказанными № ножами наверное стоит внести их в наследство и оформить их вместе с огнестрельным оружием через ОВД.

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за ружья?(марка,модель,калибр)

С ув.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иж-27  и Сайга 20

Благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идите в ЛРР. Там все расскажут. А если хотите оформить на себя - попутно можно заняться сбором документов для получения лицензии и разрешения. 

Удачи!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте про статью УК за незаконный сбыт номерных ножей:

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Спасибо большое за ответы!!!

  Еще  я  не поняла, такие ножи на  имя владельца регистрируются?..  Ни каких документов на них не нашла, паспортов, лицензий и т. п... ни чего..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  Еще  я  не поняла, такие ножи на  имя владельца регистрируются?..  Ни каких документов на них не нашла, паспортов, лицензий и т. п... ни чего..

Продажа таких ножей регистрируется в документах торгующей организации - данные о покупателе и копия разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия остаются у них, соответственно и ОВД имеют доступ к этим данным.

Раньше при продаже охотничьего холодного оружия( №-го ножа ) в магазине вписывали его № в охотничий билет покупателя, сейчас такого требования нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продажа таких ножей регистрируется в документах торгующей организации - данные о покупателе и копия разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия остаются у них, соответственно и ОВД имеют доступ к этим данным.

Раньше при продаже охотничьего холодного оружия( №-го ножа ) в магазине вписывали его № в охотничий билет покупателя, сейчас такого требования нет.

 Благодарю..     Сейчас ситуация такова, что норатиус  практически откровенно " послал" в свободное плаванье со всем этим.. мол, через него это  ооооочень сложно  делается...  Очевидно теперь в ЛРО   нужно идти и   все  точно выяснять..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нотариус тут вообще ничего не решает. Пусть занимается оформлением наследств и остальной требухой. Оружие относится только к Лицензионно разрешительной работе и МВД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ева - идите в разрешиловку, только они Вам скажут - перепишут они оружие на Вас без вступление в наследство, или нет. Нотариус прав в том, что через него это будет происходить долго и муторно, а так же дорого. Знакомый оформлял на себя оружие после смерти тестя -  оружие даже не забирали на хранение пока оформлялась лицензия на приобретение, хотя по идее и должны были, переписали без всяких нотариусов и наследств. Другая знакомая после смерти мужа оформляла оружие на себя через нотариуса и вступление в наследство, т.к. в их ЛРО отказались оформлять это как-то иначе.  С ножами так же решайте с разрешиловкой. Не бойтесь разрешителей, они в большинстве своем адекватные люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нотариус тут вообще ничего не решает. Пусть занимается оформлением наследств и остальной требухой. Оружие относится только к Лицензионно разрешительной работе и МВД.

Да, но только  официально вроде как  нужно  вписывать в наследство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но только  официально вроде как  нужно  вписывать в наследство...

Именно так. Процедура (хотя и без подробностей) определена в статье 20 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 г. "Об оружии" и в пункте 29 постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998 г. "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ". Наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, возможно лишь при наличии у наследника лицензии на приобретение такого оружия. Сама же процедура перерегистрации оружия, полученного по наследству, осуществляется органами внутренних дел лишь на основании документов, подтверждающих законное вступление в наследство. Так что без нотариуса не обойтись. Это если строго по букве закона. Однако, на практике, вероятно, существуют и обходные пути. :)   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по ножам, подскажите, а с чего вы решили, что именно эти ножи являются "холодным оружием", а не "кухоннымии", для закона.

На ножах признанных холодным оружием должен стоять серийный номер, и клеймо. Крайне желательно их сфотографировать со всех сторон и выложить сюда, а люди добрые подскажут холодняк это или нет.

Или сами, посмотрите наличие нумерации.

 

По огнестрельному все ясно, берете документы погибшего, справку о смерти и в Разрешительный отдел, там все скажут и проконсультируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ева - идите в разрешиловку, только они Вам скажут - перепишут они оружие на Вас без вступление в наследство, или нет. Нотариус прав в том, что через него это будет происходить долго и муторно, а так же дорого. Знакомый оформлял на себя оружие после смерти тестя -  оружие даже не забирали на хранение пока оформлялась лицензия на приобретение, хотя по идее и должны были, переписали без всяких нотариусов и наследств. Другая знакомая после смерти мужа оформляла оружие на себя через нотариуса и вступление в наследство, т.к. в их ЛРО отказались оформлять это как-то иначе.  С ножами так же решайте с разрешиловкой. Не бойтесь разрешителей, они в большинстве своем адекватные люди.

По-моему ружье-точно такое же наследуемое имущество, как квартира, сберкнижка(вклад) итд.  Надо понимать как Ева собирается вступать в наследство. По завещанию или по закону.  Если по завещанию, то ружье в этом завещании должно быть упомянуто как завещанное ей (если там не написано "все принадлежащее мне на момент смерти имущество".)... Если по закону по наследуемое имущество делиться в равных частях между наследниками первой очереди (если нет первой то второй). Есть ещё нюансы, но не для этой темы. А все наследственные дела ведутся только через нотариуса. Можно конечно по-тихому договориться в разрешиловке- но мне кажется могут быть проблемы, если есть другие наследники и ружье представляет для них интерес. 

PS Правда я с этим относительно давно сталкивался.. но раньше было так.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало вступает в наследство , а потом оформление на себя . В ЛРО вам должны всё разъяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы блин....запутали девочку))))Ева, начните с ЛРО- если будут вопросы обращайтесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая ситуация. Отца не стало в 2011. Из ЛРО мне позвонили в 2013. К тому времени сестра вступила в наследство, я с матерью отказ от всего писали. Там не было отдельным пунктом никакое имущество прописано, ничего не оценивали, про ружья ни слова. Просто бумага в общих чертах, что сестра наследница. Все документы для лицензии собрал, приехал с сестрой в ЛРО и копией бумаги,в которой прописано, что сестра наследница. Она заявление написала, что мне в собственность передает ружья и выдали разрешения) 

 

Ничего сложного, только деньги на обучение в школе+билет МООИР+справка,что здоров ~9тыс. Остальные бумаги по мелочи)

Изменено пользователем Seeker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оружие конечно имущество, и с наследованием могут быть нюансы, НО - все пути всё равно ведут в разрешиловку, так не логичнее ли с неё и начать, тем более что нотариус прямиком туда и направил....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Благодарю..     Сейчас ситуация такова, что норатиус  практически откровенно " послал" в свободное плаванье со всем этим.. мол, через него это  ооооочень сложно  делается...  Очевидно теперь в ЛРО   нужно идти и   все  точно выяснять..  

Была такая же ситуация в начале года, даже оружие такое же. Как я выяснил, по закону оружие должны были изъять на ответственное хранение сразу после смерти собственника, т.к. у меня не было прав хранить его. Так же оно должно было быть включено в наследоство и передано мне при вступлении в наследство(при наличии разрешительных документов). Но мы живем в России;)

На деле все оказалось намного проще - никто ничего не изъял, в наследство ничего не вписывалось. Сейчас зарегестрировано на меня.

 

Совет только один - сходить в ЛРО, они все объяснят и расскажут. По крайней мере у меня товарищи ЛРОшники оказались очень заботливыми

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 Спасибо  Большое Всем, кто подсказывал, помогал мне здесь!!!

 Сегодня на все получила лицензии!!! Думаю, правильно сделала, что сохранила.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляем, что все разрешилось! Добро пожаловать в наши ряды! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Большое Всем, кто подсказывал, помогал мне здесь!!! Сегодня на все получила лицензии!!! Думаю, правильно сделала, что сохранила.:)

Ева напишите пожалуйста как проходил процесс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...