Перейти к содержанию

Широкий поиск легавой: что это? плюсы и минусы


Glasha
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поводом для открытия темы послужило сегодняшнее высказывание нашего форумчанина:

 

РоманТ сказал(а) 20 Июн 2014 - 07:24 ДП:

"Специально писал про немецких легавых, знал что Глаша на это обязательно проявится. Хотя отметил, что высказываю просто свои предпочтения, Денису вот курцы нравятся, а мне драты, а Глаше сеттеры. У каждого свои предпочтения. Посто не каждая островная, на сколько мне известно, будет подавать. Как повезет. Они ж аристократы, ну не нравится им птица во рту. А уж за уткой в холодную воду лезть тем более. Плюс с шерстью много возни. Я же пишу, не скрываю, что мы, владельцы немцев, самые ленивые. Не хочу я хрен знает куда, к островной, на стойку бегать, лень. Или спаниель, там зевать некогда, бегом, бегом."

 

В этой цитате все в кучу  свалено, но оставил как есть, чтобы не обвинили в выдергивании из текста. Соглашусь, что у каждого свои предпочтения и это хорошо,  ибо все породы имеют отличия  и есть возможность выбрать породу, которая мах удовлетворяет запросы владельца. Еще обращу внимание, что в КАЖДОЙ породе есть собаки отличные, есть среднего уровня и есть (к сожалению много)  просто плохие.   

Раз мы говорим о легавых, то главным для всех пород является работа по перу со стойкой: все другие дипломы для легавых являются дополнительными.

А чтобы птицу быстрее найти поиск должен быть быстрым, разумным, с учетом местных условий и здесь большое значение имеет величина, которую мы называем шириной поиска, т.е. мах расстоянием  на которое собака удаляется от ведущего.

 

В цитате читаем: «. Я же пишу, не скрываю, что мы, владельцы немцев, самые ленивые. Не хочу я хрен знает куда, к островной, на стойку бегать, лень.».

 

Глупость несусветная! Кто такие эти МЫ??? Говорите глупости Вы, вот и говорите от первого лица. К Вашему сведению: у меня есть несколько знакомых – владельцев континенталов из числа отличных и все весьма трудолюбивы.

 

И еще вопрос: как часто Вам приходилось бегать к островной  на стойку? Или для "красного словца"? Делать этого нельзя категорически:  бегать с заряженным ружьем опасно и второе: Ваша нервозность передается собаке. И еще запомните: под хорошей собакой птица не бегает, вот и воспитывайте хорошую.   Она должна спокойно стоять и ждать команды на подъем.

И еще по поводу беготни:  я к сожалению не молодой уже,  хожу достаточно медленно, но именно широкий поиск моих собак, а охочусь ВСЕГДА с двумя, позволяет мало ходить, обыскивая очень большие площади.  Если кто-то сомневается, советую вспомнить геометрию.

Такие высказывания слышал неоднократно, причем даже от экспертов (!!!!!). Ничего не поделаешь: плохих экспертов у нас не меньше чем плохих собак…. При этом ни один не смог обосновать этих своих взглядов.

Уверен, что аргументированное обсуждение этого очень важного вопроса внесет некую ясность и даст ориентиры в работе начинающим владельцам легавых.

Поехали….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я хоть и не легашатник,но как то раз,я имел удовольствие наблюдать работу пойнтера дяди Саши(фамилию)к сожалению не помню.

Так вот,это была такая красота,что аж рот открыл.

да и поиск на мой взгляд был не маленький,да и сам хозяин(д.Саша)коментировал работу собачки и то говорил,что поиск маловат.Сам он человек не молодой,чтоб за собакой бегать.

С ув.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не понял, если честно, самого вопроса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: плохих экспертов у нас не меньше чем плохих собак….

 

 

А ведь это уже готовый афоризм! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не понял, если честно, самого вопроса...

Наверно потому, что вопроса я и не задавал...  Человек высказал мнение абсолютно ничем не подкрепленное, не имея собственного опыта  ни натаски, ни охоты с легавой, но мнение имеющий, а точнее такое слышавший и здесь повторивший.

Свое мнение ему (и другим тоже)  навязывать не планирую, а вот показать  ошибочность  его суждений- обязательно.

Для того, чтобы вырастить хорошую собаку, надо понимать куда двигаться и понимать, что такое хорошо и что такое плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню мое дилетантское противостояние Вам Glasha заключалось именно в условиях охоты... его и отстаиваю.... собака должна работать в визуальном контакте с охотником .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То то и оно, что об охоте…  На испытаниях большинство  экспертов будет счастливо, если собака, независимо от породы, будет ходить не далее 30-40  м.  Контролировать/управлять такой собакой в разы проще, только шансы найти дичь тоже в разы меньше и для такого поиска созданы ДРУГИЕ породы – спаниели.

Собака, приученная к такому поиску, даже на газоне с видимостью на сотни м , будет по-прежнему путаться под ногами.  Сузить поиск у собаки, ищущей широко,  легче легкого, а вот расширить по команде не удавалось никому.   Неправильной натаской испорчено огромное количество хороших собак.

Именно поэтому акцентирую внимание  на этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю... пока я вижу пса и он не теряет контакта со мной все отлично даже на 500 метров, но таких условий у меня нет, поэтому пес работает до 100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То то и оно, что об охоте…  На испытаниях большинство  экспертов будет счастливо, если собака, независимо от породы, будет ходить не далее 30-40  м.  Контролировать/управлять такой собакой в разы проще, только шансы найти дичь тоже в разы меньше и для такого поиска созданы ДРУГИЕ породы – спаниели.Собака, приученная к такому поиску, даже на газоне с видимостью на сотни м , будет по-прежнему путаться под ногами.  Сузить поиск у собаки, ищущей широко,  легче легкого, а вот расширить по команде не удавалось никому.   Неправильной натаской испорчено огромное количество хороших собак.Именно поэтому акцентирую внимание  на этом.

Согласен с Вами полностью, разогнать сложнее чем, остановить. Сейчас этим и занимаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Ну что ж, погода дождливая, с собакой долго не погуляешь, самое время написать развёрнутый ответ. Постараюсь быть последовательным и ответить на всё, для этого перешел за ноутбук. Дело в том, что обычно пишу со смартфона, а там особенно не размахнешься, даже смайлик нельзя в нужном месте поставить, поэтому некоторые вещи, которые я писал с юмором, кто то воспринимает за чистую монету. К тому же я всегда указываю, что высказываю своё субъективное мнение, не претендующее не то что на истину в последней инстанции, а даже на совет.

Уважаемый Глаша, Вы очень категоричны в суждениях. Хоть Вы и процитировали моё высказывание полностью, но взяли то его из конкретной темы, где был и предыдущий разговор. Поэтому люди, которые участвовали в разговоре, могли из этого скомканного посыла понять меня, а кто прочтёт только этот кусок, конечно, не поймут. Речь шла о том, что одному нашему собеседнику натасчик сказал, что ретривера надо  натаскивать 2-2,5 года, на что я и написал, что мы, легашатники, получается самые "ленивые", так как берем щенка от рабочих родителей, которых намного больше, чем рабочих ретриверов. И, как справедливо заметил уважаемый Александр(Охотник-2), достаточно 2 месяцев, что бы собака получила начальную школу, которой большинству охотников бывает достаточно, чтобы вполне успешно охотиться. А дальше уже мастерство оттачивается с опытом.

  Во-вторых, чтобы написать МЫ достаточно, чтобы нас было хотя бы двое. Я знаю несколько человек, разделяющих моё мнение. Как Вы можете, не будучи со мной лично знакомы, писать:" Человек высказал мнение абсолютно ничем не подкрепленное, не имея собственного опыта ни натаски, ни охоты с легавой, но мнение имеющий, а точнее такое слышавший и здесь повторивший." Я уже достаточно взрослый и образованный человек, чтобы не быть попугаем, и, если я что то пишу, то это мной как минимум переосмыслено и я с этим согласен. К тому же, я имею опыт, да небольшой, натаски собственной собаки, и очень не плохой опыт охоты с легавой. Не думаете же Вы, что я с бухты барахты завел  себе именно легавую. До этого я имел удовольствие несколько сезонов поохотиться с собакой брата. Причём я сразу так подсел на эту охоту, что, думаю, находился в полях почаще некоторых более опытных охотников. И уж подсказывать мне, что не надо бежать на стойку к собаке с заряженным оружием, ну это, право, не комильфо.  

Абсолютно не согласен, что: " Еще обращу внимание, что в КАЖДОЙ породе есть собаки отличные, есть среднего уровня и есть (к сожалению много) просто плохие." Надеюсь, мы здесь  говорим о породных собаках, от рабочих родителей, спланированной вязке. Других пусть обсуждают где-нибудь в другом месте. Так вот берусь утверждать, что нет, за исключением брака, плохих собак, а есть плохие хозяева, плохие натасчики. Да, и от хороших родителей может быть брак, но все же не много, как вы пишите.

Ну и о широте поиска. Я же не утверждаю, что широкий поиск это плохо. Более того, даже моя неопытная собака, на открытом пространстве спокойно делает крыло 150-200 метров. Другое дело, что я сам заворачиваю её раньше. А в крепких местах понимает, что не надо далеко бежать, а то папе тяжело будет туда добраться. Умные они от рождения, это мы "дураки". :sad: И всё же мы тут, в большинстве своём, практики, а не филдтрайлеры. Много у нас таких угодий? Во всяком случае, там где я охочусь нет. Поэтому каждый имеет право подстраивать работу своей собаки под свои потребности. Я, например, играю на гитаре, и настраиваю её на полтона ниже, чем предусмотрено классически, что же мне это кто то запретит. Так и здесь, каждый "настраивает" свою собаку, как ему удобнее. Кому то легавые только утку подают, это не правильно, но осуждать людей за это я не буду. Жил бы я в Крыму то завел бы себе пойнтера, кстати они мне очень нравятся. Но у нас совсем другие условия охоты. А то что с широким поиском собака больше найдет, да ерунда всё это. Больше обыщет да. Не знаю как Вам, а мне, заходя на поле (опять же берем нашу местность), совсем не обязательно обыскивать его полностью. Я и так, а тем более собака, знаю в каком месте может быть птица, а куда идти только ноги бить. Причем не только, что птица в этом месте может быть, а даже могу предположить какая именно. Думаю, что у большинства практиков есть свои заветные места, где норму можно взять за 10-15 минут на пяточке 200 на 200,нормы то у нас в мооире не большие. Ну это я утрированно. Но это не очень интересно, я люблю побродить часа 2, люблю обследовать новые места. С уважением, Роман.

П.С. Пойду собаку кормить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман... +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Денис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что с широким поиском собака больше найдет, да ерунда всё это. Больше обыщет да.

Роман, как Вы разделите "найдет" и "обыщет"?

При прочих равных, чем больше площадь обыскана, тем больше дичи найдено, и, соответственно, чем быстрее обыскано, тем быстрее найдено.Конечно, при условии, что птица есть и собака умеет ее работать!

мы здесь  говорим о породных собаках
 

Теперь о крыле челнока.

Более того, даже моя неопытная собака, на открытом пространстве спокойно делает крыло 150-200 метров.
 

Для интереса, попробуйте замерить дальномером эти "150-200 метров", наверняка на деле окажется 80-100 метров, максимум. Для справки, 100 метров - длина футбольного поля. Не забывайте, "крыло челнока" - удаление собаки от ведущего В ОДНУ СТОРОНУ!

 

Таким образом, чем быстрее и шире ИЩЕТ собака, тем добычливее охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом, чем быстрее и шире ИЩЕТ собака, тем добычливее охота.

 

Это если собака работанет в "одну харю", т.е. на себя.

А в паре с хозяином, не факт, думаю после 3-4 "забега" хозяин будет "ползать" к стойке. Другими словами, увеличится время добычи, и соответственно уменьшится площадь обысканной территории (больше времени будет уходить на сам факт "добычи) . И это при наличии птицы, а при ее отсутствии формула:  (Скорость поиска)*(Ширину челнока)= (Обысканной площади) , а не (кол-ву добытой дичи).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

При прочих равных, чем больше площадь обыскана, тем больше дичи найдено, и, соответственно, чем быстрее обыскано, тем быстрее найдено.Конечно, при условии, что птица есть и собака умеет ее работать! 

...

 

В запрошлом годе в Воскресенском ОХ на сертификатных состязаниях легавых я всем ведущим показывал один кочкарник, в котором сидели дупеля. Собаки были быстрые и с достаточно широким поиском. Результат: из десятка прошедших это место собак, сработали две или три.

После окончания "забега", ну, то есть ближе к обеду, когда стало теплее, я решил таки посмотреть, куда подевались те дупеля, которых я там нашел еще вечером?

Результат, при подходе к кочкарнику, псина перешла на потяжки и благополучно отработала то ли семь, то ли восемь дупелей. Для справки, размеры кочкарника - 30х30 м, приблизительно.

Это я к тому, что широкий и быстрый поиск хорош, к примеру, в астраханских степях, где на 5 кв. км сидит одна стая куропаток, и ее пренепременно надо найти. Ноги в жопу, при  этом, все равно вобьешь.

 

P.S. Но бегают красиво.

P.P.S. Ни одна собака не была снята за пропуск птицы.

 

)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат: из десятка прошедших это место собак, сработали две или три.
P.P.S. Ни одна собака не была снята за пропуск птицы.

 

Как-то не складывается...:(

 

P.S. Но бегают красиво.

:) У паровоза тоже КПД 4%, но "дыма много".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то не складывается... :(

...

 

Складывается, складывается.

Имелось ввиду, что из-за того, что после окончания утренней беготни собак по полю, найденная птица в зачет не пошла.

Ну, типо, при съемках ни одно животное не пострадало. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       

Абсолютно не согласен, что: " Еще обращу внимание, что в КАЖДОЙ породе есть собаки отличные, есть среднего уровня и есть (к сожалению много) просто плохие." Надеюсь, мы здесь  говорим о породных собаках, от рабочих родителей, спланированной вязке. Других пусть обсуждают где-нибудь в другом месте. Так вот берусь утверждать, что нет, за исключением брака, плохих собак, а есть плохие хозяева, плохие натасчики. Да, и от хороших родителей может быть брак, но все же не много, как вы пишите.

     

Начнал с главного:   соглашаться с чем-либо или нет – Ваше дело…  но в данном случае это Ваше несогласие показывает только одно:  пока Вы даже представления не имеете, что такое классная легавая!!! Самые опытные натасчики перебирают сотни собак, чтобы найти одну отличную.  И при этом не в браке колупаются, а выбирают из лучших щенков самых известных питомников.

Попробуйте пока просто запомнить:  

1. 90 % успеха - от врожденных качеств, которые могут существенно меняться даже в одном помете.

2. Предсказать это не возможно, к сожалению.  Именно поэтому крупные питомники оставляют интересные пометы полностью и только после 6-8 мес и позже продают щенков, которые им не интересны( иногда от помета не оставляют ни одного щенка.

 

 

И, как справедливо заметил уважаемый Александр(Охотник-2), достаточно 2 месяцев, что бы собака получила начальную школу, которой большинству охотников бывает достаточно, чтобы вполне успешно охотиться. А дальше уже мастерство оттачивается с опытом.

 

Справедливо или нет Вы пока просто не понимаете   и значит лучше оценок не давать.

А я скажу, что достаточно 2 недели или 2 дня.   Кто из нас прав???   Да оба правы, просто говорим о собаках с разными врожденными качествами:  двух одинаковых собак не существует, а значит не должно быть  усредненных подходов к натаске.

 

 

Во-вторых, чтобы написать МЫ достаточно, чтобы нас было хотя бы двое. Я знаю несколько человек, разделяющих моё мнение. Как Вы можете, не будучи со мной лично знакомы, писать:" Человек высказал мнение абсолютно ничем не подкрепленное, не имея собственного опыта ни натаски, ни охоты с легавой, но мнение имеющий, а точнее такое слышавший и здесь повторивший." Я уже достаточно взрослый и образованный человек, чтобы не быть попугаем, и, если я что то пишу, то это мной как минимум переосмыслено и я с этим согласен. К тому же, я имею опыт, да небольшой, натаски собственной собаки, и очень не плохой опыт охоты с легавой. Не думаете же Вы, что я с бухты барахты завел  себе именно легавую. До этого я имел удовольствие несколько сезонов поохотиться с собакой брата. Причём я сразу так подсел на эту охоту, что, думаю, находился в полях почаще некоторых более опытных охотников. И уж подсказывать мне, что не надо бежать на стойку к собаке с заряженным оружием, ну это, право, не комильфо.  

 

 

Мнение даже ста дилетантов нет смысла выслушивать.

Об образовании:  даже защита диссертации   не делает человека знатоком полевого досуга легавой.

Охота с собакой брата – это серьезно, но при условии, что это хорошая собака. К сожалению таких очень немного  и очень часто новички превозносят работу абсолютно никудышной собаки ( я с таким много раз сталкивался). Если собака брата для Вас эталон дайте ссылку на нее в каком-либо каталоге.  Без этого это пустая говорильня.

И еще: Вы ссылались на мнение нескольких человек.  Если у кого-то из них  отличная собака, с которой Вам доводилось охотиться? Если есть – ссылку, иначе это все пустые разговоры.

Видел, как с заряженным ружьем не только бегают, но и падают в спешке…

 

Надеюсь достаточно?     И поймите главное: я далек от мысли Вас в чем-либо переубеждать.

 

ЗЫ. Я вчера на выставке общался с многими интересными людьми  и еще раз убедился: поднятая тема очень важна.   Только одна просьба к участникам обсуждения: интересна любая точка зрения, если после слов  Я СЧИТАЮ ТАК следует  ПОТОМУ ЧТО и приводятся доводы.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я СЧИТАЮ, что широкий поиск хорош только при условиях "полей для гольфа", ПОТОМУ ЧТО в кочкарнике и мелких подлесках будет утерян контакт с собакой.

 

И еще я не согласен с мнением

Сузить поиск у собаки, ищущей широко,  легче легкого, а вот расширить по команде не удавалось никому

Мне удалось... изначально ставил собаку на контакт и короткий поиск (50-70 метров), после закрепления работ и систематических охот, поиск расширился до пределов разумного (я не говорю за добор, тут пес может уйти и на полкилометра).

 

P.S. У собаки должен котелок варить - где работать широко, где узко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если собака работанет в "одну харю", т.е. на себя.

А в паре с хозяином, не факт, думаю после 3-4 "забега" хозяин будет "ползать" к стойке. Другими словами, увеличится время добычи, и соответственно уменьшится площадь обысканной территории

 

 

Собака, работающая на себя, для охоты не пригодна...

Я на первое место ставлю разум, а значит собака сама регулирует ширину поиска исходя из реальных условий.

Может я самый плохой охотник в МО, но у меня обычно бывает 3-5 работ за 3-4 часа охоты.   Очень часто на открытых местах я после первого подъема не стреляю,  чтобы сделать еще одну работу по перемещенной...  Рекорд прошлого сезона где-то 10-12 работ (7 штук взято). Поэтому сходив к стойке 3 раза по 200 м точно не переломишься даже в моем возрасте. Зато длина маршрута при отработки одной и той же площади сокращается в разы, это чистая арифметика, попробуйте порисовать на бумажке.  По моей прикидке двигаясь очень медленно, 2-2,5 км/час, я в день прохожу 7-10км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удалось... изначально ставил собаку на контакт и короткий поиск (50-70 метров), после закрепления работ и систематических охот, поиск расширился до пределов разумного (я не говорю за добор, тут пес может уйти и на полкилометра).  

P.S. У собаки должен котелок варить - где работать широко, где узко. 

 

Про разум тока что написал...

Собака, приученная  работать узко, и в бескрайней степи будет путаться под ногами.  Поиск даже м на 150 в одну сторону она не покажет никогда, готов поспорить.  Даже никому из спортсменов не удаплось собаку разогнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня обычно бывает 3-5 работ за 3-4 часа охоты

Сочувствую, или угодья бедные или собачки....не очень.

По моей прикидке двигаясь очень медленно, 2-2,5 км/час, я в день прохожу 7-10км.

Купите шагомер и будете точно знать сколько прошли, а не по "прикидкам", а то "у страха глаза велики".

А вообще Вы полны противоречий: "то угодий у Вас "стриженных нет", а то по 200-300м. к собачкам ходите:).

DenPol, прав, воткните колышек в поле и отойдите на 200 шагов(не метров)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что спор о ширине челнока, его глубине, скорости поиска, манере отработки птицы между теми, кто видел лишь свою собаку и смотрит на всех остальных через задницу той самой собаки, и теми, кто видел сотню собак, работающих от 20 до 300 метров и от рыси до карьера, не приведет ни к чему.

Что и кому можно доказать?

Мне нравится широкий и скоростной челнок итальянца, я кайфую, глядя на то, как он с ходу упирается в запах, как контролирует мое приближение поворотом головы, не теряя с чутья птицу, как, идя на параллели карьером, отмечает мое направление хода, как работает с ветром, но!!! для охоты в лесу и на опушках(вальдшнеп, глухарь, рябчик, заяц, лиса, лось в конце концов), у меня есть прекрасная немецкая собака - танк, который не имея скорости, но умея работать и верхом и низом, планомерно и размеренно прочесывая все овраги и ложбины, выставляет под выстрел практически все, что можно добыть. Я понимаю, что того завораживающего чувства, которое присутствует при созерцании работы Франца, с Басей я не получал и уже, наверное, не получу, понимаю, что Бастинда не та собака, которая нужна в поле, но!!! пройдя по полям 2-3 часа я сажаю Франца в машину, беру Бастинду и иду ГУЛЯТЬ в лес. Именно гулять, так как все остальное она делает сама.

Предлагаю, не ради спора, а для удовольствия, собраться и поохотиться с нашими собаками небольшим коллективом, например, в ближайшие выходные, например, на фазана в Рылеево, там его, как правило, выпускают весной и он не такой "резиновый", как обычно. А после охоты сесть и поговорить о собаках и не только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю, не ради спора, а для удовольствия, собраться и поохотиться с нашими собаками небольшим коллективом, например, в ближайшие выходные, например, на фазана в Рылеево, там его, как правило, выпускают весной и он не такой "резиновый", как обычно. А после охоты сесть и поговорить о собаках и не только.

 Идея хорошая... а там старых походу выпускают? У нас в Ногинске молодняк подрастает только, я планирую недели через две организовать на выпуск...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сочувствую, или угодья бедные или собачки....не очень.

 

За сочувствие спасибо, а уж собачки - какие есть...  я доволен.

 

 

А вообще Вы полны противоречий: "то угодий у Вас "стриженных нет", а то по 200-300м. к собачкам ходите.

DenPol, прав, воткните колышек в поле и отойдите на 200 шагов(не метров)...

 

 

Да нет никаких противоречий.  Просто охотиться удается в разных местах, а собачки одни и теже и они должны самостоятельно менять манеру поиска.

Стараюсь заниматься с собачками  в межсезонье поближе к дому и эти площадки благодаря гуглу промеряны до метра:   поставил машину и точно знаю, что до прудика 470м, а от дороги до лесополосы 300-400м и отрабатываем за один мой проход, до дальнего конца 850. Все без колышков ясно, в том числе с шириной поиска.

Пока не кошено и трава местами выше собаки, поэтому временами исчезают из вида. Это нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...