Перейти к содержанию

Закрытие в Архангельской.


Сергей 2 метра
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Все охоты этой весной получились у меня на закрытие и поездка в Архангельскую область не была

исключением. Трасса Москва- Архангельск все лучше и лучше, после Вологды радаров практически нет,

что позволило мне покрыть расстояние в 1228 км. за 13 часов. Средняя скорость была 93 км/ час.

За всю дорогу не встретил ни одной стайки гусей, что наводило на вопрос: «Уже пролетели? Или еще

не начали лететь?»

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечной целью моего путешествия был дом Игоря, он сам живет в Архангельске, а на

Берегу Северной Двины у него свой охотничий домик. Володя (Vladimir G) и Андрей

(леший) приехали к открытию охоты за неделю до меня, поэтому они меня встречали,

Как радушные «хозяева». В лесу еще было много снега, но гусь уже летел. 

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому раскачиваться было некогда и весь следующий день, мы с Андреем потратили

На изготовление скрадков полного профиля. Так, как вырытую землю мы отвозили на тачке

за 200 метров, это отнимало много сил и времени. Мы полностью сделали два скрадка за

этот день, но когда вернулись в дом, то от усталости, еле держались на ногах. Но не смотря

на усталость, настроение было приподнятое, гусь летит, укрытия готовы и с рассветом мы

можем приступить к самому интересному, охоте!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замаскировались мы хорошо, о чем свидетельствовали различные птицы, садившиеся рядом с

нашими укрытиями. Володя приезжал к нам в гости, на наше поле, он и запечатлел нас на наших

"боевых" постах. На фото с вороной снят я, а там где одна трава, это уже Андрей.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждое утро и каждый вечер мы переправлялись через реку и залезали в свои скрадки.

Закружили двойку, на третьем круге они залетели за спину и пропали, как потом оказалось,

сели рядом с нашими подсадными. Первым заметил это Андрей, он и начал стрелять, сбив

одного гуся, для меня все было настолько неожиданно, что второго гуся, взять я не смог.

Но худо бедно начало было положено. Гусь был белолобый.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующий день, белолобый гусь пропал начисто и полетела канадская казара. Манки

наши, на белолобого, ей были безразличны и подсадные изображающие белолобого, ей были

вовсе и не друзья! Два дня мы сидели в скрадках и наблюдали, как над нами клин за клином

летела казара, на наши истошные призывы она отвечала полным безразличием, не нарушая

даже строя. Надо было, что то срочно делать! У нас было всего 12 подсадных казары, их мы

и выставили на отдалении от наших, а с манками придумали такое решение, Андрей изображал

птичий базар белолобого, а я используя манок на утку, стал передразнивать крик казары. Как

это не чудно, но канадская гостья стала реагировать на нас и заходить на круги, одну мне

удалось подстрелить.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут к нам приехал и сам хозяин домика, Игорь. Весенняя охота его любимая, но в этом году ему

не повезло! Он взял всем нам заранее путевки, надул лодку, спустил её на воду, а надо сказать,

что к воде ведет крутой спуск, потом по этому косогору спустил лодочный мотор, установил его

на лодку, то есть полностью подготовился. Пошел в магазин за продуктами и на ровном месте

поскользнулся и сломал голеностоп, получив  сложный перелом со смещением. Ногу загипсовали

и сказали, что через 2,5 месяца будут решать снимать гипс или нет. По этой причине Игорь почти

всю охоту сидел на косогоре у реки и смотрел в даль, как было не жаль, но мы ничем не могли ему

помочь, любимая охота прошла мимо.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз нам все таки удалось совместными усилиями, вывезти Игоря на охоту. Мы погрузили

его в лодку, перевезли через реку и посадили под кустик. Несколько раз ему даже удалось выстрелить,

но полноценной охотой это назвать трудно, но как говорится: "На безрыбье и рак рыба!" Предлагали

посадить его в скрадок, но он не согласился, отвечая: «Посадить то посадите, а как вытаскивать будете?»

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, больше добыть гусей, нам не удалось. Так и закончилась охота с результатом:

Один белолобый, одна казара, да 5 уток, которые ребята добыли до моего приезда, а я только

ел шулюм из них. Но итог охоты считаю совсем не плохим, мы посадили на землю 4 стаи и одного

одиночного гуся, а уж как мы справились с казарой, не имея манков и имея всего 12 подсадных,

считаю полным успехом! Ну а главное в гусиной охоте опыт, а опыта у нас прибавилось солидно!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно неожиданно, даже для старожилов, вода в реке стала подниматься. За три дня до

окончания охоты, Владимир съездил промерил глубину воды, затопившей дорогу, соединяющую

нас с цивилизацией. По его словам было 70 сантиметров, а потом он еще прибавил: «Ну Сергей

проедет!» Я про себя думаю: «Еще три дня охоты, вода за это время осядет.» Но получилось все

наоборот, вода поднималась на 40 сантиметров в день и когда охота закончилась, над дорогой

было уже два метра воды, мы оказались на острове!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через день мужики засобирались, Игорю надо было показаться врачу, а Андрею через два дня

надо было выходить на работу. Так как они все ехали в Архангельск, я тоже решил посетить этот

славный город. Через разлившуюся воду можно было переправиться только на лодке, над

затонувшей дорогой заработал паромщик. Владимир довез нас до разлива, потом на лодке, а на

другой стороне нас ждал другой Владимир, сотрудник Игоря, он приехал из города специально за нами.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подъезде к городу наблюдали тысячи гусей, сидящих вдоль дороги, в местах где охотиться

нельзя. Их было очень много и они совершенно не боялись проезжающих иашин. Сам Архангельск

оказался очень приятным, небольшим, уютным городом, по которому мне удалось прокатиться

с обзорной экскурсией.

 

.Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще Архангельск портовый город и это обстоятельство накладывает свой отпечаток. Пытаются

сохранить и исторический облик, каким город был раньше. Бросилось в глаза большое количество

памятников, в центре города мне показали настоящий английский танк, времен первой мировой,

не знаю сохранился где нибудь хоть еще один такой?

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивили размеры ледоколов, я не думал, что они такие огромные. Поразил

размерами храм в порту, который строится исключительно на пожертвования.

А так же Архангельск  хорош красивыми женщинами и приветливыми жителями,

которых мы встречали на каждом шагу.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивило и качество графити, я интересуюсь этим видом народного творчества. Дело в том, что

обычно в уездных городах, достаточно удаленных от столиц, это художественное направление

находится только в зачатке и напоминает творчество детей начальной школы. Но это не относится

к Архангельску, здесь я нашел художников такого же уровня, как в Москве!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетив Архангельск, я вернулся в охотничий домик Игоря, где мы с Владимиром еще три дня

«ждали у моря погоды». Вода стала уходить быстрее, чем прибывала И когда мы на четвертый

день решили проверить дорогу, оказалось, что уже можно выехать, решили стартовать с утра.

Утром я легко преодолел водную преграду и рванул в сторону дома, долго еще наблюдая

залитые луга и поля по обе стороны от дороги.

Так закончилась наша вылазка в Архангельскую область.

Спасибо Игорю за гостеприимство!

Спасибо Владимиру и Андрею за компанию!

Охота прошла отлично, да еще и с приключениями, а приключения я люблю!  :D

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умеете Вы Сергей вызвать у народа в середине июня слюноотделение! :)Все таки Севера очень красивый край!Здорово!С прошедшим полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Замечательный рассказ и прекрасный выезд!В межсезонье особенно приятно читать отчёты, ну а уж как Сергей всё подробно и красочно рассказывает и показывает!Меня вот Архангельск, когда прошлой осенью там был, удивил контрастом старых покосившихся домов (наверно ещё с петровских времён) в самом центре города и новостроек! Кто говорил, что Стамбул город контрастов? :)

Изменено пользователем ТТюльпан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с ПОЛЕМ!! А как обратно с острова выбирался, через сколько дней вода спала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут говорить-то, Сергей:)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший выезд, отличный отчет! С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Замечательный рассказ и прекрасный выезд!В межсезонье особенно приятно читать отчёты, ну а уж как Сергей всё подробно и красочно рассказывает и показывает!Меня вот Архангельск, когда прошлой осенью там был, удивил контрастом старых покосившихся домов (наверно ещё с петровских времён) в самом центре города и новостроек! Кто говорил, что Стамбул город контрастов? :)

Я тоже видел два покосившихся дома, но прямо за ними идет стройка новых домов, еще пару лет и не будет никаких контрастов.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с ПОЛЕМ!! А как обратно с острова выбирался, через сколько дней вода спала?

День отсыпались, два дня я в Архангельске был, три дня с Володей кино смотрели.

Целую неделю пришлось ждать пока вода спадет, чтобы можно было проехать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет как всегда на высоте.С успешной охотой.С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Супер!Как-то прям снова весны захотелось...  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...