Перейти к содержанию

Охота на бобра


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Так и да! мало кто в одиночку пойдет ставить и снимать капканы! Купание такое опасно для жизни, да и капканы серьезные одному и одной рукой можно и не открыть, никто не застрахован от этого! Стрелять то проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи.

Фотки сделайте,если получится.

 Всё получится... 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Л-1 рулит, а еще нужны резиновые краги чем длинее тем лучше, не х... в холодной водичке возится! Проверять капканы каждое утро! мясо стрелянных и "утопленников" одинаково ИМХО. Печень бобриная - сказка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман,если у бобра её нет,то это бобриха!Вот и вся матчасть,что её изучать,она у каждого охотника имеется.Некоторые этой матчастью бобров глушат....

Ну заинтриговал, прямо теперь насущная идея. Хоть целенаправленно на этих лесопилок никогда и не охотился, только в целях регулирпования численности, но небольшой опыт есть. Верняк бить только на берегу и в голову, дробь 1-0000, край картечью 5,6можно угостить. На воде если и бить, то только в условиях хорошего подхода по всему берегу водоема. Мясо нежное и сладковатое на вкус, никто не жаловался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы не пахло мясо - один вырезает струю И! больше своими руками и ножом не дотрагивается до мяса! второй снимает шкуру и старается меньше трогать рукой державшей шкуру мясо, тогда и вымачивать не надо будет....

Очень много условностей и проблем связанных с готовкой. Проще не стрелять или отдать особенным эстетам, мне кажется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А охотятся из засидки возле норы? Сидишь и ждёшь пока не появиться? Слышал что надо место выбирать повыше,якобы бобры в верх не смотрят т.к. не имеют врагов сверху,правда? У нас бобров тьма,хочу осенью пару шкурок добыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже бобры каждый год то придут то уплывут .Но вот когда я по темноте прохожу на утку. Они там грызут как пилорама.Даже отходил подальше чтоб деревом не придавило.Зато как рассветет все их нет и не слышно.Днем они грызут или чего еще? Какой у них образ жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осень. Пришёл выбрал более перспективное место. Сидел на берегу у воды. Бил 0000 на воде в голову. Занырнул, после чего проплыл 10 метров и закрутился на месте. Остался сверху на воде. Да и была отмель так что особа погружаться ему небыло куда. Да и выплывает он вечером как темнеть начинает.

post-8655-0-40523300-1401651693_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днем они грызут или чего еще? Какой у них образ жизни?

 

Вот ведь!!! :D А мы тут про мех, про мясо, а оказывается ещё и с образом жизни бобров есть трудности! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь!!! :D А мы тут про мех, про мясо, а оказывается ещё и с образом жизни бобров есть трудности! :D

Это вы просто сразу с итогов начали.Надо знать все его повадки. Иначе сидеть нам на берегу сутками ждать бобрика)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверь ночной образ жизни ведет, и охота с захода солнца... Возле нор сидеть бесполезно, или учует или шаги, колебания почвы, х... знает.

Целенаправленно им заниматься - накладно, на бензине угоришь, а хлопушки проверять ежедневно надо, да и народ не гребует спи....ть капкан при случае...Ну взял бобра куй с тобой, но железо оставь! скоро будем к основному капкану ставить еще и на "крыс" рядом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всё получится... 

Изображение

А таких фоток и у меня полно.одна и них

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверь ночной образ жизни ведет, и охота с захода солнца... Возле нор сидеть бесполезно, или учует или шаги, колебания почвы, х... знает.

Целенаправленно им заниматься - накладно, на бензине угоришь, а хлопушки проверять ежедневно надо, да и народ не гребует спи....ть капкан при случае...Ну взял бобра куй с тобой, но железо оставь! скоро будем к основному капкану ставить еще и на "крыс" рядом!

А как же быть с моим видео, где бобры плавают днём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же быть с моим видео, где бобры плавают днём?

Вадим,это весна.Весной они более активны.

А видео отличное.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим,это весна.Весной они более активны.

А видео отличное.

Вторая часть видео снималась летом. Это видно даже по растительности.  Всё зависит от степени беспокойства. там, где их не беспокоят, они и днём активны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая часть видео снималась летом. Это видно даже по растительности.  Всё зависит от степени беспокойства. там, где их не беспокоят, они и днём активны.

На второй части комп завис и не посмотрел.Завтра уже посмотрю.

И согласен с Вами полностью,где тишина,там они активные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк, весна, подтопило норы...куда денешся...летом днем в "зеленой зоне" по утрам меж поплавков плавал и недовольно фыркал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вкусовые характеристики бобра спорить не буду.Пробовал только вяленого. Если б не сказали,что бобер-наверное б не обратил внимание.А вот про мех добавлю немного инфы.Шубы из бобриного меха считаются одними из самых износостойких. Так же бобриный мех являетсяОдним из лучших по водоотталкиванию. Пионеры Канады,герои Купера- многие носили шапки из бобра.Залес на меховой сайт и там говорится:"Если брать за единицу носкости 100, то на первом месте по качеству стоит выдра. Бобр на почетном третьем месте после медведя с индексом 90. Норка между котиком и скунсом (!) с индексом 70. Для информации некоторые позиции меха - каракуль 65, песец голубой 20, шиншилла 15 и аутсайдер кролик -5. Другими словами без потери качества и внешнего вида выдру вы будете носить 20 лет, бобра 18, а норку -10 лет."Из наших наверное самый известный и растиражированный-это Шаляпин. На картине Кустодиева-портрет Шаляпина.

post-11019-0-29625700-1401660758_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята........развивайте тему мошонки , я уже валяюсь от смеха от вашего диалога)))))))))))))!!!!!!!!

Ромель-Федор, :-( я не знаю мошонка у бобра или клоака)))) , но по вашему получается что самец не выходит на берег ,вообще....

А зачем?

Самец он на то и самец! Бобр самец,он как лев. Он только своей костью,которая прячется в клоаке, помашет. Ему тут же и еду и питье несут! Такой бобриный прайд-самки охотятся и загоняют бедные ивы и березы в запруженные водоемы,а бобры мужики руководят процессом!

Может это искомая мошонка?

post-11019-0-74309600-1401663868.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так меня тема размножения бобра тыркнула,что стал лопатить интернет. Про клоаку нашел-подтверждаю есть такой орган у бобров! Причём и у самцов и самок. Знаменитая бобриная струя оказывается тоже не только мужская прерогатива-самки тоже обладают сим целительным органом.Вот про кость пока что не нашел. А ссылка не открылась. Ну если у моржа есть, может и бобру природой дали. На дружественном сайте нашёл книжку про бобров:"Охота на бобра", А.А. Беляченко, Н.Н. Носова http://hunting-club.org/forum/index.php?/topic/1395-ohota-na-bobra-aa-beljachenko-nn-nosova/page__pid__42650#entry42650То что бобр ведет сумеречный и ночной образ жизни,по моим наблюдениям, немного не так.Этой весной сам стал свидетелем того как бобер выполз на берег в интервале с 12 до 17 дня и активно заготавливал кусты у речки. И нарубил он веток так много, что пришлось у него их позаимствовать. И построить хороший такой шалаш. Сидел я в нем два дня с подсадной. Но вот бобр за все время сидения больше не вышел и не выплыл.Может обиделся,что я у него веток тырнул!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Ну мы же охотники, а не просто стрелки. Сейчас инфа вся доступна в инете, не надо даже с дивана вставать. Прежде чем собираемся кого-то добыть неужели так трудно прочитать об этом звере пару страниц, чтобы хоть поверхностно узнать. Никого не хочу обидеть, но ... У бобров самка доминирует, никакого прайда у них нет. Живут семьями, по весне старшая молодеж отселяется. Вот тогда очень высокая активность и днем и ночью, строительство идет. А так, преимущественно, сумрачный образ жизни. А так как в нашей местности глухих мест мало, то, конечно, днем шансов мало. Кроме весны, но это нельзя. Осенью идет заготовка на зиму, опять активность возрастает, так что шансы велики на берегу стрельнуть, причем достаточно далеко от воды. Ну это в зависимости от места. Обоняние отличное, так что засада против ветра. Клоака - это тоже самое, что у птиц, например, многие там что-то видели? Но у бобров еще и половой деморфизм отсутствует, так что самку от самца внешне не отличить. Всем удачных охот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Ну мы же охотники, а не просто стрелки. Сейчас инфа вся доступна в инете, не надо даже с дивана вставать. Прежде чем собираемся кого-то добыть неужели так трудно прочитать об этом звере пару страниц, чтобы хоть поверхностно узнать. Никого не хочу обидеть, но ... У бобров самка доминирует, никакого прайда у них нет. Живут семьями, по весне старшая молодеж отселяется. Вот тогда очень высокая активность и днем и ночью, строительство идет.

Все правильно прайда у них нет. Прайд только у львов!

Про доминирование самки-все таки у них равноправие. Нет ярко выраженной доминанты. Самка немного крупней самца.

Роман немного информации и юмора с сайта:

http://www.bober.ru/index.htm

вернут нам мир и хорошее настроение!

Мне что то подсказывает,что говоря об оразе жизни и биологии бобров, мы используем наблюдения и данные 50-60 годов.

В современном мире бобры стали отходить от шаблонов и ведут себя не всегда типично для этого вида. Как и все живое они приспосабливаются к внешним условиям.

Они стали менее чувствительны к внешним раздорожителям. Селятся возле оживленных дорог и рядом с человеческим жильем. Бобер бегающий по Нескушному саду,по набережной вообще нарушил классические каноны поведения.

Или в Москве уже такая экология хорошая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много условностей и проблем связанных с готовкой. Проще не стрелять или отдать особенным эстетам, мне кажется.

post-11019-0-37764600-1401691617.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну яйца за это время точно не отросли)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Ну мы же охотники, а не просто стрелки. Сейчас инфа вся доступна в инете, не надо даже с дивана вставать. Прежде чем собираемся кого-то добыть неужели так трудно прочитать об этом звере пару страниц, чтобы хоть поверхностно узнать. Никого не хочу обидеть, но ... У бобров самка доминирует, никакого прайда у них нет. Живут семьями, по весне старшая молодеж отселяется. Вот тогда очень высокая активность и днем и ночью, строительство идет. А так, преимущественно, сумрачный образ жизни. А так как в нашей местности глухих мест мало, то, конечно, днем шансов мало. Кроме весны, но это нельзя. Осенью идет заготовка на зиму, опять активность возрастает, так что шансы велики на берегу стрельнуть, причем достаточно далеко от воды. Ну это в зависимости от места. Обоняние отличное, так что засада против ветра. Клоака - это тоже самое, что у птиц, например, многие там что-то видели? Но у бобров еще и половой деморфизм отсутствует, так что самку от самца внешне не отличить. Всем удачных оРоман,

Роман, спасибо объяснил всем доходчиво и понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...