Перейти к содержанию

Охота на бобра


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Алексей, благодарю! 

Поехал вчера без предварительной разведки. Приехал минут за 30 до наступления темноты в место, где год назад был бобриный эльдорадо. И, к своему огорчению, свежих следов деятельности не обнаружил. Видать, бобры "переехали". Искать их новое место активности было уже некогда. Заметил одну-единственную свежесваленную осинку диаметром сантиметров 10-15, от которой в два приема было отгрызено примерно по метру ствола, ближе к верхушке. Метрах в 30 от нее на берегу канавы заметил эти две "палки" уже без коры, лежали аккуратненько сложенные возле воды. Учитывая, что уже темнело, разместился на канаве возле этих палок. Ночь была ясная, но безлунная. Волны на воде от плывущего бобра было хорошо видно, не видно было мушку на ружье. Действительно, минут через 20-30 после наступления темноты кто-то приплыл. Вскинулся, а этот "кто-то" оказался шустрее меня и предпринял маневр уклонения. Нырнул, но удара хвостом по воде не было. Вынырнул далеко, не стал стрелять. Я так и не понял кто это был: ондатра или бобр. Голова, вроде, совсем маленькая была. Часа 2 ждал его возвращения, не дождался. Сместился к осинке, и там еще часок посидел, может чуть больше. Ноль.

И чем дольше я сидел, тем менее привлекательным мне казался бобр, как добыча. К 11 часам вечера, я был уже категорически убежден, что мясо вонючее, струя бесполезная, а мех не представляет ценности. К тому же, после выстрела он обязательно утонет, а на берег ни за что не вылезет...Но самое главное, БОБРОВ ТУТ НЕТ!!!  Стуча зубами и дрожа от холода, само собой вырвалось: " е... я в ... этих бобров!" и начал собираться домой :biggrin:  

Отогревшись, мысли о бобре изменились на более позитивные :biggrin:  Осторожные они, бобры эти, а я -упертый! Посмотрим, чья возьмет! Неделька-другая до ледостава есть еще...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ездил за белкой и завернул на болото, глянуть бобров. Деятельность они с наступлением холодов развили бешеную. Как стадо пьяных лесорубов повалили большое количество деревьев, везде натоптанные, не тропы, - дороги. Болото частично подзатянуто молодым ледком, припай у берегов, отлично видно, где звери вылезали на берег, видны дорожки пузырей подо льдом.

1 час назад, Buratino сказал:

Неделька-другая до ледостава есть еще...

И после ледостава можно неплохо охотиться, по крайней мере, сантиметровый лёд они нормально ломают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Buratino сказал:

Алексей, благодарю! 

Поехал вчера без предварительной разведки. Приехал минут за 30 до наступления темноты в место, где год назад был бобриный эльдорадо. И, к своему огорчению, свежих следов деятельности не обнаружил. Видать, бобры "переехали". Искать их новое место активности было уже некогда. Заметил одну-единственную свежесваленную осинку диаметром сантиметров 10-15, от которой в два приема было отгрызено примерно по метру ствола, ближе к верхушке. Метрах в 30 от нее на берегу канавы заметил эти две "палки" уже без коры, лежали аккуратненько сложенные возле воды. Учитывая, что уже темнело, разместился на канаве возле этих палок. Ночь была ясная, но безлунная. Волны на воде от плывущего бобра было хорошо видно, не видно было мушку на ружье. Действительно, минут через 20-30 после наступления темноты кто-то приплыл. Вскинулся, а этот "кто-то" оказался шустрее меня и предпринял маневр уклонения. Нырнул, но удара хвостом по воде не было. Вынырнул далеко, не стал стрелять. Я так и не понял кто это был: ондатра или бобр. Голова, вроде, совсем маленькая была. Часа 2 ждал его возвращения, не дождался. Сместился к осинке, и там еще часок посидел, может чуть больше. Ноль.

И чем дольше я сидел, тем менее привлекательным мне казался бобр, как добыча. К 11 часам вечера, я был уже категорически убежден, что мясо вонючее, струя бесполезная, а мех не представляет ценности. К тому же, после выстрела он обязательно утонет, а на берег ни за что не вылезет...Но самое главное, БОБРОВ ТУТ НЕТ!!!  Стуча зубами и дрожа от холода, само собой вырвалось: " е... я в ... этих бобров!" и начал собираться домой :biggrin:  

Отогревшись, мысли о бобре изменились на более позитивные :biggrin:  Осторожные они, бобры эти, а я -упертый! Посмотрим, чья возьмет! Неделька-другая до ледостава есть еще...

 

 

Слава! Подход меняй - кардинально:

Во первых время!  Бобр тоже человек, и ему ночью спиться куда комфортнее, сейчас они выползают около 15-00, ведут себя далеко нескромно, нагловато и заготавливают все подряд, даже елки грызут. Наедятся, напердятся и в 20-00 сваливают на "Спокойной Ночи Малыши".

Далее, хорошо отоспавшись выползают около 4,30 и до 7 утра.

Во вторых: что ты делал когда сидел и ждал? ...... А надо было осинкой хрустеть, они на манок хорошо идут! :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, alez сказал:

Слава! Подход меняй - кардинально:

Во первых время!  Бобр тоже человек, и ему ночью спиться куда комфортнее, сейчас они выползают около 15-00, ведут себя далеко нескромно, нагловато и заготавливают все подряд, даже елки грызут. Наедятся, напердятся и в 20-00 сваливают на "Спокойной Ночи Малыши".

Далее, хорошо отоспавшись выползают около 4,30 и до 7 утра.

Во вторых: что ты делал когда сидел и ждал? ...... А надо было осинкой хрустеть, они на манок хорошо идут! :)

 

Леша, спасибо! приму к сведению.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alez сказал:

Неделька-другая до ледостава есть еще...

Бобру лёд до фени! Так что время у Вас много!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выход спустя 30-40 минут после наступления полной темноты.

P101г06ьь48.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2016 в 22:31, vek сказал:

Однако тема развилась.Вставлю свои пять копеек.Для начинающих-стрелять только картечью и только в башку.

И все равно,как правило норовит уйти, приходится добивать вторым выстрелом.

 

Стрелять надо на мелководье,т.к.мертвый зверь тонет,хотя у меня были случаи что оставался на плаву.

Вот как то так.Всем удачной охоты.

А если подождать пока он из воды вылезет? Или не известно где вылезет?

А есть такой способ охоты-аккуратно хатку разобрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2016 в 11:31, Фокин А. сказал:

выход спустя 30-40 минут после наступления полной темноты.

P101г06ьь48.jpg

Кэп ,тебе то он зачем ?

Ты же ,вроде не по этому делу ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Рыбак сказал:

Кэп ,тебе то он зачем ?

Ты же ,вроде не по этому делу ?

 Акстись отец....а котлетки то вкусные.

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

А есть такой способ охоты-аккуратно хатку разобрать?

Есть, тока пёсик нужон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если песика не жалко :)

Да, еще предварительно нужно плотину разобрать и воду спустить. Иначе пёсик в лоскуты а толку нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

А если подождать пока он из воды вылезет? Или не известно где вылезет?

А есть такой способ охоты-аккуратно хатку разобрать?

Хатку бобра разбирать запрещено  Правилами охоты:

31. При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, за исключением:

31.1. разрушения нор и других выводковых убежищ волков и шакалов с изъятием из них щенков;

31.2. разрушения бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов;

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, это ещё и бесполезно, из хаток ведёт один-два выхода ниже уровня воды, бобры просто уйдут, задолго до того как вы доберётесь до их комнат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

А если подождать пока он из воды вылезет? Или не известно где вылезет?

А есть такой способ охоты-аккуратно хатку разобрать?

Придется ещё и берег срывать:biggrin: с обоих сторон реки метров на 100-150 НУ ОЧЕНЬ ДОРОГО :dash2:экскаватором т.к хатка у "грызуна деревьев" это не основной дом а летняя беседка.И это.Хатку АККУРАТНО не получится разобрать,там динамита понадобится не менее пары килограмм,или уже плавающий экскаватор.Иначе такое сооружение само ну никак не разберётся.:acute:

Бобр по алгоритму добычи довольно простая скотина,но вот понять этот алгоритм(а они разные) надо уже на месте самой охоты и здесь уже вариантов написали немерянно и ничего особенного там не надо выдумывать.:18:

Давеча на охоте были и увидели в который раз горемык из хантер-дачников.Там у них примерно такой алгоритм добычи.Приезжают к главной плотине с хаткой к часам 9-10утра компанией.Хавают прям у хатки с выпиванием,потом сидят до 2-3 дня,далее там же начинают охотиться на бутылки(пуляют очередями) с пением песен,ну и к часам трем сваливают к себе на дачу на обед и дальнейшее возливание и так уже четвертую пару выходных.Поинтересовался у них про охоту и даже хотел совет дать дельный где основной зимний дом в земле у грызунов выше по речушке в высоком берегу находится.Куда там.Там по экипировке и теории народ просто супер-проффи оказался.Не стал перед великими позориться и ушел молча.Пущай дальше форумы читают,хатку по субботам охраняют и песни поют.А мы пойдём своим путём.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Выходят примерно в 18.00-18.30 .

Можно "ПК" установить на выходе из воды где есть погрызы. 

 

Изменено пользователем AndreyCerber
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AndreyCerber сказал:

  Естественно им не нравится что падает уровень воды и открывается проход в хатку

 

Беда в том, что егерю тоже не нравится, если падает уровень воды (нет воды - нет утки на канаве). В лесу, наверное, можно плотинку расшевелить, чем это плохо - не представляю. А вот за плотину на канаве легко можно стать персоной нон-грата в этом обходе. Ну и второй момент: а не так-то просто ее сломать. замумукаешься ее ломать, так, чтобы за 3-4 часа уровень ниже входа в хатку упал...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вопрос к опытным товарищам: а если бобр засек как охотник ружье вскидывает, он при нырянии обязательно хвостом по воде ударит? А то мне давеча не правильные "бобры" попались, ныряют - а хвостом не бьют. Хлопнул одного такого "бобра" - оказался ондатрой. Вот мне интересно, остальные нырнувшие без удара хвостом по воде, тоже ондатры или возможны варианты?

В безлунную пасмурную ночь не видно ни-фи-га! кроме волн на воде, а только по волне еще не научился отличать кто ее создает...

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Buratino сказал:

Беда в том, что егерю тоже не нравится, если падает уровень воды (нет воды - нет утки на канаве). В лесу, наверное, можно плотинку расшевелить, чем это плохо - не представляю. А вот за плотину на канаве легко можно стать персоной нон-грата в этом обходе. Ну и второй момент: а не так-то просто ее сломать. замумукаешься ее ломать, так, чтобы за 3-4 часа уровень ниже входа в хатку упал...

 

 

Часа полтора на разбор уходит. А восстанавливают за сутки. В моём случае всё лето приходилось разбирать, так-как эта маловодная речушка, единственный источник для полива дачного посёлка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Buratino сказал:

А вот у меня вопрос к опытным товарищам: а если бобр засек как охотник ружье всткидывает, он при нырянии обязательно хвостом по воде ударит? А то мне давеча не правильные "бобры" попались, ныряют - а хвостом не бьют. Хлопнул одного такого "бобра" - оказался ондатрой. Вот мне интересно, остальные нырнувшие без удара хвостом по воде, тоже ондатры или возможны варианты?

В безлунную пасмурную ночь не видно ни-фи-га! кроме волн на воде, а только по волне еще не научился отличать кто ее создает...

Если бобра шумануть, то ныряет с ударом хвоста, для ускорения и поднимает таким мокаром муть со дна.  Если без удара, просто всплеск, то андатра.

Пользуюсь подствольным фонарём.  

Screenshot_2016-10-29-21-41-07.png

Изменено пользователем AndreyCerber
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Buratino сказал:

А вот у меня вопрос к опытным товарищам: а если бобр засек как охотник ружье всткидывает, он при нырянии обязательно хвостом по воде ударит? А то мне давеча не правильные "бобры" попались, ныряют - а хвостом не бьют. Хлопнул одного такого "бобра" - оказался ондатрой. Вот мне интересно, остальные нырнувшие без удара хвостом по воде, тоже ондатры или возможны варианты?

В безлунную пасмурную ночь не видно ни-фи-га! кроме волн на воде, а только по волне еще не научился отличать кто ее создает...

 если на воде,то лупит хвостом в целях обороны,если драпает с суши по выползу,то может и по тихому войти.......не уверены что возьмете на суше,приготовьте заранее либо подсак либо багор либо дрын,бейте четко в голову,пока будет круги писать используйте вышеуказанные предметы......с разделкой бобра затягивать не стоит,в противном случае раздует как сохатого,аккуратней с бубенчиками при разделке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AndreyCerber сказал:

Часа полтора на разбор уходит. А восстанавливают за сутки. В моём случае всё лето приходилось разбирать, так-как эта маловодная речушка, единственный источник для полива дачного посёлка.

Если так - бобры ваши друзья! если плотинка будет ниже дачного поселка (и не затопит поселок ) - воды для полива у вас будет ого-го!

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, Алексей благодарю! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Buratino сказал:

Если так - бобры ваши друзья! если плотинка будет ниже дачного поселка (и не затопит поселок ) - воды у вас будет ого-го!

Ха, нам ог-го не надо!!! На полив и хватит. А русло речушки пергородили как зар в начале забора дачного посёлка, и перед насосной. Так что вода уходит на противоположный берег речки, он уровнем ниже.

Так что не друзья они нам;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Похвастаюсь и я"

2 дня посветил бобрам в милом душе краю. Окрестности знаю, вчера с братом протопали около 20 км из них половина по речке , выбор места, осмотр плотин и тд.  Плотность бобровых плотин отличная 70-100 метров- плотина, погрызы на кустах и деревьях, речка не широкая, в среднем по основному руслу 1,5-2 метра шириной, глубина примерно от по колено до по пояс, может чуть выше, естественно петляет меж 2 лесов, пойма шириной метров 100-150, благодаря бобрам заболочена) естественно есть и отводные и обводные каналы, в общем рай... Нашли хорошее место, участок метров 50-70 меж плотинами, без отводных каналов, добрая плотинка, перепад с следующим участком воды с полметра, может чуть меньше, на одном берегу осины, есть хорошо и свежеподточенные, на другом сухая крапива метра за 2 высотой, кусты лозы и прочей болотной растительности. Капитальных свежих выхода 2 шт! Один просто выход на поляну меж деревьев, другой четко к конкретно подточеной осине. Замаскировались, сели что б стрелять уже на выходе, я на участке у осины, брат на другом выходе. И нифига! Бобер не вышел до начала 10го вечера. Сидели с 16.00. Замерзли как цуцики, побрели через лес к машине. То еще удовольствие, лес сырой, снега навалило нормально...

сегодня решили "усугубить" обстановку... 

утром утрясли семейные дела и в обед часа в 2 уже были на месте, проверили выходы, к осине запорошило утренним снегопадом, а где сидел брат вылаз был. И видимо по светлому, после снегопада. Это порадовало, вот только куда бобер ходил и зачем непонятно, ни веток, ни щепок, ни свежих погрызов, как будто вылез, прополз метра 3 и обратно свалил. Может спугнул кто? Неизвестно. Но по тихому не подойти, много листвы, веточек на земле. Хрустит как не старайся, да еще снег этот , блин, скрипит.

 

решили его брать на подходе к плотине, вырубили жердь, разобрали в плотинке пролом, часа за полтора-два капитально спустили ему ручей, да так, что в большей части его можно в обычных сапогах перейти. И опять нифига, сидели снова до 22.00 и тишина! Он гад опять таки не пришел, причем как не снизу затопленец, так и не сверху осушенный.

вот такие дела. Утром валил снег хлопьями, намело сантиметров 10, вечером полил дождик и весь снег смыло. 

Незнаю на что и думать, погода ли так повлияла или еще посидеть надо было, хз. Охота есть охота, но давно так не пролетали.

возможно, что с "летних квартир" перешли уже на зимние и мы были где то далеко от основного места обитания.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на конец-то сбежал, от ЖЕНЫ и ДЕТОК.   Пришёл в своё бобриное место в 17.50.  В 19.00. бобрик приплыл. На воде хорошо видно, хоть и безлунное небо, затянутое снеговыми тучами. Разводов как таковых не было, но чётко видно как плывёт по поверхности что-то похожее на небольшое бревно, см 50 в длину. Первая попытка взять на мушку спалила меня, и бобрик шлёпнув хвостом свалил. Но буквально через 3-5 минут, опять приплыл. Зря он это сделал.  Картеч 6,2 с 6-8 метров в переднюю часть тушки( голова и шея, после осмотра). Секунд 10 барахтался и утоп. Но глубина по колено, может чуть больше, палкой нащупал и выудил за 3-4 минуты. Даже подствольник не включал.  Весы не нашёл, но видимо больше 25 кг. С горем по полам подвесил на растяжку, гирю 24 кг поднимаю, а тут минут 10 провозился, пока подвесил. IMG_20161101_191304.jpgIMG_20161101_192044.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...