Перейти к содержанию

Гуси и глухари Архангельской области


Илья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то разобрался с делами и могу отчитаться о поездке в Вельский район Архангельской области.

Выехали 1 мая. Московская область- около 20 градусов тепла. Весна просто бушует.

Поскольку машина забита под завязку- пришла мысль выложить зимнюю куртку. Как оказалось- зря.

Навигатор показал 800 км и  время в пути- 16 часов. А поскольку предстояла переправа на пароме, стартовали в 2 ночи. Дорога М8 – шикарная. Единственный недоделанный участок –перед Вельском, километров 20. Но там уже работает техника и делают новый асфальт. Камер много, но в основном- до Ярославля. Потом 3-4, не больше.

В результате путь до парома занял всего 11 часов. И два часа пришлось ждать, пока паромщики «пообедают»J

По прибытии на место организаторы охоты встретили нас приветливо, но настороженно. Как потом оказалось, москвичей бывает много и разных. Одну из таких компаний мы застали- парни не смогли выйти на охоту после ужина, перешедшего в завтракL. Нахрена ехать за столько км бухать?  

Осмотрели окрестности- ничего особенного. Разлившаяся речка, голые поля, минимум листьев- весна только начиналась. На улице- плюс 4. Начал вспоминать о зимней курткеJ

Легкий ужин и короткий сон.

Утро 2-го мая. Пипец! Снега по щиколотку. Жалею, что не взял курткуJ Пришлось одеваться как капустаJ Или картина «немцы под Москвой».

post-3638-0-96117900-1400692294_thumb.jpg

На поле – около 5-30. Тишина.

Назначены два бойца ПВО- один подслушивает, другой – подглядывает J Команда сидит по окопам. До 8-30 – тишина. Думали, ничего не будет. И тут началось.

Работаем манками, снижаем…. Четко по команде залп и… выбиваем одного.

post-3638-0-20605900-1400692282_thumb.jpg

Радость и огорчение одновременно – почему не падают? Садимся по окопам размышлять, снова налет, снова залп- еще один. Подранок. Перебито крыло.. Привязываем его на поле рядом с профилями.  Вот думаем, настоящий подсадной. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК НИКОГДА!

Следующий налет и… гуси резко уходят вверх. Следующий налет- тоже самое. Наш подсадной при их подлете не издавал ни звука, а лишь распластался среди профилей, отпугивая собратьев.

Следующий налет уже вечером. Потеплело прямо на глазах :)

post-3638-0-94909900-1400692307_thumb.jpg

 

 Поскольку еще уставшие с дороги, не выспавшиеся, идем спать … до следующего дня.

3 мая. Приехали на поле попозже- часам к 7. Как по расписанию, гусь пошел в 8-30. Потом около 12-ти и уже вечером. Но гусь стал явно осторожнее. Идет выше. На манки откликаются уже одиночки или пары. После проведенного разбора стрельб пришли к простому выводу- упреждение 1,5- 3 метра!!! Психологически тяжело, но гуси начали падать чащеJ

post-3638-0-48116400-1400692332_thumb.jpgpost-3638-0-92538900-1400692325_thumb.jpg

Вечером на гуся не пошли. Часть команды пошла на вальдшнепа, а мы с другом- готовиться к глухариному току. Егеря изначально отнекивались, но когда увидели, что мы не безобразникиJ – согласились отвести.

Подъем в 1 ночи.  В лесу в 2-30. Пошли. До этого ни разу не был на глухариной охоте. Хотя в теории знал все. Но какая же это красота! Иду, пытаюсь не дышать, вдруг хрустнула ветка… думал провалюсь сквозь мох! И какой же огромный кулак и сопровождающегоJ Спрашивает- слышишь? Да нихрена я не слышу! Я-то думал, что глухарь поет как тетерев- за километры слышно, так это не так. Я его услышал метров за 150. Теперь я знаю что такое тэк-тэек-тэк. Два шага. Стоп. Шаг. Стоп. Шаг, еще…. Молчит. Как же неудобно стоять на одной ноге!!!!! Запел, еще шаг…. Сопровождающий сразу предупредил, что глухари под песню глохнут, но видят прекрасно…. А мой еще и молодым оказался- все распеться нормально не может!!!! Все, вижу, сидит на сосне ЗА ЕЛКОЙ!!! Как стрелять?! Есть прогал! Опять молчит. Сопровождающий матерится-шепчет- пойдем к другому. Да какой другой- вот ведь красавец, рядом! Фуу, запел. Снимаю ружье под песню, а он… замолкает! И молчит!!!!5,….10 минут. Руки уже дрожат от напряжения… снова запел. Вскидываюсь, выцеливаю… выстрел! Егерь показалось ОРЕТ- еще!!!! (говорил-то он шепотомJ) выстрел, есть!!! ПАДАЕТ! Бегом к нему… есть! ЕСТЬ МОЙ ПЕРВЫЙ ГЛУХАРЬ!!!!

post-3638-0-44509600-1400692338_thumb.jpg

 

Сопровождающий говорит- пойдем ко второму, послушаем!  А у меня коленки не гнутся, ноги ватные, адреналин через уши хлещет – какой идти! Посидели, послушали, покурили и домой!

Друг тоже добыл глухаря.

post-3638-0-24876300-1400692347_thumb.jpg

Днем еще поохотились на гусей – взяли двух, баня, здоровый сон и обратная дорога домой. Она, как известно, всегда быстрееJ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Представляю, какого адреналина удалось хапнуть на глухаре:)! Классный рассказ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! отличная охота получилось и отчет хорош! Только вот фотки боком смотреть не совсем удобно. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! отличная охота получилось и отчет хорош! Только вот фотки боком смотреть не совсем удобно. ;)

Про фотки сорри. А как их теперь перевернуть?  :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.По фото как будто это разные охоты. Сначала снега по яйца, потом вообще снега нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая охота: и гусь и глухарь... С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С северным полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С полем! С первым глухарем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...