Перейти к содержанию

Чистка и смазка ружья


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Не, РЖ  какой-то новодел, я уж по старинке, как деды и прадеды завещали Кроилом  и Свифтом 7,62:dance:

Эээ-эх, если бы прадеты ещё бы и бабла завещали на Кроил и Свифт... - я бы тоже им чистил:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 21.06.2019 в 22:16, QWERT сказал:

Попробуйте "РЖ". 

P.S. Не в качестве рекламы - я брал у этого продавца https://forum.guns.ru/forummessage/291/2195486.html

Как защищает от ржавчины ? В том плане , что бывает пока до едешь с охоты , ружья покрываются рыжьём ? Просто пишут что обладает длительной защитой от неблагоприятных погодных условий.

Нужно попробовать , спасибо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, biker сказал:

Как защищает от ржавчины ? В том плане , что бывает пока до едешь с охоты , ружья покрываются рыжьём ?

По мне, так нормально. У меня БМ-ка и в лодке и под дождем - ни разу ржи не замечал на ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, добавлю ещё: как ни удивительно, но этой жижой "РЖ" мне удаётся довольно легко снять нагар с поршня на Тигре, в отличие от той же Роблы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MED969 сказал:

Юрий, добрый день. 

Тут нет пределов совершенству) 

Чистка нарезного оружия многоступенчатая. 

Если сновя сделаете обкатку ствола, то немного упростите чистку. 

Я чищу пеной Форест, сольвентом 7.62, сольвентом Боре теч, маслом кроил и пастой. 

Пена Forest

Сольвент sweet 7.62

Сольвент Bore tech

Паста IOSSO

Масло KROIL

Спасибо, то что хотел узнать, лаконично и по делу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, biker сказал:

Как защищает от ржавчины ? В том плане , что бывает пока до едешь с охоты , ружья покрываются рыжьём ? Просто пишут что обладает длительной защитой от неблагоприятных погодных условий.

Нужно попробовать , спасибо .

Ну покрываются,  ничего дома губкой кухонной протер маслом плюнут и как новое =)))),   или заморачиваться как  Паромщик все протирать, смазывать, паковать. =))))  27 иж за четверть века,  и настрелом за 20ку никак не проржавел.=))))Забей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Ну покрываются,  ничего дома губкой кухонной протер маслом плюнут и как новое =)))),   или заморачиваться как  Паромщик все протирать, смазывать, паковать. =))))  27 иж за четверть века,  и настрелом за 20ку никак не проржавел.=))))Забей

Не ну не всегда,помнишь в ледяной дождь берёзы падали? У меня вода из ствола текла и конечно ни фига не было а у Юры был и шомпол и патчи,пару минут и всё ок,за что ему спасибище! А у половины народа,кто забил, к утру затворы приржавели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Ну покрываются,  ничего дома губкой кухонной протер маслом плюнут и как новое =)))),   или заморачиваться как  Паромщик все протирать, смазывать, паковать. =))))  27 иж за четверть века,  и настрелом за 20ку никак не проржавел.=))))Забей

Да я не заморачиваюсь , на мой век хватит , протер сухой тряпкой и поехали , просто интересуют свойства масла .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, kap.morgan сказал:

Не ну не всегда,помнишь в ледяной дождь берёзы падали? У меня вода из ствола текла и конечно ни фига не было а у Юры был и шомпол и патчи,пару минут и всё ок,за что ему спасибище! А у половины народа,кто забил, к утру затворы приржавели.

а патаму шта  надо палец от перчатки  одевать, что бы ствол чистый был =)

Что бы затворы тянули, не помню, тут соль нужна,  а в наших пенатах откуда ей взяться  то. =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, biker сказал:

Да я не заморачиваюсь , на мой век хватит , протер сухой тряпкой и поехали , просто интересуют свойства масла .

Ну какое для армии может быть масло, сам посуди, обычное моторное лукоил, разбавленное керосином, ну и 0,05 % абразива, как написано в описании, чудес то не бывает.  Все нейтральное  оружейное масло это обычное моторное разбавленное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

обычное моторное лукоил

Не, никакого Лукойла - если ссылку на сайт производителя открыть, то там у них логотип Газпромнефти висит:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, QWERT сказал:

Не, никакого Лукойла - если ссылку на сайт производителя открыть, то там у них логотип Газпромнефти висит:biggrin:

ага разница  только, кто бабок больше занес :blum2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

ага разница  только, кто бабок больше занес :blum2:

Если я правильно понимаю, то это "РЖ" много кто производит - вот ещё производитель http://www.expert-oil.com/site.xp/050049051124057052049.html

Я просто ссылку дал на то, которое сам покупал. Оно и в оружейных магазинах продается, вроде как. Правда, в сети народ пишет, что это что-то другое, хоть и с таким же или очень похожим названием. Я на производителя не заморачивался, взял сразу несколько бутылок по 0,5л.. Я и нарезные(с хром стволом и с черным) и гладкие(тоже с черным и с хром.стволами) им чищу - меня вполне устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, QWERT сказал:

Если я правильно понимаю, то это "РЖ" много кто производит - вот ещё производитель http://www.expert-oil.com/site.xp/050049051124057052049.html

Я просто ссылку дал на то, которое сам покупал. Оно и в оружейных магазинах продается, вроде как. Правда, в сети народ пишет, что это что-то другое, хоть и с таким же или очень похожим названием. Я на производителя не заморачивался, взял сразу несколько бутылок по 0,5л.. Я и нарезные(с хром стволом и с черным) и гладкие(тоже с черным и с хром.стволами) им чищу - меня вполне устраивает.

Ну, дык,  сути то не меняет,  в середине прошлого века спортсмены чистили обычным автомаслом, а в качестве абразива использовали пеньковую ветошь, и тоже все вычищали. Все можно, вопрос только в затраченном времени. =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Ну, дык,  сути то не меняет,  в середине прошлого века спортсмены чистили обычным автомаслом, а в качестве абразива использовали пеньковую ветошь, и тоже все вычищали. Все можно, вопрос только в затраченном времени. =))))

Согласен.

Собственно, я про это масло и написал то только потому, что человек поднял вопрос о возможности чистки моторным маслом - я просто предложил ему попробовать эту жижу(РЖ), т.к. оно достаточно бюджетное и заявлено как оружейное.

У специализированной заокеанской химии есть свои плюсы, но на сегодняшний день это не очень бюджетно получается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QWERT сказал:

Согласен.

Собственно, я про это масло и написал то только потому, что человек поднял вопрос о возможности чистки моторным маслом - я просто предложил ему попробовать эту жижу(РЖ), т.к. оно достаточно бюджетное и заявлено как оружейное.

У специализированной заокеанской химии есть свои плюсы, но на сегодняшний день это не очень бюджетно получается. 

Да,но его достаточно на долго хватает,если только охота и очень иногда тир. Я по 5 кубиков в одноразовые шприцы каждого и на одну чистку хватает,опять таки если не после тира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kap.morgan сказал:

по 5 кубиков в одноразовые шприцы каждого и на одну чистку хватает,опять таки если не после тира.

Это ж много, у меня сильно меньше выходит. 

Расход большой только у пены, пока заполнишь ствол хлопья вылетают по первости. 

А сольвента там надо кубика 2-3

Пасты совсем немного, нейтрального ну не знаю, может кубик наберется суммарно. 

Чищу войлочными патчами. Очень удобно, ничего лишнего не проливается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Это ж много, у меня сильно меньше выходит. 

Расход большой только у пены, пока заполнишь ствол хлопья вылетают по первости. 

А сольвента там надо кубика 2-3

Пасты совсем немного, нейтрального ну не знаю, может кубик наберется суммарно. 

Чищу войлочными патчами. Очень удобно, ничего лишнего не проливается. 

Ну я примерно,7.62 чуть меньше,кроила чуть больше уходит,бутча где то 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  1. На работе есть ящики для валов . Перегородку можно приспособить под оружие и передвигать по пазам в ящике или на крышке , чтобы масло не капало  . Длина в районе 70 см. и 50 см Могу "подогнать." если коме надо .Внутри хранить всю химию можно ,

20200415_132551.jpg

20200415_132544.jpg

20200415_132533.jpg

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gennadij13 сказал:
  1. На работе есть ящики для валов . Перегородку можно приспособить под оружие и передвигать по пазам в ящике или на крышке , чтобы масло не капало  . Длина в районе 70 см. и 50 см Могу "подогнать." если коме надо .Внутри хранить всю химию можно ,

20200415_132551.jpg

20200415_132544.jpg

20200415_132533.jpg

Приветствую Вас! 

А как можно приобрести один такой ящичек? :blush:

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мучает одна проблема, везде пишут, что чистит любое оружие надо с казенника, а что будет если чистить со ствола ?

Вопрос не праздный, являюсь обладателем BROWNING BAR 2 LONG TRACK полуавтомат.

Его разборка такая нудная, а сборка еще хуже. Особенно в районе затвора, который назад ну никогда становится не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Turbo Elf сказал:

Мучает одна проблема, везде пишут, что чистит любое оружие надо с казенника, а что будет если чистить со ствола ?

Вопрос не праздный, являюсь обладателем BROWNING BAR 2 LONG TRACK полуавтомат.

Его разборка такая нудная, а сборка еще хуже. Особенно в районе затвора, который назад ну никогда становится не хочет.

Ну весь смысл в сохранности дульного среза,наверное не стоит расписывать почему? Ну а потом,химия достаточно агрессивная,коктейль из химии и того что она отъела пойдет в патроник и из него в усм и т.д. А еще грязные патчи туда же...Болт чистить проще,но я всё равно вместо затвора ставлю ресивер,плотно входящий в патронник  и уже через него чищу а вы хотите наоборот,имхо,так себе идея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kap.morgan сказал:

Ну весь смысл в сохранности дульного среза,наверное не стоит расписывать почему?

Стоит, все пишут можно повредить, но я не пойму как ?

Изменено пользователем Navigator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никак не повредить, если стоит пламягаситель как например у Тигра или Сайги. А вот у болта наверное можно. Не заморачивался никогда по этому поводу. Всегда чищу с двух сторон. Но больше конечно со стороны патронника. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Turbo Elf сказал:

Стоит, все пишут можно повредить, но я не пойму как ?

Агрессивная химия+ёрш+патч со временем уберут сотые или десятые мм,не быстро но уберут.

Но мне больше не нравится,что всё дерьмо пойдёт в усм и автоматику,т.е. вам придется в любом случае разбирать ещё глубже а смысл тогда делать неправильно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...