Перейти к содержанию

Чистка и смазка ружья


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, MEXANIK 393 сказал:

Дима,то что ты собираешся покупать чистится как гладкое)

Ну и это не всегда,Сергеич мну в красках описывал 3х часовой секас со свином, после форумных пострелух:)) А орсис отдраил за час!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Страшная картинка с просторов :biggrin:

09-37-06-l6vE71iEBUI.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Махонский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Губка для посуды латунь или нерж . - отличная вещь

сетка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

11 минут назад, Дмитрий Махонский сказал:

Страшная картинка с просторов 

Из него же :biggrin:

"Хорошо хоть мокриц не развели!

Всем чистить оружие и на совесть!"(С)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, biker сказал:

Не знаю как вы по 5 часов чистите , если без 7,62 , то на всё про всё час , с выстаиванием с Форестом , с сольвентом по дольше конечно . Мед который Денис убеждал что плохо чищу , повтори процесс и патчи будут грязные , повторил , чистые)! Секрет кмк в том , что предыдущий хозяин делал обкатку , другого обоснования не вижу , с предыдущими стволами да , по несколько часов . 

Ну,  это не так часто. и только в тировом варианте. У меня лучшую кучность показывает такой полугрязный ствол  где то с 20 го по 50 выстрел. Соответственно чищу в формате одного часа, но через 200 250 выстрелов, полугрязный ствол начинает уже сыпать, тогда вычищаю его в ноль, это как раз у меня занимает часов 5, ну понятно, что  основное время работает химия, а я работаю над вином.=))))  Ну и в конце пастой iosso по любому =)))  И снова пачку отстрелял, получается кучная винтовка =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, я серьезно))

со временем будет влиять на кучность.  Как то  были в гостях у одного охотоведа из глубинки, у него был СКС так вот он жаловался что, карабин старый и стреляет криво, заглянув в ствол был, удивлен, нарезов практически не было  видно. оно не чистилось вообще никогда. И ничего почистили, благо был дивеевский шомпол и  медный ерш,  масло с машины взяли маненько, через 15 минут нарезы появились =))) и ствол застрелял=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MEXANIK 393 сказал:

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=11

Изучай пожалуйста,а то вдруг все таки импорт с"черным"стволом.

Как раз будет время химию собрать,шомполы нормальные и прочее.

Спасибо.

Начал читать: "В стволе ТРИ ВИДА ЗАГРЯЗНЕНИЯ. Нагар,медь и углеродные отложения.Для каждого из них есть своя химия".

И цитата классика на эту тему: "Потянешь ли ты новые расходы?" В. Вишневский

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох Дима... Вроде обсуждали, а ты по новой:biggrin: ненасытный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mr.Dormidont сказал:

со временем будет влиять на кучность.  Как то  были в гостях у одного охотоведа из глубинки, у него был СКС так вот он жаловался что, карабин старый и стреляет криво, заглянув в ствол был, удивлен, нарезов практически не было  видно. оно не чистилось вообще никогда. И ничего почистили, благо был дивеевский шомпол и  медный ерш,  масло с машины взяли маненько, через 15 минут нарезы появились =))) и ствол застрелял=))

Гыы, люблю такие истории! У меня тоже есть такая...приехал к знакомому егерю,подсадную забирать а он жалуется,153 не перезаряжает,с одним выстрелом неудобно совсем. Оказывается чистил 5 лет назад,перед посещением лро. Замочили газовый узел в вд40 на час,пока ствол и остальную механику отчухали. Потом узел промыли-протёрли,смазали и о чудо,заработало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю про чистку... Там же есть и про обкатку ствола.

Вопрос: а если я куплю б/у карабин с необкатанным стволом. Это как-то повлияеят на дальнейшее использование карабина? Или просто самому будет нужно обкатать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Ох Дима... Вроде обсуждали, а ты по новой:biggrin: ненасытный

А я закрепляю )))

Денис, ты же знаешь, я считаю, что нужно выслушать много мнений прежде чем принять решение)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по биглю - не работает:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю про все изыски  и медитацию с чисткой и в толк не возьму, зачем так всё усложнять?

Почистил с ВД 40 и тряпочкой протёр, за 15 минут и в шкафчик убрал, делов то.:biggrin:

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Ну, судя по биглю - не работает:biggrin:

 

Я с тобой не согласен.

Но, не будем отвлекаться от темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Alexey сказал:

читаю про все изыски  и медитацию с чисткой и в толк не возьму, зачем так всё усложнять?

Почистил за 15 минут и в шкафчик убрал, делов то.:biggrin:

Енто вам вепреводам хорошо говорить,я калашмат так же чишу,два патча с бутчем,поршень и камеру фейри с водой,собрал и у шкапчик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:acute:Калашматы рулят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я вот читаю про чистку... Там же есть и про обкатку ствола.

Вопрос: а если я куплю б/у карабин с необкатанным стволом. Это как-то повлияеят на дальнейшее использование карабина? Или просто самому будет нужно обкатать?

Смотря что за карабин. Если с черным стволом необкатанный, можно и обкатать. Если с хром стволом, то едва ли его можно обкатать и есть ли в этом смысл. 

Смысл обкатки в том, чтобы после стрельбы было легче/быстрее чистить. Медь будет накапливаться намного дольше, легко и быстро удаляться. 

И карабин, будучи грязным дольше будет сохранять кучность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Дмитрий Махонский сказал:

Смотря что за карабин. Если с черным стволом необкатанный, можно и обкатать. Если с хром стволом, то едва ли его можно обкатать и есть ли в этом смысл. 

Смысл обкатки в том, чтобы после стрельбы было легче/быстрее чистить. Медь будет накапливаться намного дольше, легко и быстро удаляться. 

И карабин, будучи грязным дольше будет сохранять кучность. 

Эээ  обкатка =))  стволов после отстрелов  на производстве и в лро,  ну- ну =))))))  Спортивный стволы купите и обкатывайте,   а так полировочной пастой пройтись, эффект тот же.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Alexey сказал:

Читаю про все изыски  и медитацию с чисткой и в толк не возьму, зачем так всё усложнять?

Почистил с ВД 40 и тряпочкой протёр, за 15 минут и в шкафчик убрал, делов то.:biggrin:

Леха, ты с вепря в год скока стреляешь ?  пять или десять выстрелов =))))))  Просто игнорируй тему =))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВД 40 воняет неприятно .На работе резину на валу от него вспучило . Сейчас пользую на работе ну и для чистки на халяву  Абро вот такую .Пахнет ванилью .Дома вообще отлично .

абро.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Alexey сказал:

Читаю про все изыски  и медитацию с чисткой и в толк не возьму, зачем так всё усложнять?

Почистил с ВД 40 и тряпочкой протёр, за 15 минут и в шкафчик убрал, делов то.:biggrin:

Лёх, еслы ты думаешь,что весь этот многочасовой онанизм с вонючей и дорогостоящей химией доставляет удовольствие,отнюдь! Просто хочется чтоб минутная винтовка, оставалась минутной. Смысл тогда было денег в неё вваливать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно заменить патч обычной тряпочкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

А можно заменить патч обычной тряпочкой?

Можно.Но тряпочка должна быть волшебной. У меня есть,обращайся,договоримся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.Dormidont сказал:

 а так полировочной пастой пройтись, эффект тот же.=)

Так это и есть обкатка. 

Можно обкатывать стрельбой. Можно пастой. Стрельбой дольше и геморнее. После каждого выстрела надо чистить. Там мутная схема. 

А смысл ее в том, чтобы убрать огрехи производства: царапины, микрозадиры и проч. Чем дороже винтовка тем изначально там более чистый ствол, в плане обработки. 

А в этих то царапинах и будет накапливаться медь и снижать кучность после определенного настрела. И вычищать гемор и долго. 

Изменено пользователем Дмитрий Махонский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Такая мощная ветка))!!! Ловите мой способ. Ствол блестит как котовьи яйца!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...