Перейти к содержанию

Чистка и смазка ружья


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Рекомендую присмотрется к новым средствам Ружейному маслу Полиформ и Антикоррозионному средству Полиформ. (сам имею только первое, масло похоже по свойствам на баллистол.) Нашел видео как оружейные масла удаляют перманентный маркер (след то вообщем полимерный, схож где-то с остатками пороха, резины, пластика). http://www.youtube.com/watch?v=dTSNvvlT2hYудивило, что щелочные масла (проверял также сам) хуже удаляют загрязнения стволов, чем универсальные баллистол и полиформ, но последние не корродируют ствол и применяются для консервации. Ружейное масло полиформ при этом не имеет запаха, и образует более ровную смазочную пленку. Получается , что Щелочные масла - прошлый день? <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подскажите пожалуйста по чистке МР-153...

Ружье брал с рук не новое.

Хочу почистить для начала все целиком, далее разберемся. Схему чистки-смазки нашел на просторах тырнета.

Купил Баллистол и Глухарь. Набор для чистки Военохот, как верхний на картинке (с зелёной "лохматой" штукой). Прошу пояснить назначение ершей.

Изображение

В стволе со стороны патронника пластиковый "налет".

Собственно вопрос вот в чём: какими ершами снять пластик в стволе + насухую или все таки с маслом?

Нужна ли дополнительно ветошь или эта зелёная лохматулина (для чего нужна???) многоразовая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по чистке МР-153...

Ружье брал с рук не новое.

Хочу почистить для начала все целиком, далее разберемся. Схему чистки-смазки нашел на просторах тырнета.

Купил Баллистол и Глухарь. Набор для чистки Военохот, как верхний на картинке (с зелёной "лохматой" штукой). Прошу пояснить назначение ершей.

Изображение

В стволе со стороны патронника пластиковый "налет".

Собственно вопрос вот в чём: какими ершами снять пластик в стволе + насухую или все таки с маслом?

Нужна ли дополнительно ветошь или эта зелёная лохматулина (для чего нужна???) многоразовая?

А вы сами стреляли с этого ружья? Что то пластик в стволе напряг))))

Боюсь " зеленой лохматой освинцовку " не снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сами стреляли с этого ружья? Что то пластик в стволе напряг))))

Перед покупкой.

Налёт не сплошной - "капельками-царапинами".

 

Какой ерш для чего используется, и как правильно что называется?

Если я правильно понял вишер - это и есть эта зелёная лохматулина? и на неё все равно надо вешать ветошь...

Вместо ветоши никто не использовал что-то типа этого?

Изображение

Изменено пользователем Молчун
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вишер это металлическая петля, накручивается на шомпол,в которую продевается ветошь. Вишера у вас в наборе нет. "Зелёная лохматулина" для снятия смазки в стволе,прогоняете один раз в одну сторону. Ну а как чистить и т.д. покурите тырнет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот говорят, что ствол ОБЯЗАТЕЛЬНО чистят от казны к дульному срезу, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не "туда - сюда". Кто нибудь может внятно объяснить - ПОЧЕМУ? Ствол хромирован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот говорят, что ствол ОБЯЗАТЕЛЬНО чистят от казны к дульному срезу, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не "туда - сюда". Кто нибудь может внятно объяснить - ПОЧЕМУ? Ствол хромирован.

Выше есть объяснение (не прямое, но из контекста можно догадаться). Если коротко: так меньше царапается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше есть объяснение (не прямое, но из контекста можно догадаться). Если коротко: так меньше царапается.

Старался выудить из контекста сей тонкий намёк, но увы...:)! Я к примеру, никогда не пользовался никакими америкосовскими пенками, щелочами, нейтральными смесями. Не заморачивался я и с медными или латунными усиками. Даже если стволы чернющие и в бахраме от "хороших" патронов, я беру пробку от хорошего итальянского вина, затыкаю патронник, и через дуло загоняю туда немного WD-40. Иду ужинать, после чего беру так называемый "витой" стальной ёрш и теми самыми движениями "туда-сюда", до дульного сужения и обратно выгоняю всю чернь. После этого вкручиваю вишер-петлю, заранее разодранную на полоски старую светлую футболку накручиваю на шомпол и запускаю туго по стволу, не забывая каждый раз смачивать её Балистолом. Когда после 5-7 раза на футболке не остаётся новой грязи, ствол блестит, как котовьи мудя. И так от раза к разу, из года в год. По этому, я совершенно не могу понять и принять утверждения, что чистится ствол только в одном направлении, от патронника к срезу. Это что-ж это я должен прикрутить ерша, прогнать его по стволу, открутить, вытащить шомпол, снова прикрутить и так много раз? Да любой й_бнется от такой процедуры:)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем почистил ствол... 2 раза...

1-ый раз в субботу. Такое ощущение, что ствол не чистился давно. Ершом на сухую снялось достаточно много всякой гадости, но в районе патронника следы пластика остались. Замочил баллистолом на 10 минут и еще раз металлическим ершиком доснял остатки. Если правильно понимаю после Баллистола дополнительной смазки не требуется?

2-ой раз чистил в воскресенье вечером после стрельбища. Использовал нейтральное масло Беркут (в моем посту № 27 была ошибочка - не Глухарь). Чистил примерно по той же методике - насухую металлическим ершом (пыли было в разы меньше по сравнению с 1-ой чисткой). Потом смазал маслом, дал постоять, протер пуховой щеткой обернутой той самой тканью про которую спрашивал (пост №29). Беркутом чистить понравилось больше - не так сильно воняет.

 

Судя по информации в интернете, при чистке МР-153 лучше предварительно использовать щелочное масло. Надо будет прикупить, Баллистол пока в сторону или как вариант при "походной" чистке на свежем воздухе.

 

Есть еще пару вопросов, но это в других темах.

 

Ушел "курить" интернет на предмет снятия нагара с трубки магазина...

Изменено пользователем Молчун
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старался выудить из контекста сей тонкий намёк, но увы... :)! Я к примеру, никогда не пользовался никакими америкосовскими пенками, щелочами, нейтральными смесями. Не заморачивался я и с медными или латунными усиками. Даже если стволы чернющие и в бахраме от "хороших" патронов, я беру пробку от хорошего итальянского вина, затыкаю патронник, и через дуло загоняю туда немного WD-40. Иду ужинать, после чего беру так называемый "витой" стальной ёрш и теми самыми движениями "туда-сюда", до дульного сужения и обратно выгоняю всю чернь. После этого вкручиваю вишер-петлю, заранее разодранную на полоски старую светлую футболку накручиваю на шомпол и запускаю туго по стволу, не забывая каждый раз смачивать её Балистолом. Когда после 5-7 раза на футболке не остаётся новой грязи, ствол блестит, как котовьи мудя. И так от раза к разу, из года в год. По этому, я совершенно не могу понять и принять утверждения, что чистится ствол только в одном направлении, от патронника к срезу. Это что-ж это я должен прикрутить ерша, прогнать его по стволу, открутить, вытащить шомпол, снова прикрутить и так много раз? Да любой й_бнется от такой процедуры :)!

  Спиральным ершом ствол чистится в одну сторону, именно так - прогнал, открутил.....Стальным не советую вообще в стволы лазить, медленно, но верно, хромировка исчезнет.

 Всякие средства для нарезного хороши и в гладких стволах, но бывало и они не помогали, тем более, что и без них можно обходится.

Заливаем ствол обычным маслом, снимаем нагар и грязь. Замачиваем опять в щелочном масле минут на 15-20. Прогоняем пластмассовым плотным вишером, прогоняем ветошью насухо. Если осталась освинцовка, то опять заливаем щелочным и берем уже латунный ершик, лучше не спиральный, его можно в любом направлении гонять по стволу. Спиральный только от патронника, да и назад-то он не очень-то и идет, а уж стальной....

 Осталось только прогнать насухо щелочное масло и залить нейтральное.

Если стрелять с контейнером, то процедура с латунными ершами будет нужна только в конце сезона, перед межсезонной консервацией оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,вот тут.

Всё подробно и понятно.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчун, на сухую то зачем? Шпили-вили попробуйте на сухую, думаю у ствола ощущения те же)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчун, на сухую то зачем? Шпили-вили попробуйте на сухую, думаю у ствола ощущения те же)))

Из предыдущего поста kap.morgan со ссылкой:

Правило 2. Металлические ерши при чистке всегда должны быть сухими - как и сам канал ствола! По тем же самым соображениям - иначе они превращаются в грязесборники и в абразивный инструмент, царапающий канал.

Остается открытым вопрос по направлению чистки - только в одну сторону или туды-сюды.

У меня в наборе нет витого пружинного ерша, только проволочные ершики - металлический (предположительно латунный - желтый) и пластиковый + пуховка.

 

kap.morgan, спасибо. Мне кажется я уже читал эту тему в воскресенье.

А вообще первую чистку ствола производил под ТыТуб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё таки чищу "от казны",просто на веру принял. Да,гиморойно каждый раз откручивать,но надеюсь не зря и хром подольше проживёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,вот тут.

Всё подробно и понятно.

Небольшие выдержки с некоторыми комментариями из "вот тут" :

 

1. "Все рекомендуемые материалы и торговые марки, описанные ниже, продаются в магазинах г.Алматы."

2. "Правило 0. Оружие должно быть разряжено и проверено перед чисткой. Это аксиома, но лучше надоесть повторением, чем получить несчастный случай." - всю жизнь мечтал посмотреть, как чистят заряженную двухстволку.

3. "Правило 2. Металлические ерши при чистке всегда должны быть сухими - как и сам канал ствола!" - видимо человек никак не связан с металлобработкой и понятия СОЖ не знает, см. пункт №1, быстрее сборная Грузии по хоккею выиграет чемпионат мира....

3. "берем ложу со ствольной коробкой и обрабатываем щелочью торец ствольной коробки изнутри - зеркало, из которого бойки торчат Оставляем обе части на 10-20 минут полежать." - :fool: , там же всё наглухо, щелочь в коробку, которую разбирают раз в пять лет по великому празднику, не попадает...

4. "Осматриваем зеркало. Вокруг бойков часто образуются кольца нагара (при прорыве вокруг капсюлей)" - это чем вы стреляете? на старых ружьях понятно, там и газету вместо пыжей использовали и с разбитыми капсюльными гнездами гильзы, а сейчас такое только на патронах, которые третий сорт не брак. Нормальные патроны сделать или купить нельзя?

 

Это так беглым взглядом, не вчитываясь.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из предыдущего поста kap.morgan со ссылкой:

Остается открытым вопрос по направлению чистки - только в одну сторону или туды-сюды.

У меня в наборе нет витого пружинного ерша, только проволочные ершики - металлический (предположительно латунный - желтый) и пластиковый + пуховка.

 

Таким ершиком можно чистить "туда-сюда", это не спиральный, хромировке ничего не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким ершиком можно чистить "туда-сюда", это не спиральный, хромировке ничего не будет.

Спасибо - принял к сведению.

 

3. "Правило 2. Металлические ерши при чистке всегда должны быть сухими - как и сам канал ствола!" - видимо человек никак не связан с металлобработкой и понятия СОЖ не знает, см. пункт №1, быстрее сборная Грузии по хоккею выиграет чемпионат мира....

Что есть - СОЖ?

 

Ствол чищу в вертикальном положении. Всё что насухую отколупывается - падает вниз на газету. При чистке "сырого" ствола всё отколупанное преобразуется в пасту (масло + отслоившиеся частицы)...

Мне кажется это как машину мыть - при мойке щеткой лак меньше царапается, чем при мойке губкой, т.к. в губке больше застревает пыль и песок.

 

Нашел расшифровку СОЖ - смазывающе-охлаждающие жидкости...

К стволу-то это каким боком прилепить?

Изменено пользователем Молчун
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОЖ- смазочно охлаждающая жидкость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо - принял к сведению.

 

Что есть - СОЖ?

 

Ствол чищу в вертикальном положении. Всё что насухую отколупывается - падает вниз на газету. При чистке "сырого" ствола всё отколупанное преобразуется в пасту (масло + отслоившиеся частицы)...

Мне кажется это как машину мыть - при мойке щеткой лак меньше царапается, чем при мойке губкой, т.к. в губке больше застревает пыль и песок.

Про СОЖ уже ответили. На самом деле фунцию СОЖ выполняет щелочное масло, ершик из набора превращает масло и нагар/свинец в равномерную субстанцию, которая потом удаляется ветошью, ну и повторение процедуры, если надо. Вызывает подозрение щелочное масло, можно протереть насухо, как отмочили и сделать супер-правильно, ершом чистить с вазелином. Но это загон.

И вопрос, как можно поцарапать хром и сталь свинцом и  нагаром с латунью? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но общий алгоритм вполне! Я не так тщательно чищу,но чтобы тряпки выходили чистыми и через пару дней.Средства для чистки конечно каждый выбирает сам,у меня вд-40 и потом автосинтетика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок...

Отвестия газоотвода ствола можно/нужно чистить механически? Если до, что чем и с какой стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени! Господа, кто является владельцем Benelli Argo, откликнитесь! Вопрос как вы чистите, где смазку насухо надо удалять, где оставить немного. Ганзу вроде почитал, но конкретики так и не нашел... И еще как лучше ствол фиксировать при чистке, а то в станки покупные только болтовые хорошо фиксируется, тут же чуть другая ситуация....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Мой тест . На работе и дома набралось в итоге 18 видов жидкой смазки . Решил попробовать их свойства защиты от коррозии - имитируя смазку ружья для хранения . Для этого взял упаковочную металлическую ленту (ржавеет хорошо ) , удалил кислотой с её поверхности окалину , замочил нарезанные пластинки на два дня в этилацетате для обезжиривания . Протер каждую пластинку одной салфеткой (салфетки всё время применялись безворсовые для каждой пластинки своя для одного протира) и обмотав салфеткой обильно смоченной в смазке оставил на двое суток в полиэтилене каждую отдельно для как бы впитывания смазки . Затем достал пластинки и вытер каждую сухой салфеткой один раз одним проходом . Развесил пластинки на медную проволоку , а проволоку повесил в ведро на дно которого налил немного воды( насытил атмосферу влагой ) . Прошло 3 недели .

тест смазки.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 1 . Силиконовый спрей ABRO. 
2 . Силиконовый спрей Hi Gear
3 . Силиконовый спрей Астрохим .
Силикон от Астрохим оставляет очень жирную и толстую пленку в отличие от двух других . Но она менее устойчива к истиранию или переносу на другую поверхность . Если опрыскать вал то Асторхим более быстро переходит с вала на материал (бумагу ) Знаю - т.к. используется на работе . Силиконы ABRO и Hi Gear хорошо подходят для гашения пены в моющих пылесосах - 2-3 пшика в воду .
4 . Смазка для цепей спрей RSC
5 . Литиевая смазка спрей RSC
6 . Литиевая смазка спрей ABRO
7 . Проникающая защитная смазка Фторопласт с преобразователем ржавчины HiGear
8 . Масло моторное М8В
9. Масло моторное Mobil 5W30
10 . Масло моторное Mobil 5W50 - ОТРАБОТКА СЛИТАЯ ИЗ ДВИГАТЕЛЯ 
11. Компрессорное масло Mobil Rarus 425
12 . Индустриальное
13 . Трансформаторное
14 . Ружейное Hoppe's повышенной вязкости
15 . Масло ружейное Беркут
16 . Масло теплоноситель TERMINOL 66
17 . ПЛАСТИНКА БЕЗ СМАЗКИ 
18 . Бытовое 
19 . Трансмиссионное Mobil SHS XMP 150 ( липкое зараза как мёд )
 

см 1.jpg

см2.jpg

результат по местам

 

см3.jpg

см4.jpg

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу свой опыт описать. 

Заливаю грязный ствол wd-40, имхо, намного лучшее балистола, лучше моет и более чем в два раза дешевле, да еще и не воняет. Лучше после заливки чуток подождать. 

Далее вишером с тряпкой удаляю самую грязюку, первый проход. Повторно пропшикиваю и опять удаляю, второй проход. Уже по второй тряпке видно что там осталось в стволе. Если тряпка с блесками или прям с продольными серебристыми полосами, и в стволе видно полосы, там освинцовка. Чаще всего у меня она или сразу за патронником или в чоках. 

Иногда бывает полосы серые, но не блестят на тряпке. Это пластик от ПК. Иногда тоже очень геморно оттираются. Особенно после стенда на жаре. 

Далее, после второго прохода, берете латунный/медный ерш и чистите им не менее 10 раз ствол. От патронника к дулу. Смотрите в ствол, полос должно стать меньше. Прогоняете тряпку. Если на тряпке опять блестки/полосы, то начиная с этого абзаца по новой. Т. е. еще десять раз. И так до победы. 

Иногда, стоит отметить, от ерша тряпка становится серой. Это его металл стирается об ствол и пачкает его. Но тряпка будет равномерно серая. Без полос. Вторая тряпка выйдет белой. 

Окончание чистки: в стволе визуально не видно полос, тряпка выходит белоснежной или чуть желтоватой если в стволе есть масло. После желательно тряпочкой смоченной нейтральным маслом, типа беркута или глухаря, пройтись и все. 

Пару фоточек загружу. 

Так выглядит сильная освинцовка:

IMG_20181129_221533.thumb.jpg.e669f91e9091d349441db7a0e3e6256f.jpg

Иногда тряпка начинает выходить белая, но если присмотреться, то еще можно видеть полосы. Если смотреть от казны, их может быть не видно. Но они есть) Желательно их убрать. 

Выглядит это так:

IMG_20180923_202710_HDR.thumb.jpg.828e29c72b08e488cd13b91ba6490f67.jpg

У меня две горизонталки, одна не хромированная с черным стволом и одна с хромом. Так вот, могу точно сказать, что хромированный ствол гораздо геморнее чистить, намного уходит больше времени. А секрет прост: хром пористый. 

Боязнь латунных/бронзовых ершов- ерунда полная. Те полосы, что на фото, вы никогда не оттотрете маслом с тряпочкой. Только мех воздействие ерша, и то придется попотеть. Или дорогая спец химия. Тут каждый сам решает что быстрее/удобней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...