Перейти к содержанию

Помощь в выборе "болта"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 http://optivisions.ru/product_1882.html (отзывы положительные по нему, не только у Вас)? или этот прицел не наделен необходимыми функциями (подсветка, сетка, и еще что необходимо)?

Цена в 72тр. за прицел Очень хороша и если честно, то подозрительна вот пример из другого магазина  http://www.30-06.ru/index.php?productID=16366

Я свой брал за порядка 60т.р., но было это лет 6 назад, а в Австрии и Италии ему цена 1500 евро.

Сетка у меня как раз CD-i, но вот про буковку L в конце надо уточнять по моему это значит увеличенное расстояние до окуляра и не факт что оно Вам надо (зависит от места посадки прицела на оружии)

На охоте в лесу мне сетка со светящейся точкой и кольцом очень нравится (или я просто привык), но у этой сетки есть и минус, в тире на 100м точка закрывает монету в 5 рублей т.е. добиться минутной точности по бумаге Вам не удастся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну эт первая ссылка(

 

Цена в 72тр. за прицел Очень хороша.

Я свой брал за порядка 60т.р., но было это лет 6 назад, а в Австрии и Италии ему цена 1500 евро.

Сетка у меня как раз CD-i, но вот про буковку L в конце надо уточнять по моему это значит увеличенное расстояние до окуляра и не факт что оно Вам надо (зависит от места посадки прицела на оружии) 

наверно можно найти дешевле, но не думаю что намного.... можно бу пошуметь, но чую если вещь стоящая = не особо в продаже))) = только по случаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего хочу добавить.

Ни за какую марку агитировать не буду, у самого болт РЕМ 700, если бы брал сейчас, то Хейм или Маузер.

Прицел кратностью 1-6 на болте нужен, когда стрелок уже достаточно подготовлен. Первый прицел 2-12 или около того, просто на первых стрельбах по бумаге и другим пластмассовым котам, человек просто не увидит куда стрелять. И первые стрельбы от 100 метров и дальше, лучше проводить либо с мешка, либо с сошек. Только потом с упора или с рук.

 Смысл в дорогом быстросъемном кроне есть только на карабине с открытым прицелом, если открытого прицела не будет, то можно поставить планку и на неё обычные китайские кольца, разницы не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕМ тоже в просмотры, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы сейчас я выбирал, то взял бы скорее всего Тику/Саку что лучше легло и в пластике (практично, дешево и сердито), а остальное отдал бы за:

- крон Апель

- загонник Свар Z6i 1-6

- прицел порядка 6-24 фирмы..... (выбор большой)

- ночник 3 поколения или даже тепловик (но сейчас, после новых поправок возможно это станет и не актуальным)

 

Такой набор можно выделить и закрепить как эталонный набор  :db:   Хотя грубо стоимость набора  470 тыщ рублей  без патронов, химии и ершей, пагонов и чехлов и сейфов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего хочу добавить.

Ни за какую марку агитировать не буду, у самого болт РЕМ 700, если бы брал сейчас, то Хейм или Маузер.

Прицел кратностью 1-6 на болте нужен, когда стрелок уже достаточно подготовлен. Первый прицел 2-12 или около того, просто на первых стрельбах по бумаге и другим пластмассовым котам, человек просто не увидит куда стрелять. И первые стрельбы от 100 метров и дальше, лучше проводить либо с мешка, либо с сошек. Только потом с упора или с рук.

 Смысл в дорогом быстросъемном кроне есть только на карабине с открытым прицелом, если открытого прицела не будет, то можно поставить планку и на неё обычные китайские кольца, разницы не будет.

 

Соглашусь с Артемом во всем, кроме 1-6 для подготовленных, на мой взгляд наоборот.

ЗЫ Самостоятельная установка апекса это особый вид секса =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Артемом во всем, кроме 1-6 для подготовленных, на мой взгляд наоборот.ЗЫ Самостоятельная установка апекса это особый вид секса =)

Антон,пожалуйста объясните почему? Если с винтовкой "резкость" навелась,то с оптикой раздрай и шатание....загонник или что то универсальное. Понимаю что универсальное враг хорошего,но что для начала,всё таки загонник?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон,пожалуйста объясните почему? Если с винтовкой "резкость" навелась,то с оптикой раздрай и шатание....загонник или что то универсальное. Понимаю что универсальное враг хорошего,но что для начала,всё таки загонник?

Посчитай сколько раз в год ты бываешь на загонах, на охотах с подхода и вышки, сравни полученное число с количеством сколько раз в год ты выезжаешь на лису, сурка и на пострелушки по бумаге свыше 100м. какая цифра будет больше такой прицел и бери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Артемом во всем, кроме 1-6 для подготовленных, на мой взгляд наоборот.

 

 Тогда вопрос на засыпку, человек купил первый ствол, пусть калибр будет 308. Понятно, что умные книжки почитает, сначала в ближний ноль прибьёт, потом на сотку постреляет, а дальше?  Чего он увидит меньше ведра? Это сейчас так легко говорить, потому что нет проблем пристрелять на сотку в нужное место, а потом на две сотки в пачку сигарет попасть.

 Что можно увидеть четко и в размерах прицельной сетки на пару сотен метров с кратностью в 6 и в полевых условиях? Минутную мишень...нет. Кирпич....с трудом. Ну и куда он будет стрелять....просто в том направлении. Потом в лису попасть будет проблема, а в тетерева вообще без шансов. А по рыжей выстрел на пару сотен вполне себе обычная ситуация.

 А на загоне в большинстве случаев хватит с запасом и открытого прицела со световозвращающей мушкой, как ни крути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон,пожалуйста объясните почему? Если с винтовкой "резкость" навелась,то с оптикой раздрай и шатание....загонник или что то универсальное. Понимаю что универсальное враг хорошего,но что для начала,всё таки загонник?

 

Ну просто  для первого карабина, и  как бы начальной стрелковой подготовке,  видится это вышка, подход, загон, стрельба не далее 100 метров. Задача  формирования навыка управлением комплексом карабин -прицел. ( кстати не рекомендую имея прицел стрелять без прицела, в виду другой вкладке и положения головы, будет вносить некий раздрай и плохие привычки.) 1-6 на мой взгляд более чем достаточно. Далее тренируясь по бумаге, по мере продвижения ваших навыков,  вам очень быстро захочется стрелять все дальше и дальше 200, 300 и дальше, а это совсем другой прицел. И универсального 10х или 12х и даже 15х не будет хватать. Возможно это и каснется и охоты, я например, маленьких кабанов стреляю  с дистанций более 200 метров, ну бзик такой.

Опять же на мой взгляд с универсального прицела сложнее стрелять по движущимся целям с близких и дальних дистанциях, а также в условиях леса, в первую очередь не из-за кратности, а из-за угла обзора.

 

Вот такая имха, хотя знаю не мало коллег, в том числе и на форуме, которым абсолютно положить на мои выводы, и при этом они с успехом стреляют с универсальных прицелов.

Далее уже ваш выбор и ваш путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитай сколько раз в год ты бываешь на загонах, на охотах с подхода и вышки, сравни полученное число с количеством сколько раз в год ты выезжаешь на лису, сурка и на пострелушки по бумаге свыше 100м. какая цифра будет больше такой прицел и бери.

Вот умеешь ты сформулировать,разумно,спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... а можно тогда личный вопрос, так сказать "про себя": огневая подготовка - далеко не первая/молодая и охота ранее и армия (аж 7 лет, свд, калаш, пи).... ну со своего ТОЗа, с нижнем стволом под "паарадокс" я 70-80 метров без оптик в кружку то попадаю почти всегда. Тогда какой брать прицел?? повторюсь - карабин только держал в руках, не стрелял. Вообще - проблемы только с летящей птицей)) - но зато это самая любимая охота))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Тогда вопрос на засыпку, человек купил первый ствол, пусть калибр будет 308. Понятно, что умные книжки почитает, сначала в ближний ноль прибьёт, потом на сотку постреляет, а дальше?  Чего он увидит меньше ведра? Это сейчас так легко говорить, потому что нет проблем пристрелять на сотку в нужное место, а потом на две сотки в пачку сигарет попасть.

 Что можно увидеть четко и в размерах прицельной сетки на пару сотен метров с кратностью в 6 и в полевых условиях? Минутную мишень...нет. Кирпич....с трудом. Ну и куда он будет стрелять....просто в том направлении. Потом в лису попасть будет проблема, а в тетерева вообще без шансов. А по рыжей выстрел на пару сотен вполне себе обычная ситуация.

 А на загоне в большинстве случаев хватит с запасом и открытого прицела со световозвращающей мушкой, как ни крути.

Артем, вот скажи через какое время в среднем, среднестатистический стрелок с первым карабином сможет уверенно попадать на 200 метров. Ну видимо не в первый год, ну конечно, если его не зовут Папа_Паша.  Вот тогда и второй прицел купит. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, Антон по "нужности" подходит, это верно и мне близко.... не знаю, "загонная" охота (стоишь на номере - на удачу) - не мое, я лучше сутки на вышке просижу, но сам... в скрадке вымерзу с утра - но сам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, вот скажи через какое время в среднем, среднестатистический стрелок с первым карабином сможет уверенно попадать на 200 метров. Ну видимо не в первый год, ну конечно, если его не зовут Папа_Паша.  Вот тогда и второй прицел купит. =)

я смогу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просто для первого карабина, и как бы начальной стрелковой подготовке, видится это вышка, подход, загон, стрельба не далее 100 метров. Задача формирования навыка управлением комплексом карабин -прицел. ( кстати не рекомендую имея прицел стрелять без прицела, в виду другой вкладке и положения головы, будет вносить некий раздрай и плохие привычки.) 1-6 на мой взгляд более чем достаточно. Далее тренируясь по бумаге, по мере продвижения ваших навыков, вам очень быстро захочется стрелять все дальше и дальше 200, 300 и дальше, а это совсем другой прицел. И универсального 10х или 12х и даже 15х не будет хватать. Возможно это и каснется и охоты, я например, маленьких кабанов стреляю с дистанций более 200 метров, ну бзик такой.Опять же на мой взгляд с универсального прицела сложнее стрелять по движущимся целям с близких и дальних дистанциях, а также в условиях леса, в первую очередь не из-за кратности, а из-за угла обзора.Вот такая имха, хотя знаю не мало коллег,в том числе и на форуме, которым абсолютно положить на мои выводы, и при этом они с успехом стреляют с универсальных прицелов.Далее уже ваш выбор и ваш путь.

Буду начинать с начала,карабин покупаю для загона и подхода,ну и соотвественно загонник,"подросту" хотя бы буду понимать что мне надо. А с открытого прицела всё таки надо,на мой взгляд научиться,оптика дело хрупкое. Да и чисто спортивный интерес.Спасибо за разъяснение! Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, вот скажи через какое время в среднем, среднестатистический стрелок с первым карабином сможет уверенно попадать на 200 метров. Ну видимо не в первый год, ну конечно, если его не зовут Папа_Паша.  Вот тогда и второй прицел купит. =)

 В малоразмерную мишень с сошками, упором и оптикой с кратностью от 12 со второй пачки, просто с сошек или упора не знаю, наверное через год-другой. А с прицелом кратностью до 6 никогда.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В малоразмерную мишень с сошками, упором и оптикой с кратностью от 12 со второй пачки, просто с сошек или упора не знаю, наверное через год-другой. А с прицелом кратностью до 6 никогда.

Эээ я имею ввиду не просто попадать, а уверенно попадать, что в моем понимании, способность собрать кучу из 5 выстрелов в 1.5  угловых минут. Вот часто бываю в Бисерово, и на самом деле, не так часто вижу, что бы охотники  (не имею в виду спортсменов)  получали приличные результаты. на дистанциях 200 и более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...