Перейти к содержанию

Наглость Егерей или я чего-то не понимаю в оформлении путевок...?


Андрей Жуковский
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

  Прошу совета знающих людей по такому вопросу: в связи с тем, что одному человеку (например мне) или даже компании людей, ни раз бывавших на охоте, и в силу необходимости соблюдения требуемых законом процедур, покупавшим путевки на проведение охоты приходилось выслушивать сомнительные требования егерей: 

Имеет ли право Егерь (или охотовед, или гос. инспектор) указывать вам устно или письменно (по практике чаще устно) место проведения  охоты? Как правило - населенный пункт или конкретное поле??  И что еще чаще под "запрет" ставится конкретное место.... НЕТ, не воспроизводственный участок или территория заповедника, а просто поле.... Устно мотивируют так: "у нас там скрадки (шалаши) стоят - вы туда не суйтесь."  Или: "на это поле у нас завтрасегоднявчера две команды приедет", "вы туда не вставайте". По факту понятно, что это егерьская коммерция....

НО! имеют ли они на это право? или я (моя команда) имеет право слать таких умников ко всем родственникам (живым или уже усопшим до 7-го колена ? ).  Встанем на расстоянии, предусмотренным техникой безопасности или охот-минимумом от их шалаша и дальше пусть говорят что хотят!  или я чего-то не понимаю?  Подобные "непонятки" возникали весной на гусиной охоте. В одном случае у меня с друзьями, после того, как мы отказались брать у егеря "сопровождение и профиля в аренду" (у самих объёмников больше 100шт). А во втором случае так было у моего знакомого. Тоже по гусю. На землях МООиР и РООиР.

Кто в теме? объясните.....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие хозяйства за долго до охоты готовят и строят - копают скрадки, шалаши, оборудуют их,,,,,,,,,

Соответственно за это взимается отдельная плата. Или для привлечения охотников проводят эти мероприятия, и плату не берут. И ни чего удивительного в этом нет. Оборудованная вышка, скрадок, шалаш - это всё внутрихозяйстваенные мероприятия,,,,,,,,,

 

Встанем на расстоянии, предусмотренным техникой безопасности или охот-минимумом от их шалаша и дальше пусть говорят что хотят!  или я чего-то не понимаю?

 

 

Представьте, Вы оплатили оборудованный шалаш или скрадок, или просто договорились о скрадке - шалаше с хозяйством,

Вам его предоставят. Вы приезжаете на место, а 150 метрах от Вас компания сидит, хорошо если адекватная и

не "Ворошиловские стрелки", всё равно будит неприятный осадок от соседства,,,,,,,,,,,,,,,,

 

А просто поле под запрет,,,,,,,,,,,, может это поле какого нибудь "крестьянина", он на нём озимь посеял, вложился, пылинки с этого поля сдувает,,,,,,,,,Вы то про это не в курсе,,,,,,,, С колхозными полями на много проще чем с арендованными. Или на краю поля подкормки, солонцы стоят, молодняк у оленей - кабанов уже появляется, на ту же подкормку они ходят,,,,,,, не станет же егерь или

охотовед  Вам все нюансы объяснять.

 

У нас один чел поле в аренду взял, шалашей штук 30 понастроил, обучает новичков как правильно на гуся охотиться надо, как шалаш строить, как в "дудку дудеть", как профиля и чучела правильно расставлять,,,,,,,,и потом охота соответственно.

Каждый год народ к нему тянется,,,,,,, а тут Вы, у нас путёвка,,,,,,,,,,,,,,

 

Имеет ли право Егерь (или охотовед, или гос. инспектор) указывать вам устно или письменно (по практике чаще устно) место проведения  охоты?

 

 

Вообще то по уму, Вы должны оповестить егеря о своём местонахождении в угодьях, и опять же по уму, он должен Вам показать где примерно Вы будите стоять. Это делается для того, чтоб небыло споров, конфликтов, чтоб друг у друга на головах не сидели,,,,,,

По крайней мере у нас так. 

Про валю.

Каждый день егерь находится в определённом месте (все охотники при покупке путёвки об этом предупреждаются), подъезжающим охотникам егерь говорит - объясняет  где лучше встать, где вырубки, где низкий подрост, где нет охотников,,,,,,,,, Как то так,,,,,,,,

 

В одном случае у меня с друзьями, после того, как мы отказались брать у егеря "сопровождение и профиля в аренду" (у самих объёмников больше 100шт).

 

 

Лично я считаю это егерьским произволом, не имеет он права навязывать услугу которая Вам не нужна.

Единственное, если обслуживание за раннее прописано в прайсе хозяйства,,,,,,,Но профиля навязывать,,,,,,,,может он сам их купил а теперь деньги отбивает.,,,,,,,,,

Бывает, и профиля в аренду хозяйство даёт, но это опять, должно быть прописано в прайсе, тоесть официально.

А здесь уж, Вы сами выбираете, подходят Вам такие условия или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В принципе логично все объяснил. Нужно осмыслить.  

Но вот например в Рязанской 2 или 3 года назад егерь просто ставил тех кто брал "сопровождение" в виде оплаты + 500рдень, (за то, что он им на карте в хорошее место ткнул) на "козырные" места, подлиже к большой воде.  Ни каких скрадков или ям там накопано не было...... Нам отвел для охоты поля со стерней вдалеке от разливов Оки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

  Прошу совета знающих людей по такому вопросу: в связи с тем, что одному человеку (например мне) или даже компании людей, ни раз бывавших на охоте, и в силу необходимости соблюдения требуемых законом процедур, покупавшим путевки на проведение охоты приходилось выслушивать сомнительные требования егерей: 

Имеет ли право Егерь (или охотовед, или гос. инспектор) указывать вам устно или письменно (по практике чаще устно) место проведения  охоты? Как правило - населенный пункт или конкретное поле??  И что еще чаще под "запрет" ставится конкретное место.... НЕТ, не воспроизводственный участок или территория заповедника, а просто поле.... Устно мотивируют так: "у нас там скрадки (шалаши) стоят - вы туда не суйтесь."  Или: "на это поле у нас завтрасегоднявчера две команды приедет", "вы туда не вставайте". По факту понятно, что это егерьская коммерция....

НО! имеют ли они на это право? или я (моя команда) имеет право слать таких умников ко всем родственникам (живым или уже усопшим до 7-го колена ? ).  Встанем на расстоянии, предусмотренным техникой безопасности или охот-минимумом от их шалаша и дальше пусть говорят что хотят!  или я чего-то не понимаю?  Подобные "непонятки" возникали весной на гусиной охоте. В одном случае у меня с друзьями, после того, как мы отказались брать у егеря "сопровождение и профиля в аренду" (у самих объёмников больше 100шт). А во втором случае так было у моего знакомого. Тоже по гусю. На землях МООиР и РООиР.

Кто в теме? объясните.....

Нормальная и вполне законная практика, когда путевки выписываются в конкретные обходы и даже с указанием конкретных кварталов. Есть такое понятие, как пропускная способность охотугодий и допуск или запрет охоты в конкретных местах является одним из инструментов ее регулирования.

Навязывание услуг законным не является и можно конечно слать таких "коммерсантов" куда подальше, хотя я предпочитаю сглаживать подобные моменты, если конечно не планирую больше в это хозяйство не приезжать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная и вполне законная практика, когда путевки выписываются в конкретные обходы и даже с указанием конкретных кварталов. Есть такое понятие, как пропускная способность охотугодий и допуск или запрет охоты в конкретных местах является одним из инструментов ее регулирования.

Навязывание услуг законным не является и можно конечно слать таких "коммерсантов" куда подальше, хотя я предпочитаю сглаживать подобные моменты, если конечно не планирую больше в это хозяйство не приезжать.

Объясните мне, пожалуйста! Ситуация похожая. Прошлой осенью деревня Петраково, Дмитровский район, когда мы приехали туда, там был егерь с командой "больших" людей! Этот егерь, по фамилии Лосев, с пеной у рта нам доказывал, что мы тут охотиться не можем, т.к. они тут утку кормят, холят и лилеют! Но это только на открытие, а потом - пожалуйста, приезжай и охоться! Чуть до драки не дошло! От руководства МООиР я внятных объяснений не получил! Петраково это ни заказник, ни заповедник и т.д., так почему комуто можно, а комуто нет !? Про пропускную способность мест мы от него не услышали ни слова, да и какая там пропускная способность если на болотах очень большой площадью, на открытие, охотились только его люди в количестве 10-15 человек! Кстати говоря, сейчас, на весеннюю охоту в от Петраково и до Мельчевки зона тишины! Сегодня планируем ехать на торфяные карьеры с права от Петраково, вот и послушаем какая там тишина!

Изменено пользователем Килла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжаю к егерю за путевкой. Спрашивает где будешь? Говорю тут. Он, ё моё у меня тут загон на следующей неделе, я тебе конечно запретить не могу...  

Нас реально много и в лес скоро будет очередь, а что делать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты член общества и регулярно платишь членские взносы-отказать охотиться в официально разрешенном месте тебе не имеют права!!!

 

А вот чисто по человечески такие вопросы обсудить можно, 

ибо ругаться с "местным правлением",

что в последствии испортит отношения

не совсем правильно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, пожалуйста! Ситуация похожая. Прошлой осенью деревня Петраково, Дмитровский район, когда мы приехали туда, там был егерь с командой "больших" людей! Этот егерь, по фамилии Лосев, с пеной у рта нам доказывал, что мы тут охотиться не можем, т.к. они тут утку кормят, холят и лилеют! Но это только на открытие, а потом - пожалуйста, приезжай и охоться! Чуть до драки не дошло! От руководства МООиР я внятных объяснений не получил! Петраково это ни заказник, ни заповедник и т.д., так почему комуто можно, а комуто нет !? Про пропускную способность мест мы от него не услышали ни слова, да и какая там пропускная способность если на болотах очень большой площадью, на открытие, охотились только его люди в количестве 10-15 человек! Кстати говоря, сейчас, на весеннюю охоту в от Петраково и до Мельчевки зона тишины! Сегодня планируем ехать на торфяные карьеры с права от Петраково, вот и послушаем какая там тишина!

там типо зона тишины где утка может спокойно (жить), но там в том году охотились прилигированные. мне не разу не писали в путевке что кроме этого места не знаю как в этом году даже не ходил.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять сообщение куда то пропало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там типо зона тишины где утка может спокойно (жить), но там в том году охотились прилигированные. мне не разу не писали в путевке что кроме этого места не знаю как в этом году даже не ходил.  

Так я не против - если зона покоя, то там никого не должно быть, ни егеря, ни привелигированных особ, никого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...