Перейти к содержанию

Мнение охотников об открытии весенней охоты в МО


BAR
 Поделиться

Сроки открытия весенней охоты в МО  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Следовало ди перенести сроки открытия весенней охоты в МО на неделю раньше?

    • Да, открывать весенную охоту следовало 12.04
    • Нет, сроки открытия изменять было не нужно.


Рекомендуемые сообщения

А можно поподробнее про все районы?

Звоню к себе в первичку и спрашиваю есть ли путевки в тот район куда мне надо.Вот и все. За 20 лет один раз только не было куда я хожу.Я просто не спрашивал про все . Есть районы которые мало путевок выделяют.Но мне туда не надо. Если вы с другого округа то по телефону вам точно откажут.Надо приехать внахаловку и купить. Продадут. Правда будут бурчать при этом что надо к ним переходить.Так наш форумный товарищ и сделал. Приехал и купил. На открытии были вместе. Он кстати с другого округа был.Юра Пашков сам потом отпишет про бурчание))))И еще одну путевку я по обефо брал на 2 субботы 1000 рЗачем сезонка за такие деньги. Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

То есть допустим я состою в МООиР, моя певичка в Дмитровском районе. Я могу приехать в к себе в общество и купить путевку на Ногиский, Одинцовский район и тд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть допустим я состою в МООиР, моя певичка в Дмитровском районе. Я могу приехать в к себе в общество и купить путевку на Ногиский, Одинцовский район и тд?

Совершенно верно. Приехал и купил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за вашу первичку не знаю а у нас именно так. Меня все устраивает в Мооире.Бегать не надо.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Приехал и купил.

Спасибо за инфу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а ничего, что тема про сроки открытия Весенней Охоты, а не про то, где, почем и как лучше купить путевку? :sorry:1. ИМХО, в ЭТОМ году охоту в Московской области открыли поздно.В Клинском районе первого вальдшнепа лично я увидел 27 марта, в первых числах апреля на том же месте наблюдал 3-4 вальдшнепа за зорю, в десятых числах - до 7-8 куликов.Потом, правда, отвлекся на созерцание гусей в полях и поэтому на тягу пошел только 21-го вечером - видел 5 вальдшнепов. То есть, если бы на вальдшнепа охоту открыли 12-го, никто бы не прогадал.Массовый пролет утки был в конце марта-начале апреля. К середине месяца утка уже сидела на яйцах, поэтому селезни носились по карьерам и прудикам, как очумелые. В этом случае открытие 19-го было оправдано лишь на 50%.Что касаемо гуся. Первые стайки, опять же - в конце марта. С 5-го по 13 апреля - наиболее интенсивный пролет. В четверг, 17-го, активный пролет уже заметно снизился, к 21 апреля в полях остались лишь задержавшиеся небольшие стайки. Резюме - основной вал гуся прошел гораздо раньше, чем открыли охоту - по крайней мере, сужу по Клинскому району.2. Далее.КТО ВИНОВАТ?Ничего не могу сказать плохого про остальных членов заседания, упомянутых в первом топике данной темы, поскольку с большинством из них я не знаком, но что касаемо Буханцова С.Г. - зам.директора OOO "Клуб Охотников и Рыболовов" - то это настолько неоднозначная и одиозная фигура в Клинском районе, что любой местный охотник начинает плеваться, услышав эту фамилию. Я не знаю, какого рожна его пригласили на данное совещание, но то, что он там с бодуна брякнул, полностью показывает его компетентность в вопросе ведения охот.хозяйства.Лично я бы ему не доверил даже сторожить охот.базу, не говоря уже о серьезных вопросах вопроизводства дичи и, тем более, сроках открытия Весенней Охоты.Но виноват в этом вопросе не только Буханцов.Виновата система, заложниками которой мы с Вами оказываемся уже который год. Только слепой и глухой не видел, что открывать охоту 19-го апреля - ПОЗДНО! Да, это сохранит популяцию и поголовье дичи и прочее бла-бла-бла...но мы то с Вами, друзья, тоже хотим получить удовольствие от Охоты, не так ли? Иначе зачем тогда вообще её открывать????В результате ТЫСЯЧИ (!!!) добропорядочных и законопослушных охотников, платящих немалые по нынешним временам членские взносы и отдающие за путевки приличные деньги в очередной раз стреском пролетают мимо Охоты, которую с нетерпением ждали 11 с половиной месяцев! И все это - из-за решения пяти-шести человек, судя по всему страшно далеких от народа. Браво!!!! :diablo:3. ЧТО ДЕЛАТЬ?Единственное, что мне понравилось в упомянутом выше протоколе совещания - это третий пункт решения - "Проработать в перспективе вопрос об обращении в Минприроды России с предложением о возвращении к 16- дневному периоду весенней охоты в два срока (с разделением по районам)".Потому, что ЭТО - единственный выход из сложившейся ситуации. Рядовые охотники будут торлько рады - гусятники умерят свой пыл на валовом пролете гуся, а вальдшнепятники дождутся массового кулика , и (уверен в этом на 100%!!!) - при этом поголовье дичи серьезно не пострадает!Тем более, что подавляющее большинство охотников с одобрением отнеслось к такому новшеству, опробированному несколько лет назад.Но что-то мне подсказывает, что по нашей старой доброй русской традиции все эти благие начинания опять опустят в долгий ящик,проваландуются до очередной весны, а потом очередные дяди и тети за неделю до Открытия с умным видом начнут лихорадочно рассуждать на тему - а не стоит ли нам открыть - закрыть или перенести Весеннюю Охоту. А мы с Вами будем вновь кусать локти и тихо материться в полях, взирая на эти "судьбоносные решения"...

Изменено пользователем РомариоК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых я думаю что Вы согласитесь что весна в этом году аномально ранняя.Во вторых Вы видели 21 вечером пять вальдшнепов.Вам этого мало?? Сколько надо видеть 20-30-40, а сколько на стрелять 15-20??? В этом Ваше удовольствие??По мне если честно и особого желание стрелять эту птичку нет. Хотя хожу каждую вечерку по возможности, но не затем что бы стрельнуть. За пять вечерок я выстрелил только один раз, когда был точно уверен что есть хотя бы 90% что найду.И до открытия ходил слушал, отдыхал.По гусю кто хотел и мог поездил по стране и не только и поохотился.Вы же сами пишите что до открытия были и в лесу. Так что для Вас важнее?А по поводу что где и как оформить путевку, так это в продолжение темы начатой ТС.Почитайте внимательно.Ваше мнение по поводу определенных людей чьи фамилии Вы упоминаете, только Ваше.Всем мил не будешь. Везде есть не довольные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местные в Волоколамском и Рузком районах открылись раньше.;)Практически все поля горели,делается спецом может и соседними охотхозяйствами... Брал сезонку за 1800р.гусьутка, но домой уже вернулся в среду,утка конечно мотыляется,гусь тоже,но не так всё...бесят "охотнички-броки" на квадрах ездят везде стреляют во всё,кто их будет ловить то если егерям выделели Всего 50л.бензина на всё открытие закрытие.6 уток добыл конечно,2 ут.кряковые,4 ут.трискунок,по гусю не разу не стрельнул,на тяге был один вечер видел двух с хорканьем. Одну ворону отправили на съедение лисам.Радует что есть тетерев,журавли трубят,лисавины охотятся,аисты обживаются....А зачем нам охотится,пусть загранится порадуется,всё продали "управленцы".Посмотрим что будет дальше.Всем,удачных охот.

post-6957-0-48435600-1398505699_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых я думаю что Вы согласитесь что весна в этом году аномально ранняя.

Абсолютно согласен. Весна ранняя. Но и в 1997-ом, и в 2009-ом весны тоже были ранние. Однако охоту открывали вовремя.

 

Во вторых Вы видели 21 вечером пять вальдшнепов.Вам этого мало?? Сколько надо видеть 20-30-40, а сколько на стрелять 15-20??? В этом Ваше удовольствие??

А зачем Вы передергиваете мои слова????

Я что-то говорил про 20-30-40????    

Или я что-то говорил про "стрелять"????

 

Я вальдшнепа весной не стреляю. ВООБЩЕ.

Я просто хожу в лес и наслаждаюсь тягой.

Но подавляющее большинство моих друзей на тягу ходит с ружьем, поэтому я на страницах этого форума выражаю и их мнение.

 

По гусю кто хотел и мог поездил по стране и не только и поохотился.

У меня нет возможности разъезжать по стране в поисках гуся. Работа не позволяет. 

К тому же, у  меня прекрасная гусиная охота под боком.  Если бы ещё и Весеннюю Охоту вовремя открывали - было бы вообще замечательно. Но уже третий год подряд члены МООиР, охотящиеся в Клинском районе, практически поголовно отмечают,что охоту открывают поздно.

Единственный год за последнее время, когда не было претензий по открытию - 2011.

 

А по поводу что где и как оформить путевку, так это в продолжение темы начатой ТС.Почитайте внимательно.

Я не страдаю отсутствием внимания. Но я внимательно читаю Правила Форума на любом интернет-портале. На каждом есть пункт про офф-топ.

Глаза, знаете ли, режет трёп не по теме.

 

Ваше мнение по поводу определенных людей чьи фамилии Вы упоминаете, только Ваше.Всем мил не будешь. Везде есть не довольные. 

Да, это моё ИМХО, и я буду его "имхать"! (с)

Если Вас всё устраивает в сложившейся ситуации, то я за Вас, безусловно , рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы свое наслаждение получили, это уже хорошо.И гусь под боком это тоже хорошо.Гуся добыли, если да то если не секрет сколько?За друзей мнение высказать, отлично.Кому то из Ваших друзей чего то не хватило, ни чего не добыли?

Изменено пользователем Сергей1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, 1977То есть Вы свое наслаждение получили, это уже хорошо.

Наслаждение я получил от того, что наконец-таки весна пришла! Наслаждение я получил, увидев в этом году первого вальдшнепа (для меня настоящая весна и начинается как раз с прилетом долгоносиков)! Наслаждение я получил от того, что увидел в голубом весеннем небе косяк гусей, голов в 60, который искал место для отдыха! Но это всё было ДО охоты.Не скажу, что я уж так сильно был разочарован результатами самой Весенней Охоты (для меня сам процесс гораздо важнее результатов - я не "мясник" , а больше созерцатель), но неприятный осадок все же остался.

 

Нет, я могу понять, когда со сроками Весенней Охоты промахнулись один раз, но когда это входит в систему, это уже диагноз.Гуся добыли, если да то если не секрет сколько?

 

Два гуся на компанию из четырых человек за три дня в полях. Причем, стрелял мой друг всего один раз (дуплет) - именно по этой налетевшей пареТрое же человек, включая Вашего покорного слугу, остались ВООБЩЕ без выстрела все три выхода на охоту.Честно говоря, за последние три года это нонсенс - даже в самые неудачные годы гуся хотя бы видели и по нему стреляли. :sorry: Кому то из Ваших друзей чего то не хватило, ни чего не добыли?

Помимо упомянутых выше гусей была добыта одна серая ворона.Ну, а Вы сами то как думаете? Естественно, все разочарованы...Информация по последним двум дням - вальдшнеп летает, но очень мало - 1-2 кулика за зорю.

Изменено пользователем РомариоК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 е число было бы оптимальным для открытия.... Для малонасыщенных водоемами районов то уж точно, но и 19 го открываясь насладились в полной мере все те кто ждал этого заветного дня, что касаемо куликов, то при желании и правильном подборе места можно и уложиться в нормы и еще время останется просто полюбоваться и насладиться вечеркой. Да на малых водоемах меньше утиных чем хотелось бы, но она есть и при рабочей подсадной, грамотном шалаше и правельно выбранном месте будет результат....... Вспомнился случай на одной из утрянок; эта весна аномальна и если раньше на открытие возводили шалаши возле оттаявших луж пока большая вода была скована льдом, то в этом году пришлось окапываться на осенних местах преодолевая водные маршруты при помощи гребных средств... Так вот .. Утрянка подгребаю к укрытию, ставлю попарно крякаша с кряквой на расстоянии метров пятнадцати пару чирков (пары из пластмассы) сажаю под берег уточку на пупок из куска плавающего островка, размещаюсь , закуриваю( время часа четыре утра и темень хоть глаз коли)... Вдалеке голоса(знаю что мои недалеко осели и голосов фактически слышно и в помине быть не должно), так и есть фонарик лодка в ней двое, заякорились(слышен голос подсадных), смотрю круги резать пошли вероятно расставляются... Фонарик погас и тишина. Рассвело ко мне подсел и был бит трескунок, потом свиязик.... Лет небольшой но есть, утка работает... Моросит мелкий дождик характерный для осени и слегка поднимается ветерок, моя добыча гонимая ветром стремительно уходит на большую воду, покидаю укрытие, на весла дабы не потерять добычу.... Собирая трофеи обращаю внимание на соседей... Чучела штук под двадцать меж ними туго закреплены две или три подсадных... Я улыбнулся и направился в укрытие.... Для тех кто в недоумении не смог прочитать внезапно появившуюся улыбку поясню, что утка не может безвылазно находиться в воде и ей необходим пупок(островок)для сушки и питания и без этого она попросту не будет работать, соседи толи смекнув неладное в утках толи по незнанию... Пытались подманить духовым манком с кормежкой,осадкой и просто призывом кряковой.... Пару раз даже стреляли..... В результате и вовсе насмешили постоянным гусиным кликляком.......дяденьки если вы узнаете себя(дело было на этой неделе на болоте С ,что в Одинцовском районе..... Это не осень когда надо кучей высаживать, сажайте подсадных не в чучела иначе вы не сможете стрелять..... И не маните гусем он на воду не садится к чучелам... Утке нужен бережок и еда)..... А в целом сезоном доволен и насладился в полной мере, а так же открыл для себя новое в новой подсадной..... До закрытия еще есть время... Ни пуха ни пера всем,а кого постигали неудачи на протяжении сезона удачно реабилитироваться.... Особенно новичкам постигающим азы........ Вальдшнеп к стати последнее время полюбил поляны чуть поросшие кущерями и большие вырубки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я решил немного в вашей полемике принять участие. Лично мое мнение - поздно!!! Я в прошлом году ездил на открытие в Рязанскую область, так там только к закрытию гусь пошел, пять дней в поле, ночевал в машине, весь в глине и грязи, усталый, но счастливый на пятый день стал собираться домой, и тут началось..., зато в нашей любимой Московской в прошлом году как раз на открытие была отличная тяга долгоносика! Я по возвращению с Рязанской каждую вечерку за ними ходил. А прошлые года гуся в Рязанской вообще было очень много. Я сам родом с тех краев. Так вот, я думаю, что все таки гуси меняют пути миграции, последние года их с каждым разом все меньше и меньше. В этом году я ездил в Рязанскую за неделю до открытия, разговаривал с знакомым охотоведом, он кстати тоже отметил снижение численности перелетного гуся. я конечно охотник еще "тот", как говорится, и в ваших рядах только третий год, но что очевидно, за неделю до открытия ходил частенько в лес, видел вальдшнепов штук по 10-12 за вечер, считал количество выстрелов с разных сторон, разговаривал с егерем, в общем можно сказать поохотился на славу, хоть и без ружья! Так вот мой результат по вальдшнепу за три весны: 2012 - более 10, 2013 - штук семь, не больше, 2014 - один - сегодня, по одному смазал на открытие! Причем все года в одном и том же лесу Егорьевского района. Про добытых гусей промолчу... :sorry:  :sorry:  :sorry: Глядишь и за умного сочтут :crazy:  :crazy:  :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я решил немного в вашей полемике принять участие. Лично мое мнение - поздно!!! Я в прошлом году ездил на открытие в Рязанскую область, так там только к закрытию гусь пошел, пять дней в поле, ночевал в машине, весь в глине и грязи, усталый, но счастливый на пятый день стал собираться домой, и тут началось..., зато в нашей любимой Московской в прошлом году как раз на открытие была отличная тяга долгоносика! Я по возвращению с Рязанской каждую вечерку за ними ходил. А прошлые года гуся в Рязанской вообще было очень много. Я сам родом с тех краев. Так вот, я думаю, что все таки гуси меняют пути миграции, последние года их с каждым разом все меньше и меньше. В этом году я ездил в Рязанскую за неделю до открытия, разговаривал с знакомым охотоведом, он кстати тоже отметил снижение численности перелетного гуся. я конечно охотник еще "тот", как говорится, и в ваших рядах только третий год, но что очевидно, за неделю до открытия ходил частенько в лес, видел вальдшнепов штук по 10-12 за вечер, считал количество выстрелов с разных сторон, разговаривал с егерем, в общем можно сказать поохотился на славу, хоть и без ружья! Так вот мой результат по вальдшнепу за три весны: 2012 - более 10, 2013 - штук семь, не больше, 2014 - один - сегодня, по одному смазал на открытие! Причем все года в одном и том же лесу Егорьевского района. Про добытых гусей промолчу... :sorry:  :sorry:  :sorry: Глядишь и за умного сочтут :crazy:  :crazy:  :crazy:

То что гусь сменил маршрут ни для кого не тайна.... Виной тому отсутствие обрабатываемых земель.... Ему попросту на пролетах жрать нечего.... Единичные малые группы по прежнему тянут в известных местах голов до ста... Взять их проблематично и вероятно добычливой будет нестандартная ситуация. Вальдшнеп тянет... Не валово может быть как хотелось бы, но за вечерку можно взять норму, единственное что вероятно нужно учесть что на сегодняшний день основная масса уже сместилась дальше на север и тянет в основном местный, а так как это оседлый то соответственно на очевидных либо на ожидаемых местах его встретить стало более проблематичным..... Для примера, возможно в качестве подсказки.... Ни для кого не секрет где тянет массово вальдшнеп по весне.....но оседлый вальдшнеп чувствует себя немного вольяжней и охватывает большие территории...... Из моих личных наблюдений( а пришлось наблюдать еще с середины марта).... На сегодняшний день все больше встречаются кулики тянущие по кромке леса, пересекающие большие вырубки, края полей с небольшим кустарником....... Если единовременно в последние дни этой недели сравнить количество тянущего вальдшнепа на лесных малых опушках либо больших вырубках и границах леса, то явно преобладающим количеством тянущих куликов будет именно последнее.... Ситуация схожа с рябчиком... Один период он на одних кормушках, чуть позже на других..... И думать о том что кулики обязаны тянуть в одних и тех же местах на протяжении всей весны весьма ошибочно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что гусь сменил маршрут ни для кого не тайна.... Виной тому отсутствие обрабатываемых земель.... Ему попросту на пролетах жрать нечего.... Единичные малые группы по прежнему тянут в известных местах голов до ста... Взять их проблематично и вероятно добычливой будет нестандартная ситуация. Вальдшнеп тянет... Не валово может быть как хотелось бы, но за вечерку можно взять норму, единственное что вероятно нужно учесть что на сегодняшний день основная масса уже сместилась дальше на север и тянет в основном местный, а так как это оседлый то соответственно на очевидных либо на ожидаемых местах его встретить стало более проблематичным..... Для примера, возможно в качестве подсказки.... Ни для кого не секрет где тянет массово вальдшнеп по весне.....но оседлый вальдшнеп чувствует себя немного вольяжней и охватывает большие территории...... Из моих личных наблюдений( а пришлось наблюдать еще с середины марта).... На сегодняшний день все больше встречаются кулики тянущие по кромке леса, пересекающие большие вырубки, края полей с небольшим кустарником....... Если единовременно в последние дни этой недели сравнить количество тянущего вальдшнепа на лесных малых опушках либо больших вырубках и границах леса, то явно преобладающим количеством тянущих куликов будет именно последнее.... Ситуация схожа с рябчиком... Один период он на одних кормушках, чуть позже на других..... И думать о том что кулики обязаны тянуть в одних и тех же местах на протяжении всей весны весьма ошибочно....

Спасибо за подсказку, век живи, век учись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, век живи, век учись...

Еще так же подсказкой может служить тот факт, что по осени вальдшнепа охотят на высыпках... Как правило это края леса.... Соответственно плодится он не далеко(летать кулики не очень любят), а тяга ни что иное как призыв к спариванию. На деле выглядит следующим образом..... Толпа голодных самцов со стояком ищет от границ с Францией кому бы присунуть... Частично по некоторым причинам отряды рядеют и только самые стойкие идут дальше в поисках возлюбленой. Те же кто предпочел сделать остановку рыщут по окрестностям как подросток после дискотеки.... Более открытые пространства прогреваются быстрее соответственно больше стимулируют на не обдуманные поступки........ Делайте выводы....нет ни кто не говорит что на лесных полянках его нет.... Есть и местами много, но иногда стоит немного осмотреться и проверить, но это возможно лишь при наличии свободного времени..... А весной сезон ой как короток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да уж

открыли поздновато

в отличии, например, от Калуги

 

...помнится в 2009 г. весна была тоже ранней,

так и открыли охоту на первой неделе,

хотя тогда на открытии снежка хорошо было,

а тут вообще не снежинки, не охоты...

 

Для сравнения выложу фотки того открытия

post-3110-0-08774000-1399992526_thumb.jpg

post-3110-0-09819100-1399992558_thumb.jpg

post-3110-0-04450300-1399992581_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш - весна прошла , а лето рядом.

Был в эти выхи  в угодьях - ляпота - ждем июля!

 

post-5069-0-64791200-1400182078_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем, не теряя надежды,

что в этом сезоне все откроют грамотно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш - весна прошла , а лето рядом.Был в эти выхи  в угодьях - ляпота - ждем июля!

егеря не наезжали,что в угодьях с собачкой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это частные фермерские угодья - выпас коров и прочих парнокопытных - "пера" там никогда не бывает (коровы топчат поля конкретно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные в этом году были сроки открытия в М.О..

Как бы традиционно не планировал никогда особо охоту именно в М.О и мотался по регионам.

Именно в этом сезоне возле дома очень успешно повоевать получилось и по вальшу,и по боровой и по утишке и даже зачетно очень по гусю.

Всё было и нормальном количестве.Просто НАДО ОХОТИТЬСЯ и заранее знать что,где,когда и как.

В этом сезоне практически везде нормально не только в М.О,а во всех регионах повоевать хорошо по весенней получилось,потому что сроки совпали не по первой волне гуся,а по второй-самой добычливой,а уж по утью и боровой вообще тоже везде тема была отличная.

Кстати гусь и сейчас тянет и нормально так тянет.

Так что не смотря на теплынь,нифига даже сейчас он не весь пролетел.

Так что в пятницу планирую дальний выезд на самое крайнее и  позднее заполярно-весеннее закрытие(и там гуся сейчас валом) и там уж не важно,повезёт,не повезёт.

Главное дома не сидеть и пробовать.А не будешь пробовать,не будет и получаться.

 

 

 

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные в этом году были сроки открытия в М.О..Как бы традиционно не планировал никогда особо охоту именно в М.О и мотался по регионам.Именно в этом сезоне возле дома очень успешно повоевать получилось и по вальшу,и по боровой и по утишке и даже зачетно очень по гусю.Всё было и нормальном количестве.Просто НАДО ОХОТИТЬСЯ и заранее знать что,где,когда и как.В этом сезоне практически везде нормально не только в М.О,а во всех регионах повоевать хорошо по весенней получилось,потому что сроки совпали не по первой волне гуся,а по второй-самой добычливой,а уж по утью и боровой вообще тоже везде тема была отличная.Кстати гусь и сейчас тянет и нормально так тянет.Так что не смотря на теплынь,нифига даже сейчас он не весь пролетел.Так что в пятницу планирую дальний выезд на самое крайнее и  позднее заполярно-весеннее закрытие(и там гуся сейчас валом) и там уж не важно,повезёт,не повезёт.Главное дома не сидеть и пробовать.А не будешь пробовать,не будет и получаться.

Полностью поддерживаю! Всё было в МО. И гусь и валя и утка. Кто заморочился и сильно хотел, тот без поля не остался. Единственный минус - мало:)! Пришлось ехать продолжать в РБ. А так, всё супер! Нормальные сроки и дичи много!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чего ругаться? Из года в год одно и тоже: то рано, то поздно.

Щас в меня тапки полетят, но я бы зафиксировал это мероприятие на определенную дату. Как будто не вы же осенью с собачкой этого валюшу будете поднимать и по утке ходить. Так, может, пусть останется лотерея? Повезло-не повезло? Конечно, сейчас скажут, что местные все равно будут охотиться в "нужные" сроки. Ну, так они и так охотятся до нас, а кое-где и после (зависит от степени панибратства егеря).

К слову, я не заметил в этом году проблем с какой-либо дичью. Все было- и валюша, и тетерев, и утка, и гуси на болота садились, а ударили морозцы- и глухари токовали (я, правда, не попал в эти дни).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю! Всё было в МО. И гусь и валя и утка. Кто заморочился и сильно хотел, тот без поля не остался. Единственный минус - мало :)! Пришлось ехать продолжать в РБ. А так, всё супер! Нормальные сроки и дичи много!

Согласен полностью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...