Перейти к содержанию

Отчет по гусю. Липецкая область.


Андрей Жуковский
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

.Весна 2014. Гуси - утки. Ошибки и радости начинающих гусятников. С конца февраля-месяца не спалось спокойно в предвкушении открытия сезона на гуся, в привычных для меня Рязанской и Тверских областях. Ждали 12-го числа и считали дни до открытия Рязанской. Но так, как "мудрые" чиновники (по мнению многих ни разу в поля не ходившие) перенесли Рязанскую на 19-е, было принято волевое решение ехать на север Липецкой области. Открытие было намечено на 5-е Апреля. Поехал с разведкой 3-го с утра. А 2-е друзей подтянулись 4-го. Путевки в ОДУ брали с боем, но все таки заполучили. Лагерь разбили примерно в 3-х километрах от местечковой асфальтной дороги. За лагерем березовая "посадка", а сразу за ней прошлогодняя кукуруза. Сразу по приезду заприметили на этом поле несколько стаек гусей. Больше по голосу, чем визуально. 2-х дневная разведка дала результат, и гусь был обнаружен именно в том районе, где его присады наблюдали с асфальта. Одно смущало: собственник (или арендатор) этого поля убрал его с осени так тщательно, что початка не найти. Не сравнить с колхозными полями.Поставив лагерь поперлись месить чернозем и затаскивать скрадки и чучела на поле. Пока шли спугнули всех, кто на нем сидел и наблюдали множество стаек, желающих присесть... Но видя нас гусь не спешил сворачивать, а иногда заходил так, что лапы были отчетливо видны. Но! Открытие только завтра... даже ружья с собой не поперли. Мужики, я жил в деревне и сейчас после Москвы переехал в деревню, но не представлял что такое копать чернозем, когда сверху 20см жижи, которая, как расплавленный пластилин.... мрак! Когда докопались до мерзлой земли - вздохнули с облегчением. Она, мерзлая, хоть отковыривается и её можно с лопаты скинуть. В конце-концов скрадки вкопали в уровень с землей, чучела установили и довольные поплелись в лагерь. Собрались на зорьку в 5-40 утра. На улице светло, снег стаял и примерно + 4+5С. Даже думали не пойти ли с ночи?? Ночью просыпался несколько раз... но не "до ветра сбегать" или с мыслями "проспал !!!", а от того, что 3,5 тонную машину, в которой я спал раскачивало ветром и что то сыпалось сверху :-). По первому свету понял, что навалило снегу, и на улице реальный шторм.. Решили "да ну его! холод собачий. пойдем часам к 10. Вчера летело много стай и свое еще возьмем, но позже!" Когда же, часов в 7 гусь начал орать над головами мы, надев на себя все, что было "поскакали" в сторону скрадков. Хорошо хоть по мерзлой земле можно было идти. На месте, по первой реакции гуся стало ясно, что маскироваться на лысом кукурузном поле в скрадках - глупо, хоть и в уровень с пашней. Гуси нас "палят". Пустые, замерзшие и недовольные поплелись в лагерь греться и думать. За обедом решили снимать скрадки и копать ямы в рост... Но на ветру и в жиже - это то еще удовольствие :-) Но выкопали и вечером пришли в лагерь с крупным гуменником и здоровенным селезнем кряквы (взяли его по темноте). Налетела из темноты двойка - показалось, что гуси. Друган одного приземлил к верху брюхом и пошли искать. Как все удивились, увидев селезня!!! Друг думал - взял своего первого в жизни гусака :-))) В последующие дни всё, как по накатанной 1 гусь и 1-2 селезня, но уже свиязей и не крупных. Только по ночам или спальник к стеклу примерзнет, или ветрина опять поднимется. Да! в свое оправдание - живой подсадной у нас не было, но за нами в 10 метрах была большая лужа и в ней неделю принимали водные процедуры около 10 утиных чучел разных уток и 2 кряковых селезня. Крякуху же мы подменяли сами, духовыми манками... НЕ 100% по правилам, но взяты были именно 4 селезня, и ни одной утки! После того, как в среду на наше поле с утра вышли трактора, кран и камаз с удобрениями с охотой все "наладилось". За два дня в ямах ни одного патрона не было потрачено... И в четверг решено было после утрянки валить до дома... Из забавного запомнилось: заметив как в 100-200м от нас села стая гусей, решили организовать "загонную охоту" на него. Он то нас 100% не видел, когда садился. Вдвоем остались в ямах, а друг пошел стороной и в лощине начал красться к стаду, в надежде спугнуть его на нас. И надо сказать, что прокрался он на расстояние 30-40 метров до них. Послышался "Гак-Гак", гуси взлетели, но не на нас, а на него!! С чего так?? По ветру и над человеком. Ну и в итоге один гусь из той стаи приплелся к нам в расположение... Друган его за шею приволок :-))) А еще впервые видели, как гусь в шторм летает :-))) Замешкался на секунду и его метров на 20 в сторону сносит......В целом поездкой довольны. Я раньше по гусю охотился с опытными парнями, а вот мои 2 друга впервые добыли по гусю.Итог: 2 гуменника, 2 белолобых, 4 селезня.Применяемый реквизит:Чучела объемные "ГринХед", "Спортпласт", флоковые (Китай) - около 100штМанки духовые: от "БГ-1" и томских "ЭхоманЪ" до RCC.Оружие - 2 - двухстволки и 1 пятизарядка.Патроны 12 и 16к - 00,0,1,2Фото позже, если разберусь как размер файла уменьшать...

Изменено пользователем Alexey
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,ну что вам сказать..... Можно вашему другу и вам лично порекомендовать после 10летнего стажа владения оружием,наконец то прочитать правила весенней охоты и попытаться в угодьях быть не стрелками а охотниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,ну что вам сказать..... Можно вашему другу и вам лично порекомендовать после 10летнего стажа владения оружием,наконец то прочитать правила весенней охоты и попытаться в угодьях быть не стрелками а охотниками.

Это вы про селезня в лет или про гуся с подхода?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы про селезня в лет

Я вас умоляю...

Налетела из темноты двойка - показалось, что гуси

Херачили вы по не понятно кому и только чудом не сбили утку,скорее всего это именно она летела первой в этой паре.Про "загоны" на гусей - следующий раз смело берите с собой квадроцикл,оно и гонять удобней и охот.инспекторам интересней будет.Не просто протокол,а с конфискацией транспортного средства. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю... Херачили вы по не понятно кому и только чудом не сбили утку,скорее всего это именно она летела первой в этой паре.Про "загоны" на гусей - следующий раз смело берите с собой квадроцикл,оно и гонять удобней и охот.инспекторам интересней будет.Не просто протокол,а с конфискацией транспортного средства.

Как итог - да "не понятно по кому" отстрелялись. Но если троим, не первогодкам показалось, что это гусь - то имели право на ошибку. Да и говорю - селезень размером был с некрупного белолобого гуся! Сразу оговорюсь - были трезвые.А на счет "загона" - то это фигура речи. Предполагалось, что гусь тронется на стрелков, которые в яме. И бить его будут из стационарных позиций. При чем тут квадрик? Вы бы еще вертолёт приплели. Друг подкрался к гусю ножками и с дедовской горизонталкой.... Ну пошли они на него, ну не выдержали нервы у парня(первый гусь все таки) - бывает... отстрелялся по ним.Я конечно не против того, что нужно соблюдать правила, но мы не в Германии или Дании или еще где... Все правила 100% не соблюдает ни кто! И проведение охоты тому не исключение. Что ни кто не пьёт на охоте? Хотя бы 50г? А ведь строжайше запрещено! Ни кто не стреляет весной влет? Я вас уверяю, что 50-70% людей в угодиях, "весна или осень??" разницы даже в теории не знает.... Скорее всего, конечно эти люди не сидят на форумах, а 1-2 раза в год достают ружО кто от куда. Кто из сейфа, а кто из под кровати.А первые нарушители, а то и браконьеры - это егеря и местные деревенские охотнички. А уж кто, как не они должны о популяции местной утки заботиться. Я ни кого не призываю нарушать! Напротив! Но может мне не повезло и я рос не в среде "настоящих охотников и истинной охотничьей этикой", зато повидал, и как в Июле утку бьют... и рыбхозы в Тверской, где с утра на плотинах цапли и журавли пострелянные лежат. Ради забавы ведь кто то сотворил такое... И охотничков, которые своими ногами идти уже не могут.... И так почти каждый год. Ладно, что то я затянул с ответом - не такие уж мы и страшные нарушители! Изменено пользователем Андрей Жуковский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, нормально поохотились! С полем, и рассказал все интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не против того, что нужно соблюдать правила, но мы не в Германии или Дании или еще где... Все правила 100% не соблюдает ни кто! И проведение охоты тому не исключение. Что ни кто не пьёт на охоте? Хотя бы 50г? А ведь строжайше запрещено! Ни кто не стреляет весной влет? Я вас уверяю, что 80-90% людей в угодиях, весна или осень разницы даже в теории не знает.... Скорее всего, конечно эти люди не сидят на форумах, а 1-2 раза в год достают ружО кто от куда. Кто из сейфа, а кто из под кровати.А первые нарушители, а то и браконьеры - это егеря и местные деревенские охотнички. А уж кто, как не они должны о популяции местной утки заботиться.

Железная логика... Мы ж не в Германии и Дании,зачем нам ихнее изобилие дичи,давайте по нашему - купил ружьё и кто не спрятался я не виноват.Все нарушают - и я буду,зачем думать то - даже не о том что детям своим оставим,а о себе любимом,на кого по осени охотится буду если по весне по утиным стайкам влёт долблю.Потом удивляемся - а почему это вдруг нам весеннюю охоту запрещают? Да из за таких вот стрелков и запрещают,потому что во многих районах страны один инспектор на 100тыс га,а понимания что на своей земле живут у многих граждан нет.И конечно во всём этом безобразии виноваты тамошние охотники - мы то приехали чуток щипнуть,а они варвары с утра до вечера мать природу губят. Что касается деревенских охотничков, уверяю вас - ни один из местных липецких,утиные чучела рядом с собой в лужу кидать не будет. Так как знает,что при отсутствии подсадной - это протокол,так как в Липецкой области весенняя охота на селезней без подсадной утки запрещена. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, не горячитесь! Лично меня вы удивили своим упорством в маскировке в таких условиях... тут на форуме таких единицы это 1000%!Отчёт в зачёт!!! B) По не ясно видимой цели канеш стрелять нехорошо, тем более писать об этом! и 99,99% охотников не без греха и тут вы правы! Даже свежие отчёты посмотреть на фото, почитать, есть конечно нарушения с точки зрения новых правил и инструкций, на что они тянут?хз, я вообще не считаю это нарушением))) Алексей пошутил ;) , он со всеми так знакомится, вы же тут новенький на форуме)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с полем!Не переживайте, здесь так принято. Когда видят новичка по статусу - заклюют за малейшую провинность. А когда свои отписывают как на снегоходах оленей гоняют, это нормально, никто не замечает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железная логика... Мы ж не в Германии и Дании,зачем нам ихнее изобилие дичи,давайте по нашему - купил ружьё и кто не спрятался я не виноват.Все нарушают - и я буду,зачем думать то - даже не о том что детям своим оставим,а о себе любимом,на кого по осени охотится буду если по весне по утиным стайкам влёт долблю.Потом удивляемся - а почему это вдруг нам весеннюю охоту запрещают? Да из за таких вот стрелков и запрещают,потому что во многих районах страны один инспектор на 100тыс га,а понимания что на своей земле живут у многих граждан нет.И конечно во всём этом безобразии виноваты тамошние охотники - мы то приехали чуток щипнуть,а они варвары с утра до вечера мать природу губят. Что касается деревенских охотничков, уверяю вас - ни один из местных липецких,утиные чучела рядом с собой в лужу кидать не будет. Так как знает,что при отсутствии подсадной - это протокол,так как в Липецкой области весенняя охота на селезней без подсадной утки запрещена.

Ну а что меня "уверять"? Местные подъезжали и сказали тоже самое. "Инспектор увидит - протокол" и "селезня ешьте сразу". В я Липецкой был в первый раз и сих тонкостей не знал. В Твери я Рязани ничего подобного не слышал. Все охотятся. Один раз в бинокль разглядели стаю на воде, стук 40 утей... Оказалось чучела (Тверская область). Может из за того, что в Тверской губернии утки на 3 порядка больше, чем в Липецкой. А Ваши любимые местные - херачат ВСЁ подряд и в сезон и нет. Принцип такой: "прилетели - я пошел" - ДОСЛОВНО ПЕРЕДАЮ! А еще в это раз видели, как в далеке народ из посадки шмалял по стае гуся на такой высоте, что мы не поверили, что по этой стае бьют, но ТАКИ ПОПАЛИ, по последнему в стае. Он падал, наверное секунд 30..... Это как? И это МЕСТНЫЕ и скорее всего без путевок! В общем, тут вы меня не переубедите. По стаям мы не стреляем, а то, что прилетело на манок и видно, что это не уточка, или, как в этот раз показалось, что гусь - стреляю. И сильным криминалом не считаю.Но зато после Ваших наставлений буду знать, что если на охоте увижу человека с ярко выраженным нимбом над головой, то это, скорее всего Вы и мне пора бежать топить утиные чучела... ну или закапывать, как получится. Ей-ей, даже ворону с дерева сниму пластиковую. Вдруг тоже запрет какой есть.....

Андрей, не горячитесь! Лично меня вы удивили своим упорством в маскировке в таких условиях... тут на форуме таких единицы это 1000%!Отчёт в зачёт!!! B) По не ясно видимой цели канеш стрелять нехорошо, тем более писать об этом! и 99,99% охотников не без греха и тут вы правы! Даже свежие отчёты посмотреть на фото, почитать, есть конечно нарушения с точки зрения новых правил и инструкций, на что они тянут?хз, я вообще не считаю это нарушением))) Алексей пошутил ;) , он со всеми так знакомится, вы же тут новенький на форуме)))))

Да была у меня такая мысль, но закралась и другая... А вдруг, Алексей - это до селе мне не встречавшийся эталон чистоты и педантичности? :) Вот и напрягся слегка :) Про не ясно видимую цель - согласен! Более чем. Когда охотимся на копытных - тут с нас еще пример брать нужно, техника безопасности, трезвость, не курим, рации только через гарнитуру, включаем их только после выстрела, говорит первым только стрелок и т.д. и т.п. За годы отработали правила и научились соблюдать уже написанные. Но тут исключение было: Сидят значит трое в ямах и в гусиные манки кричат. Гусь туда- сюда летает, кричит там и сям. И вот чуть стемнело и низенько, над головами появляется 2-ка и летит быстро и стремительно! Какие мысли? Ну не аисты же.... оправдание слабое....но было так...

Что касается деревенских охотничков, уверяю вас - ни один из местных липецких,утиные чучела рядом с собой в лужу кидать не будет. Так как знает,что при отсутствии подсадной - это протокол,так как в Липецкой области весенняя охота на селезней без подсадной утки запрещена.

Да, на это тоже не могу не ответить.... Правда опять же Ваша.... Но им (местным) этого и нах.. не нужно. У большинства там з\п по 2,5-7 тыр. Я сам жил на границе с Липецкой и тамбовской(Ряз.обл. Ал.Невский район) И до сих пор к родне езжу. От моей деревни липецкое угодия через 2 поля. Чучела надо сначала купить, потом таскать с собой, да еще и изымут случись что... У местных все гораздо проще : самокрут или главпатрон по карманам распихал и в посадку или под куст. И многие без путевок. В этот раз катались по угодиям - полно гильз валяется и баклашек от пива с чекушками....А еще есть др. фишка - встают на границе угодий в посадку. И все... иди поймай его, над каким полем он по гусю на кислороде шмалял? Над липецким или рязанским? Да и уточку в лет тоже не пропустит.... И без всяких чучел.. Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличная была охота... Зачетно! Ни кого не слушай, все что делается, только на нашей совести,и только нам отвечать за наши поступки! Хотя как вариант могли придти с чистосердечным признанием в инспекцию и во всем раскаяться! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличная была охота... Зачетно! Ни кого не слушай, все что делается, только на нашей совести,и только нам отвечать за наши поступки! Хотя как вариант могли придти с чистосердечным признанием в инспекцию и во всем раскаяться! :lol: :lol: :lol:

И так 4 раза. Селезней то 4... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличная была охота... Зачетно! Ни кого не слушай, все что делается, только на нашей совести,и только нам отвечать за наши поступки! Хотя как вариант могли придти с чистосердечным признанием в инспекцию и во всем раскаяться! :lol: :lol: :lol:

Конечно здорово! И постреляли в удовольствие и без протокола обошлось.Учитесь все как надо "охотиться".А то развели бюрократию и прочие условности - какие то подсадные,запреты.

Не переживайте, здесь так принято. Когда видят новичка по статусу - заклюют за малейшую провинность.

Дело не в новичке,человек перед многотысячной аудиторией,публично описывает неоднократные нарущения правил охоты.

Налетела из темноты двойка - показалось, что гуси. Друган одного приземлил к верху брюхом и пошли искать. Как все удивились, увидев селезня!!!

Да! в свое оправдание - живой подсадной у нас не было, но за нами в 10 метрах была большая лужа и в ней неделю принимали водные процедуры около 10 утиных чучел разных уток и 2 кряковых селезня.

Вдвоем остались в ямах, а друг пошел стороной и в лощине начал красться к стаду, в надежде спугнуть его на нас. И надо сказать, что прокрался он на расстояние 30-40 метров до них. Послышался "Гак-Гак", гуси взлетели, но не на нас, а на него!! С чего так?? По ветру и над человеком. Ну и в итоге один гусь из той стаи приплелся к нам в расположение... Друган его за шею приволок :-)))

А когда ему указывают на это, пытается доказать что всё это нормально,что чёрное это белое,мотивируя тем что Ванька,Петька и Федька точно так же поступают. Уже не однократно обсуждалось и говорилось http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2434 что подобное поведение в угодьях и мнение об условности правил охоты играют на руку сторонникам запрета охоты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, Алексей. Но можно не разводить всю эту песню на весь форум, а написать человеку в ПМ, мол вы не правы, подправьте свою тему. А вот то что сейчас происходит в данной теме как раз таки и играет на руки сторонникам запрета охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ да сотрите просто, за нарушение правил. Что объяснять то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Алексея НордВеста! Может быть несколько резко, но по сути все правильно. А уж позиция "другие вон как нарушают, а я всего лишь вот как" вообще в комментариях не нуждается и отлично характеризует высказывающих ее

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без литературных эпистоляриев но вполне сносно, чего вы так набросилисьИзображение В Липецкой с чучелами утки, разрешена охота? По моему это на много гуманней,рассекретил тебя селезень спас жизнь, нет улучшил генофонд.С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог: 2 гуменника, 2 белолобых, 4 селезня.Применяемый реквизит:Чучела объемные "ГринХед", "Спортпласт", флоковые (Китай) - около 100штМанки духовые: от "БГ-1" и томских "ЭхоманЪ" до RCC.Оружие - 2 - двухстволки и 1 пятизарядка.Патроны 12 и 16к - 00,0,1,2

Круто с итогами, как смета строительная :)Интересный набор патрон для охоты на уток, вы 00 или 2й по уткам ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ да сотрите просто, за нарушение правил. Что объяснять то.

Не-е-е... стирать не надо... Закрыть тему и оставить с комментариями в низадание...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Главное охота состоялась, а остальное....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной-Ходовая охота запрещена!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Липецкая область: в день открытия весенней охоты задержано 108 человекСезон весенней охоты продлится до 14-го апреля.В Липецкой области открылась весенняя охота: в первый день в лес с ружьем вышло более шести тысяч человек. В этот же день егерями, полицейскими и охотоведами был проведен совместный обширный рейд: в первые же сутки задержано 108 нарушителей.Статистика рейда такова: 71 человек получили административное взыскание (нарушение правил охоты); 34 человека задержаны за рыбалку сетями. Остальные "грехи" задержанных охотников - охота в запрещенных местах, промысел водоплавающей дичи без укрытия и без использования подсадной утки, охота без охотбилета или лицензии. Кроме того, несколько человек задержаны за отсутствие разрешение на оружие и за добычу запрещенных в это время к промыслу птиц.Напомним, что каждый охотник может на законных основаниях добыть в течение одних суток трех диких гусей, трех селезней и четырех вальдшнепов.http://www.zatrofeem.ru/news/2014.1035/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...