Перейти к содержанию

Щенок РОС-2


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я думаю не лишним будет заранее записаться,хотя и по факту я думаю не откажут даже если вы в субботу к вечеру приедете.

Не откажут.

 

Выход в поле под комиссией это колосальный опыт и для вас и для пса,который вы до следующего года нигде уже не получите и конечно же подробный коментарий о том над чем стоит поработать из уст лучшего эксперта по спаниелям Янушкевича О. И.. Он председатель комиссии по молодым собакам на сколько я знаю.

Полностью поддерживаю Инну. Для владельцев молодых собак, начинающих спаниелистов опыт действительно будет очень хороший. Не стесняйтесь, приезжайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот хоть тресни а завтра на роботу.Очень хочу сорваться с обеда и поехать в Каширу .Пусть не дадут собаку показать зато других посмотрю.Я сегодня даже палатку починил ради такого случая)))Дуги сламало штормовым ветром на Ставрополье .Если что я после всех пройдусь и думаю подниму перепела)))Это я так по наглому размышляю))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда рассказ подевался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу. )))Тем более я д-4 заработал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет не рассказ а скажем некоторые умозаключения))))В субботу я работал и ехать никуда не собирался. Но получилось закончить работу пораньше.Еще и знакомый ключи на даче от машины потерял не далеко от остроги.( где проходят испытания)И просил его туда отвезти. И я не смог отказать старому другу .Весь комплект туриста минимальный всегда почти в машине . Вообщем решил поеjхать .Прибыл я туда часиков в пять вечера. Народу много со всех регионов. Машину негде воткнуть)) а еще и палатку ставить. Вообщем поломав ветки место я себе нашел.Надо отметить что за месяц там произошли изменения и появился стационарный туалет.Что не мало важно т.к. Реально теперь можно в комфорте проводить там испытания!))))Все участники расположились в лагере или по породам или по обществам.Так как раньше встречался на разных мероприятиях со многими. То нашел знакомых без труда.Особенно дружественная атмосфера лично для меня была в команде вахтелей и Орехово !Намереваясь посмотреть на хороших собак и просто участников я не хотел выставлять своего кобелька.Но после установки палатки и убеждений от знакомых в том числе и экспертов.Все таки зная все минусы в работе своей собаки решился выступить в чемпионате.Плохо это или хорошо об этом позже. Испытания были назначены на утро и не на поле которое рядом. А км за 3-4 от лагеря.В 4-00 подъем и в 4-45 уже выезд.( это я к тому что кто хочет расслабится чтоб расчитывал свои силы в этом самом))))))))Далее встали утром и позавтракав абсолютно без проблем поехали в поле.Немного отступлю . Все собаки до двух лет испытывались отдельно. Поэтому и эта поездка.Прибыв на место а писать я буду только про свою собаку мой занервничал и стал поскуливать и тащить меня обратно к машине. Причем без всяких на то оснований. Хотя с вечера мы ходили с ним в поле на разогрев вместе с собакой Анны ( ли-гольд) и кобелек мой не скажу что показывал супер пупер но работал. Хотя при выходе из лагеря мы встретили Аксенова и тот нас послал вправо от лагеря . За месяц до этого там только кузнечики были и я думаю ( нет я знаю ) он об этом знал.Там даже при таксировке поля никогда никто не подымал. А мне вот это как раз и не надо было делать туда идти на пустое поле и зная еще об этом. ( это была моя первая ошибка) . Что то я отвлекся))))Вообщем по прибытию моя очередь была третья.Но вначале была проверка на послушание. Мой пес нервничал в незнакомой местности и постоянно тянулся все понюхать сразу после машины . Он вообще у меня оооочень любопытный. В моей машине еще ехала чужая собака и он с ней повздорил так как не любит он чужих собак в его месте где он всегда сам сидит. Вообщем прибыл он уже на взводе с рыком.Сразу через 5 минут нас стали проверять(((((Естественно показ хождения был не очень. Нет!! он не убегал но вырывался на метр вперед понюхать.Далее через полтора часа на стала наша очередь . Выйдя в поле к экспертам. Нам предложили идти туда где я вижу перспективные места. Честно к тому времени роса почти спала и перепел изредка подавал голоса. Я даже сам растерялся.Я б в такое поле под страшным сном не пошел бы! Но чемпионат есть чемпионат надо идти.Зная где может сидеть перепел ( а трава по пояс но редкая) я начал показывать собаке рукой куда ей идти.Мой кобелек который с утра заартачился пошел вперед. Но отходя метров за 15 возвращался и посылая в другую сторону ничего не прочуяв возвращался. Вообщем минут через 5 меня сняли. Далее состоялся разговор по воспитанию собаки с г- н Янушкевичем по существу. Очень вежливый и грамотный специалист который в душе очень переживал за собаку.Даже подумал что она приболела и посмотрел ей глаза и слизистую. приятно с ним было говорить и общаться.Очень рад что с ним поговорил.Но ложку дегтя добавил его напарник. Который стал общаться как барин с холопом. По принципу все му....ки и ничего не понимают в охоте в принципе кроме него самого. Вообщем не дослушал его я вежливо ему объяснил что перепелом я семью не накормлю. А собаку завел для душевной охоты а не для того чтобы его наставления слушать не по существу а так что оказывается собак заводят не понятно кто и зачем и кроме него вообще никто не знает зачем собака на охоте.Вообщем неприятный тип!!!!! Высокомерием не обделен. Прет со всех щелей!!!!Не буду даже о нем вспоминать.Совсем забыл!!!! Пока мы говорили мой кобелек поднял перепела. Но так нас остановили сказали что это не в счет)))) да я и не спорил.Далее вернулся в лагерь. Александр эксперт не буду писать его ник ( без его разрешения )тут на форуме он есть.Предложил тушку покидать. Мой подавал уверенно только после 2 забросов. То есть приносил в руку.Анна потом тоже предложила тушку и 2 посыла мой отработал. Первый принес к ногам второй уже в руки.Конечно это не самый хороший результат но уверяю всех что не самый плохой.Поговорив с другими владельцами собак есть проблемы именно со свежей тушкой.То есть мороженную подают а вот свежую брезгуют))))Теперь некоторые тонкости друзья.Чтобы вам походить и посмотреть за экспертами вам не откажут. Но собаку при этом предложат оставить в машине или привязать. Сразу вопрос? А на хрена ехать тогда с ней? Абсолютно не зачем ехать с собакой чтобы посмотреть как происходят испытания.!!!!! И набираться опыта! Далее. При всем к вам уважении и внимании. В поле в вами никто заниматься не пойдет.Хотите позаниматься то приезжайте и знакомьтесь сами с владельцами кто вам поможет советом и главное в поле покажет как надо. Но поверьте если и покажут то после испытаний. Собак берегут и это правильно. Сами потом поймете почему.Если вы никого не знаете то лучше объединяйтесь с такими же как вы и будете не одни в лагере.Иначе одиночество обеспеченно. Объединиться новичкам можно прям тут в теме. Готов помогать чем смогу. Объясню что брать а чего не надо тащить и прочее.Пишите спрашивайте и не стесняйтесь !!!!!Отдельно!!!Поздравляю Сергея с Орехово он знает с Д-1!!!!!!!!! Отлично БИМ отработал. Инна вы супер!!!! Собака от работала ( я только подачу с воды видел это учебник можно писать!!!)К сожалению не знаю что вы заняли но наверно круто!У меня же Д-4 ( устный) тоже не мало))))))))Вообще всем спасибо. Рад был вас всех увидеть друзья.Анна 1 спасибо за поддержку !Спасибо Янушкевичу О. И. И Александру - эксперту извини дружище не знаю твоей фамилии только ник!Вот и весь рассказ про чемпионат))))))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за что сняли то через 5 минут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Евгений! Во первых молодец что приехали,теперь вы сами смогли увидеть как и что в поле происходит,а это уже опыт и для вас и для собаки,которого мало не бывает.Пёс   ваш видимо тоже слегка перенервничал,от обилия людей и собак ,раннего подъёма,отсюда и срыв работы в поле. 

 

Теперь про себя.Спасибо за тёплые слова,но подача как подача,не самая наша лучшая.Сами видели,что многие подавали и покруче.

Теперь по существу.Собак было много,на каждую комиссию где то по 15. То есть по 5 собак за выход надо было отсудить,для первых вечерних номеров очень жарко,отсутствие россы и "молчащие" поля, как и для последних утренних. Так что лотерея для ведущих началась ещё на жеребьёвке в пятницу. Нам достался 19 номер,как оказалось на воскресение утро. Полтора дня на привези сидеть для Грея оказалось не очень легко,когда вокруг собаки бегают.Почему на привязи? Из опыта,в том числе и собственного я уяснила,что если пса отпустить в свободное плавание,то неизвестно что и где он может подобрать.Уследить за собакой в таких условиях очень сложно и к выходу в поле можно просто остаться без чутья. И на этом чемпионате такое было.

В 4.00 подъём,в 4.30 мы в полях. Наш номер 2. Я считаю что с жеребьёвкой нам с Грейкой почти повезло. Лёгкий ветерок,перепел бьёт,роса есть. Ну а то,что было дальше.В том виновата только я сама.

 

Мне с собакой лучше выступать вечером,пёс очень азартный и перед выходом на испытания я даю ему обычно набегаться и подустать,тогда он лучше управляем,а тут выход с листа,с поводка так сказать.Засидевшийся пёс пулей рванул работать,плохо меня слыша.На охоте я бы тормознула его и ввалила бы люлей,тогда послушка стала бы лучше,но на испытаниях нельзя. Поэтому пришлось орать и ругаться,останавливать его и возвращать,когда из под контроля начинал выходить.Картинка становилась некрасивой и смазанной. Чёткий подъём первого перепела,с красивой потяжкой. И значительный посов собаки вперёд. Опять таки на охоте,всё лечится парой пинков,а тут пришлось опять таки устно поругать.А перемещённый вообще шедевр 8P Пёс на скорости закладывая параллель встал.Красиво встал,как заправская легавая!!! Подходим ближе,а он всё стоит. Андрей Юрич Прошин со смехом кричит из за плеча: "Пиль!" А он стоит. Иду к псу и думаю,крикну сейчас "Дай!" побежит ведь собака,надо ближе подойти.Подошла вплотную. Дай! Грей бросился вперёд. Сделал несколько движений по следу и поднял перепёлку. С матюками еле остановила его на положенной дистанции.

 

В итоге. 19 чутьё и 14  :sad: послушка. За крики,остановки и обилие лишних команд. Ну и жирный минус за то ,что стоял как легавая.

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за что сняли то через 5 минут?

За отказ собаки идти в поиск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск менее 10 метров. Официальная мотивировка. Да он реально не хотел в поиск идти. А как только остановили . Соба прям у них на глазах делает подъем)))))Причем заигрался и стал больше радиус делать. Но !!! Се ля ви!!!! Остановили же)))))Да я не против. Подъем был не случайный конечно. Но и соба старалась особо не работать.Я без притензий к экспертам. 5 минут маловато конечно . Но это лично мое мнение.Я не совсем просто понимаю когда они могут остановить. Неграмотность моя меня подводит в таких мероприятиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ребята поверьте я пишу как есть без преувеличений !Инна тоже пишет как оно было! Тут все честно. Чтобы не было иллюзий что это все междусобойчики !!!!!Эксперты очень трепетно относились к молодым собакам и даже на мелкие косяки закрывали глаза.Но вот мое мнеие.Нашу группу повели в поле на подачу с суши в 11-00.Соба уже на ногах с 4-00 . Я конечно не спец но две собы сорвали подачу. Причем шли на дипломы не менее д-2!!!!Так как уже просто лежали на земле высунув язык. Жара сделала свое дело.Не буду учить конечно но можно это было сделать с вечера или в поле сразу после проверки послушания.Но это я по дилетантски рассуждаю конечно. Для хозяев это такая трагедия была !!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно, все впереди, опыт он любой опыт, а самое главное практической охоте ни чего из этого не помешает. Моя, например, до первого причуивания, не особо бегает, зато потом носится, как угорелая.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чуть не забыл)))))Ночуя в палатке мой кобель спасая меня от других ( плохих и чужих ему людей) рычал и лаял.Так и уснул под его рычание спасая меня от тех кто проходил мимо)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно, все впереди, опыт он любой опыт, а самое главное практической охоте ни чего из этого не помешает. Моя, например, до первого причуивания, не особо бегает, зато потом носится, как угорелая.

Конечно не стоит растраиваться. Ведь для каждого владельца его собака лучше всех)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем при хорошем чутье и идеальной подаче с воды и с суши.Очень низкий бал за постановку и послушание и стиль потяжки и подводки. Д2 при 75 баллах.

Выводы: я имею стабильно работающего охотничьего пса это раз. Послушка в поле храмает из за того,что собака очень азартится в поле,во многом из за малого колличества моих с ним занятий. Подготовка была никакая. 3-4 выхода в поле за весь сезон очень мало и в том только моя вина. Опять таки надо было в 3 утра встать и выбегать собаку в поле. Кроме того,хотя бы раз надо было выехать в поле туда где трава такая же как в Кашире,тоесть почти газон. У нас трава уже в начале мая по пояс,что сводит к минимуму желание собаки побежать за птицей. И кроме того в этом году мы ещё не видели ни одного перепела и работали только по коростелю. Отсюда и легашачая стойка. Ну и перед подачей с воды я собаку забыла покормить.Будь у него чуть поменьше опыта и он бы слопал птицу прям вводе с голодухи.

 

Так что как видите,пять-шесть ошибок точно только моих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже мастерство. Без подготовки, с налета сработали на Д2. Браво! А стойка на реальной охоте и не плохо вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу подачи в 11.00 В поле сами понимаете воды найти негде,так что хочешь не хочешь,а приходится ждать пока все вернуться с испытаний.Вечером тоже никак,обычно комиссия работает до темноты.А утром в 4.00 уже уходит.Пока в поле собака не отработает,проверять подачу не разрешается. Так что как ни крути,только днём. Как тут быть?

 

..Если после поля есть возможность уйти в лагерь,нефига там в поле делать. Уходите,искупайте собаку чтоб остыла.Немного покормите,чтоб на подаче птицу не слопала и в тенёк на поводке спать её.Почему на поводок? Во первых чтоб опять таки не нажралась ничего,переевшая собака может отказаться подавать и плавать к тому же. Во вторых,от перевозбуждения в поле начнёт по лагерю бегать и к подаче точно уже никакая будет.

 

...Если нет возможности уйти в лагерь,как было у молодых в этот раз.Отработали-ушли в тень отдыхать.В любом поле у нас можно куст найти или дерево где тень. Если нет возможности собаку искупать,надо брать с собой воду,чтоб собаку и попоить и намочить из бутылки например. Практически все в поле на испытания берут с собой воду,неважно когда вам выступать,утром или вечером.Стало собаке жарко,смочите её и дайте попить,это на испытаниях не запрещено даже во время работы собаки.Пере до мной вечером собака работала,хозяин воды не взял,пришлось собаку минералкой смачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже мастерство. Без подготовки, с налета сработали на Д2. Браво! А стойка на реальной охоте и не плохо вовсе.

Со стойкой на охоте очень удобно,тем более что обычно стоит только по перепелу когда птица не бежит. Коростеля он так не работает. Кроме того для вахтельхунда стойка это обычное дело или короткое замирание,западание перед птицей.У РОСов такого нет. А у вахтеля мало того что в роду легавые были,так ещё каких то 100 лет назад их по стойке отбирали,пока в разряд спаниелей не перевели.

 

По поводу Д2. Это уже 4 такой диплом подряд. Разброс баллов от 75 до 79. Так что это обычный накатанный результат опытной собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно, все впереди, опыт он любой опыт, а самое главное практической охоте ни чего из этого не помешает. Моя, например, до первого причуивания, не особо бегает, зато потом носится, как угорелая.

Многие собаки так. Если пол часа в поле запаха не находит,начинает пешком ходить гулять,оборачивается и спрашивает какого хрена мы тут делаем.Первый же подъём и пёс начинает летать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще нашел свои ошибки. Палатку поставил в проходе ( а надо было в поле) Собака всю ночь не спала так как народ ходил а моя рычала и лаяла охраняя мой сон и дом.Вторая ошибка. Когда надо было ехать и Янушкевич спросил на чем я подогнал свою и предложил ему сесть.В этот момент ко мне прыгает одна мадам со своей собакой на заднее сиденье.Я сначала не продал этому значение . А вышло что эксперт сел на место где всегда моя собака сидит. А взади мадам со своей сукой! Кончилось все рыком и моя металась по машине.Вот оттуда и нервное состояние при проверке на поводке.))) ещебы она уже на нервах от такого ))))А в следущий раз я ее просто вывел из машины сказав что моя соба не может ехать с другой. Вообщем сам я дурак. На все мелочи надо обращать внимание.Кобель молодой и горячий. Чуть взвелся вот и результат.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наверно опыт точно у меня теперь есть))))) на все буду внимание обращать!Ребята не делайте моих ошибок. Учитесь у вышесказанных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стойкой на охоте очень удобно,тем более что обычно стоит только по перепелу когда птица не бежит. Коростеля он так не работает. Кроме того для вахтельхунда стойка это обычное дело или короткое замирание,западание перед птицей.У РОСов такого нет. А у вахтеля мало того что в роду легавые были,так ещё каких то 100 лет назад их по стойке отбирали,пока в разряд спаниелей не перевели. По поводу Д2. Это уже 4 такой диплом подряд. Разброс баллов от 75 до 79. Так что это обычный накатанный результат опытной собаки.

Стабильность - признак мастерства)))) это уже доказано)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предстоящие выходные, а именно 19.07-20.07 2014 в Каширском районе состоятся межрайонные состязания спаниелей. Возможно будут проводиться и испытания.

Подробности здесь:

http://spanieli-podolsk.ru/kunena/6-pole/932-mezhrajonnye-sostyazaniya-spanielej-2014

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предстоящие выходные, а именно 19.07-20.07 2014 в Каширском районе состоятся межрайонные состязания спаниелей. Возможно будут проводиться и испытания.

...

 

Ну почему, возможно.

Приезжайте, проведем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я то буду. Куда мне деваться. :) Я вроде как в комиссии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...