Перейти к содержанию

Изменения в Правилах охоты


QWERT
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А как Вы считаете, по окончании срока действия, Разрешение может быть действительным???

Так вот и я о том: сдавать обязательно под страхом адмистративки, а форм отчётности не придумали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, не долго думая, сказал, что ничего за зиму не добыл)) Нет тела, нет дела      

 

Зато будет ограничение лимита добычи на тот или иной вид если такая "недобыча" станет массовой. Поясню логику чиновников от охоты - если охотники ничего не добывают, значит зверя/птицы нет и что то надо делать. Самый простой способ имитировать  рвение и  отчитаться о принятых мерах по восстановлению численности - полный запрет или ограничение лимита добычи.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что могут при желании.

В том году сдавал сезонку в конце зимы и охотовед спросил, почему не заполнены графы, я, не долго думая, сказал, что ничего за зиму не добыл)) Нет тела, нет дела  :pardon:  :D  

А можно было и заполнить (минимум) что бы не было повода думать или ещё хуже принимать решение о ........

Зато будет ограничение лимита добычи на тот или иной вид если такая "недобыча" станет массовой. Поясню логику чиновников от охоты - если охотники ничего не добывают, значит зверя/птицы нет и что то надо делать. Самый простой способ имитировать  рвение и  отчитаться о принятых мерах по восстановлению численности - полный запрет или ограничение лимита добычи.   

ИМХО ... конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

надо собирать подписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо собирать подписи.

Вот и начните!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

За несданное разрешение теперь протокол по ст.8.37 КоАП, так как это является нарушением Правил охоты:

http://www.mooir.ru/normdoki/prik_348_06-08-15/

 

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ОХОТЫ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 НОЯБРЯ 2010 Г. N 512

1. Дополнить пунктом 3.8 следующего содержания:

"3.8. По истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с настоящими Правилами разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным, в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения.".

Сезон закончился.

Лучше не испытывать судьбу и не затягивать со сдачей разрешений по месту их получения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон закончился.

Лучше не испытывать судьбу и не затягивать со сдачей разрешений по месту их получения.

До 10.03.16.

Вот только у меня вопрос; - а если я ни чего не добыл по сезонке, как заполнять?

Изменено пользователем AndreyCerber
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 10.03.16.

Вот только у меня вопрос; - а если я ни чего не добыл по сезонке, как заполнять?

 

 

 

А вы на охоту по этой сезонке вообще ходили?

Если ДА,то вам очень ОЧЕНЬ повезло,что вы не попались охот.инспекторам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор,её надо сдать до 10.03

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор,её надо сдать до 10.03

 

Да то что надо сдать это конечно.

Я про то,что человек взяв сезонку и ходивщий по ней на охоту и не заполнявший перед этим выходом охот.день в сезонке при проверке попадает на самое обычное нарушение правил охоты.

Там вроде выдумано-(упс)положено 20охот.выходов,но чем заполнять не написано и по этому кто часто в угодьях находится то просто обычным простым карандашом заполняет этот охот.выход,ну а далее самостоятельно регулирует ластиком своё количество охот.выходов.

Ну как всегда повторяюсь,что не учу плохому.НИ.НИ!

Но та же пушная сезонка у нас в Замкадье стоит как все те же годовые сборы со стоимостью трех сезонов в Тверской а туда часто не накатаешься и приходится как то приспосабливаться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да то что надо сдать это конечно.

Я про то,что человек взяв сезонку и ходивщий по ней на охоту и не заполнявший перед этим выходом охот.день в сезонке при проверке попадает на самое обычное нарушение правил охоты.

Там вроде выдумано-(упс)положено 20охот.выходов,но чем заполнять не написано и по этому кто часто в угодьях находится то просто обычным простым карандашом заполняет этот охот.выход,ну а далее самостоятельно регулирует ластиком своё количество охот.выходов.

Ну как всегда повторяюсь,что не учу плохому.НИ.НИ!

Но та же пушная сезонка у нас в Замкадье стоит как все те же годовые сборы со стоимостью трех сезонов в Тверской а туда часто не накатаешься и приходится как то приспосабливаться. 

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни какое количество выходов в разрешении на добычу не нормируется, а именно это документ. И его главное сдать. Количество выходов как бы ограниченно в бумаге от общества, но по большому счету это "филькина грамота".

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да то что надо сдать это конечно.

Я про то,что человек взяв сезонку и ходивщий по ней на охоту и не заполнявший перед этим выходом охот.день в сезонке при проверке попадает на самое обычное нарушение правил охоты.

Там вроде выдумано-(упс)положено 20охот.выходов,но чем заполнять не написано и по этому кто часто в угодьях находится то просто обычным простым карандашом заполняет этот охот.выход,ну а далее самостоятельно регулирует ластиком своё количество охот.выходов.

Ну как всегда повторяюсь,что не учу плохому.НИ.НИ!

Но та же пушная сезонка у нас в Замкадье стоит как все те же годовые сборы со стоимостью трех сезонов в Тверской а туда часто не накатаешься и приходится как то приспосабливаться. 

Виктор, не несите мооировскую чепуху насчёт ограничений выходов в месяц и сезон в массы! Я за тебя удивляюсь.

Это -  отмазка МООиР по путёвкам исключительно для налоговой. Никто не должен заполнять эти долбаные выходы.

В разрешении всегда указаны либо конкретные даты через запятую, либо срок: с такого по такое. Никаких ограничений по выходам в сезонном разрешении нет и быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, не несите мооировскую чепуху насчёт ограничений выходов в месяц и сезон в массы! Я за тебя удивляюсь.

Это -  отмазка МООиР по путёвкам исключительно для налоговой. Никто не должен заполнять эти долбаные выходы.

В разрешении всегда указаны либо конкретные даты через запятую, либо срок: с такого по такое. Никаких ограничений по выходам в сезонном разрешении нет и быть не может.

 

 

 

Сергей.Мы по старинке завсегда,чтоб при проверке доков к самому выходу инспектора не докапывались,а прецеденты были не только в Замкадье,то завсегда число-месяц-год ставим и по окончании охоты или прочерк,или пишешь,что сегодня убил-добыл.

Нафиг лишний повод давать опричникам чтоб до тебя по мелочи докапывались и если уж влетать,то по крупному,а там сам понимаешь другая логистика и другие алгоритмы чтоб тебя не опнули.

Если правда не надо эти охот.дни заполнять перед самим охот выходом,то если честно,то для меня это новость.Есть хотя бы нормативные доки про эти чертовы выходы,что их не надо заполнять?А то как то не хочется по глупому на себя под протокол подвести.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, позвони в Правление МООиР и задай вопрос:"По прейскуранту МООиР путёвка-сезонка ограничивает мою охоту

весной 6 выходами из указанных в разрешении 10 дней

осенью и зимой  10 выходами в месяц из указанных в разрешении 30(31) дней(1 месяц) или 20 выходами из указанного в разрешении периода с 15 сентября по 28(29) февраля.

Означает ли это,что я могу охотиться только 6,10,20 дней, оплаченных по путёвке-сезонке, и обязан ли я указывать даты своих выходов в разрешении? Если обязан, то на основании какого документа?"

Лично я отправлю этот вопрос вот сюда: http://www.mooir.ru/contacts.php

Жаль только, что ответ будет устный по телефону, и я не смогу его здесь выложить. Обычно отвечает главный охотовед МООиР.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, позвони в Правление МООиР и задай вопрос:"По прейскуранту МООиР путёвка-сезонка ограничивает мою охоту

весной 6 выходами из указанных в разрешении 10 дней

осенью и зимой  10 выходами в месяц из указанных в разрешении 30(31) дней(1 месяц) или 20 выходами из указанного в разрешении периода с 15 сентября по 28(29) февраля.

Означает ли это,что я могу охотиться только 6,10,20 дней, оплаченных по путёвке-сезонке, и обязан ли я указывать даты своих выходов в разрешении? Если обязан, то на основании какого документа?"

Лично я отправлю этот вопрос вот сюда: http://www.mooir.ru/contacts.php

Жаль только, что ответ будет устный по телефону, и я не смогу его здесь выложить. Обычно оторганывечает главный охотовед МООиР.

 

 

А при чем здесь руководство МООиР и гос охот.надзор если у них в принципе задачи одинаковые(сейчас ободрать по максималке)а вот принципы и самое главное понятия у всех разные.Это сейчас разные стороны баррикад.

МООир стал как бы получастным и общественным пока ещё огромным по количеству районных обществ клубом,или общественно-частным клубом(и это очень пока хорошо) с введением билетов ОБЕФО и его работу,помимо борьбы с броками-партизанами контролируют гос-охот-надзор с полиционерами и не только его,и даже в регионах нашей необъятной там везде вражда с обществами и охот-надзором(увы но это сейчас часть порочной системы),потому что принципы и понятия у всех разные.

При не заполнении в сезонке чисел выхода в конторе общества особо тебя не заругают(взносы то до копеечки уплачены),а вот при не заполнении в бланке сезонки выхода охот.дня,при проверке инспекторы гос-охот-надзора очень даже часто могут это принять за нарушение правил охоты.И прецеденты были и не раз и не два.

Просто одни одно талдычат,а другие другое и по этому проще написать в бумажке охот.выход с числом и месяцем,чем потом непонятно что непонятно кому доказывать.

Как то так.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По прейскуранту МООиР путёвка-сезонка ограничивает мою охоту

весной 6 выходами из указанных в разрешении 10 дней

осенью и зимой  10 выходами в месяц из указанных в разрешении 30(31) дней(1 месяц) или 20 выходами из указанного в разрешении периода с 15 сентября по 28(29) февраля.

1.Означает ли это,что я могу охотиться только 6,10,20 дней, оплаченных по путёвке-сезонке,

2. обязан ли я указывать даты своих выходов в разрешении? Если обязан, то на основании какого документа?"

Оперативно получил по почте ответ на свои вопросы из отдела охоты МООиР:

ОТВЕТ:

1.Нет, не означает.

2.Нет, не обязан.

Р.М. Аношин, охототдел, 8(495) 930-59-48

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оперативно получил по почте ответ на свои вопросы из отдела охоты МООиР:

ОТВЕТ:

1.Нет, не означает.

2.Нет, не обязан.

Р.М. Аношин, охототдел, 8(495) 930-59-48

Спасибо за инфу!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оперативно получил по почте ответ на свои вопросы из отдела охоты МООиР:

ОТВЕТ:[/size]

1.Нет, не означает.[/size]

2.Нет, не обязан.[/size]

Р.М. Аношин, охототдел, 8(495) 930-59-48[/size]

Огромное спасибо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оперативно получил по почте ответ на свои вопросы из отдела охоты МООиР:

ОТВЕТ:

1.Нет, не означает.

2.Нет, не обязан.

Р.М. Аношин, охототдел, 8(495) 930-59-48

Может и не в этой теме вопрос, просьба, извиняюсь за ранее. И так вопрос: - а можно Вас попросить таким же макаром получить уточнения по поводу весенней охоты на селезней, с манком и чучалками. Уточнить, - можно или нет???( при условии что есть подсадная) Просто в соседней теме, скоро начнётся мордобой.

P.S. спасибо. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так вопрос: - а можно Вас попросить таким же макаром получить уточнения по поводу весенней охоты на селезней, с манком и чучалками. Уточнить, - можно или нет???( при условии что есть подсадная)

Да тут вроде и уточнять нечего... В этом документе: "ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Московской области от 31.10.12 N319-ПГ" есть такой пункт:

 2.3. Допускается применение чучел и манков, за исключением электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными.

 

В соседней теме суть спора, как мне видится, в другом. Можно или нет использовать чучела и манок ВМЕСТО подсадной утки? Думаю, если бы специально обученные люди внесли в вышеуказанный пункт поправочку и добавили слова "вместо подсадной" или " только совместно с подсадной", то ломание копий по весне, повторяющееся из года в год, тут же бы и прекратилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планируемые изменения в Правила охоты:

 

Изменения,
которые вносятся в Правила охоты, утвержденные приказом
Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
от 16 ноября 2010 г. № 512

1. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:
«3.1. соблюдать настоящие Правила и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, установленные высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);».
2. В пункте 20 после слов «не считая дня его ранения», дополнить словами «, за исключением случаев установленных пунктом 52.16 настоящих Правил».
3. В пункте 27 после слов «не считая дня его ранения», дополнить словами «, за исключением случаев установленных пунктом 52.16 настоящих Правил».
4. В пункте 34 слово «сусликов,», а также слова «бурундуков, ондатру, выдру,» исключить.
5. Пункт 39 изложить в следующей редакции:
«39. Охота на пернатую дичь осуществляется с 10 марта по 10 июня, в периоды, определяемые в соответствии с пунктами 39.1 – 39.3 настоящих Правил (далее - весенняя охота) и в иные сроки, предусмотренные пунктами 37, 41, 44, 46, 48 настоящих Правил.».
6. Пункт 39.1 изложить в следующей редакции:
«39.1. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Ивановской области, Калининградской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Еврейской автономной области при определении параметров осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, определяет единый непрерывный период весенней охоты продолжительностью 10 календарных дней во всех охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.».
7. Дополнить пунктом 39.2 следующего содержания:
«39.2. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 39.1 настоящих Правил, при определении параметров осуществления охоты вправе разделить территорию субъекта Российской Федерации на зоны (районы) и определить период весенней охоты продолжительностью 10 календарных дней в охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующей зоны (района) соответствующего субъекта Российской Федерации.».
8. Дополнить пунктом 39.3 следующего содержания:
«39.3. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) субъектов Российской Федерации вправе установить дополнительный период охоты на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток в соответствующих охотничьих угодьях субъектов Российской Федерации или зонах (районах), определенных в соответствии с пунктом 39.2 настоящих Правил. Указанный в настоящем пункте период охоты, устанавливаемый в соответствующих охотничьих угодьях субъекта Российской Федерации или зонах (районах), устанавливается в пределах с 10 марта по 10 июня, должен быть непрерывным и не может превышать 6 календарных дней.».
9. Пункт 41.1 изложить в следующей редакции:
«41.1. на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь на территориях Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Брянской области, Вологодской области, Калининградской области, Калужской области, Ленинградской области, Магаданской области, Московской области, Новгородской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа – в период со второй субботы августа по 15 ноября;».
10. В пункте 41.1.1 слова «полевую, степную» заменить словами «степную и полевую».
11. Пункт 41.1.2 признать утратившим силу.
12. Пункт 41.2 изложить в следующей редакции:
«41.2. на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, горную дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пунктах 41.1 – 41.1.1 настоящих Правил, – в период с третьей субботы августа по 10 января;».
13. Пункт 44.1 изложить в следующей редакции:
«44.1. на болотно-луговую дичь – в период с 25 июля до окончания сроков охоты, предусмотренными пунктами 41.1 – 41.2 настоящих Правил.».
14. Пункт 44.2 изложить в следующей редакции:
44.2. на боровую, степную и полевую дичь – в период с 5 августа до окончания сроков охоты, предусмотренных пунктами 41.1 – 41.2, 41.3, 41.6 настоящих Правил.».
15. Пункты 44.3 и 44.4 признать утратившими силу.
16. Пункт 46 изложить в следующей редакции:
«46. Охота на пернатую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия с подружейными собаками осуществляется:
а) в закреплённых охотничьих угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определяемых схемой использования и охраны охотничьего угодья в течение календарного года;
б) в общедоступных охотничьих угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства с 1 июля по 15 ноября.».
17. Пункт 47 изложить в следующей редакции:
«47. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется:
а) в закреплённых охотничьих угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определяемых схемой использования и охраны охотничьего угодья в течение календарного года;
б) в общедоступных угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства с 1 августа по 28 (29) февраля.».
18. Дополнить пунктом 47.1 следующего содержания:
«47.1. Охота на пушных зверей с лайками без охотничьего огнестрельного и(или) пневматического оружия осуществляется:
а) в закрепленных охотничьих угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определяемых схемой использования и охраны охотничьего угодья в течение календарного года;
б) в общедоступных охотничьих угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства, – с 1 августа по 28 (29) февраля.».
19. В пункте 48 после слова «по 31 декабря» заменить словами «до окончания сроков охоты, предусмотренных пунктами 41.1, 41.2, 41.3, 41.6 настоящих Правил».
20. В пункте 52.4 слова «с 1 января» заменить словами «с 1 июня по 31 августа и с 10 января».
21. Пункт 52.7 изложить в следующей редакции:
«52.7. применение сетей и других ловчих приспособлений из сетей, за исключением применения:
а) верш (мордушек), изготовленных из сетки с размером ячеи не менее 50 миллиметров при добыче норки и ондатры;
б) обметов при добыче соболя и куницы;
в) сетей и ловчих приспособлений из сетей при осуществлении охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, охоты в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, охоты в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;».
22. Пункт 52.9 изложить в следующей редакции:
«52.9. применение петель, за исключением случаев отлова:
а) зайца-беляка петлями, изготовленными из одножильной металлической проволоки диаметром не более 0.8 миллиметра в целях осуществления промысловой охоты и охоты в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности на территории Республики Бурятия, Абыйского, Аллаиховского, Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Нижнеколымского, Оймяконского, Оленекского, Среднеколымского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского районов Республики Саха (Якутия), Таймырского Долгано-Ненецкого, Туруханского, Эвенкийского районов Красноярского края, Аяно-Майского, Охотского районов Хабаровского края, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, Чукотском автономном округе таким способом, который исключает причинение вреда другим объектам животного мира;
б) волка и шакала петлями, изготовленными из многожильного металлического троса диаметром не более 4 миллиметров в целях регулирования их численности способами охоты исключающими причинение вреда другим объектам животного мира;
в) белой и тундряной куропатки в целях осуществления промысловой охоты и охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.».
23. Дополнить пунктом 52.16 следующего содержания:
«52.16. осуществлять добор раненого охотничьего животного вне сроков охоты указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.».
24. Пункт 53.5 изложить в следующей редакции:
«53.5. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом под патрон центрального боя при осуществлении охоты на соболя, горностая, куниц, ондатру, норок, хорей, колонка, солонгоя, белку, летягу, бурундука, рябчика, белую и тундряную куропаток;».
25. Пункт 54.2 изложить в следующей редакции
«54.2. в период весенней охоты:».
26. дополнить пунктами 54.2.1 и 54.2.2 следующего содержания:
«54.2.1. с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
54.2.2. в охотничьих угодьях, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа, за исключением Волгоградской области.».
27. Пункт 54.6 изложить в следующей редакции:
«54.6. на рябчиков, белую и тундряную куропаток, лысуху, камышницу, серого гуся в период весенней охоты».
28. Пункты 55.2 и 55.3 признать утратившими силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут планируемые изменения изложены нормальным языком:

 

Грядут серьезные изменения в Правила охоты

Предлагаю нашим читателям познакомиться с проектом изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512. Даже при беглом просмотре видны существенные изменения.

DETAIL_PICTURE_646643_65278399.jpg

фото: Семина Михаила

Кратко предлагаю ознакомиться с основными моментами, которые озвучены в прилагаемом ниже проекте.

 

- уточннили порядок и сроки добора раненого копытного животного

- уточнили и внесли изменения в порядок проведения весенней охоты. Пересмотрели список субъектов РФ и порядок открытия в них весенней охоты (открывается фиксировано или "по погоде", с делением на районы или без).

 

Единый непрерывный (прим.авт.) срок весенней охоты продолжительностью 10 календарных дней во всех охотничьих угодьях субъектов: 

Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Ивановской области, Калининградской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Еврейской автономной области.

Высшее должностное лицо  субъектов Российской Федерации, не указанных выше при определении параметров осуществления весенней охоты вправе разделить территорию субъекта Российской Федерации на зоны (районы) и определить период весенней охоты продолжительностью 10 календарных дней в охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующей зоны (района) соответствующего субъекта Российской Федерации.

- губернаторам на откуп дается возможность установить дополнительный период охоты на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток в соответствующих охотничьих угодьях субъектов Российской Федерации или зонах (районах). Период охоты, устанавливаемый в соответствующих охотничьих угодьях субъекта Российской Федерации или зонах (районах), устанавливается в пределах с 10 марта по 10 июня, должен быть непрерывным и не может превышать 6 календарных дней (т.е. добавляется владельцам подсадных уток +6 дней охоты)

- изменены и скорректированы сроки летне-осенней охоты на разную дичь. На водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь на территориях: 

Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Брянской области, Вологодской области, Калининградской области, Калужской области, Ленинградской области, Магаданской области, Московской области, Новгородской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа – в период со второй субботы августа по 15 ноября.

На водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, горную дичь на территориях субъектов Российской Федерации, которые не указаны выше - в период с третьей субботы августа по 10 января.

- уточнен порядок натаски в закрепленных угодьях и ОДОУ, а говоря языком Минприроды - охота на пернатую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия с подружейными собаками.

В закрепленных угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определяемых схемой использования и охраны охотничьего угодья в течение календарного года. В общедоступных охотничьих угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства - с 1 июля по 15 ноября.

- уточнен порядок нагонки (гончие и борзые) в закрепленных угодьях и ОДОУ: в закрепленных угодьях в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях - с 1 августа по 28 (29) февраля.

- уточнен порядок "охоты" на пушных зверей с лайками без охотничьего огнестрельного и(или) пневматического оружия: в закрепленных угодьях в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях - с 1 августа по 28 (29) февраля.

- изменены сроки охоты с ловчими птицами

- определены и скорректированы сроки запрета охоты на кабана загоном, нагоном, с применением собак: с 1 июня по 31 августа и с 10 января.

- скорректирован порядок применения сетей и других ловчих приспособлений

- скорректирован порядок применения петель

- запрет на применение нарезного оружия под патрон центрального боя при охоте на: соболя, горностая, куниц, ондатру, норок, хорей, колонка, солонгоя, белку, летягу, бурундука, рябчика, белую и тундряную куропаток

- запрет на весеннюю охоту на территориях субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, за исключением Волгоградской области

- скорректированы сроки охоты на лося, пятнистого оленя, тура, бурого медведя

- волка убрали из дельты сроков охоты, ранее он был разрешен для добычи с 15 сентября по 28(29) февраля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...