Перейти к содержанию

Разработка многоступенчатых правил испытаний ретриверов


daxut
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Группа активистов ведет работу над созданием многоступенчатых правил испытания ретриверов. Результаты работы буду выкладывать в этой теме. Хочется услышать мнения, предложения и замечания охотников, пользователей сайта и любителей ретриверов.

Концептуальные предложения по комплексу испытаний ретриверов

Основной целью испытаний и состязаний служит выявление представителей породы с наилучшими рабочими качествами, для дальнейшего племенного использования. Набор этих качеств для всей группы подружейных собак, к которым относятся и ретриверы, в общем, один и тот же, но в разных породах разные качества являются доминирующими и именно их развитие и определяет особенности породы и, собственно говоря, наряду с экстерьером, породную принадлежность собаки.

Для ретривера, это:

- апортировочная реакция (склонность к апортированию)

- склонность к дрессировке

- уравновешенность нервной системы.

Разумеется научить любую собаку приносить, дичь дело не очень сложной техники. Под апортировочной реакцией понимают нечто другое. Собаке нравится приносить поноску, это действие ценно для нее само по себе и не требует поощрений. Понятно, что такие ретриверы имеют неоспоримое преимущество в натаске их много быстрее можно научить выполнять сложные подачи. Но так же понятно, в силу вышесказанного, что проверить апортировочную реакцию на простых подачах практически невозможно.

Казалось бы ответ прост. Давайте усложним подачу и “дело в шляпе”! Но тогда мы отсеем и просто недостаточно опытных собак.

Гораздо логичнее и правильнее анализировать работу собаки на нескольких уровнях сложности, что бы собака могла в полной мере продемонстрировать свои врожденные качества и стабильность работы. И тогда больше вероятность отделить просто хорошо дрессированных собак, от собак с действительно прирожденных аппортировщиков с хорошей нервной системой и легко поддающихся дрессировке.

Не последнее место в этих рассуждениях занимает и возраст испытуемой собаки. Совершенно очевидно, что 8 месячный щенок не может быть так же хорошо подготовлен, как более взрослая собака. Не целесообразно выставлять на более сложный уровень молодых собак, так как организм животного и его не сформировавшаяся нервная система просто физиологически не готовы к этому. Физиология развития подразумевает три периода развития и формирования собаки, а именно до 1,5 лет, когда идет формирование организма собаки, от 1,5 до 3 лет, когда завершается формирование организма и гормональной системы и после 3 лет когда животное полностью сформировано. Многоуровневая система позволит учесть возрастной фактор.

Система должна состоять из трех уровней сложности, и при прохождении уровней собака должна получать дипломы соответственно 3-й, 2-й, и 1-й степеней. При этом самый простой уровень должен быть такой, чтобы удовлетворять требованиям среднего охотника, и чтобы этот охотник был в состоянии сам, без помощи профессиональных натасчиков подготовить собаку к испытаниям.

Однако очевидно, что сами по себе испытания по подаче любой сложности, явно недостаточны для того, чтобы полноценно оценить прочие врожденные качества, в частности чутье, необходимые для подружейной охотничьей собаки, каковой является ретривер . В связи с этим необходимо помимо разработки многоуровневых правил испытания ретриверов по подаче, скорректировать уже имеющиеся правила испытаний по утке и полю. Учитывая, что первоначальное предназначение ретривера это, все же аппортировка, к испытаниям по полю и утке допускать только собак прошедших первый уровень подачи. А поскольку, как известно, большая часть охотников с ретривером охотится, в основном, на утку, то в системе охотничьей бонитировки диплом по утке учитывать как основной, наравне с дипломом по подаче, диплом по полю - как дополнительный.

В таком случае собака будет полноценно оценена по всем наследуемым признакам и при прохождении всего комплекса будет возможно для разведения отбирать наиболее значимых производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физиология развития подразумевает три периода развития и формирования собаки, а именно до 1,5 лет, когда идет формирование организма собаки, от 1,5 до 3 лет, когда завершается формирование организма и гормональной системы и после 3 лет когда животное полностью сформировано. Многоуровневая система позволит учесть возрастной фактор. Система должна состоять из трех уровней сложности, и при прохождении уровней собака должна получать дипломы соответственно 3-й, 2-й, и 1-й степеней. При этом самый простой уровень должен быть такой, чтобы удовлетворять требованиям среднего охотника, и чтобы этот охотник был в состоянии сам, без помощи профессиональных натасчиков подготовить собаку к испытаниям.

Надо тогда для каждой возрасной группы,установить дипломы трёх степеней,с указанием возрасной группы(диплом 3 ст-2 в.г).ИМХО. Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей это будет очень путанно выглядеть и привязка уровней только к возрасту не совсем корректна, так как не все начинают заниматься со щенками, есть люди которые начинают заниматься уже со взрослыми собаками (в силу разных причин) и как быть тогда им? Предлагаемые правила разрабатываются по сложности и с учетом возраста, то есть каждый уровень правил соответствует определенному уровню сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...