Перейти к содержанию

Охота на серую ворону.


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа! Давайте здесь побеседуем по поводу способов охоты на ворону. Способы подманивания, охота на чучала и т. п. А то в ветке про правила охоты это все как-то не корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Господа! Давайте здесь побеседуем по поводу способов охоты на ворону. Способы подманивания, охота на чучала и т. п. А то в ветке про правила охоты это все как-то не корректно.

Дмитрий, на мой взгляд, самым результативным способом снижения вреда охотничьему хозяйству от серой вороны, является их отстрел на гнёздах. Для этого, в один из последних дней весенней охоты, следует ранним утром (пока ещё достаточно холодно) пройти около всех, замеченных Вами ранее, гнёзд ворон. Вы должны быть абсолютно уверены, что это гнёзда именно ворон, а не других птиц. Ранним холодным утром ворона очень крепко сидит на гнезде и практически не улетает, а из гнезда торчит её хвост. Стрелять по гнезду следует дробью № 1 или 0. Как правило, после результативного выстрела ворона остаётся лежать на гнезде. Вторую ворону придётся отстрелять влёт, после её подлёта, дробью №5 или 4. Остальные методы истребления серых ворон в охотничьих угодьях являются менее эффективными. С уважением Suzdal.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на чучело филина? От кого-то слышал (сам не пробовал)... Говорили работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на чучело филина? От кого-то слышал (сам не пробовал)... Говорили работает...

Мне несколько раз попадались публикации на тему использования чучела филина для привлечения серых ворон. Одна публикация была в "РОГ". Однако такой отстрел, в обязательном порядке, подразумевает использования качественного скрадка, иначе вороны на верный выстрел не подлетают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю часть своего поста с соседней ветки:

Вот сегодня прочитал в последнем (т.е. очередном) Рожке фразу: "охрана животных, не отнесенных к охотничьим".

Чуствуете куда ветер дует?

Ворона не отнесена к охотничьим животным по новым ПО в МО. В Законе об охоте в МО сказано, что

Статья 6. Охотничьи животные (в ред. Закона МО от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)

Охотничьи животные - объекты животного мира (дикие птицы и млекопитающие), отнесенные в установленном порядке к объектам охоты, и находящиеся в состоянии естественной свободы.

Перечень охотничьих животных, отнесенных в Московской области к объектам охоты, устанавливается центральным исполнительным органом государственной власти Московской области на основании перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации.

то есть теми же Правилами охоты в МО.

На основании этого я рискну предположить, что ЛЮБОЙ сотрудник охотпользователя или МинСельхоза или...

Кароче штраф за пресловутые вороньи лапки впаяют на счёт раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю часть своего поста с соседней ветки:

Вот сегодня прочитал в последнем (т.е. очередном) Рожке фразу: "охрана животных, не отнесенных к охотничьим".

Чуствуете куда ветер дует?

Ворона не отнесена к охотничьим животным по новым ПО в МО. В Законе об охоте в МО сказано, что

Статья 6. Охотничьи животные (в ред. Закона МО от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)

Охотничьи животные - объекты животного мира (дикие птицы и млекопитающие), отнесенные в установленном порядке к объектам охоты, и находящиеся в состоянии естественной свободы.

Перечень охотничьих животных, отнесенных в Московской области к объектам охоты, устанавливается центральным исполнительным органом государственной власти Московской области на основании перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации.

то есть теми же Правилами охоты в МО.

На основании этого я рискну предположить, что ЛЮБОЙ сотрудник охотпользователя или МинСельхоза или...

Кароче штраф за пресловутые вороньи лапки впаяют на счёт раз.

Думаю, что следует дополнить пункт 38 «Правил охоты в Московской области».

Заменить существующий пункт:

38. Отстрел волка разрешается при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.

На:

38. Отстрел волка, серой вороны, бродячих беспородных собак и кошек разрешается при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык про лапки и отработку кто-нибудь знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кароче штраф за пресловутые вороньи лапки впаяют на счёт раз.

В общем так:До 11.07.08 действовалоПриложение 1 к приказу Минприроды России от 04.05.94 N 126 ТАКСЫ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВЗЫСКАНИЯ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НЕЗАКОННЫМ ДОБЫВАНИЕМ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕМ НАЗЕМНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ, ПТИЦ, РЕПТИЛИЙ, АМФИБИЙ И НАЗЕМНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХгде было написано: Все виды и подвиды воробьиных (кроме серой, черной и большеклювой вороны) 0,1 МРОТС 11.07.08 вступил в действие ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВа ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 апреля 2008 г. N 107 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ИНЫМ ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНОСЯЩИМСЯ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА И СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯотменивший вышеуказанное приложение и в котором нет даже слова такого "ворона", зато есть Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes ¦ руб./экз. ¦ 1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Не считаю, что отстрел этой летающей сволочи можно назвать охотой, но кое-какой опыт есть. В армии (Московский Кремль) ворон отстреливали ночью или рано утром на гнездах, как уже написали ранее, но в гнездах обычно много проволоки и стреляли 0000, иначе не пробивает. А сейчас перед охотой за неделю-другую ездим на свалку, встаем втроем на разных сторонах - это чтобы не улетели и начинаем долбить со всех сторон. И разминка перед охотой и лапки. У нее перо такое, что не всегда 5-ка берет, поэтому стреляем в основном 4-кой. Много различных людей видели в форме и никто слова не сказал, хотя в первую очередь это от здравого смысла представителей соответствующих органов зависит. А в угодьях, где охочусь, жалко пугать утку или тетерева из-за этих тварей, хотя иногда бывает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я не охотник и охотой не интересуюсь.Но вороны задолбали! Живу в городе, в обычном спальном микрорайоне. Вороны мешают спать своим карканием.Есть идея пострелять ворон. Но так как в городе ходить с ружьём нереально. Подскажите, насколько будет эффективно стрелять по варонам из пневматического питолета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я не охотник и охотой не интересуюсь.Но вороны задолбали! Живу в городе, в обычном спальном микрорайоне. Вороны мешают спать своим карканием.Есть идея пострелять ворон. Но так как в городе ходить с ружьём нереально. Подскажите, насколько будет эффективно стрелять по варонам из пневматического питолета?

Добрый день! Скорее разочарую, чем обрадую. Обычной 4.5 мм пневматикой, которая без разрешения продается, можно какой-нибудь урон этим тварям нанести до 3-4 м, но это подойти еще надо. Эффективнее стрелять из однозарядной переломки свинцовыми пульками, но тоже эффект минимальный, их даже мелкая дробь не берет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позиция МООиРа по серой вороне:Серая ворона не является охотничьим видом, а по этому согласно современному законодательству МСОО «МООиР» ежегодно получает Разрешение на регулирование численности данного вида в Министерстве экологии и природопользования Московской области. Отстрел проводится силами штатных сотрудников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.Я не охотник и охотой не интересуюсь.Но вороны задолбали! Живу в городе, в обычном спальном микрорайоне. Вороны мешают спать своим карканием.Есть идея пострелять ворон. Но так как в городе ходить с ружьём нереально. Подскажите, насколько будет эффективно стрелять по варонам из пневматического питолета?

Возможно стрелять и необязательно. Существуют электронные системы отпугивания ворон и других птиц, успешно применяемые на аэродромах, в сельских хозяйствах и т.д.Поищите на соответствующих форумах...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте уважаемые Господа.Всех вас с открытием сезона и удачной охоты....Ворон этим летом тьма тьмущая.Огресивные и бесстрашные порой подпускали на верный выстрел на дистанциюметров 5--10.. Не реагоровали даже на выстрел отлетят меров на 10 и сидят опять каркают. Ни раз наблюдал и снимал на камеру как гоняют стаями над лесом и полем ястребов. Вдоль леса всё усеено гнёздами,гнездо пробить тяжело, как правило оно на макушке берёзы и дробью его не достать из-за веток. Но на поле настрелялся вдоволь. Из-за такого количиства ворон поубавилось птицы. Вальтшеп осенью почти не летит. За 10 дней виделвсего 2 штук. Гнезда почтичто все разворованы , Утка в полях с гнезд улетела рано гнёзда почтичто все разорены Воронами. Наблюдал не раз как стая Ворон поднимала с гнезд Коростеля, Утку и многих других птиц.Такого беспридела от Ворон ещё не видел. Так что моё мнение что Ворон срочно нужно отстреливать и выдовать путевки с первых чисел июля на отстрел Вороны, а то мы охотники останемся без Утки, Коростеля, Вальтшнепа,Тетерева и других Ценных Парод Птицы и Дичи, В Угодьях. Так что задумайтесь Братцы что может натворитьОгромная бесстрашная стая Ворон....... С уважением Алексей..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другие,а я эту гадину мимо себя никогда не пропускаю и пропускать не буду(что бы в правилах не писали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другие,а я эту гадину мимо себя никогда не пропускаю и пропускать не буду(что бы в правилах не писали)

Аналогично! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всю охотничью братию! Спешу поделиться, как я борюсь с этой напастью. :) Способ 1: Имею небольшую слабость к рыбалке. Соответственно, почистив рыбу, потроха и особенно чешую не выкидываем, а аккуратненько раскладываем на просёлочной дороге (где нет собак и котов всяких). Маскируемся как следует (масхалат "Леший" отлично подходит для этого мероприятия). Через 15 минут начинают слетаться сороки. Их не трогаем. Минут через десять "серенькие" начнут стягиваться. Затем начинается битва за жрачку. Плавно поднимаем ствол ружья (главное, не делать резких движений). Ну и стреляем в кучку погуще... Обычно парочку завалить не представляет особого труда. Плюс сороке какой-нибудь "не повезёт". :) Способ 2: А в деревне (Тверская область) вообще рядом с кишками добытых зверей (как правило, еноты, лисицы и зайцы) капканы ставлю. Размер от "нулёвки" до "тройки". Привязываем их обязательно, а то "улетят". Переловил уйму. :) Жаль только, что нашему охотохозяйству всё это глубоко до лампочки. На бумажке-то вороны истребляются, а вот стимулов для охотником никаких. :) PS: Из практики охоты на ворон. Разоряя гнёзда, находил в них всё, что угодно. От колючей проволоки до стальных цепочек. Стрелять ворон на гнёздах дробью мельче 00 бесполезно! Ну, или, по крайней мере, малоэффективно.С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Алтайском крае (Кулундинское общество охотников и рыболовов) при получении лицензии на зайца и лису, мне сказали что за отстрел серой вороны выплачиваеться 25 рублей (2 лапки) без ограничения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берете пневматику и по пути на работу и обрато, если позволяет дорога, валите их. На МКАДе очень перспективная охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ворон можно ловить с помощью воронки, сделанной из бумаги. В воронку кладется кусочек мяса, его даже можно закрепить. А края воронки смазываются "птичьим клеем": разогретая канифоль с подсолнечным маслом. Ворона сует голову в воронку и приклеивается. Так с "кумполом" и скачет.

Сугробов В.Ю. 500 советов начинающим охотникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с пластмассовым ястребом никто не пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А все же что первично - закон федеральный или московской области. Где приоритет?По федеральному закону запрещено стрелять ближе 100 метров от населенных пунктов (зданий) а по закону МО - не ближе 150 метров. Или МО находится не в России? Так же и с воронами - по федеральному закону - отстреливать при любом :blink: законном нахождении в угодьях , а по закону МО - получается что :blink: низзя!? Где ж правда то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все же что первично - закон федеральный или московской области. Где приоритет?

В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (ст. 76 Конституции РФ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что следует дополнить пункт 38 «Правил охоты в Московской области».Заменить существующий пункт:38. Отстрел волка разрешается при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.На:38. Отстрел волка, серой вороны, бродячих беспородных собак и кошек разрешается при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты

а вдруг собака грибника а кошка деревенская от куда вы знаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго дня, с Рождеством всех! Недавно влился таксказать в ваши ряды.я предлогаю брать пример с них http://www.youtube.com/watch?v=T1eLMZiyubo&feature=relatedтам ещё и зимой они постреливают.кто что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...