Перейти к содержанию

Каждому карабину свои патроны


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Решил приобрести Blaser R93 кал.308 Win. Поэтому встанет проблема подбора для него оптимальных патрон в зависимости от вида охот: пули каких производителей патрон летят лучше, каких обладают лучшим останавливающим эффектом и т.д. Есть 2 пути:1) методом подбора, пока не найдешь свои патроны;2) попросить форумчан поделиться опытом.Собственно эта проблема всегда стоит и у тех, кто покупает нарезное оружие разных производителей: для каждого нужны будут свои патроны и вовсе не факт, что лучшими будут те, которые рекомендует его производитель. Поэтому предлагаю в этой теме задавать и освещать подобные вопросы. Просьба, не отсылать спрашивающих на разные форумы.

Изменено пользователем Alex-B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У бласера на 308 11 твист, хорошо полетят в теории более легкие, чем более тяжелые. остальное практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После покупки своего R93 тоже озадачился этим вопросом.Перебрал кучу производителей, истратил кучу денег и патронов.Остановился на RWS, по навески в калибре 30.06 - любая, в зависимости от веса дичи. Летят великолепно.Еще иногда пользуюсь Geco, Кентавром Барнаул. Но эти в основном по бумаге, мишень, кстати, выкладывал не давно, летят достойно!На 223 очень понравился Федерал серии Премиум 2,6 гр. По косули, лисе, птичке работает без нарекания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как остановился на тикке,манлихере.Буду признателен за экономию моего бюджета,что "летит"из этих винтовок в 30-06?

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, лично, для 308W покупаю цена-качество: Фиоччи, S&B, ну и Норму в разных вариациях... а на добивание - наши томпаковые (барнаульские помоему...) Но, не со стальной оболочкой! А вообще, если не хочешь разочаровываться на охоте - чем пристреливаешь, тем и стреляй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для решения охотничьих задач хватит любого качественного боеприпаса, принципиально белке в глаз же стрелять не требуется. От многих опытных товарищей слышал,что для пиндосов лучше брать их же патроны,а для европы соответственно европейские. Но проверить пока не смог,не попадалась американская матчевая оболочка,пока и Норма почти дырка в дырку летит. А по полуоболочке не загоняюсь и стреляю обычными SP от Нормы и Рема, до двухсот нормально,а дальше и не нужно,тем более ночью. Был случай,стрелял по лисе с рук далеко,метров за 200. Прицелился в белый фартук и попал в глаз. Во потом баек было как Барнаулом лисе в глаз можно попадать с таких дистанций, ну как тут не соврать,что туда и метился. Главное про пулю всю инфу собрать и подумать над поставленными задачами,чтобы лисы не взрывались,а кабаны не уходили подранками, ну и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно посмотреть баллистические таблицы, они есть в каждом уважающем себя магазине!!!Ну а дальше, только опытным путем, выберешь, именно, ЛЮБИМЫЙ патрон!!!В принципе, если не "снайперить" на почтенные расстояния (это уже отдельная наука), то подойдет любой качественный патрон. Я, например, между 9 грамовой Нормой "иголкой" и 13 грамовой полуоболочкой РВС не заметил никакой разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное про пулю всю инфу собрать и подумать над поставленными задачами,чтобы лисы не взрывались,а кабаны не уходили подранками, ну и так далее.

Артем, наверняка у тебя есть эта информация, поделись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, кстати, про взрывающуюся лису. Названия пуль пишите, плиз. Опыт, он, как известно, "сын ошибок трудных". И уж заодно, на сколько пристреливать ихотничье имеет смысл? ПСО на Рем не прилепляется, и я чего-то с поправками в гражданский прицел впарился)). Если пристреляно на 200, то куда целиться при выстреле на 100?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, кстати, про взрывающуюся лису. Названия пуль пишите, плиз. Опыт, он, как известно, "сын ошибок трудных". И уж заодно, на сколько пристреливать ихотничье имеет смысл? ПСО на Рем не прилепляется, и я чего-то с поправками в гражданский прицел впарился)). Если пристреляно на 200, то куда целиться при выстреле на 100?

Да нет никаких ошибок трудных. Много информации по собственному опыту не выдам, т.к. не экспериментировал много, что понравилось, тем и пользуюсь. 100%-ную гарантию, что мех будет не испорчен, даст только оболочка, например от Нормы нормальная такая матчевая пулька, летит почти дырка в дырку. http://www.norma.cc/en/Products/Hunting/308-Winchester/Norma-FMJ-150-gr/ Еще тоже Норма, пулька Хорнади V-Max, нормальный дырокол, но быстрее теряет скорость, т.е. стрелять дальше ей дальше 200 метров не разумно. Правда в калибре 308 её никогда не видел. http://www.norma.cc/en/Products/Hunting/243-Winchester/V-MAX/ Да собственно и не важно, любой качественный боеприпас с оболочечной пулей и будет аккуратная дырочка. Не забываем, что оболочка может давать опасные рикошеты. Вполне возможно, что есть и современные жесткие полуоболочки, типа Орикса или Эвика которые в лисе и зайце не раскрываются, но это надо спросить у пользователей. У меня подход другой, надо выстрелить по лисе - берем оболочку. Собрался на пятачков посидеть - пристреливаю обычной мягкой полуоболочкой, у Нормы это SP, но опять в 308-м этой пули не вижу. У Ремингтона Core-Lokt - http://izharsenal.ru/brands/remington/centre_corelokt.php И не задумываешься, раскроется или нет, порвет шкурку или нет. Точно знаешь, что в лисе будут аккуратные дырочки. А в кабане мягкая полуоболочка гарантированно раскроется и положит без добора любого, от взрослого до сеголетка. А кто стреляет современными дорогими пулями, может мне тысячу раз возразить и будет по своему прав. Кроме одного, 100%-ной гарантии результата, как и всё универсальное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, кстати, про взрывающуюся лису. Названия пуль пишите, плиз. Опыт, он, как известно, "сын ошибок трудных". И уж заодно, на сколько пристреливать ихотничье имеет смысл? ПСО на Рем не прилепляется, и я чего-то с поправками в гражданский прицел впарился)). Если пристреляно на 200, то куда целиться при выстреле на 100?

А для того, чтобы начать пристреливать, надо сначала прицел купить. Всё решится само собой. Достаточно посмотреть в прицел с максимальной кратностью, скажем, от 4 до 6 и станет понятно, что на 200 метров это сделать крайне проблематично. Поэтому под возможности Рема в 308-м калибре лучше взять переменник с максимальной кратностью в 12. А если пристрелять на 200, то чтобы узнать, куда целиться на 100, надо, наверное, просто выстрелить на 100 серию, сравнить с табличными данными патрона и понять превышение. А если серьезно, то превышение будет настолько мало (на 200 метров в 243-м и на 150 метров в 308-м), что уместится в убойную зону даже зайца, поэтому целиться ровно так же, как и на 200/150. Под исполнение SPS нет смысла покупать дорогие кроны, тот же Липерс (UTG) вполне подойдет, а вот прицел уже абы было не прокатит. Про прицелы есть много тем, можно много полезного узнать. А про ПСО на РЕм, это сильно! :D Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для того, чтобы начать пристреливать, надо сначала прицел купить. Всё решится само собой. Достаточно посмотреть в прицел с максимальной кратностью, скажем, от 4 до 6 и станет понятно, что на 200 метров это сделать крайне проблематично. Поэтому под возможности Рема в 308-м калибре лучше взять переменник с максимальной кратностью в 12. А если пристрелять на 200, то чтобы узнать, куда целиться на 100, надо, наверное, просто выстрелить на 100 серию, сравнить с табличными данными патрона и понять превышение. А если серьезно, то превышение будет настолько мало (на 200 метров в 243-м и на 150 метров в 308-м), что уместится в убойную зону даже зайца, поэтому целиться ровно так же, как и на 200/150. Под исполнение SPS нет смысла покупать дорогие кроны, тот же Липерс (UTG) вполне подойдет, а вот прицел уже абы было не прокатит. Про прицелы есть много тем, можно много полезного узнать. А про ПСО на РЕм, это сильно! :D

Спорить не буду, пока не попробую. Может, для кабана оно и так, но по лисе... Если таблицам верить, то при пристрелке на 200 на 100 пуля пройдет (по разным данным) от +5 до +7.6. Для лисы многовато. Ну да это пока теория. Ты не смейся про ПСО, была бы свд с энтим агрегатом, я б не спрашивал, как пристрелять)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, пока не попробую. Может, для кабана оно и так, но по лисе... Если таблицам верить, то при пристрелке на 200 на 100 пуля пройдет (по разным данным) от +5 до +7.6. Для лисы многовато. Ну да это пока теория. Ты не смейся про ПСО, была бы свд с энтим агрегатом, я б не спрашивал, как пристрелять)).

Так для 308-го такая дистанция не 200, а 150. На 200 превышение будет великовато по малоразмерным целям, все правильно. Видимо не внимательно прочитал мой ответ, там было 200 для 243-го и 150 для 308-го. Планку на 700 SPS надо брать короткую, под 308/243/223. В интенет-магазине могут и не знать, что для 30-06 она другая и не подходит. А если с прицелом какие-то проблемы, в том числе финансовые, то у меня освободился Пилад 2-12 с кольцами на Вивер уже установленными, просто поставить на планку и пристрелять. Стрелять можно, сетка как на ПСО. Из плюсов есть подсветка, работает в любой мороз. Из недоделок слишком большая цена клика и сетка при уменьшении кратности тоже отдаляется, не знаю как по науке это сказать. В общем дешево и почти сердито, для начала в самый раз. По рыжим с рук попадал в поле без проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так для 308-го такая дистанция не 200, а 150. На 200 превышение будет великовато по малоразмерным целям, все правильно. Видимо не внимательно прочитал мой ответ, там было 200 для 243-го и 150 для 308-го. Планку на 700 SPS надо брать короткую, под 308/243/223. В интенет-магазине могут и не знать, что для 30-06 она другая и не подходит. А если с прицелом какие-то проблемы, в том числе финансовые, то у меня освободился Пилад 2-12 с кольцами на Вивер уже установленными, просто поставить на планку и пристрелять. Стрелять можно, сетка как на ПСО. Из плюсов есть подсветка, работает в любой мороз. Из недоделок слишком большая цена клика и сетка при уменьшении кратности тоже отдаляется, не знаю как по науке это сказать. В общем дешево и почти сердито, для начала в самый раз. По рыжим с рук попадал в поле без проблем.

Не поверишь, я его и взял)). Просто сетки такой больше ни у кого не нашел. А сетка и должна отдаляться, ты ж по ней дистанцию определяешь. Вот насколько точно это в гражданнском прицеле реализовано- вопрос. Будем поглядеть. Планку взял раздельную с быстросъемными кольцами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот тут какой-то парень выложил свои программы для расчета баллистики. Я еще не пробовал, но выглядит правдоподобно. От души поработал:http://bahing.hut2.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После пристрелки и выбора одного патрона подойдут патроны с одинаковой баллистикой от от любого производителя,с понятным (небольшим)разбросом.Для каждого вида охот-отдельно,по тяжелым и легким пулям.Старое ,золотое правило.Баллистические таблицы есть по любым боеприпасам.Интересная и кропотливая работа.Ну и отбор-пристрелка,оружие разное,универсального рецепта нет.Удачи!Рем-700 30-06 пристрелен на 100 метров-Люпольд FX-1 постоянник-четырехкратный.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, кстати, про взрывающуюся лису. Названия пуль пишите, плиз. Опыт, он, как известно, "сын ошибок трудных". И уж заодно, на сколько пристреливать ихотничье имеет смысл? ПСО на Рем не прилепляется, и я чего-то с поправками в гражданский прицел впарился)). Если пристреляно на 200, то куда целиться при выстреле на 100?

Удобно пристреливать на 150. Тогда от 100 до 200 пуля летит в 5см круг. В частности для 30-06, но и для других примерно так же.А дальше уже подбирать самому опытным путем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобно пристреливать на 150. Тогда от 100 до 200 пуля летит в 5см круг. В частности для 30-06, но и для других примерно так же.А дальше уже подбирать самому опытным путем.

Не знаю как для 30-06, никогда не было и не планирую, а вот у 308-го, если пристрелять на 150, то оболочка падает на 200 почти под 10 см, а "медленная" мягкая оболочка еще больше, точно уже не помню в цифрах. Так что для стрельбы как из лазера по малоразмерным целям до 200 метров 308-й не годится, максимум 150.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек. Друзья про вопрос (рвёт не рвёт)бывает так что оболочка рвёт а п. оболочка оставляет 2 аккуратные дырочки. Причина сего попадание (или не попадание) в кость. Пример - стрельнул я раз лося кал.30-06 дистанция 70м. патрон FEDERAL пуля 14.3 грамма ,стрелял по лёгким.Пуля прошла насквозь не задев 2х рёбер . 2 дырочки и никаких гемотом. Второй пример- Стрелял зайца кал. 223 дистанция 150 метром патрон LAPUA пуля 3.6 грамма ,попал ему в позвоночник (в штык) С виду ничего ,но в руках зайка хрустел . (20 % мяса на помойку) Лучший патрон или выстрел ,как Вам будет угодно, тот который меньше всего портит мясо (шкуру)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, Артем, мы сейчас с вами можем удариться в полемику. Вопрос изначально был задан как о некоем стандартном боеприпасе. Не знаю кто как, а я стандартным ОХОТНИЧЬИМ (в частности 30-06) считаю полуоболочку 12 грамм, а она и летит вышеописаным образом. А дальше уже начинается работа - пристрелка, подбор других боеприпасов, выбор другого прицела и т.д. Например у меня - 8 и 12 грам летят в ноль на 150, а 14 грамм в ноль уже прилетает на 100 метров. Дальше каждый уже ложится по сетке по своему. Да, пришлось перебрать n-ное количество патрон, поменять прицел, но удалось добиться того, что три разные пули легли четко на сетку прицела на дистанцию до 300-350 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про таблицы ,характеристики патронов и баллистические калькуляторы .Пользовался калькулятором Борисова (Стрелок и Стрелок+)Чё то он у меня не пошёл .Данные в калькуляторе и на стрельбище разные(не сильно ,но разные) Для примера мелкашка 22LR (на ней очень хорошо видно падение пули) Моя пристреляна на 50 метров в ноль патрон RWS TARGET RIFLE пуля 2.6 грамма. На 60 метров пуля падает на 2.5см. (70м. на 6.5см) (80м. на 10см.) (90м на 14см.) (100м. 21см.) Данные не сходятся. Все таблицы и программы очень относительны. Вывод- больше стрелять,постоянно тренироваться в стрельбе на разные дистанции , Знать своё оружие. ( завидую пиндосам ,что у них стрельбище за каждым огородом )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про таблицы ,характеристики патронов и баллистические калькуляторы .Пользовался калькулятором Борисова (Стрелок и Стрелок+)Чё то он у меня не пошёл .Данные в калькуляторе и на стрельбище разные(не сильно ,но разные) Для примера мелкашка 22LR (на ней очень хорошо видно падение пули) Моя пристреляна на 50 метров в ноль патрон RWS TARGET RIFLE пуля 2.6 грамма. На 60 метров пуля падает на 2.5см. (70м. на 6.5см) (80м. на 10см.) (90м на 14см.) (100м. 21см.) Данные не сходятся. Все таблицы и программы очень относительны. Вывод- больше стрелять,постоянно тренироваться в стрельбе на разные дистанции , Знать своё оружие. ( завидую пиндосам ,что у них стрельбище за каждым огородом )

Это у вас хорошая пристрелка и расчет по своей пуле.Теперь подгоните балистический коэфицент под свои замеры падения пули, и, все будет работать тики так.Программу тоже надо потгонять под патрон+карабин.Балистические коэфиценты условны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у вас хорошая пристрелка и расчет по своей пуле.Теперь подгоните балистический коэфицент под свои замеры падения пули, и, все будет работать тики так.Программу тоже надо потгонять под патрон+карабин.Балистические коэфиценты условны.

Вы говорите про Стрелок + ? (где можно менять параметры)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите про Стрелок + ? (где можно менять параметры)

В любом Стрелке можно исправить балистический коэфицент своего патрона.Поэкспериментируйте со своими данными.Только не забывайте про атмосферные данные того дня когда вы составляли график падение. Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом Стрелке можно исправить балистический коэфицент своего патрона.Поэкспериментируйте со своими данными.Только не забывайте про атмосферные данные того дня когда вы составляли график падение.

Пробовал.(может что то не так делаю)Вношу исправленные поправки на 60,70 ,80,90 и 100 метров. Сто метровая (исправленная) поправка остаётся верной а остальные 4 поправки меняются (в след за соткой) на не верные. (как будто сотка пересчитывает их всех под себя )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...