Перейти к содержанию

Карабин, какой и почему?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

это не магнум калибры и не выжигают ствол. Ресурс ствола максимально увеличен. Плюс стоимость боеприпаса.

Так ли ли важен ресурс для охотника, если у него качественное оружие и он не стендовик? А сильно велика разница по боеприпасам?Если сравнивать эти калибры, то 30-06 будет поуниверсальней в охоте и по настильности, убойности тоже будет превосходить.P.S. Просто тоже стою перед выбором калибра, поэтому пытаюсь определиться. Изменено пользователем Орлан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так ли ли важен ресурс для охотника, если у него качественное оружие и он не стендовик? А сильно велика разница по боеприпасам?Если сравнивать эти калибры, то 30-06 будет поуниверсальней в охоте и по настильности, убойности тоже будет превосходить.P.S. Просто тоже стою перед выбором калибра, поэтому пытаюсь определиться.

Чисто для охоты-не важен, но вы же будете ездить тренироваться в тир/клуб?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ли ли важен ресурс для охотника, если у него качественное оружие и он не стендовик? А сильно велика разница по боеприпасам?Если сравнивать эти калибры, то 30-06 будет поуниверсальней в охоте и по настильности, убойности тоже будет превосходить.P.S. Просто тоже стою перед выбором калибра, поэтому пытаюсь определиться.

Как раз поуниверсальней будет 308
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, а почему особенно люпа? Он им немного уступает, но и по цене почти в 2 раза дешевле.

Просто мое мнение, надо брать свар, но если не хватает, не надо искать серединку, проще купить из нижнего ценового сегмента, а потом через годик два купить прицел, который реально будет радовать/ и больше вы уже никогда не будете участвовать в обсуждении прицелов. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ли ли важен ресурс для охотника, если у него качественное оружие и он не стендовик? А сильно велика разница по боеприпасам?Если сравнивать эти калибры, то 30-06 будет поуниверсальней в охоте и по настильности, убойности тоже будет превосходить.P.S. Просто тоже стою перед выбором калибра, поэтому пытаюсь определиться.

Смотря для какого охотника. Что бы уверенно попадать на 100 метрах, среднему стрелку надо сжечь пару сотен патронов в тире,а вот уверенно попадать на 200 метрах уже примерно 1000, на 300 метрах уверенно укладывать в 10 см 5 выстрелов ну 2000 патронов.Понимаю, скажите да зачем охотнику это нужно, но уверяю вас как только купите карабин, очень быстро захочется, потому что это интересно. :) Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз поуниверсальней будет 308

Александр, если не сложно, обоснуйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря для какого охотника. Что бы уверенно попадать на 100 метрах, среднему стрелку надо сжечь пару сотен патронов в тире,а вот уверенно попадать на 200 метрах уже примерно 1000, на 300 метрах уверенно укладывать в 10 см 5 выстрелов ну 2000 патронов.Понимаю, скажите да зачем охотнику это нужно, но уверяю вас как только купите карабин, очень быстро захочется, потому что это интересно. :)

Антон, но Вы, как я понимаю, сразу взяли два ствола, включая 30-06, а не 308. Теперь пришло понимание, что ошиблись?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто для охоты-не важен, но вы же будете ездить тренироваться в тир/клуб?

Конечно не надо ездить тренироваться,купил и сразу на охоту - через ебуки егерей, товарищей по команде и штрафы за подранков быстрее стрелять научишся. :)

Просто мое мнение, надо брать свар, но если не хватает, не надо искать серединку, проще купить из нижнего ценового сегмента, а потом через годик два купить прицел, который реально будет радовать/ и больше вы уже никогда не будете участвовать в обсуждении прицелов. :)

Мудрёно завернул :) А если через два года по мере накопления денег и опыта человеку откроется "откровение",что стрелять на загонных охотах дальше 70 метров в 98% случаев не приходиться и для совсем уж "ближнего боя" на 5-10метров(что тоже не часто) проще и дешевле купить хороший быстросъёмный кронштейн? :)

Смотря для какого охотника. Что бы уверенно попадать на 100 метрах, среднему стрелку надо сжечь пару сотен патронов в тире,

ИМХО - количество патронов можно смело умножать как минимум на 2.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мудрёно завернул :) А если через два года по мере накопления денег и опыта человеку откроется "откровение",что стрелять на загонных охотах дальше 70 метров в 98% случаев не приходиться и для совсем уж "ближнего боя" на 5-10метров(что тоже не часто) проще и дешевле купить хороший быстросъёмный кронштейн? :)

Правильно, вот тогда начнется самое интересное, а именно тогда охотник через пару лет сможет сформулировать свои предпочтения, уже сам, на своем личном опыте.и возможно сделает выбор в пользу некой универсальности типа свара 2.5 х 18, а может наоборот придет к загоннику 1х6 для загона и подхода, и еще возмет 5х30 для полета творческой мысли. от личных предпочтений все идет. И каждая позиция правильная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, но Вы, как я понимаю, сразу взяли два ствола, включая 30-06, а не 308. Теперь пришло понимание, что ошиблись?

лично мой выбор в пользу 3006 был обусловлен большим выбором патронов и типов пуль в магазинах, больше ничем, разницы в балистике с 308 я не понимаю.Выбор пуль считаю критичным.В виду того,что мне необходимо 3 типа пуль для перекрытия всех охот которыми я увлекаюсь, которые я выбрал, поддерживаю запасы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно!Но я рекомендую Вам прислушаться к словам Антона (HAN) и купить первым нарезным полуавтомат.Обоснование такого заявление довольно простО - хотя мы стемимся к тому,чтобы добывать с одного выстрела,но это не всегда получается.Полуавтомат,даже в условиях небольшой просеки,даёт возможность второго,иногда и третьего,так очень необходимого выстрела.И хотя многие говорят,что нужно учиться стрелять,так чтобы попадать в убойное место и это правильно,но есть ещё масса факторов на охоте-адреналин,рикошет и т.д.,когда одним выстрелом можно не обойтись.У Вас бюджет,ну так возьмите полуавтомат с планкой Батю ,для загонной Вам хватит "за глаза" и ни какой прицел не надо покупать(верне надо , но лучше подкопите денег и купите Свар).

Изменено пользователем Седой паромщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сформулировать подытожив вышеизложенное, никоем образом не претендую на истину, все чисто ИМХО...Предпочтительных вариантов 2:1. Идти по минимуму- Тикка(как я понимаю это один из самых дешевых вариантов) + дешевая оптика в 10-20 тыс2. Идти по максимуму(Блазер, Маузер, Зауэр...) + дорогая оптика(Сваровски, Цейс...)В первом случае- когда придет понимание, что, как, для чего- проще продать и меньше "угар" на бабло.Во втором- будете пользовать до конца своих дней и наслаждатьсяЯ пошел по второму пути, ну так сложилось)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже первым купил "болт".Потом понял,что лучше бы я купил полуавтомат.А сейчас точно знаю - куплю штуцер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сформулировать подытожив вышеизложенное, никоем образом не претендую на истину, все чисто ИМХО...Предпочтительных вариантов 2:1. Идти по минимуму- Тикка(как я понимаю это один из самых дешевых вариантов) + дешевая оптика в 10-20 тыс2. Идти по максимуму(Блазер, Маузер, Зауэр...) + дорогая оптика(Сваровски, Цейс...)В первом случае- когда придет понимание, что, как, для чего- проще продать и меньше "угар" на бабло.Во втором- будете пользовать до конца своих дней и наслаждатьсяЯ пошел по второму пути, ну так сложилось)))))

Андрей, какую оптику приобрели и из каких соображений?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сваровски 1-6х24Соображения- лучше нет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже первым купил "болт".Потом понял,что лучше бы я купил полуавтомат.А сейчас точно знаю - куплю штуцер.

Почему для Вас штуцер лучше болта?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сваровски 1-6х24Соображения- лучше нет :D

1. С подсветкой или нет и почему?2. Почему не более универсальную, скажем 1,7-10х42 ? Изменено пользователем Орлан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему для Вас штуцер лучше болта?

Почитайте, все обсуждалосьhttp://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=10849&st=0&p=167309&fromsearch=1entry167309
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. С подсветкой?2. Почему не более универсальную, скажем 1,7-10х42 ?

1. С подсветкой2. Универсальное- враг хорошего :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просто штуцер тяжелее болта, для подхода менее удобен, поэтому спрашивал. Изменено пользователем Орлан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, если не сложно, обоснуйте.

Универсальный значит имеет широкую область применения,от птицы,лисицы до лося!С 30-06 на мелочь не пойдете.Хотя не ничего хуже универсального!Как-то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сформулировать подытожив вышеизложенное, никоем образом не претендую на истину, все чисто ИМХО...Предпочтительных вариантов 2:1. Идти по минимуму- Тикка(как я понимаю это один из самых дешевых вариантов) + дешевая оптика в 10-20 тыс2. Идти по максимуму(Блазер, Маузер, Зауэр...) + дорогая оптика(Сваровски, Цейс...)В первом случае- когда придет понимание, что, как, для чего- проще продать и меньше "угар" на бабло.Во втором- будете пользовать до конца своих дней и наслаждатьсяЯ пошел по второму пути, ну так сложилось)))))

Я вот про третий путь думаю,то есть винтовка из первого и прицел из второго.Ну тоесть прицел когда-нибудь "переезжает" на автомат,а на винтовку покупается уже вдумчиво,с пониманием вопроса. В общем то вариант,который и советовали старшие товарищи :) !Ну и вопрос,к обладателям винтовок. Научиться быстро перезаряжать болт,помните ролик про парня-супермена,кладущего кабанов в ряд,ну хотя бы на четверть его скорости возможно? Или это такая формула 1,и надо жить на стрельбище?Просто по настоятельным советам о покупке п.автомата я понимаю что винтовка это один выстрел,перезаряд а зверь уже ушел. У меня напрашивается сравнение с гладким,но там 2и5,понимаю что не корректное,но ещё ни разу не попадал из автомата третьим :( ,ну то есть это вопрос к моей подготовке . Для меня удобство гладкого п.автомата пока только в том,что когда ты только сделал пару выстрелов и тут же появляется новая цель а ты уже готов.Хотя конечно когда видишь с какой скоростью люди стреляют и перезаряжают двустволки,начинают комплексы зарождаться :) !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот про третий путь думаю,то есть винтовка из первого и прицел из второго.Ну тоесть прицел когда-нибудь "переезжает" на автомат,а на винтовку покупается уже вдумчиво,с пониманием вопроса. В общем то вариант,который и советовали старшие товарищи :) !Ну и вопрос,к обладателям винтовок. Научиться быстро перезаряжать болт,помните ролик про парня-супермена,кладущего кабанов в ряд,ну хотя бы на четверть его скорости возможно? Или это такая формула 1,и надо жить на стрельбище?Просто по настоятельным советам о покупке п.автомата я понимаю что винтовка это один выстрел,перезаряд а зверь уже ушел. У меня напрашивается сравнение с гладким,но там 2и5,понимаю что не корректное,но ещё ни разу не попадал из автомата третьим :( ,ну то есть это вопрос к моей подготовке . Для меня удобство гладкого п.автомата пока только в том,что когда ты только сделал пару выстрелов и тут же появляется новая цель а ты уже готов.Хотя конечно когда видишь с какой скоростью люди стреляют и перезаряжают двустволки,начинают комплексы зарождаться :) !

Научится перезаряжать проблема не большая, стойка, вкладка и перезарядка без отрыва карабина от плеча тренируются дома на "патронах для холостого спуска курков", обычно они пластиковые с подпружиненными капсулями (пример есть на форуме - Дима "Митя", он все это освоил).НО не уверен что реально тебе это надо.Перезаряжать может ты и научишься, но зверь от быстрой перезарядки сам падать не начинает.Лучше сосредоточься на уверенной стрельбе, сначала из положения сидя, потом стоя с рук, затем в упражнении бегущий кабан.Пуля в отличии от дроби, дает очень маленький допуск на ошибку.Алексей Нордвестович правильно написал, что если хочешь охотиться с карабином то готовь деньги и время для тренировок на период первичного обучения и на регулярные выезды, для поддержания формы.В предыдущих постах я видимо не очень явно выразится. Я не ратую за только дорогое оружие и дорогую оптику.Из опыта форумных и не только выездов можно сделать выводы, что зверь может уйти и после 5 выстрелов из Блейзара, но он может и упасть после первого выстрела из Вепря патроном Барнаул.В охоте важен комплекс карабин, оптика, патрон и охотник, причем последнее звено влияет на 80-90% результата выстрела.Достаточно много людей которые в силу ряда причин охотятся с отечественным оружием, и при этом охотятся Очень успешно.В оружие все почти так же как в автомобилях, но только более бюджетно и поэтому более доступно.Кто-то ездит на жигулях, кто-то на КИА, кто-то для понтов покупает Лен Крузер или Мерседес, а для кого-то наличие крузака или мерена обусловлено необходимостью т.к. во-первых это надежно и проверенно, а во-вторых в них реально все более продумано для человека чем и в рено Дастере или логане.Попробуй отнестись к этому также, если реально понимаешь что будешь достаточно много использовать оружие на охоте, но покупай качественно (дорогое) оружие и будешь получать от процессе удовольствие, если будешь использовать так от случая к случаю, то особо не переживай бери то что позволяет бюджет. Если надо раз в месяц, а то и реже просто доехать от дома до дачи, ты же вряд ли купишь Мерседес GL, для этого пойдет и Митсубиси, а то даже и Нива, но вот практике вождения и особенностям местности надо учится хорошо, тогда даже на Ниве можно приехать на дачу быстрее чем кто либо другой на мерсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальный значит имеет широкую область применения,от птицы,лисицы до лося!С 30-06 на мелочь не пойдете.Хотя не ничего хуже универсального!Как-то так.

Думаю будет интересно:Легкой пулей весом 8 г с цельнометаллической оболочкой (FMG-тип) можно отстреливать пушных зверей от лисицы до волка включительно, и даже глухарей. Пуля весом 9,7-10,7 г обладает достаточной убойностью для отстрела горных козлов и баранов на расстоянии 300 м и более. Для охоты на крупных оленей (марал, изюбр) рекомендуется использовать патроны с пулей весом 11,66 г, обладающие убойностью до 250 м. На лося, крупного кабана следует использовать с пулей весом 12,96-14,25 г и 16,2 г с пулями Vulkan, Teilmantel. При наличии хорошей винтовки с продольно-скользящим поворотным затвором можно добиться рассеивания пуль менее одной угловой минуты (25 мм на 100 м), хотя типичным является рассеивание в пределах 25-38 мм. Дальность прямого выстрела патроном .30-06 с пулей весом 10,7 г по зоне поражения диаметром 10 см составляет 217 м. Как и у большинства других боеприпасов, баллистические показатели .30-06 можно повысить путем ручного снаряжения патрона. За рубежом этот метод весьма популярен при охоте на мелкую дичь, так как позволяет уменьшать вес порохового заряда и применять легкие пули в диапазоне от 3,6 до 8,4 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научится перезаряжать проблема не большая, стойка, вкладка и перезарядка без отрыва карабина от плеча тренируются дома на "патронах для холостого спуска курков", обычно они пластиковые с подпружиненными капсулями (пример есть на форуме - Дима "Митя", он все это освоил).НО не уверен что реально тебе это надо.Перезаряжать может ты и научишься, но зверь от быстрой перезарядки сам падать не начинает.Лучше сосредоточься на уверенной стрельбе, сначала из положения сидя, потом стоя с рук, затем в упражнении бегущий кабан.Пуля в отличии от дроби, дает очень маленький допуск на ошибку.Алексей Нордвестович правильно написал, что если хочешь охотиться с карабином то готовь деньги и время для тренировок на период первичного обучения и на регулярные выезды, для поддержания формы.В предыдущих постах я видимо не очень явно выразится. Я не ратую за только дорогое оружие и дорогую оптику.Из опыта форумных и не только выездов можно сделать выводы, что зверь может уйти и после 5 выстрелов из Блейзара, но он может и упасть после первого выстрела из Вепря патроном Барнаул.В охоте важен комплекс карабин, оптика, патрон и охотник, причем последнее звено влияет на 80-90% результата выстрела.Достаточно много людей которые в силу ряда причин охотятся с отечественным оружием, и при этом охотятся Очень успешно.В оружие все почти так же как в автомобилях, но только более бюджетно и поэтому более доступно.Кто-то ездит на жигулях, кто-то на КИА, кто-то для понтов покупает Лен Крузер или Мерседес, а для кого-то наличие крузака или мерена обусловлено необходимостью т.к. во-первых это надежно и проверенно, а во-вторых в них реально все более продумано для человека чем и в рено Дастере или логане.Попробуй отнестись к этому также, если реально понимаешь что будешь достаточно много использовать оружие на охоте, но покупай качественно (дорогое) оружие и будешь получать от процессе удовольствие, если будешь использовать так от случая к случаю, то особо не переживай бери то что позволяет бюджет. Если надо раз в месяц, а то и реже просто доехать от дома до дачи, ты же вряд ли купишь Мерседес GL, для этого пойдет и Митсубиси, а то даже и Нива, но вот практике вождения и особенностям местности надо учится хорошо, тогда даже на Ниве можно приехать на дачу быстрее чем кто либо другой на мерсе.

Антон,всё доступно и логично,спасибо! Можешь тогда пару вариантов полуавтоматов подсказать,тойже ценовой категории что и тикка. Ну и у меня появилась мысль,раз уж проходить все круги сначала гладкого а потом нарезного лро,может взять две красных и довеском к тикке взять вепрь ? Две иномарки не потяну,а так прицел можно будет первое время перекидывать. От форумных охотников ничего плохого не слышал,ну за исключением веса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...