Перейти к содержанию

Карабин, какой и почему?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А можно еще пару дилетантских вопросов.Разумная достаточность в выборе кратности,загон,ходовая,лабаз. Если можно с цыфрами! Какие сетки удобней,или это дело вкуса?Подсветка сетки нужна или лишнее?Буду признателен за ликбез:),открыл сайт с прицелами и увидел "тёмный лес"!...ну и может ссылками по выбору кинетесь,где поменьше "срача" и побольше информации.

По своему опыту, могу посоветовать кратность 2,5-10, тот же Люп, что предлагался выше.Он и загонник, и по мери набора опыта, можно и до 300 метров спокойно стрелять. Так сказать с перспективой роста в стрельбе.Сетку берите потоньше, про подсветку ни чего сказать не могу, здесь практики у меня мало. Лично мне не очень понравилось с посветкой. Лучше просветленная оптика, этого в сумерки достаточно.На последнем выезде МООиРа Кентавром попробовал, контрольная мишень на 100 м. из 5 шт. не плохо получилась. Одна, жаль, в отрыв.

post-6734-0-25673400-1396205974_thumb.jpg

Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Брал в аренду у белорусов Т3 лайт в пластике, кал 308. Патрон 11,7 грам. Очень понравилась, легкая, точная, удобная, стреляет мягко. Кабасика стрельнул в открытом поле на 250 метров.Но сейчас на них цена у нас по моему под сотню. И по мне кал 308 достаточно для наших местных охот.

Ага, у меня такой в 308... Прусь как удав по пачке дуста! ЗА УШИ! тока у меня в дереве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту, могу посоветовать кратность 2,5-10, тот же Люп, что предлагался выше.

У Люпа нет прицелов 2,5-10. Вот 3,5-10, трёхкратники - такие есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС.Когда мозг вскипит от выбора (а такое будет, это нормально) - возобновляй тему, выбор к тому времени будет значительно уже. Проще определиться будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальный прицел для всего - 6-кратник, 2-12, 1,7-10, или 1,5-10. Сетка 4А с подсветкой. Для зверовой оптимум. Подсветка обязательна, если стрелять придется в сумерках - то по точке подсветки. Загонник - кратность от единицы внизу. Шестикратники делает Люп и Свар, Цейс и Шмидт - 4-ре крата. Цена-качество - Люп 1-6х24. Для загонника рулит поле зрения на 100-ку. Универсал - Люп 2-12, в 40-вку можно уложиться. Стекло играет большую роль, лучшие бренды- Сваровски, Цейс, Шмидт-Бендер, Калес. То есть европейцы. Ценник соответствующий.По карабинам - минимум нареканий по информации из сервисного центра и пользователей - у Тикки. У 21-го Хейма есть проблемы с некоторыми узлами. Манлихер тоже практически без нареканий. Маузер и Блазер - без вопросов, качество супер. Еще раз советую купить Тикку, эта винтовка из коробки превышает возможности среднестатистического стрелка. Дальше- только практика. Чтобы хорошо стрелять - надо стрелять много. Поэтому магнум-калибры отпадают сразу. Остается 2 варианта - 308 или 30-06. Вес пули в них практически одинаковый, Советую 308, мощности хватит, можно сжечь ведро патронов и научиться попадать почти всегда и везде.Еще совет - больше читайте Ганзу, там бездна информации, надо только уметь искать. Тут, при всем уважении к форуму, если сравнивать - её практически нет. Просто там стреляющий народ со всего мира. Который много чего попробовал...

Игорь а что Блазер реально получше Манлихера будет или просто дорогой бренд?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ Артем у манлихера разница с тиккой в 10 тыщ рублей, а оптику и крон все равно покупать.а разница в качестве обработки деталей, качество ложа и ствола заметно отличается.А маузер какой нравится? TCу покутите в магазине в руках, манлихер и саку тикку, ну и что ляжет. Потом покрутите хейм 21,зауер 101, потом вернитесь опять покрутить в руках манлихер, саку тикку. Думаю у вас появятся новые вопросы :)

Это у Сако с Манлихером разница в 10-ку, а вот Тикка более бюджетный вариант, тут разница в 30-ку. Качество обработки и должно быть ниже, ровно на столько, на сколько и дешевле. Да и вообще не знаю, чего тут думать? Хочется денег разумно потратить за достаточное качество - РЕМ 700, Браунинг икс-болт или Тикка. Есть средства на дорогую качественную игрушку - Бласер,Зауэр, Хейм, Орсис.И самое главное, что результат будет в итоге одинаковый, даже на бумаге. А если Орсис Хантер и надерет остальных, то это в охотничьем применении никакого функционального смысла нести не будет. А эти промежуточные варианты...не моя тема и топику не советую. И не в тему, Маузер 03 очень понравился. Весчь! Хоть в пластике, хоть в дереве. Мысль даже посетила купить в дереве, но это планы не ближайшего дня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Люпа нет прицелов 2,5-10. Вот 3,5-10, трёхкратники - такие есть.

http://topoptics.ru/opticheskiy_pricel_leupold_leupold_vx_7_25_10x45_xt_duplexVX7 Золотое кольцо 2,5*10-45 пользуюсь года три уже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС.Когда мозг вскипит от выбора (а такое будет, это нормально) - возобновляй тему, выбор к тому времени будет значительно уже. Проще определиться будет.

Хоть тема и не моя,думаю когда красная на руках будет а до этого 3месяца,какая то комбинация в мозгу вырисуется,вот её и выложу на суд общества.Ну и конечно многое зависит от того будет ли вообще импорт и по каким ценам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой бюджет,как я выше и написал 100т.р. от этого естественно и пляшу,ну и соотвественно хочется выбрать лучшее.

Эх,а списочек растёт....в принципе можно бюджет ухнуть только на винтовку а потом копить на оптику,должна же быть мечта

Говоря о бюджете при выборе модели карабина,калибре и прочих "аксесуарах",рекомендую "сделать поправку" и обратить внимание на стоимость боеприпаса.Так как само по себе наличие нарезного оружия у охотника не гарантирует добычу зверя.Винтовка это всего лишь инструмент(ИМХО) Будет она стоить 100тыс. или 20тыс. - дело вкуса, финансовых возможностей и некоторых личных заморочек психологического характера.Важнее умение "работать" с этим инструментом,т.е - метко стрелять.А как известно - попадает тот кто часто стреляет. Исходя из личного опыта,3-4 пачки патронов,на стрельбище уходят за час-полтора не спешной стрельбы с перекурами.Учитывая цены и сегодняшние реалии за несколько поездок на стрельбище можно "выстрелить" в мишень половину стоимости карабина.P.S. Поймал себя на мысли,что я практически не помню какой марки карабины и оптика у большинства тех с кем я часто езжу на загонные охоты,зато случаи "попал-не попал" помню хорошо. :) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх,а списочек растёт....в принципе можно бюджет ухнуть только на винтовку а потом копить на оптику,должна же быть мечта:)!

Начни с того зачем тебе карабин.Реально посмотри на свои охоты и на охоты которые ты планируешь в будущем.Сурок это одно.Лисы другое.Горы (козлы/бараны) третье.Лось/кабан, загон/подход четвертое.Трезво оцени как часто и какой охотой ты планируешь заниматься.Насколько я понимаю с калибром ты определился (30-06), в зависимости от пули под все эти охоты этого калибра тебе хватит. А вот с оптикой будет сложнее.Еще когда больше 10 лет назад выбирал свой первый карабин прочитал что стоимость оптики будет составлять от 0,5 до 1 стоимости карабина и это утверждение верно.Хорошему карабину нужен будет нормальный крон и прицел.Для охоты загоном и с подхода это Свар Z6i 1-6 (лично у меня марка CD-I), его выпускают уже лет 10, да он дорогой (у нас он стоит 70-90т.р, у них порядка 1500 евро), но он лучший и пока никто его даже повторить не смог (хотя пытаются и с каждым годом конкуренты все ближе и ближе).Этот прицел ты должен был видеть не один раз на охоте, в наших командах их несколько десятков (другого прицела который бы более часто мне попадался на охоте я просто не знаю). До 200-сот метров этого прицела достаточно, максимум я стрелял косулю с подхода порядка 170м и проблем не испытывал.Но если вся твоя охота так и будет сведена в основном к загону/подходу, то возможно стоит задуматься про полуавтоматическое оружие.Практика выездов за 6 лет показала, что практически все переходят на него.Я сам являюсь обладателем болта, я сам себе доказывал что карабин это оружие одного выстрела, но т.к. я чаше всего езжу на загоны, то все таки перешел на полуавтомат. Если же финансы позволяют и в будущем ты не исключаешь для себя второй/третий ствол, тогда бери хороший болт.Затем соберись с мыслями/финансами и бери хороший прицел и быстросъемный крон (у меня Апель, российско/китайский МАК советую не рассматривать).Потом походишь постреляешь, поймешь чего не хватает и возьмешь оптику например под сурка (с кратностью до 20-30) и так постепенно будешь учится и совершенствоваться.P.S. Лично я не знаю ни одно человека который добровольно поменял бы загонник Свар на что либо другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть тема и не моя,думаю когда красная на руках будет а до этого 3месяца,какая то комбинация в мозгу вырисуется,вот её и выложу на суд общества.Ну и конечно многое зависит от того будет ли вообще импорт и по каким ценам!

Не переживайте по импорту.Всегда можно найти хороший вариант на вторичке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По оптике, Пардон, серию Люп ВХ-7 вообще не рассматривал, т.к считаю, что в эти деньги лучше брать европу. Люп ВХ-6 - оптимум по деньгам и качеству. Есть деньги на что-то дороже - отлично.Саня, Блазер все равно будет стрелять точнее на дальняк. Хотя метров до трёхсот подобранным патроном будут бить одинаково. На более дальние расстояния и горные охоты народ берет Блазер из-за веса, меньшей длины карабина (насколько помню, Бл, короче Манлихера примерно на 11 см при одинаковой длине ствола). У Блазера оптика крепится на стволе, а не на ствольной коробке. Но это нюансы для дальней стрельбы. Для обычных охот.дистанций до 200 метров любого будет достаточно, и точности хватит.Для загонов полуавто будет предпочтительнее для многих.Горники практически все имеют либо Блазер, либо Кристенсен Армс. Это те, кто носит винт на себе помногу. Самые дальние удачные выстрелы по козам и баранам в горах превышают километр , калибры 243, 308, 300 WM. Имею ввиду один точный выстрел, но там сначала Кестрел, потом поправки до нескольких метров, и огромный опыт и настрел.Это совсем другие охоты и другой бюджет, со своей ценой выстрела. Поэтому к ним очень серьезно готовятся, как физическую форму подтягивают, так и стрелковую подготовку.По сравнению с этим мы со своими лосями тут так, по лесу гуляем :D

Изменено пользователем СТРЕЛОК 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Лично я не знаю ни одно человека который добровольно поменял бы загонник Свар на что либо другое.

Антон, я такой человек :DЗаменил новый Свар на Kahles Helia 1-5, в котором размер точки в 2 раза меньше, и больше мне ничего не надо. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда можно найти хороший вариант на вторичке.

+100. Я бы поискал готовый вариант с оптикой и кроном на вторичке, настрел до 100 патронов найти легко. У многих стоит в сейфе батарея "на всякий случай", потом такие стволы появляются в барахолке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, я такой человек :DЗаменил новый Свар на Kahles Helia 1-5, в котором размер точки в 2 раза меньше, и больше мне ничего не надо. :)

Свар какой модели?Сколько раз выходил на охоту со Сваром и смотрел в него "по делу"?Куда дел Свар, может продашь за недорого :D Мелкий размер точки не факт что хорошо.Да если стреляешь за 200-500м точка нужна мелкая, но из загонника обычно стреляешь с кратностью 1, часто стрелять приходится быстро и на коротке, более крупная и подсвеченная точка в этих случаях предпочтительнее.За конкретно Kahles Helia 1-5, в руках не держал и не сравнивал, но я пока не видел ни одно прицела где размер кольца (если смотреть двумя глазами) был бы такого же размера как и в Сваре (про меньше я даже и не говорю).Но у меня есть Kahles 2,5-12 и в сравнении я могу сказать что в Сваре стекла более светлые.

+100. Я бы поискал готовый вариант с оптикой и кроном на вторичке, настрел до 100 патронов найти легко. У многих стоит в сейфе батарея "на всякий случай", потом такие стволы появляются в барахолке.

В этом согласен.Было бы терпение и финансы.Несколько раз видел ОЧЕНЬ заманчивые предложения так что у самого руки чесались, но сейф и так забит и приходится себя останавливать.Хотя в сегодняшней ситуацией с санкциями и оружием ждать можно долго :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свар 2-го поколения 1-6, марка 4I. Я с ним и не охотился, зачем мне охотится с прицелом, который мне не нравится? Несколько дней поприкладывался на разные расстояния в полях и в лесу и он был продан. На кратности 1 размер точки под 30 см, на этом Сваре она 28 или 29 см - для меня много. У меня на втором загоннике Никоне Монархе и то меньше. Стекла нужны для загонника, если он применяется как универсал, везде и на всё, в сумерках и т.д.Я перебрал почти все загонники, много чего смотрел, и после того, как поглядел в Калес - взял его. Размер точки - 15 см на 100 м на единице, то, что я искал. Стрельба на разные расстояния, не крутя кратность, ибо мне так удобнее брать упреждение. В поле однозначно удобнее.Это мой выбор.Для охоты с подхода у меня есть Z6i Свар 3-18 - тут я лучшего не вижу.

Изменено пользователем СТРЕЛОК 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свар какой модели?Сколько раз выходил на охоту со Сваром и смотрел в него "по делу"?

Антон... :) Если совсем уж "по делу", то готов поспорить на бутылочку коньяка, что и в "свар" за 90тыс. и в "каллес" за 60тыс и в "льюпольд" за 40тыс охотник одинаково прекрасно разглядит того кабана и на результат охоты цена и марка оптики не повлияет,если конечно говорить о проверенных временем производителях,с остальными конечно возможны ньюансы в плане надёжности. Споря чьи стёкла "светлее" обладатели различных "брэндовых" марок забывают упомянуть главное - "по делу",то есть на охоте в наступающих сумерках,при одинаковых характеристиках(кратность,диаметр)разница в видимости между "дневными" прицелами за 90тыс и 30-40тыс от состояния "вижу,ещё могу стрелять" и "ни хера ни вижу" - приблизительно 5-10мин. И пока мы с тобой в поле будем эти 5-10мин рассматривать кабана и доказывать друг другу в чей прицел его ещё видно, подойдёт владелец ВОМЗа,который за 20 минут до начала нашего спора сменил дневной прицел стоимостью 15-20тыс на ночной и того кабана добудет. :)Так что рассуждая и споря о том что лучше или хуже,мы зачастую говорим о личном восприятии некоторых вещей,глобально не влияющих на сам процесс охоты. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон... :) Если совсем уж "по делу", то готов поспорить на бутылочку коньяка, что и в "свар" за 90тыс. и в "каллес" за 60тыс и в "льюпольд" за 40тыс охотник одинаково прекрасно разглядит того кабана и на результат охоты цена и марка оптики не повлияет,если конечно говорить о проверенных временем производителях,с остальными конечно возможны ньюансы в плане надёжности. Споря чьи стёкла "светлее" обладатели различных "брэндовых" марок забывают упомянуть главное - "по делу",то есть на охоте в наступающих сумерках,при одинаковых характеристиках(кратность,диаметр)разница в видимости между "дневными" прицелами за 90тыс и 30-40тыс от состояния "вижу,ещё могу стрелять" и "ни хера ни вижу" - приблизительно 5-10мин. И пока мы с тобой в поле будем эти 5-10мин рассматривать кабана и доказывать друг другу в чей прицел его ещё видно, подойдёт владелец ВОМЗа,который за 20 минут до начала нашего спора сменил дневной прицел стоимостью 15-20тыс на ночной и того кабана добудет. :)Так что рассуждая и споря о том что лучше или хуже,мы зачастую говорим о личном восприятии некоторых вещей,глобально не влияющих на сам процесс охоты.

Алексей, от части да, и более того все это прицелы и прицелы хорошие, разница в сваре чувствуется, когда стрельба ведется на коротке или за сто, поставят в ельник на тропу и смотришь в люп с полем зрения 20 метров на 100, потом снимаешь прицел и стоишь так :), а в свар смотришь и такой идеи не возникает.Стрелку9 Подсветка на прицеле удобна не только в сумерках,но и в загоне, когда номер ставят в поле с видом на плотный темный лес, особенно зимой, темная сетка сливается с фоном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у Сако с Манлихером разница в 10-ку, а вот Тикка более бюджетный вариант, тут разница в 30-ку. Качество обработки и должно быть ниже, ровно на столько, на сколько и дешевле. Да и вообще не знаю, чего тут думать? Хочется денег разумно потратить за достаточное качество - РЕМ 700, Браунинг икс-болт или Тикка. Есть средства на дорогую качественную игрушку - Бласер,Зауэр, Хейм, Орсис.И самое главное, что результат будет в итоге одинаковый, даже на бумаге. А если Орсис Хантер и надерет остальных, то это в охотничьем применении никакого функционального смысла нести не будет. А эти промежуточные варианты...не моя тема и топику не советую. И не в тему, Маузер 03 очень понравился. Весчь! Хоть в пластике, хоть в дереве. Мысль даже посетила купить в дереве, но это планы не ближайшего дня.

Не знаю, где разница в 30К, тика в 30-06 самая дешевая 64тыщ, манлихер в таком же калибле 75тыщ. :) А мне запал М98, но денег стоит как самолет :). У М03, есть небольшая засада, это крепление кронштейна, там такая точность изготовления, что попадание любой песчинки, и крон не встает, поэтому народ изолентой посадочные места закрывает. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ограниченном бюджете, я бы не стал инвестировать в оптику свара,цейса калесы и особенно люпа, а взял бы типа никон монарх или minox дешево и сердито

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины,спасибо за советы! Ну начну,наверное с некой аналогии с ездой на автомобиле...все наверное помнят тот момент,когда понимаешь вот оно,научился! Ну то есть не машина твоими действиями руководит,а ты её направляешь куда тебе надо и как тебе надо! И достигается,это только практикой....едешь,потеешь через центр,по пробкам а мог бы срезать по кольцу(тогда ещё не так забитому). Одним словом практика,но есть так же и то что пока учишься,косячишь и коцаешь себя и других ;) ,с моей точки зрения,учиться надо на чём попроще,ученику не нужен супер мощный автомобиль с кучей опций,которые будут отвлекать от дороги.Надёжный и безопасный,да! Если ещё и внешне нравится,вообще отлично!Вот я как из под Хабаровска, на тему карабина зашёл :) ,ну это к тому что всё таки разгоняться не буду,и буду смотреть тикку или манлихер.Я учился ездить на шестёрке,а это как минимум иномарка среднего класса,буду учиться стрелять и попадать....есть желание расти и разнообразить охоты,про горы и не говорю :blink: ,бегущий кабан или косуля уже будет хорошо!Я уж про бегущих лис почти за 300м. и не говорю.Ну а вот с оптикой раздрай и шатание :D ,уж простите за автомобильную тему,но резину всегда покупаю по максимуму того что могу себе позволить,а тут мне просто не с чем сравнивать!Бинокль покупал,посмотрел несколько,понял что штайнер "делает"никон,но почти в 3 раза дороже,заказал е вау.Получился по цене никона. Ну то есть один Антон предлагает верхнюю планку,другой Антон предлагает бюджетный вариант, а большинство людей за середину....Вот и выберай :blink: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Остается 2 варианта - 308 или 30-06. Вес пули в них практически одинаковый, Советую 308, мощности хватит, можно сжечь ведро патронов и научиться попадать почти всегда и везде.

Игорь, а из каких соображений советуете все-таки калибр 308, а не 30-06?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не магнум калибры и не выжигают ствол. Ресурс ствола максимально увеличен. Плюс стоимость боеприпаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ограниченном бюджете, я бы не стал инвестировать в оптику свара,цейса калесы и особенно люпа, а взял бы типа никон монарх или minox дешево и сердито

Антон, а почему особенно люпа? Он им немного уступает, но и по цене почти в 2 раза дешевле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...