Перейти к содержанию

Краткие отчеты о гусиных охотах-2014


кирус
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Отличный результат! А народ говорил, что в Московской гуся мало. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо! Гусь был только 2 первых дня. Тот который скопился к открытию был обстрелян и он ушел, а новых стай уже не приходит. Итог за вечер и утро сегодня - один гуменник. Были стаи еще, но все на кислороде и на профиля с манком не реагируют. Имхо поздно все таки на неделю открыли. И вальдшнеп до открытия прошел уже. Сейчас уже лес зеленый. Теперь будем рыбу ловить до августа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл охоту в Тульской:

 

Погода порадовала, но не смотря на капризы природы гусь был взят, утка летала парами, благодаря стараниям подсадной Машки удалось добыть селезня.

 

post-9987-0-09089900-1398414794_thumb.jpg

post-9987-0-96509100-1398414872_thumb.jpg

post-9987-0-91877500-1398414988_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытие в Московской, с погодой повезло, но с соседями по охоте нет, кругом сосредоточились одни зенитчики, гусь летал как ошалелый, пришлось уйти на не кормовое поле, выкопать окоп для стрельбы с лошади стоя и мои старания увенчались успехом. Предлагаю отстреливать зенитчиков, дабы охоте не мешали...

post-9987-0-12564100-1398416379_thumb.jpeg

post-9987-0-35644600-1398416395_thumb.jpeg

post-9987-0-95384200-1398416417_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говориться без труда не вытащишь рыбку из пруда...

post-9987-0-40771900-1398416506_thumb.jpeg

post-9987-0-40572100-1398416527_thumb.jpeg

post-9987-0-45178300-1398416541_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и закончилась охота в средней полосе, а теперь на Севера...

post-9987-0-42475500-1398417098_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До совсем забыл, готовил сам.

post-9987-0-23200200-1398417568_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Последнее - вкусное фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все молодцы! Поздравляю всех без исключения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток).

 

Место охоты: Закрывался недалеко от Волоколамска, в Яропольце,

Принимающая сторона: Игорь (Евменович)

Время охоты: с 24 по 27 апреля с.г.

Цель охоты: гусь, утка.

 

Начну пожалуй с места размещения, и скажу что там очень здорово. Жил в усадьбе Гончаровых, где все пронизано образом А.С. Пушкина, ........ :) нет ну приятно когда тебя с охоты встречает великий русский поэт)). Место очень красивое, но время побродить и оценить его на все 100 % не хватило, 1 день прогулялся по месту, фото ниже.

 

Размещение считаю дешевым и качественным, еще такое бывает. Я сам не притязателен, после военного прошлого, но было приятно что есть и горячая вода, душ, холодильник, чайник, приборы и посуда и ящик (но не смотрел - время было только на сон). Питание - обычное, я брал только обеды. Если у кого будут вопросы по ценам - пишите в личку, отвечу подробнее.

Вообще - туда если есть желание, спокойно можно брать и семью (только в др. номер - ибо графики у Вас не совпадают) и они за 2-3 дня там нагуляются и тоже проведут время с пользой.

 

Ааа... как потом рассказала мне супруга, в этом поместье снимали передачу про экстрасенсов - искали там какое-то приведение)), но я спал как убитый, и даже если кто приходил - мне было все-равно).

 

По охоте:

 

Начну с Игоря, потому как его стараниями было сделано все, чтобы охотники чувствовали себя комфортно, и поверьте - если бы он смог еще и руководить всеми гусями в округе, - думаю там бы стояла очередь от МКАДа). Молодец, Игорь и еще раз спасибо тебе. Утром он в оговоренное время забирал охотников, после утрянки возвращал и также было вечером. Человек настолько в "работе" что естественно, сам был без оружия, увешан 10-ю манками, биноклями, рациями и очень качественно руководил охотой. Оставалось только договорится с Природой о налетах гуся и с руками - об их прямоте при выстреле).

Еще раз спасибо и крайне рекомендую всем желающим обращаться к этому человеку (пиар не проплачен, говорю сразу)) - просто хочется от души поблагодарить.

 

Итак...

 

Мы имели большую лужу, 4 отлично оборудованных скрадка, под сотню профилей. Охотники менялись, кто-то уезжал, кто-то приезжал, кто-то жил вместе со мной в усадьбе (кстати рулит там МАИ, и летом так понимаю там полно студентов, а в это время она почти пустуют и там только охотники).

 

Первый вечер, тихо - лишь стайка гусей, да и вообще то, что конец сезона и сильный ветер давало о себе знать знать. Утром следующего дня было пару налетов, одна пара с удовольствием вышла на профиля, но скажу честно - на адреналине не дал ей спуститься ниже, и стрелял - мимо, т.к. расстояние было предельное, да и все же охотник по дичи  Ваш покорный слуга еще молодой, (не неопытный - а молодой))). Были еще пару стай (маленькие), но все как-то мимо нас или мимо них (я ща про гусей))). Вечерка след дня тоже была не очень, ну получалось что гуся мы видели только утром, а утку вечером.

 

Следующее утро, так-же реагировали на манки Игоря только одиночки или пары/тройки, стаи больше вроде откликались, но видать получив заряды дроби с открытия - были очень осторожны, близко не шли. Сергей (один из охотников), после удачной загонной охоте в воздухе гуся все же взял)). Потом  взяли еще 2-их, которые сели на воду, один из них на фото)). Стрелял из скрадка по взлетающим, 1 выбил - а второго ребята взяли из скрадка напротив. Вечером, уже по темноте слышал как в воду плюхались утки (довольно много), но темнота наступила раньше, чем их можно было взять.

 

Ну и последнее утро, гусь летал ровно 40 минут с 6 до 6-40, налет на мой скрадок одиночки, мимо - разворот на Сергея (гусь взят). Была еще 1 стая - голов 20-25, так долго разговаривала с Игорем, так долго кружила, так все держались и не били на пределе, ну вот-вот и сядет, вот вот.... но в последний момент - развернулась, ушла.

К слову сказать - что по утрам было ТАК холодно, что трава была в покрыта инеем, точно также как и бликовали чучела.

Ну и уже часам к 9 мне удалось взять селезня Пеганки (ни разу в жизни не видел, фото приложил - не мое, просто чтобы другие охотники посмотрели), но интересно то, что в момент моего выстрела из кустов поднялся 1 гусь, который вышел к этой стае, которую мы так ждали, и думаем, что мы просмотрели тот момент, когда он сел к чучелам, т.к. лежали глазами в пол, и почти посадили ту стаю. Итог: и утка и гусь был добыт)

 

Вообщем, я крайне доволен охотой, 2 трофея, жаль что не смог попасть туда на открытие, когда гусь там мотался нон-стоп, и знаю ребята в первый день взяли 13-14 штук.

Еще раз благодарю Игоря, и жду от него обещанные фото, после удачных охот, где видно всех нас.

 

С уважением.

post-11537-0-53590800-1398688431_thumb.jpg

post-11537-0-11298500-1398688467_thumb.jpg

post-11537-0-61523500-1398688485_thumb.jpg

post-11537-0-84383000-1398688554_thumb.jpg

post-11537-0-72262500-1398688730.jpg

Изменено пользователем Кронд
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Вот и подошло окончание весенней охоты. В основном делаю упор на гуся в МО, т.к. дальняя дорога немного утомляет. Гуся видел много стаи по от 10 до 100 голов. На открытие 19.04. расположившись в вырытых перед открытием ямах на утрянке и вечерке наблюдалось примерно 15-20 стай разных по величине, из них было два налета, однако не удачно. 20.04 был в поле один, было три налета так что перепонки на лапах можно было разглядеть, но от такого изумления не смог даже ружжЁ в руки взять (при этом еще ПАСХА). После и в последующие дни налетов более не было. Гусь наверное сказал, что шанс у тебя был, но ты им не воспользовался. Однако все таки трофей данной весной был взят с подхода по чистой случайности или нет, просто оказался в нужное время и в нужном месте. Подошел с подветренной стороны на 25-30 метров и на взлете добыл весенний трофей. Красавчик в полосатой рубашке (белолобик) потянул на 2кг. Всех с полем....(есть фотки, однако не знаю как выложить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Однако все таки трофей данной весной был взят с подхода по чистой случайности или нет, просто оказался в нужное время и в нужном месте. Подошел с подветренной стороны на 25-30 метров и на взлете добыл весенний трофей. Красавчик в полосатой рубашке (белолобик) потянул на 2кг.

54. Запрещается охота:

54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Вот и подошло окончание весенней охоты. В основном делаю упор на гуся в МО, т.к. дальняя дорога немного утомляет. Гуся видел много стаи по от 10 до 100 голов. На открытие 19.04. расположившись в вырытых перед открытием ямах на утрянке и вечерке наблюдалось примерно 15-20 стай разных по величине, из них было два налета, однако не удачно. 20.04 был в поле один, было три налета так что перепонки на лапах можно было разглядеть, но от такого изумления не смог даже ружжЁ в руки взять (при этом еще ПАСХА). После и в последующие дни налетов более не было. Гусь наверное сказал, что шанс у тебя был, но ты им не воспользовался. Однако все таки трофей данной весной был взят с подхода по чистой случайности или нет, просто оказался в нужное время и в нужном месте. Подошел с подветренной стороны на 25-30 метров и на взлете добыл весенний трофей. Красавчик в полосатой рубашке (белолобик) потянул на 2кг. Всех с полем....(есть фотки, однако не знаю как выложить).

О хо хо....

Партизан уже все написал.......

Нарушаете товарищ охотник, и это есть нехорошо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добыча трофея произошла из сделанного укрытия, а написал с подхода, т.к. смог подойти до него так, чтобы не спугнуть трофей, который я смотрю не каждый знатный охотник добывает. А вы своими пунктами сразу начинаете забрасывать. Я читаю и изучаю законы прежде чем что-то делать. Хотя замечание данное учту....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли фото.

 

Где люди - это закрытие, где гуси - открытие).

post-11537-0-50322500-1398721333_thumb.jpg

post-11537-0-60823300-1398721348_thumb.jpg

post-11537-0-06419900-1398721367_thumb.jpg

post-11537-0-23422600-1398721389_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году в основном только по тетереву отличился. Валушь и утку скромно, гуся нет.

post-6734-0-69785800-1398891684_thumb.jpg

Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли фото.

 

Где люди - это закрытие, где гуси - открытие).

 

Белая птичка на крайнем фото, кто это???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли фото.

 

Где люди - это закрытие, где гуси - открытие).

 

Ложка дегтя! Пеганка не гусь! к тому же это самка. 

post-5712-0-48421000-1398892981_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ложка дегтя! Пеганка не гусь! к тому же это самка. 

Да ладно.

В наших краях эти земляные утко-гуси ну очень редко встречаются и то из зоопарка-филиала в основном залетают(даже мандаринка попадалась)и по вкусу пеганка от своего собрата по виду огаря ну очень сильно отличается.

Ну а так по 8.37 там штраф при попадосе от 500р и для физ лиц максимум до 1000р.Ну и далее за незаконную добычу,если 8.37 докажут,то ещё 500р за голову умножить на три(коэффициент за грубейшие нарушения с оф.доками по этой статье)=1.500р.

ИТОГО.Два могли быть протокола общей суммой на 2-3 рубля.Ну разве это деньги,когда за комерческий гусе-день по 4 косаря выкладывают.Благо дело,что всё обошлось.

Ну это ликбез.ОДНАКО.И мы не опричники,но пунктики надо знать чтоб их иногда нарушать,или не нарушать,а то в этом сезоне даже с классической утишкой-селезнями без подсадной (с манками и чучелками)протоколов накатали МРАК сколько.

А вот ауфиттеру это надо было знать,чтоб заранее предупредить,что такое хорошо и что такое плохо.

Как то ТАК.

С полем конечно.При чём хоть и очень дорогим,но как бы то не было ДОЛГОЖДАННЫМ.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окольцованный видимо голландский, была у меня такая добыча пару лет назад,самка двух летка,хороший трофей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ложка дегтя! Пеганка не гусь! к тому же это самка. 

Тогда эта самка - лесби!

А я смотрю, Вы еще тот - "любитель", но сутки назад, эта "самка" с вот-таким - ендом, был в супе!

Да, подсадная работала хреново, но работала - и результат - только 1 селезень. Я лично его взял, потрошил и готовил!! Да, манок работал чаще,чем подсадная, - но это не умоляет факта. 

Задолбали такие товарищи, которые только и ждут ошибок других, и видать охоться только на ай-фоне.

Так-что родной, жду извинений. И впредь - прежде чем что крякнуть, думайте головой.

А селезень "крутой" - редкая удача в наших краях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда эта самка - лесби!

А я смотрю, Вы еще тот - "любитель", но сутки назад, эта "самка" с вот-таким - ендом, был в супе!

Да, подсадная работала хреново, но работала - и результат - только 1 селезень. Я лично его взял, потрошил и готовил!! Да, манок работал чаще,чем подсадная, - но это не умоляет факта. 

Задолбали такие товарищи, которые только и ждут ошибок других, и видать охоться только на ай-фоне.

Так-что родной, жду извинений. И впредь - прежде чем что крякнуть, думайте головой.

А селезень "крутой" - редкая удача в наших краях.

 

Вы пытаетесь парировать мое замечание в том, что не хорошо стрелять пеганку или в том, что это утка, а не селезень?

Приводите аргументы, не переходя на напряжение разговора!

Меня интересуют только два вопроса:

1. перед спуском крючка Вы знали, что это пеганка, с ее экологическим статусом?

2. По каким признакам Вы поняли, что перед Вами селезень, а не утка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше ничего не интересует?))

Удовлетворю, пожалуй:

1) я знал что это пеганка, но про ее псевдо-статус известно только Вам.

2) огромный на рост на клюве, вышел на подсадную и зов манка.

 

За сим, от дальнейших глупых перепостов - увольте. Вон лучше гвозди продавайте, они без статуса.

 

Успехов на охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше ничего не интересует?))

Удовлетворю, пожалуй:

1) я знал что это пеганка, но про ее псевдо-статус известно только Вам.

2) огромный на рост на клюве, вышел на подсадную и зов манка.

 

За сим, от дальнейших глупых перепостов - увольте. Вон лучше гвозди продавайте, они без статуса.

 

Успехов на охоте.

на фото нет нароста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...