Перейти к содержанию

Глухарь и тетерев


binom
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, я начинающий охотник.Хочу попробовать поохотиться на глухаря и тетерева. Можно ли это сделать в охотхозяйствах моира? Есть ли эта дичь в подмосковье? В какое хозяйство лучше всего обратиться? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, я начинающий охотник.Хочу попробовать поохотиться на глухаря и тетерева. Можно ли это сделать в охотхозяйствах моира? Есть ли эта дичь в подмосковье? В какое хозяйство лучше всего обратиться? Спасибо.

В дубненское о/х.Там в сопровождении егеря все устроят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, я начинающий охотник.

Хочу попробовать поохотиться на глухаря и тетерева. Можно ли это сделать в охотхозяйствах моира? Есть ли эта дичь в подмосковье? В какое хозяйство лучше всего обратиться?

Спасибо.

На 2014 год информации по охоте на глухаря и тетерева в хозяйствах МООиР пока нет.

Вот информация по прошлому, 2013 году:

http://www.mooir.ru/s-433-event.php

О весенней охоте на тетерева и глухаря в хозяйствах МООиР

Охота на глухаря на току планируется в Дмитровском, Егорьевском, Клинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Шатурском, Шаховском, и Уваровском , охота на току на тетерева - в Дмитровском, Егорьевском, Клинском, Лотошинском, Можайском, Орехово-Зуевском, Шатурском, Волоколамском, Наро-Фоминском, Рузском, Талдомском, Шаховском, Москворецком, Уваровском охотхозяйствах МООиР.

Охота будет производиться на токах, где отмечено не менее 5 поющих самцов каждого из данных видов. Отстрелять разрешено по одной птице с тока Охота производится под контролем егерей, на тетерева – из шалаша. Количество запланированных к отстрелу глухарей и тетеревов – на уровне прошлого года: глухарей – не более 20, тетеревов – не более 200 по хозяйствам МСОО «МООиР».

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Не мое, но красиво!!!

cce37dce712b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Походил, поискал тока... Токуют только одиночки, штук семь насчитал. Прям одиночные митинги у тетеревов...

30096743_m.jpg 30096744_m.jpg 30096745_m.jpg 30096746_m.jpg 30096747_m.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, OxotNic сказал:

Походил, поискал тока... Токуют только одиночки, штук семь насчитал. Прям одиночные митинги у тетеревов...

30096743_m.jpg 30096744_m.jpg 30096745_m.jpg 30096746_m.jpg 30096747_m.jpg 

У них наверное тоже самоизоляция...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, OxotNic сказал:

Походил, поискал тока... Токуют только одиночки, штук семь насчитал. Прям одиночные митинги у тетеревов... 

А раньше, тут собирались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

А раньше, тут собирались?

Раньше тока были большие, тетеревей много было... Но то намного раньше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OxotNic сказал:

Раньше тока были большие, тетеревей много было... Но то намного раньше..

Я дофига знаю мест, где тетеревов много, но концентрированных токов они не образуют. А вот на организованном току, бывал только на одном.

Наука, на этот счёт, ничего прояснить не может. Так как, подобное явление, встречается даже там, где охотничий прессинг отсутствует.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, P.S.D. сказал:

Я дофига знаю мест, где тетеревов много, но концентрированных токов они не образуют. А вот на организованном току, бывал только на одном.

Наука, на этот счёт, ничего прояснить не может. Так как, подобное явление, встречается даже там, где охотничий прессинг отсутствует.

 

В том то и дело, что особого прессинга тут нет на них.

Вопрос - на месте одиночного тока есть смысл шалаш ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OxotNic сказал:

Вопрос - на месте одиночного тока есть смысл шалаш ставить?

Нет. Во первых он обязательно сместится, а во вторых, по правилам, на току должно присутствовать, не менее 5 особей, дабы с него, можно было, забрать одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 30 штук нет то это не тетерева. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Vasya сказал:

Если 30 штук нет то это не тетерева. 

Всмысле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной на току должно быть как минимум шт 30 особей. Тогда тетеревинный ток имеет место внимания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Vasya сказал:

Весной на току должно быть как минимум шт 30 особей. Тогда тетеревинный ток имеет место внимания. 

Вашим цифрам позавидовать можно, вот где мать-природа щедра...радуемся за Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, wald2012 сказал:

Вашим цифрам позавидовать можно, вот где мать-природа щедра...радуемся за Вас.

Ээээ в московской таких достаточно, в тверской как грязи=)) и уверяю вас окромя медведя и глухаря, в московской плотность зверя на порядок выше!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Ээээ в московской таких достаточно, в тверской как грязи=)) и уверяю вас окромя медведя и глухаря, в московской плотность зверя на порядок выше!! 

Возможно-возможно, может опыта у меня ещё мало, но почему то за доступным (финансово) и богатым (количественно) трофеем, приходится в соседние области ездить, редко когда ближе 100-120 км от МКАД, обычно за 200 и далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, wald2012 сказал:

Возможно-возможно, может опыта у меня ещё мало, но почему то за доступным (финансово) и богатым (количественно) трофеем, приходится в соседние области ездить, редко когда ближе 100-120 км от МКАД, обычно за 200 и далее...

Надо искать, это самое интересное, уж по птице, совсем не сложно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasya сказал:

Весной на току должно быть как минимум шт 30 особей. Тогда тетеревинный ток имеет место внимания. 

Да не об этом речь. Знаю и глухариные тока, такой численности.

Вы читайте хоть, чё пишите.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глухарей такой численности на току? Это из области фантастики наверное уже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vasya сказал:

Глухарей такой численности на току? Это из области фантастики наверное уже. 

Это вполне нормальный, не выбитый ток. Подмосковные и тверские тока, сильно выбиты. Если на таком току собирается 5-6 штук, с него забирают одного. Я, по крайней мере, надеюсь что это так. Тут ещё от способа подсчёта зависит. Можно считать всех подряд, на вечернем подслухе. Хотя скрипуны, трофейной ценности не представляют и непосредственного участия в току, не принимают. А можно считать поющих, трофейных петухов.

_vfePkuEKmw.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, P.S.D. сказал:

Это вполне нормальный, не выбитый ток. Подмосковные и тверские тока, сильно выбиты. Если на таком току собирается 5-6 штук, с него забирают одного. Я, по крайней мере, надеюсь что это так. Тут ещё от способа подсчёта зависит. Можно считать всех подряд, на вечернем подслухе. Хотя скрипуны, трофейной ценности не представляют и непосредственного участия в току, не принимают. А можно считать поющих, трофейных петухов.

_vfePkuEKmw.jpg

Сергей, а сколько ток живёт (находится на одном месте +/-) без вмешательства человека?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Сергей, а сколько ток живёт (находится на одном месте +/-) без вмешательства человека?

Учёные говорят, что со времён мамонтов. Смещаясь, по мере вырубки. Там где охотничий прессинг не велик и не занимаются свиноводством, сплошные рубки, главный враг популяции.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vasya сказал:

Весной на току должно быть как минимум шт 30 особей. Тогда тетеревинный ток имеет место внимания. 

Как то всё сложно у Вас, кто про тетеревов на току...

 

13 часов назад, P.S.D. сказал:

Да не об этом речь. Знаю и глухариные тока, такой численности.

Вы читайте хоть, чё пишите.:smile:

Кто то про глухариные тока пишет...

13 часов назад, Vasya сказал:

Глухарей такой численности на току? Это из области фантастики наверное уже. 

Запутали в конец...тетерев и глухарь видимо ОЧЕНЬ рано для моего понимания...пойду на гуся и селезня, там попроще, если не закроют:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wald2012 сказал:

Как то всё сложно у Вас, кто про тетеревов на току...

 

Кто то про глухариные тока пишет...

Запутали в конец...тетерев и глухарь видимо ОЧЕНЬ рано для моего понимания...пойду на гуся и селезня, там попроще, если не закроют:(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...