Перейти к содержанию

Безопасность во время отдыха и охоты на природе


Alexius718
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я еще в 2011 статью писал (по просьбе поисковых отрядов) на случай встречи в лесу без оружия с дикими животными.http://forum.ihunter.ru/blog/28/entry-74-%D0%BB%D0%B5%D1%81-%D0%B8-%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8-%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%83-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC/

В принципе всё правильно написано, чего хочется добавить и это уже в теме было - если хочется перебдеть, то:1. Не ходите без собаки2. Стоянка с костром, который не просто тлеет, а горит и освещает. Может подойти только человек или собака.3. Взять ружьё/человека с ружьём - пара тяжелых пуль-болванок 12-го калибра остановят с 5-10 метров любое атакующее животное, которое у нас водится, промахнуться с такого расстояния тяжело, если уж такой шанс, один из миллиона, выпал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведь европейской части-мелок,не агрессивен.Промышляется-человек реальная опасность.За много лет охоты в местах где реально много медведя видел метров с 50-одного-столкнулись.Меня,думаю чаще видели,но не показываются,умея отличать охотника от рыбака.Девки,собирая малину,наползли на мишку и разлетелись в разные стороны.Несколько раз видел кучи дымящегося дерьма-мишка рядом был.Один раз набрел на мишку,которого спугнул мой друг,высадившись на клюкву с лодки-медведь спрятался в кустах.Я высадился раньше и шел по глухарю кругом,на то-же место.Мишка наблюдая за товарищем,пропустил меня,подходящего с тыла.Когда понял-окружили,с ревом ломанулся кустами в лес-не подставился.Мишку не видели,хотя ломился как трактор-трелевочник.И от меня и от друга до него метров 20 было.У друга на счету 14 медведей былоВесной на току медведь на следы мои набрел-заревел-ушел,нефиг в моих местах ходить-заходил бы на ток позже на 30 минут,столкнулись бы нос к носу.По одной дороге шли навстречу.Ночью.Вытегорский район.Каждый год-аларм по мишке в соседнем-Вакшинском(там природный парк)В европейской части мишку опасаться надо,боятся нет ИМХО.Волков-море-про нападение на человека-не слышал,хотя по деревне ночью шарятся-всех собак съели.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе всё правильно написано, чего хочется добавить и это уже в теме было - если хочется перебдеть, то:

1. Не ходите без собаки

Собаки однако разные бывают.

Одна собака почуяв медведя - будет работать по нему (лайки, ягды, и прочие зверовые собаки)

Другая собака неохотничьей породы, либо увидевшая медведя впервые - бросится с визгом к хозяину под ноги чем спровоцирует атаку медведя.

Не всякая собака при встрече с медведем сможет отвлечь его внимание от хозяина и правильно отработать. Таких собак - единицы даже среди охотничьих. Все остальные - только увеличивают шанс атаки медведя на собаку (и хозяина)

Вот примеры - глупый спаниэль/овчарка/лабрадор/ротвейлер/пудель и т.д. - список можно продолжать - гуляют с грибником по лесу, встречают медведицу с мелкими, начинают мелких облаивать, медведица атакует, собаки спасаются у хозяина под ногами... Думаю есть шанс только успеть заколоть такую собаку грибным

ножичком :)

Медведь европейской части-мелок,не агрессивен

У нас в области в этом году взяли мишку на 320кг.

мелкий?

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Думаю есть шанс только успеть заколоть такую собаку грибным ножичком :)

Думаю, пока мишка будет кушать собачку... есть шанс укрыться на дереве :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фотки сделал мой товарищ по крайней экспедиции .У него фотик позволяет делать хорошие снимки.

Ну а мне нравится больше флору и фауну а ГОТОВОМ виде из другого нарезного карамультука снимать,по этому,чтоб готовых фоток было меньше или чтоб твои останки не превратились в текст записки что выше выложил,то надо на чеку быть,иметь компактные ракетницы и не лезьть если этого не требуется на рожон. :D

Изображение

И вот так тоже делать ни в кое случае нельзя.Это очень опасно.Наши ребята по незнанию очень ОЧЕНЬ :o сильно тогда рисковали.

Виктор,а где ракетницы берёте?Если не секрет конечно. То что у нас на форуме предлогали,стоило совсем неприлично!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОДИНОЧНИКУ диких зверей боятся -это как привязанному к рельсам,боятся что автомобиль покалечит.Одиночное хождение само по себе очень опасно.Не выход с маршрута не означает нападение диких зверей.Если турист-уходи в спортивный категорийный туризм-клуб,товарищи -все там.В тех краях где написал-медведь стрелянный,человека боится.Кроме Сибири.Нападение волка-экзотика.Опаснее болезни.Все хотим-красиво,от нападения хищника-слабо от гемморагической лихорадки дать дуба?Энцефалит,туляремия,лептоспироз,(далее по списку)опаснее медведя в 100 раз.для одиночника,тем более.Как предостережение-мой опыт в теме Подцепил лихорадку на охоте.Гибель одиночников в 90 случаев из 100-банальный просчет.Тактический,стратегический,элемент случайности,где звери точно на предпоследнем месте.Почитай Штюммера-Опасности в туризме,мнимые и действительные(классика)Михаил Кречмар-Мохнатый Бог(АВТОР КУРСА ВЫЖИВАНИЯ при встречах с хищниками)При встречах с хищниками работает правило больших чисел-один из 100(может быть)насядет.ИМХО-в Москве опаснее,в разы...Ночью в палатке, медведя не бойся,о бабах что ли думай,приятнее-точно.Хотя по личному опыту-они опаснее.

Первую книгу урывками читал, а вот вторую сейчас начал. О медведях очень интересно написано.Кстати хотел спросить. А как насчет Подмосковья? Слышал, что в сравнении с другими регионами страны этот самый безопасный поскольку наиболее урбанизированный. Так ли это? Изменено пользователем Alexius718
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, пока мишка будет кушать собачку... есть шанс укрыться на дереве :)

В такой ситуации - когда медведь преследует собаку, которая бросается спасаться к хозяину - шансов у хозяина нет.Однако собака бегает быстрее хозяина :lol: но медведь может еще быстрее :)На самом деле - есть в сети куча видео с атакующими медведями.Полезно посмотреть и представить себя в ситуации... - медведь в рывке может сделать до 50км/час - это 14 метров за секунду. Две секунды = 30 метров и вас уже нет....Сколько раз вы успеете залезть на дерево за две секунды? :) А сколько раз прицельно выстрелить по встречной быстродвижущейся цели сможете за две секунды? (это для тех кто думает что при реальной атаке медведя - оружие может помочь) прицельно - ключевое слово :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор,а где ракетницы берёте?Если не секрет конечно. То что у нас на форуме предлогали,стоило совсем неприлично!

http://www.poisktrade.ru/index.php?route=product/product&product_id=87

Набор ракет "сигнал охотника" за глаза хватает.Маленькие,простые в запуске,летят хорошо и по вертикали и по горизонтали если надо и стоят не дорого и везде официально доступны.

Мы очень тогда переживали,когда наши двое на трое суток ушли на скоростной байдарке ниже по течению километов на 20 и обратно поднялись на веслах.Парни взяли всё по походному минимуму и ОХРЕНЕТЬ даже от охотничьего ружья отказались(а там есть от кого :blink: отбиваться),ну и им вполне хватило этих "сигналов охотника".Во время сна в палатке зверь проходил,подходил практически на 15метров и там одного сигнала хватило.

Парни в другой экспедиции косолапых(аж срались на бегу) как ветром с берега сдували тремя-четырьмя запусками сигнал-ракетами,чтоб при проходе мимо них,мишки на лодки не прыгнули.

Ну и опыту не моему эти сигналы ракетницы проходят очень даже без претензий по ЭМС и при перелётах при оформлении оружия и конечно наличии РОХа с патронами до них тоже как и ножа не докапываются.

С большими РАКЕТНИЦАМИ думаю,что больше проблемм будет по перевозке.Да и не все ракетницы военные разрешены к продаже.

А по ЁЖИКАМ зря народ смеётся. :D Это конечно не выхухоль :D ,но как бы то не было но эта вонюче-колюче-всеядная скотинаИзображение сама к тебе на ночлеге или днёвке подходит и клали они прибором своим колючим и на ракеты,и на ракетницы и на костры и на гитары и просто им всё по барабану если возле палаток в пишевой помойке есть в чём поковыряться. :lol: :D :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.poisktrade.ru/index.php?route=product/product&product_id=87

Набор ракет "сигнал охотника" за глаза хватает.Маленькие,простые в запуске,летят хорошо и по вертикали и по горизонтали если надо и стоят не дорого и везде официально доступны.

Мы очень тогда переживали,когда наши двое на трое суток ушли на скоростной байдарке ниже по течению километов на 20 и обратно поднялись на веслах.Парни взяли всё по походному минимуму и ОХРЕНЕТЬ даже от охотничьего ружья отказались(а там есть от кого :blink: отбиваться),ну и им вполне хватило этих "сигналов охотника".Во время сна в палатке зверь проходил,подходил практически на 15метров и там одного сигнала хватило.

Парни в другой экспедиции косолапых(аж срались на бегу) как ветром с берега сдували тремя-четырьмя запусками сигнал-ракетами,чтоб при проходе мимо них,мишки на лодки не прыгнули.

Ну и опыту не моему эти сигналы ракетницы проходят очень даже без претензий по ЭМС и при перелётах при оформлении оружия и конечно наличии РОХа с патронами до них тоже как и ножа не докапываются.

С большими РАКЕТНИЦАМИ думаю,что больше проблемм будет по перевозке.Да и не все ракетницы военные разрешены к продаже.

А по ЁЖИКАМ зря народ смеётся. :D Это конечно не выхухоль :D ,но как бы то не было но эта вонюче-колюче-всеядная скотинаИзображение сама к тебе на ночлеге или днёвке подходит и клали они прибором своим колючим и на ракеты,и на ракетницы и на костры и на гитары и просто им всё по барабану если возле палаток в пишевой помойке есть в чём поковыряться. :lol: :D :lol:

Спасибо,про такие даже не подумал,баловались на новый год ими :D .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так бываетhttp://www.youtube.com/watch?v=0QIwB6q4q78

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что это Пиндосия.Эххх не умеют они чуства свои внутренние ярко выражать и вона даже с перепугу водила не ФОКНУЛСЯ ни разу.Наши бы матерились http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif таак,что там даже у белок хвосты поотваливались,а канадцы(там же хрянцузский в ходу) закартавили.Типичное поведение ну очень мирного якобы животного при встрече с техникой и при опасности это обычное поведение лося,хотя эта скотинка в основном сваливает,но такие случаи довольно часто встречаются.Водила сам спровоцировал животинку,она ему дала понять,что может быть опасна,ему тупорылому водиле на это было насрать и он в очередной раз спровоцировал животину на нападение и получив тризды по полной и чуть было сам не попав под копыта и полностью обосравшись без всякого предупреждения(в отличии от умного животного) завалил животинку на месте да и ещё мясо испортил-бросил. :blink: Зимой то на чисто голых ветках по питанию там два-три,ну может 4 часа и всё,сгорел о внутрянке ишачок.Ну включи заднюю,если убивать не хочешь.Ну пульни пару раз предупредительным если мясо не нужно.Но нет,ВПЕРЕД ему надо ТОЛЬКО ВПЕРЁД и даже убив животинку он опять рискуя и не привыкши отступать прямо через копыта поехал,опять рискуя своим здоровьем. :o Знаю такие случаи не по наслышке,но правда там другой сценарий-сценарии(это ведь РАША) были и это нормальное поведение сохатых,особенно в многоснежье.Хрен его знает,почему они-лоси на дороги авто,или на снегоходные пути выходят.Может от хищника так просто уйти и отбиться,может передвигаться по многоснежью легче или еще чего,но больше в последнее время говорят,что ТОКСИНЯТ-наркоманят лоси от выхлопных газов и поэтому частенько к дорогам и на лесоповалы на не большое время подходят близко.У нас бы за такое видео ТААААК :blink: привлекли бы и тааакой :o штраф влупили(это же чистосердечное) и еще и ствол конфисковали со снегоходом. :D Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в размере дело-крупных медведей мало(но есть,как без них)Дело в охотничьем прессинге-человек реально опасен для мишки.Там где не охотятся-человек для мишки завтрак туриста.Как метод-спать в балагане у костра,а не в палатке.Собака приведет мишку к ногам,даже если он не хотел съесть-пугал.Читал-стреляют собаку первым выстрелом-атака прекращается.Вообще Мохнатый бог-Кречмар на выставке будет,книги дешевые-оптом 2 тыщи-хорошо изданы,Все что про природу-советую.Еще у него Книга путешественника,(или дзэн туризм)грамотная-советую.Редкостью станет-опыт ходильца(техника тактика-оборудование)про это, умно, редко кто пишет.В европейской части опасны подраненные-не имея опыта и лицензии-браконьерят.Ранили-не добирают.Собак нет.Добрать не могут.Боятся.В охот инспекцию не сообщают,понятно.Места глухие,обходится как-то.Но не правильно это.Зачем стреляют,сами объяснить не могут,мишка,по большому счету,как трофей,штука бесполезная-похвалится только.Пару раз приезжал,предупреждали.Один раз добирали,у друга медвежатника собаки правильные были.Есть что вспомнить,хотя мишка молодой был и сам дошел,в 200 метрах от поля-собаки нашли.Стреляли 2 восемнадцати летних сопляка-медведь огромный-говорили.Медведь с большую собаку-у страха глаза велики...Леша им все сказал,что про них думал-стреляли в 2 км от нашего дома,на поле,если не нашли-хороший был бы сосед.По словам Кречмара-хочет вас мишка скушать-задерет.И собаки и ружбай вам не поможет.Я ему верю.Главное,вести себя так,чтоб он не захотел.я так понимаю.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 3раза в прошлом году были встречи на дороге с лосями,слава Богу замечал из далека. Первый стоял на Новой Риге,на разделительной чуть дальше поворота на Мансурово,второй вышел на мою сторону дороги после Румянцево,стоял и не реагировал ни миганье фар ни на сигнал,минут через пять,нехотя отошел на обочину и третий на б.бетонке по направленью к Клину,примерно так же себя вёл,отошел быстрее. Вру,ещё весной к шалашу бычара-старик подошёл,но после хлопка в ладоши свалил. Конечно очень интересно почему выходят и не реагируют!? В этом году ни одного не видел,наверное,есть связь с величиной снежного покрова,солью в подмосковье не сыпят,хищников тоже нет,непонятно что же их толкает на дорогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 3раза в прошлом году были встречи на дороге с лосями,слава Богу замечал из далека. Первый стоял на Новой Риге,на разделительной чуть дальше поворота на Мансурово,второй вышел на мою сторону дороги после Румянцево,стоял и не реагировал ни миганье фар ни на сигнал,минут через пять,нехотя отошел на обочину и третий на б.бетонке по направленью к Клину,примерно так же себя вёл,отошел быстрее. Вру,ещё весной к шалашу бычара-старик подошёл,но после хлопка в ладоши свалил. Конечно очень интересно почему выходят и не реагируют!? В этом году ни одного не видел,наверное,есть связь с величиной снежного покрова,солью в подмосковье не сыпят,хищников тоже нет,непонятно что же их толкает на дорогу.

У Румянцева и ближе к Сычам через трассу Ригу проходят несколько путей миграции и там не только лосями,но и оленями часто натоптано.Поэтому там народа убивается об лосей много и аварии довольно часты.И не хотят животинки идти через проходы под трассой,которых в принципе толком там нет.http://www.rg.ru/2004/01/24/ferma.html"""К счастью, изображать кинг-конгов нам не пришлось - от конфликта спасла... сигарета. Увидев ее в руке водителя, Янот потерял к нам интерес, потопал к курящим мужичкам и уткнул свою длинную морду в облако дыма. Судя по тому, как раздувались его ноздри, он в тот момент пребывал в состоянии глубокого кайфа.- Да все лоси - токсикоманы, - сказали нам на ферме. - Многие любят табачный дым, запах выхлопных газов, из-за чего и выходят на автодороги. А там их нередко сбивают автомашины. Такая вот цена лосиного кайфа."""Вот здесь немного о токсикомании лосиной.Ну а соли им и так хватает,особенно в культурных охот.хозяйствах.Там по разнорядке по биотехнии на каждые 1000 га охот.пользователь должен от одного солонца и более заложить-устраивать.Ну и когда просеки на лесоповалах лесозаготовщиками рубятся,то даже во время работы техники народ часто и регулярно лосей видит,а там никакой соли никто в помине не сыпет. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам ещё не рассказали на какие проказы с зазевавшимися туристами способен самец выхухоли во время брачного периода.... и как я вижу про землероек тоже почему то все молчат... P.S. Как страшно жить... :)

Очень интересно стало узнать, что с нами может сделать самец выхухоли и землеройки :)Неужели и их стоить остерегаться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно стало узнать, что с нами может сделать самец выхухоли и землеройки :)Неужели и их стоить остерегаться?

Мужиков в лесу следует остерегаться всегда!!!!И не важно,выхухоль он ,или землеройка.....особенно,если в брачном периоде завис....Выхухоль разводили америкосы-в ответ наши зоологи вывели и выпустили в природу два подвида-нахухоль и похухоль.ОНИ ОПАСНЕЕ В РАЗЫ!!! Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня отвозил денюжку за подсадную,болтали с егерем,по нашей речке волк или метис ходит,бобров грызёт. Как взять пока не знают,свежего следа не видно,погода. Вот и подмосковье,если найду завтра след-сфотографирую,но сейчас дождь идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёлся вдоль реки,вот собственно след.И сразу вопрос,волк или собака? Я волков только в зоопарке видел :) .

post-5671-0-75630600-1394537158_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в догонку.

post-5671-0-36223100-1394537364_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёлся вдоль реки,вот собственно след.И сразу вопрос,волк или собака?

Ну если судить по описаниям следов волка, то этот след не очень похож на волчий. У волка след вытянут и пальцы лап направлены как бы вовнутрь, а у собаки лапа наоборот менее вытянута, а пальцы растопырены. Изменено пользователем Alexius718
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

След "смылен", но однозначно собачий. Бродячка какая то приспособилась к выживанию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождь шёл,ну и след старый...он на не растаявшей льдине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...