Перейти к содержанию

Не добыли, но победили.(Охота на волков)


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не буду утверждать что вечерний звонок с известием что офлажено 4 волка, в пятницу 21 февраля стал для меня большой неожиданностью.Канун праздника совпал с последним рабочим днём недели и во всех организациях и учереждениях активно чествовали защитников отечества , как бывших так и потенциальных.


Одним словом, учитывая все «законы подлости» и историю предыдущих выездов http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=10750 http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=10720 http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=10680 что то подспудно подсказывало мне , если и случится оказия с волками, то именно сегодня.


Утомлять весёлыми рассказами кого, в каком состоянии и где застало известие о предстоящем мероприятии думаю не стоит , но тем не менее к полуночи все члены команды (7 человек) ехали по ночному шоссе по направлению «из Москвы» обсуждая перспективы грядущей охоты. Традиционной разбивки на экипажи по тереториальному признаку на этот раз не получилось – учитывая ситуацию, всё определил старый добрый принцип «трезвый – не трезвого везёт». Время общего сбора всех участников охоты было назначено на 11 часов, что позволило нам прибыв на место отдохнуть и выспаться.

Утором, в назначенный час, вливаемся в дружный коллектив местных охотников и соблюдя все необходимые процедуры по оформлению документов выдвигаемся на номера. На этот раз было решено разделиться и не вставать всем на одну стрелковую линию. Присоединившись к группе местных охотников отправляюсь на противоположную сторону загона. Номер мне достался достаточно перспективный – через один номер заходной след, соседний номер - на месте ночного подхода волков к флажкам. Но увы… буквально через час поступил сигнал об окончании охоты. В окладе в месте с волками оказалось небольшое стадо кабанов, не испытывая волчьего «пиитета» к флажкам они дружно вышли из оклада, открыв тем самым путь к спасению и серым разбойникам.

Пообщавшись с организаторами и местными охотниками на тему перепятий призрачного охотничьего счастья, поблагодарив за приглашение выдвигаемся в сторону столицы. Увы, таковы ньюансы поездок на волчьи охоты – можно проехать несколько сотен километров но нет никаких гарантий что охота в конечном итоге состоится.

Но тем не менее, вскоре нам вновь пришлось убедиться в верности старой охотничьей присказке - часто охота начинается тогда, когда ты думаешь что она уже закончилась. Когда до дома оставалось порядка 200км приходят очередные «вести с полей» - в хозяйстве которое стало для нашей форумной команды традиционным ежегодным местом проведения загонных охот, офлажены волки и нас приглашают принять участие в охоте которая начнётся в 9 часов утра 23 февраля.Итог экстренного совещания в придорожном кафе – поехать смогут только 3 члена команды, по объективным причинам остальные участники вынуждены продолжить путь домой.

Прибыв на место располагаемся на ночлег. Утром наскоро позавтракав спешим на место сбора. Так как уже не раз охотились в этом хозяйстве – в команде местных охотников знакомые лица. Приветствуем старых знакомых, оформляем документы, выдвигаемся на номера. В окладе волк и волчица, гон уже начался поэтому активно идёт процесс создания крепкой волчьей семьи. У некоторых местных охотников личные счёты - от клыков этой парочки погибли их охотничьи собаки.

Подойдя к месту расстановки на номера, с удивлением замечаю что на нашем участке вместо флажков какая то серая лента. Объясняют – действительно лента из старых видеокассет, уже 2 года успешно используют если оклад большой и флажков не хватает. Я читал где то, что такой нетрадиционный вариант замены флажков практикуется – но воотчую увидел в первый раз. Номер мне достался как раз на «ленточном» участке, поэтому была возможность понаблюдать – натянутая лента ни когда не остаётся неподвижной. Малейшее движение воздуха заставляет её «играть», если ветер усиливается то она начинает «гудеть» подобно проводам на ветру. Одним словом,век живи – век учись.

Первые выстрелы раздались относительно скоро – стреляли на правом от меня фланге. Через некоторое время я увидел идущего на махах волка. Мой номер находился на краю небольшой, поросшей редкими молодыми елями поляне, не густая, хорошо просматривающиеся полоса леса отделяла её от другой поляны, по ближнему ко мне краю которой и шёл зверь. Расстояние было больше 100 метров, поэтому оставалось только надеется, что моим соседям с лева повезёт больше и этот волк всё таки выйдет на их номера. Вскоре началась канонада на левом от меня фланге….

Приблизительно минут через 40 поступил сигнал об окончании охоты.Собираемся у машин, пьём чай, обсуждаем моменты прошедшей охоты. Очень запомнилась произнесённая руководителем охотхозяйства фраза – «Если по отношению к любому другому зверю надо говорить - добыли, то в отношении волков, правильней говорить – победили». Все волки находившиеся в окладе были взяты. На одного из членов нашей форумной команды Сергея(Тундра) волк которого я видел всё таки вышел. Его номер находился в месте соединения «ленточной» и флажковой линии оклада. Зверь подошёл практически в плотную к линии, но так и не решился перемахнуть ни через ленту, ни через флажки. Выстрелы Сергея из за плотности кустарника к сожалению цели не достигли, волк был взят соседними номерами. Что касается размеров, скажу так – я в своей жизни видел не очень много волков, но зато я видел очень много лаек. Ни одна из них не была крупнее этого волка. Фотографии не очень чётко дают представления о размерах,но для общего понимания:
DSCN0913.JPG
Хочется сказать большое спасибо всем участникам форумной команды, выразить огромную благодарность организаторам этих охот, людям пригласившим нас и всем охотникам принимавших участие в этих охотах – загонщикам, всем кто офлаживал и кто стоял на номерах.
DSCN0915.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду С ПОЛЕМ, вот пример как надо праздник мужской прводить!!:rolleyes: Молодцы!!:)

Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем всех участников, стабильность наблюдается! Поголовье серых сокращается..... реально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну точно ТИТАНЫ!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы парни!

Несколько фоток с первого дня :rolleyes: :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

p.s. Жаль что не смог поехать на второй день. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дожали таки Молодцы! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Отличная победа. Действительно хороший трофей на 23 число.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волкодавы!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво!С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, круто. Волки-то какие здоровые. С виду такие нормальные звери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и очередным зачетом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удача копится,один форумный уже есть,дожимайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё фото с охоты 23 февраля)))

post-8908-0-08859400-1393506961_thumb.jpg

post-8908-0-14982500-1393507121_thumb.jpg

Изменено пользователем тёмка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер, поздравляю с победой и трофеями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С победой! такую лайку не прокормишь :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, просто здорово! Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...