Перейти к содержанию

Выбор Ночника


Sambek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Созрел к покупке ночника.Ну и как всегда проблема выбора.1. Какого производителя?2. Какого поколения?3. Какую модель?4. Понятно что лучше 3 поколения но стоит ли переплачивать 100 т. р. за то что видно не на 100 метров а на 150 (это я образно)5. ну и может у кого есть какие то варианты выгодной покупки.в Гугло-Яндекс не посылайте, очень много уже читал, хочу совета от коллег которым больше доверяю.Планирую на нарез ставить на 9.3 и на 30-06 иногда переставлять.Охота вышка, иногда с подхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Goodwin2110

Изображения в теме

Вот тоже как то примерялся. Выбирал только из дедалов, ввиду единственного производителя с понятным сервисом и гарантией и постгарантией.Смотреть обзоры, читать форумы очень не наглядно, надо посмотреть в живую и желательно в условиях природы, особенно если хочешь сэкономить.Если посматриваешь в сторону дедал 450С 2+ за 110К рубрей, то лучше купить dedal 180 1+ с нормальным фонарем видно будет также.Если нужна качественная картинка, что бы различить рога, или где голова, где попа. То ночник начинается с 2+ DEP0 (голландский Эоп) и выше 200к рублей и выше, чудес не бывает.Себе взял, 487 с деп0, от 3 не отличается. до этого стрелял со 180.Предостерегаю от отечественных эопов Если пока непонятно зачем, попробуй dedal 180 1+, надоест продашь уйдет в лет, до 100 метров за глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже копия текста моего же поста на другом ресурсе.

Приобрел цифровой прицел Pulsar Digisight N770. Не так давно.

Изначально хотел именно классический ночник, но после изучения того, что есть в продаже, технических характеристик, своих финансовых возможностей, задач, которые я хочу решать, пришел к выводу, что надо брать цифру. Почему? Вот мои хотелки и доводы:

1) Прицел должен стоять сначала на гладкостволе. Впоследствии перекочует и на карабин. Полуавтомат специально покупался с дополнительным коротким и толстым стволом именно под пулевую стрельбу. Не все ночники могут гарантированно работать на гладком стволе. Нужен крепкий ЭОП. 770 рассчитан на патрон с дульной энергией до 6000 джоулей, Пульсар подтвердил возможность эксплуатации на гладкостволе. У меня патрон магнум с максимальной энергией 4200 Джоулей. Выше на 12 калибре практически нет.

2) Вес. Средний вес классического ночника на ЭОПах - 1,5 кило без крона. 770 весит всего килограмм.

3) Эксплуатация. Обычный ночник можно эксплуатировать только ночью. Чуть рассвет - все, закрывай крышку или смотри в дырдочку. Цифре неважно. День, ночь. Работает и так и сяк. Отпадает необходимость заботиться об уровне освещенности. Удобно.

4) Картинка. 770 обеспечивает картинку на уровне стандартного ночника 2+ и выше. Видео в ютубе сильно теряет в качестве после сжатия и реально много хуже того, что видит стрелок. Тоже оч. хор.

5) Надежность. Ресурс цифры на порядок превышает ресурс ЭОПа. Керамика - штука хрупкая..

6) Цена. Мне прицел обошелся в 46 рублей. Классический ночник на ЭОПе с подобной картинкой обошелся бы в 2 раза дороже.

7) Подсветка. 770 работает с подсветкой длиной волны 915 нм. Абсолютно невидимой зверем. То есть вообще. Подсветку классического ночника зверь таки видит.

8) 21 век на дворе. Прогресс идет вперед.

Прицел спокойно держит патрон с дульной энергией 4200 Дж на легком (3.0 кг) ружье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посматриваешь в сторону дедал 450С 2+ за 110К рубрей, то лучше купить dedal 180 1+ с нормальным фонарем видно будет также.

Своих 5 копеек. Я бы 1+ и 2+ не сравнивал. Это небо и земля. Возможно на снегу и видно 1+, но ситуации разные, летом и осенью в бесснежье ночью 1+ слаб.Кмк, конечно, а на подсветку по разному зверь реагирует. Да и кто сейчас купит бу 1+? Только с серьезным дисконтом. У меня дедал 450С 2+, закрывает все мои ночные охоты в средней полосе, до 150м все прилично видно. :rolleyes: Покупал новый со скидкой по какой-то акции за 98т. Уж раз решил брать, меньше чем на 2+ не нужно соглашаться. все имхо.Если денег не жалко, посмотри на тепловизор. :rolleyes: Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова, а знаешь что сделай?) Пока еще вечера темные, заставь всех знакомых, которые имеют разные ночники, приехать на на тест, куда-нибудь в лес недалекий, посмотришь на природе, выберешь. Дело конечно трудное, но зато все своими глазами, а не со слов. Я буду первым, кто на твои уговоры согласится, самому интересно сравнить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже копия текста моего же поста на другом ресурсе.

Это просто какой то набор дикой отсебятины, не соответствующий действительности

1) Прицел должен стоять сначала на гладкостволе. Впоследствии перекочует и на карабин. Полуавтомат специально покупался с дополнительным коротким и толстым стволом именно под пулевую стрельбу. Не все ночники могут гарантированно работать на гладком стволе. Нужен крепкий ЭОП. 770 рассчитан на патрон с дульной энергией до 6000 джоулей, Пульсар подтвердил возможность эксплуатации на гладкостволе. У меня патрон магнум с максимальной энергией 4200 Джоулей. Выше на 12 калибре практически нет.

И ЭОП ставят на гладкий, выдерживает калибры 375 ХиХ. Проблемы только есть с российскими эопами, сыпятся.

2) Вес. Средний вес классического ночника на ЭОПах - 1,5 кило без крона. 770 весит всего килограмм.

Средний вес с 100 линзой до килограмма. с 165 1.1кг. Прицелы последних выпусков типа 460 550грамм. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

3) Эксплуатация. Обычный ночник можно эксплуатировать только ночью. Чуть рассвет - все, закрывай крышку или смотри в дырдочку. Цифре неважно. День, ночь. Работает и так и сяк. Отпадает необходимость заботиться об уровне освещенности. Удобно.

Вот что реально удобно, так это днем поставить дневной прицел, а не марочится с ночниками. Кстати через дырку, днем видно лучше, чем ночью со снятой крышкой http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

4) Картинка. 770 обеспечивает картинку на уровне стандартного ночника 2+ и выше. Видео в ютубе сильно теряет в качестве после сжатия и реально много хуже того, что видит стрелок. Тоже оч. хор.

Я охотился с 770 и могу сравнивать с 2+ качество картинки 770 хуже.

5) Надежность. Ресурс цифры на порядок превышает ресурс ЭОПа. Керамика - штука хрупкая..

Такой статистики по 770 думаю еще ни у кого нет.

6) Цена. Мне прицел обошелся в 46 рублей. Классический ночник на ЭОПе с подобной картинкой обошелся бы в 2 раза дороже.

180 с таким же функционалом 36 К рублей.

7) Подсветка. 770 работает с подсветкой длиной волны 915 нм. Абсолютно невидимой зверем. То есть вообще. Подсветку классического ночника зверь таки видит.

Такая подсветка уже давно доступна для всех ночников. Но для 770 это актуально ибо без подсветки, видно только днем.

8) 21 век на дворе. Прогресс идет вперед

Прогресс он тепловизорах, а цифра это боковое ответвление http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Минусов у цифры еще не мало, но есть неоспоримый плюс, это снимать на камеру без отрыва от охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова, а знаешь что сделай?) Пока еще вечера темные, заставь всех знакомых, которые имеют разные ночники, приехать на на тест, куда-нибудь в лес недалекий, посмотришь на природе, выберешь. Дело конечно трудное, но зато все своими глазами, а не со слов. Я буду первым, кто на твои уговоры согласится, самому интересно сравнить)))

Вопрос чем завлечь в темный лес товарищей, остается открытым :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу поучаствовать,у меня Дедал 1+

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос чем завлечь в темный лес товарищей, остается открытым :)

Антон, хочешь сказать, что тебя ни чем не завлечешь в темный лес?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своих 5 копеек. Я бы 1+ и 2+ не сравнивал. Это небо и земля. Возможно на снегу и видно 1+, но ситуации разные, летом и осенью в бесснежье ночью 1+ слаб.Кмк, конечно, а на подсветку по разному зверь реагирует. Да и кто сейчас купит бу 1+? Только с серьезным дисконтом. У меня дедал 450С 2+, закрывает все мои ночные охоты в средней полосе, до 150м все прилично видно. :rolleyes: Покупал новый со скидкой по какой-то акции за 98т. Уж раз решил брать, меньше чем на 2+ не нужно соглашаться. все имхо.Если денег не жалко, посмотри на тепловизор. :rolleyes:

Володя, понимаешь мне как раз пришлось сравнивать, подходили ночью осенью без снега, без подсветки вообще невидно ничего, у меня был 180 1+ у егеря 450 2+. Со 100 метров пытались разглядеть рога, не видно ни в один, подошли метров на 20 примерно, разглядели также оба их наличие. Картинка на 180 хуже конечно и зерна больше, но не принципиально. С 2+ДЕП0 спокойно без подсветки считаю количество отростков до 200 метров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, хочешь сказать, что тебя ни чем не завлечешь в темный лес?)

Я за, можно зависнуть ночью в лесу, какой нибудь корейки бараньей пожарить.Володя собирай желающих владельцев ночников и сочувствующих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова, а знаешь что сделай?) Пока еще вечера темные, заставь всех знакомых, которые имеют разные ночники, приехать на на тест, куда-нибудь в лес недалекий, посмотришь на природе, выберешь. Дело конечно трудное, но зато все своими глазами, а не со слов.

Я буду первым, кто на твои уговоры согласится, самому интересно сравнить)))

Сильно жалею что в мае в Белорусси такой тест драйв не сделал, там много разных ночников было

Надеюсь что в этом году повторим.

Кстати можно съездить на кабанчика посидеть, желающие свистите можно на этой неделе успеть. Варианты есть.

А после вышки, сравнить прицелы и обсудить всё это дело.

Дима, а пока напиши какой ты себе выбрал и по каким критериям отбор проводил.

Поддерживаю Антона про цифровики,

в живую не смотрел но большинство мнений сильно от них (цифровиков) отговаривают

Вова, 1+ не рассматриваю, смотрю от 2+ бюджет от 100 до 200 т.р. поэтому тепловизор пока в пролете.

А про производителей что скажите? Дедал рулит? а как же ATN, Yukon, Pulsar, Infratech, СОТ, Диполь, FORTUNA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно и просто выехать куда нибудь с ночевкой шашлык машлык покушатьжелающие пишите, попробуем организоваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за, можно зависнуть ночью в лесу, какой нибудь корейки бараньей пожарить.Володя собирай желающих владельцев ночников и сочувствующих.

А без ночника тупо на корейку можно подъехать?))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время много охотился с ночником, у меня Дедал 450С, то есть 2+.На снегу, если есть звезды или месяц, особенно в полях, все идеально. Но вот если сильная облачность и вы в лесу,светочувствительности не хватает, видимость падает и начинается сильный "снегопад".Решил, меняю на 3 поколение, уговорил жену, она дарит мне на день рождения разницу. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто какой то набор дикой отсебятины, не соответствующий действительности.. Оставлю на вашей совести... Все уже проверено..

И ЭОП ставят на гладкий, выдерживает калибры 375 ХиХ. И сколько раз он так выдержит?

Средний вес с 100 линзой до килограмма. с 165 1.1кг. Прицелы последних выпусков типа 460 550грамм. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif Отлично.

Вот что реально удобно, так это днем поставить дневной прицел, а не марочится с ночниками. Кстати через дырку, днем видно лучше, чем ночью со снятой крышкой http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif И хорошо..

Я охотился с 770 и могу сравнивать с 2+ качество картинки 770 хуже. По мне одинаково. Но цена 2+, скажем так, сильно повыше.

Такой статистики по 770 думаю еще ни у кого нет. У меня уже под 60 выстрелов патроном с энергией 3200 джоулей и с десяток 4200 джоулей. Эксперименты пока закончил, так как прицел при отдаче сломал пополам силуминовый боковой кронштейн а-ля для АКмоидов. Прицел жив. Изображение

180 с таким же функционалом 36 К рублей. Это у 180 такой же функционал?? Да это и поколение 1+. Картинка и ресурс несравнимы..

7) Подсветка. 770 работает с подсветкой длиной волны 915 нм. Абсолютно невидимой зверем. То есть вообще. Подсветку классического ночника зверь таки видит.

Такая подсветка уже давно доступна для всех ночников. Но для 770 это актуально ибо без подсветки, видно только днем. Ерунда полная. Одних только звезд даже достаточно. 915 нм подсветку 770 обычный ночник видит плохо.. Им надо меньшую длину волны.

8) 21 век на дворе. Прогресс идет вперед

Прогресс он тепловизорах, а цифра это боковое ответвление http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif Я бы сказал, самостоятельное направление :)

Минусов у цифры еще не мало. Например?

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самбек, еще забыл белорусский Галс- очень достойный вариант. Однако из-за местоположения Дедал с Инфратехом рулит. О Катоде с новосибирскими эопами тоже хорошие отзывы. На ганзе в ночной оптике почитай. Однако сам знаешь, что все хвалят то что купили сами себе.А вот про кабасика можно поподробнее...

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто какой то набор дикой отсебятины, не соответствующий действительности

1) Прицел должен стоять сначала на гладкостволе. Впоследствии перекочует и на карабин. Полуавтомат специально покупался с дополнительным коротким и толстым стволом именно под пулевую стрельбу. Не все ночники могут гарантированно работать на гладком стволе. Нужен крепкий ЭОП. 770 рассчитан на патрон с дульной энергией до 6000 джоулей, Пульсар подтвердил возможность эксплуатации на гладкостволе. У меня патрон магнум с максимальной энергией 4200 Джоулей. Выше на 12 калибре практически нет.

И ЭОП ставят на гладкий, выдерживает калибры 375 ХиХ. Проблемы только есть с российскими эопами, сыпятся.

2) Вес. Средний вес классического ночника на ЭОПах - 1,5 кило без крона. 770 весит всего килограмм.

Средний вес с 100 линзой до килограмма. с 165 1.1кг. Прицелы последних выпусков типа 460 550грамм. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

3) Эксплуатация. Обычный ночник можно эксплуатировать только ночью. Чуть рассвет - все, закрывай крышку или смотри в дырдочку. Цифре неважно. День, ночь. Работает и так и сяк. Отпадает необходимость заботиться об уровне освещенности. Удобно.

Вот что реально удобно, так это днем поставить дневной прицел, а не марочится с ночниками. Кстати через дырку, днем видно лучше, чем ночью со снятой крышкой http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

4) Картинка. 770 обеспечивает картинку на уровне стандартного ночника 2+ и выше. Видео в ютубе сильно теряет в качестве после сжатия и реально много хуже того, что видит стрелок. Тоже оч. хор.

Я охотился с 770 и могу сравнивать с 2+ качество картинки 770 хуже.

5) Надежность. Ресурс цифры на порядок превышает ресурс ЭОПа. Керамика - штука хрупкая..

Такой статистики по 770 думаю еще ни у кого нет.

6) Цена. Мне прицел обошелся в 46 рублей. Классический ночник на ЭОПе с подобной картинкой обошелся бы в 2 раза дороже.

180 с таким же функционалом 36 К рублей.

7) Подсветка. 770 работает с подсветкой длиной волны 915 нм. Абсолютно невидимой зверем. То есть вообще. Подсветку классического ночника зверь таки видит.

Такая подсветка уже давно доступна для всех ночников. Но для 770 это актуально ибо без подсветки, видно только днем.

8) 21 век на дворе. Прогресс идет вперед

Прогресс он тепловизорах, а цифра это боковое ответвление http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Минусов у цифры еще не мало, но есть неоспоримый плюс, это снимать на камеру без отрыва от охоты.

Спорить не буду , ибо как написал Витя каждый хвалит то что купил , но по многим пунктам не согласен , ну это тоже ладно у каждого свой взгляд на вещи , да и вообще взгляд Изображение, кто то и разницу в +1 и 3 не видит , но вот по 7 пункту бред полный как раз у вас , гуд вин на него ответил , повториться не будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и писал, все эти споры не очень объективны, надо ехать и сравнивать...Вова, а я специально не писал, какой у меня и чем отличается от других, он у меня первый, сравнений нет. Купил в межсезонье, летом. Была большая скидка 50 тр

Изменено пользователем DSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно и просто выехать куда нибудь с ночевкой шашлык машлык покушатьжелающие пишите, попробуем организоваться

Володя, а девчонки будут?:D :unsure: Я ЗА!Мои пять копеек.Не бери б/у, даже если будет 3+Р. Ни кто не скажет сколько он работал, а ЭОП имеет ограниченый ресурс службы по времени.Пользуясь ночником, на сегодня я бы расматривал покупку не прицела, а насадки. Намного удобнее и практичнее. Не надо каждый раз пристреливать. Ставиться перед основным прицелом.Ну а на рынке здесь Дедал рулит, наши снайпера на соревнованиях во Франции в 2013 с их насадками удивили мир, стреляли на 600 метров в *глухую* ночь. Можно PVS22 расмотреть, но там ценник, лучше тепловик тогда купить.http://topoptics.ru/nasadka_nochnogo_videniya_nv_itt_pvs_22_s_krepleniem_weaver Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду , ибо как написал Витя каждый хвалит то что купил , но по многим пунктам не согласен , ну это тоже ладно у каждого свой взгляд на вещи , да и вообще взгляд Изображение, кто то и разницу в +1 и 3 не видит , но вот по 7 пункту бред полный как раз у вас , гуд вин на него ответил , повториться не будем.

Алексей, спорить бессмысленно, рынок рассудит, если бы речь шла о сопоставимом удобстве качестве и функционале, я бы первый перешел на цифру, со словами " на фига столько денег палить когда есть такая прелестная альтернатива", но вот такого массового перехода, что то не заметно. А вот людей перешедших с цифры я например лично знаком ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова, в отличии от тебя я в Белорусии, все протестил и мнение егерей к которым приезжают с разными ночниками услышал.Свой выбор делал по результатам тестов ребят с ганзы, которые купили 6 разных и сравнили.Если олень, лось на вабу (гону) то однозначно 2+ с матрицами ДЕП0 и ХР5 (если не ошибаюсь в буквах)Если кабан, то "трешка" однозначно, минус трешки затемнение на зарнице лечится простым чехлом с дневным прицелом, крепление у тебя быстросъемные.Про басни рассмотреть рога не верь, наслышан, но в пасмурную погоду с 200 метров все "безрогие", за 2 ночи проверили 10-12 лосей, ни я, ни егеря ни охотовед не разглядели рогов, только понятно по силуэту, а вот если небо открыто, даже без луны, то на 50 метров даже волосы в носу видны и все родинки. :D Я за 2 года сравнивал разные, убедился в своем правильном выборе.Есть пару косяков на что обратить внимание, это батарейки должны вертикально стоять как на 480-том, иначе у 470 при выстреле тухнет видео, в 490 тоже вертикально сделали.Ну и если хочешь не париться с крышкой бери на резинке или с фильтром, фирмы не помню. Я уже пару раз ломал её.И большая (6*) кратность тоже сбивает с толку по размеру зверя, у меня 3,6* и то привыкал долго.В остальном разницы нет какая фирма, больше смотри какая матрица, они в дидале заменимы, можно не покупая нового прицела поменять.Да еще! если трешку выберешь, то подсветка не нужна вообще, она только портит всё, я бы её снял, но на дидале 480 она изнутри прикручена.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно и просто выехать куда нибудь с ночевкой шашлык машлык покушатьжелающие пишите, попробуем организоваться

Я записался :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, если ты действительно хочешь ВИДЕТЬ, что происходит вокруг тебя ночью - без теплогляделки тебе не обойтись. Про теплоприцел не говорю, ценник негуманный. Ни один ночник таких возможностей не даст, как тепло, он только для выстрела, когда уже знаешь, где цель. Пара "теплогляделка-ночник (с ДЭП-0 или трёшкой)" - на данный момент самый оптимальный по деньгам и применению вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно 2+ с матрицами ДЕП0 и ХР5 (если не ошибаюсь в буквах)

Насколько я разобрался в устройстве ночника, матриц там вроде ни каих нет, матрицы в тепловиках.А в ночниках электронный приобразователи.:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...