Перейти к содержанию

и снова про выбор нарезного


пчел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ожидаю получения лицензии, а с выбором разлад.

Посоветуйте, кто охотится. Мне нужно ружье для охоты на лису в поле. Какой калибр предпочтительней и какое оружие?

Я человек практичный, поэтому немца за 100 брать не хочу- кто знает, пойдет ли эта охота у меня. Один продвинутый охотник, имеющий коллекционный арсенал всяческих чудес, в этой ситуации предложил поискать МР-18 в 243 калибре. Подержал в руках его карамультук ( МР-18 7,62*53). Ну, не легче он сильно, хотя и прикладист.

С одной стороны, больше одного выстрела лиса сделать не даст. С другой, наше оружие часто- игра в лотерею.

Подскажите.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, так же мучался данным вопросом и лиса была одной из главных целей , и чтоб не рвало, как оказывается самый лучший калибр 308 , и не рвет и кладет на месте, и на копыто подходит. Мой выбор тикка или хантер или лайт в 308. Цена вопроса 50 + -!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, так же мучался данным вопросом и лиса была одной из главных целей , и чтоб не рвало, как оказывается самый лучший калибр 308 , и не рвет и кладет на месте, и на копыто подходит. Мой выбор тикка или хантер или лайт в 308. Цена вопроса 50 + -!

Леш, мне копыто не нужно)). 3.2 кг+прицел. В пластике, наверное, легче. Я тоже на 308 смотрю, но он, говорят, по ветру хуже 243-го.ЗЫ: о как. Сейчас полазил, а ИЖ-18-то тоже 3.2 кило Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, мне копыто не нужно)). 3.2 кг+прицел. В пластике, наверное, легче. Я тоже на 308 смотрю, но он, говорят, по ветру хуже 243-го.

243 оставит от лисы только уши))! Серьезно! Рассуждаю , охоты на лису днем у нас практически нет , поэтому стрелять днем на те дистанции когда лучшая ветроустойчивость 243 действительно плюс практически не придется , на дистанциях до 300 порвет на хрен . Т.е лиса это у нас , это охота ночью , а ночью дальше 200м не стрелять не будешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

243 оставит от лисы только уши))! Серьезно! Рассуждаю , охоты на лису днем у нас практически нет , поэтому стрелять днем на те дистанции когда лучшая ветроустойчивость 243 действительно плюс практически не придется , на дистанциях до 300 порвет на хрен . Т.е лиса это у нас , это охота ночью , а ночью дальше 200м не стрелять не будешь.

Почему уши))))? 243- это 6 мм, а 308- 7,62? и энергия у 243 меньше?И чего это с утра не охота? Я на утреннюю и расчитываю((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему уши))))? 243- это 6 мм, а 308- 7,62? и энергия у 243 меньше?И чего это с утра не охота? Я на утреннюю и расчитываю((

Рвет не энергия , рвет скорость. 3 года читаю на ганзе лиса на приваде , 223, 243 все рвут , 308 ни разу . Митя наш форумчанин , так же выбрал 308 на лису , его отчеты и красивые фотографии я думаю ты видел.Я не говорю что с утра совсем нет охоты , но лиса в МО настеганая и с рассветом стремиться скрыться с наших глаз, и главное успеть до снегоходов .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рвет не энергия , рвет скорость. 3 года читаю на ганзе лиса на приваде , 223, 243 все рвут , 308 ни разу . Митя наш форумчанин , так же выбрал 308 на лису , его отчеты и красивые фотографии я думаю ты видел.Я не говорю что с утра совсем нет охоты , но лиса в МО настеганая и с рассветом стремиться скрыться с наших глаз, и главное успеть до снегоходов .

Значит, 308.Сам-то стрелял по лисе? Нужен второй патрон, или все равно не успеешь? А то я вон какое чудо нашел:Винтовка Rossi модель 608 Калибр 308 WINМодель 608 поставляется с двумя сменными стволами: нарезным калибра 308 Win и гладким под патрон 12*76 или 12*89. Замена ствола осуществляется без инструментов путем выкручивания антабки цевья и демонтажа цевья. Канал нарезного ствола имеет 4 правых нареза и обеспечивает кучность на валовом боеприпасе не более 2,5 угловых минут на 100 метрах. На нарезном стволе закреплена планка Пикатинни для установки оптического прицела, регулируемый целик и мушка. Гладкий ствол имеет длину 24 или 28 дюймов и постоянный чок 0,75 (модифицированный чок). Рекомендуется использовать заряд дроби от 28 грамм и выше. Мушка круглая латунная, планка Пикатинни отсутствует. Приклад имеет съемный гребень. Покрытие металлических поверхностей - воронение. На курке смонтирован замок TSS (Taurus Security System).Винтовка модель 608 Калибр 308 WIN Калибр Длина ствола, дюйм Общая длина, мм Масса, кггладкий ствол 12*76, нарезной 308 WIN гладкий: 24 , нарезной: 24 1000 2,7- Ствол: "переломный" на шарнире для заряжания- Канал гладкого ствола: постоянный модифицированный чок (0,75)- Канал нарезного ствола: 6 правых нарезов- Тип замка: клиновый- Материал ствола: сталь- Материал ствольной коробки (колодки): сталь- Ударно-спусковой механизм: открытый курковый, простого действия- Материал приклада и цевья: черный пластик, приклад имеет съемный резиновый гребеньЦена: 16 555 руб. Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим , сам пока в стадии оформления , так что все вышеизложенное теория подкованная опытом товарищей , обычно с 308 достаточно одного выстрела , но 2,5 минуты на 100м по лисе на мой взгляд много . Как я понял ты хочешь чисто лисий бюджетный ствол , тогда посмотри в сторону рема можно даже и б/у.

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкашка WMR.Винчестер магнум ремфаер.По лисе самое то.Не заморачиваясь на закон о добывании.Или бюджетно-762х39-патрон дешевый-но велик для лисы.Из обычной мелкашки стрелял в молодости.Из магнум-тем более.Патроны разные-и с оболочечной пулей, полу,эспансивные-с дыркой.В штатах до оленя,включительно.Куда ездить.Во многих местах законом о добывании не заморачиваются.Любимая винтовка-легкая,мощная,красивая,хоть и бюджетная-чзетка 458.За 300 метров по лисе это из области фантастики.Реально-ближе все....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкашка WMR.Винчестер магнум ремфаер.По лисе самое то.Не заморачиваясь на закон о добывании.Или бюджетно-762х39-патрон дешевый-но велик для лисы.Из обычной мелкашки стрелял в молодости.Из магнум-тем более.Патроны разные-и с оболочечной пулей, полу,эспансивные-с дыркой.В штатах до оленя,включительно.Куда ездить.Во многих местах законом о добывании не заморачиваются.Любимая винтовка-легкая,мощная,красивая,хоть и бюджетная-чзетка 458.За 300 метров по лисе это из области фантастики.Реально-ближе все....

Пост 11843 и 11845 , а выше видео , а если еще пару - тройку страниц и еще пару видео с таким же результатом.http://forum.guns.ru/forummessage/14/403947-505.html Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ожидаю получения лицензии, а с выбором разлад.

Посоветуйте, кто охотится. Мне нужно ружье для охоты на лису в поле. Какой калибр предпочтительней и какое оружие?

Я человек практичный, поэтому немца за 100 брать не хочу- кто знает, пойдет ли эта охота у меня. Один продвинутый охотник, имеющий коллекционный арсенал всяческих чудес, в этой ситуации предложил поискать МР-18 в 243 калибре. Подержал в руках его карамультук ( МР-18 7,62*53). Ну, не легче он сильно, хотя и прикладист.

С одной стороны, больше одного выстрела лиса сделать не даст. С другой, наше оружие часто- игра в лотерею.

Подскажите.

На самом деле, что тебе тут по написали, не совсем так. С задачей справится любой калибр от 22WMR до 30-06. Мех рвет не скорость и энергия, а неправильный выбор пули под конкретную задачу. В принципе, правильно посоветовали 243-й, но справится любой.

Обычно берут оружие и пристреливают, так скажем, универсальную пулю или какая лучше полетит, "под всё". А потом удивляются, почему 223 и 243 рвет лису, да потому, что легкой пульке проще раскрытся и отдать всю энергию даже в зайце или в лисе, чем тяжелой пуле 308-го. Кто мешает взять под конкретную задачу пульку Hornadi V-MAX или оболочку (для примера, пуль много), она с 243-го оставляет ровную дырочку хоть с 50 метров, хоть с 200, ну а что внутри, нам собственно не важно. Самый ближний выстрел как раз, метров 50 (V-MAX), а вот самый дальний получился с рук (больше повезло, считаю) на 300 c копейками (оболочка 6.2 Норма), оба раза аккуратные дырочки, почти и без крови. Случилось один раз стрельнуть полуоболочкой (Hornadi) по зайцу, до сих пор неприятно, целился в голову, туда и попал, но часть "мишени" отлетела вместе с ушами...поэтому полуоболочкой пристреливаю только при непосредственной надобности по копытам, в остальное время только оболочка, которая по месту и косулю и сеголетка на месте положит, если вдруг... :) , проверено.

А собрался, скажем, сеголетка с вышки взять, ну пристреляй полуоболочкой, 5-10 минут всех дел. Так что более универсальный калибр предпочтительнее, против того же 308-го ничего не имею - хоть по меху, хоть по мелко-средним копытам, но то, что именно он не рвет мех - чушня полная, просто более тяжелая пуля раскрыться не успевает.

А насчет оружия точно могу сказать одно, МР-18 брать не надо, относительно импортных одностволок не знаю, ничего не скажу. Да и иметь в запасе 1-2 быстрых выстрела нужно, это ночью больше одного выстрела по лисе сделать не получится, а утром она может сразу и не понять, что в неё стреляли метров со 150 или дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему теме изъедена мышами на ганзе, про баллистику патронов на сайте известного производителя - sako.fi Все в сравнении. Если оружие будет одно - то конечно 308. Если два - 243 и 9 -ка. Перекрывает все виды охот. Из девятки - лучше 375. Хороший лабазный калибр, с подхода, загон. Прощает ошибки охотнику. 243 - хороший настильный калибр - большое разнообразие патронов. Никого он не рвет...( ну конечно если не влупить метров с 50 по зайцу) А вот 223 - не охотничьий калибр точно и он вам не нужен. Если разве просто для пострелушек.То тгда лучше 7.62-39. И дешево и практично. Ну вот я лично стою перед выбором штуцера Антонио Золи в калибрах - 6,5 - 55 и 12 калибр. Считаю, что это самое то.Но есть альтернатива 243. Более доступный вариант. Я из расчета релода - 6.5 -55. А так на вкус и цвет........ Одно могу сказать, что полуавтомат ни к чему. Второй выстрел как правило мимо, хотя тоже как сказать. Для этого и есть нарезной патрон с точным стволом. По качеству - рем, чизет - из коробки бюджетно и более менее по качеству.по точности. Из рема советую 700 VLS. Но на мой взгляд чизет как то луше. Ну а уж если полуавтомат - то тут такой разброс цен и вариантов.....трудно советовать. Самое лучшее и точное постреляйте у друга из его карабина и поймете. 243 калибр позволит и кабана до 100 кг взять до 200 метров, и лису и зайца и даже крупную птицу. )тетерев например. Брать мелкан - ну это третье ружье, и самое лучшее 22 LR. магнум ни к чему. Так что тут стоит действительно сложный выбор. Но для практики и понятия берите 308. Большое количество патронов - разная навеска, разные пули. У моего товарища Титан - очень доволен, куча неплохая. Сделано достойно. Удачи вам!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за советы. Стрелял вчера из этого Иж-18 7.62*53. Ну, это трехлинейка. Даже страшнее. Плечо до сих пор болит, в ушах звон до ночи стоял. Стрелял для сравнения 30-06. Систему не помню. Вся тюнингованная, с компенсатором. Хорошая вещь. Но только с сошек, с рук не выстрелить. И по снегам не потаскаешь.Благодарю за отзывы. Буду посмотреть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ганзе стреляют далеко и точно,как правило.Есть еще и этика,и дух охоты.Лиса за 600 метров и что-удовольствие большое?.Из 9 мм да по лисе.И сошки и 7 дальномеров.Надо лисе шанс дать,я так думаю.Не увеличивая сущность добычи сверх меры.Мелкашка магнум,и 200 метров достаточно,винтовка легкая-маленькая.Выстрел тихий.Оружие мастера-добудь,если получится.Охота на лису точно не в выстреле на 600 метров.Как и на глухаря весной-не 200 метров,а с 50,не важно из чего.Такое ощущение,на ганзе в охоту из снайперов Альфы потоком пришли и пишут....ЛИСА НЕ ТЕРРОРИСТ-ее уважать,хоть чуть чуть,надо...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мучаюсь с выбором калибра, выбирал между 243 и 308, хочется конечно чтобы был один и на все :rolleyes: Но к сожалению так не бывает. В итоге решил для начала купить 22lr а там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мучаюсь с выбором калибра, выбирал между 243 и 308, хочется конечно чтобы был один и на все :rolleyes: Но к сожалению так не бывает. В итоге решил для начала купить 22lr а там посмотрим.

Один на все , так не бывает)), если только со сменными стволами , а 308 это все в наших широтах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкашка магнум,и 200 метров достаточно,винтовка легкая-маленькая.Выстрел тихий.Оружие мастера-добудь,если получится.

"Мелкашка магнум" это 22WMR, как понимаю? Ну и какая она тихая, чего болтать-то? Выстрел как у 223-го, не тише. Это у обычного 22-го выстрел тихий. И на 200 метров таким патроном стрелять проблематично, рабочая дистанция 70-120 метров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос, а если берутся сменные стволы (гладкий\нарезной) или комбинированное, регистрировать в 2 местах надо? И разрешения зеленое и красное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос, а если берутся сменные стволы (гладкий\нарезной) или комбинированное, регистрировать в 2 местах надо? И разрешения зеленое и красное?

На комбинированное оружие и пушки со сменными стволами берется только розовая лицензия, и разрешение выдается одно, как на нарезное, где в случае сменных стволов будут указаны номера и нарезных и гладких.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На комбинированное оружие и пушки со сменными стволами берется только розовая лицензия, и разрешение выдается одно, как на нарезное, где в случае сменных стволов будут указаны номера и нарезных и гладких.

Понял, спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а с этим магазином никто не сталкивался? Что-то цены настораживают как-то:http://www.shans2003.ru/remington_2.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Марлин за 45 вместо 70 в Нижнем... B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Артему, 6 лет с 243 охотился, ни чего он в лисе рвать не может если пуля правильная, да и зайца по груди прошивает как шилом, вот глухаря и тетерева может на выходе немного развернуть, но у них крылья крепкие и пуля раскрывается.А в лисе ей раскрываться не в чем.Дима главные плюсы 243 от 308, это отдача легче и с 243 могут и "дети" стрелять и настильность, "прямой" выстрел у 243 - 220 м. у 308 - 140 м.про мелкашки даже обсуждать не хочется, да с импорта летит до 100 м хорошо, но даже ворону с 3-4 раз уговаривает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а с этим магазином никто не сталкивался? Что-то цены настораживают как-то:http://www.shans2003.ru/remington_2.html

Они в розницу практически не торгуют, возят Ремингтон и еще несколько марок. Розница только через интенет-магазин, т.е. посмотреть перед покупкой не получится, только спецсвязь, самовывоз вроде есть, узнай. Рем 700, в принципе, можно и так взять, не выбирая, брака не видел. Но гладкоствольное так покупать бы не стал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...