Перейти к содержанию

Устоит ли Украина?


Alex-B
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 Андрей....... а как по вашему мнению должны себя вести сейчас москвичи? Что они должны делать? 

Алексей....я в принципе против такой постановки вопроса, что москвичи, что то и кому то должны. Но, хотя бы не делать вид , что моя хата с краю и меня это не касается. Всех коснётся, так или иначе, вопрос только во времени. Нужно уже сейчас прилагать усилия, каждый как может делать свой вклад,  быть активнее, чётче выражать свою гражданскую позицию. Вы что, не понимаете, что на вас вся страна смотрит? с вас пример берут, как здесь скажут, так и будет. Я уже писал , что ополченцы говорят , что у москвичей нет совести и ни когда не было наверное. Вами легко эти слова воспринимаются? Скажите лично за себя.

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это какая то "дьвольщина" тёзка, всё перевернуто с ног на голову. Очень  сложно, но бездействовать в подобной обстановке ещё хуже. У меня тоже близкие в Одессе, я не знаю как мне быть, там за то что молчишь или не критикуешь Россию реально могут убить, в городе 5 тысяч боевиков правого сектора, спасибо чеченцам , что хоть как то сдерживают обстановку. Мы находимся в диком положении, и это ужасно. Люди не могут выехать в Россию, их просто не выпускают.

Ну вот и "...русские своих не бросают!" Оказалось вполне! Я лично вообще не понимаю как дальше поступать,брату в Киеве повестка пришла...а я деньги Стрелкову перевожу. Что ж это за гадство такое????

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, вот Вы сами говорите, что имеете родственников в Одессе. И не знаете что делать с их безопасностью. А они - Ваши родственники и миллионы таких же других жителей Украины со своим положением вполне смирились и явно не возмущаются....  Согласились с превалированием идей от Правого сектора и сидят и не выступают.

И что же теперь делать гражданам РФ?

По Вашему Россия должна что то делать чтобы "освободить" Ваших родственников от зависимости Правого сектора? А сами же граждане в Одессе и др. городах почему бездействуют? Вон на Юго-Востоке самоорганизовались в Новороссию. Хоть как то обозначили свою позицию. А остальная часть Украины что же молчит? Почему в России должен кто то "обозначать свою гражданскую позицию" по Украине (интересно как и в какой форме)  в то время когда  сами Украинцы свою "гражданскую позицию" обозначили тем, что просто молчат "в тряпочку" и всё ждут чего то. Хотя возможно их там всё устраивает?

Ведь известно что судить о качестве людей надо не по словам их, а по делам их. А дела какие? Да нет никаких дел у граждан, Одессы, к примеру. Был всплеск выражения несогласия крохотным отрядом одесситов, его жесточайше подавили и ВСЯ Одесса больше "не выступает". А где их "гражданская позиция"? Теперь что же - надо послать в Одессу подразделение нашей десантуры и ..... что ? Возглавить одесситов на новый очередной майдан против власти Киева?

Как бы ни было, но это просто глупость и так никто поступать не будет. Это очевидно всем трезвомыслящим людям у нас.

Конечно же мы все, надеюсь на это, очень переживаем по ситуации в Украине. Там бесчинствует хунта. Но эта хунта не с планеты Марса в Украине появилась. Эта фашиствующая идеология благополучно разрасталась с помощью МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ практически всего населения Украины в течении десятилетий. Всех ВСЁ устраивало.

Крымчане сумели возмутиться хамством фашиствующей хунты и, самоорганизовавшис НЕ НА СЛОВАХ, а на деле, показали серьёзность своих намерений, показали свою волю и.... пошли своим путём уже без Киевской хунты.

И пока Крым проворачивал своё политическое решение ВСЯ УКРАИНА сидела и молчала у себя на диванчиках. Типа нас это не касается или "чем же это закончится"?

В то время Правого сектора ещё не было, Турчинов с Яценюком не обросли властными силами фашиствующих групп, ещё не расставили по всем ключевым постам своих фашиствующих единоверцев и было самое время всем тем гражданам Украины высказывать "свою гражданскую позицию" наподобие Крымчан! Но не сделали, не захотели или, возможно им всё нравилось? Нравилось и то, что по-русски говорить запретили? Уже и не знаю что сказать. ПОЧЕМУ ВСЕ НЕСОГЛАСНЫЕ ТАК ДОЛГО МОЛЧАЛИ?

Ну вот домолчались! Теперь мы имеем то, что имеем!

 

И что, теперь наши парни должны лезть в горнило этих запущенных проблем граждан Украины и вместо них решать их проблему? Причём при этом выглядеть в глазах мира как АГРЕССОР? Вы к этому призываете? У Вас есть конкретные идеи? Я имею ввиду конкретный план, а не просто словесное возмущение: "Ай! Ой! Надо срочно что то делать! Так нельзя! Почему правительство молчит? Почему оно бездействует? Где наша гражданская позиция?

Моя фамилия украинская, чисто украинская, не русская. И поверьте, мне очень обидно то, что Украинцы сами себя загнали в такую ситуацию! Сами! Со своими политиками, со своими чиновниками, учителями, одним словом сами захотели так жить. Загнали где просто тупым желанием сразу стать быстрее Европой (мол Россия нам не ориентир и товарищ), а где то просто возомнили себя самыми умными и напрочь забыли свою же историю....

 

Сложная ситуация, очень сложная...

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, хотя бы не делать вид , что моя хата с краю и меня это не касается. Всех коснётся, так или иначе, вопрос только во времени. Нужно уже сейчас прилагать усилия, каждый как может делать свой вклад,  быть активнее, чётче выражать свою гражданскую позицию.

 

 

Андрей....  если вы считаете что выражение гражданской позиции заключается в написании гневных постов в интернете обличающих нынешнее киевское руководство и что это реально помогает Донбассу, то считаю что коллега Aiex-B вполне достойно ведёт бой с хунтой на страницах данного форума и судя по стабильному увеличению страниц данной темы, "патроны" в его окоп подносить ещё рано.  :)

 

Что касается всего остального.... в рамках данной темы по моему уже не раз указывались сайты, адреса и телефоны ... Думаю все желающие смогли воспользоваться этой информацией.

  Как говорят в Одессе - "... а если некоторые люди не хотят чтобы их портрет печатали в газете "Правда" они таки имеют на это право." :)  

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир,всё так конечно! И пассивность той же Одессы удивляет и огорчает,слово пересидим употребляется очень часто,ну сидите....И менять жизни наших парней на благополучие таких вот пересидчиков,конечно же не стоит . А вот помочь техникой тому же Стрелкову мы могли...вот что я имел в виду,говоря про своих.А на счёт референдума в Крыму,вы правда так считаете? Я думаю что не будь там ЧФ,была бы такая же рубка. На Юго-Востоке референдумы тоже прошли и в состав РФ тоже попросились.....Я считаю,что наша вина заключается в надежде на помощь,которую мы не оправдали! Не верю я что Юго- Восток полыхнул сам по себе,так не бывает. А уж если влезли,то хотя бы "железом" обязаны были мужиков поддержать.А мои "три копейки" перечисленые на счёт,я надеюсь помогут ополчению хоть как то,но это сущий мизер и капля в море. Ну а дальше лично у меня появляется огромная дилемма! Как я уже здесь писал,у меня сводный брат живёт в Киеве и ему пришла повестка...он молодой нормальный парень,и идти убивать своих же сограждан не хочет,но и в кусты прятаться не собирается. Мы с ним изначально были на разных позициях,но сейчас у него и аргумент про Крым и про то,почему вы навели порядок в Чечне а мы не должны это делать. Так вот моя,личная беда заключается в том,что мои "три копейки"помощи могут запросто прилететь ему в лоб!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гражданская война всегда и во все времена была противостоянием брата с братом, отца с сыном ит.д. В этом её ужас и боль! У каждого человека своя правда - это так. История имеет примеры таких противостояний и в Америке (война Севера и Юга), и наша война Гражданская в начале 20 века, и теперь вот на Украине.

Если сказать по честному, то пример Чечни - это сильно. Но согласитесь - и война Гражданская в начале 20 века, и Чеченская, и вот теперь Украинские события - все эти беды происходили от того, что ВНЕШНИЕ силы ВМЕШИВАЛИСЬ в это. На средства и финансы "со стороны", из-за "бугра" граждане убивают друг друга. Кто то обманут, кто то обижен, кто честен, кто то жаден.... Вот и выпирают наружу недовольства, а провокаторы из-за рубежа, а точнее КОНКРЕТНЫЕ враги (в Гражданскую - Германия для России, в Чечне - радикальный мусулманизм от арабов совместно с США, сейчас на Украине - те же США и их сателиты и прихлебатели) всеми силами поджуживают, науськивают, фальсифицируют всё происходящее, подтасовывают факты и откровенно вкачивают деньги!

А расхлёбывать людям! Папам и сыновьям, братьям, сёстрам....

 

Никак и ни под каким соусом нельзя было придумывать какую ту самостийную Украину, Белоруссию! Какие нафиг страны? Это же мы сами все! Это же один и тот же народ. Мы тысячилетия жили одним государством, а тут глядите ка - разные страны! Искусственное разделение и те, кто это сделал - преступники (Ельцин, Кучма, Шушкевич). Им так всем захотелось стать ЦАРЯМИ, что мозги свои они совсем не включали!

И теперь вот мы, граждане новой России, Украины и Белоруссии - имеем все эти проблемы - таможни, ограничения, санкции, торговые препоны и т.д.  А на Украине - вообще война!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славянск уже не виден...

  Я понимаю и разделяю горечь и обиду людей, узнавших сегодня утром эту неприятную новость об уходе ополчения из Славянска. Накрыло всех - и ура-патриотов, и караул-патриотов и даже хладнокровных охранителей.

А теперь послушайте человека, который прожил в Славянске последние полтора месяца. От первых блокпостов на окраинах до почти полного окружения города. Когда мы вырвались из Славянска по объездной "партизанской" дороге в середине июня, через несколько часов на ней появился укроармейский пост. Все, город оказался в полном кольце.

Снабжение гарнизона превратилось в головную боль не соизмеримую с тактической выгодой. Хотя, как бы не грустил Игорь Иванович в публичных заявлениях, сообщая всему миру, что "дольше чем до 12 июля мы не продержимся", я более чем уверен, что если бы нац.гвардия под Новый год все-таки вошла в Славянск, раскатанный в бетонный блин, из каждого второго подвала по ней бы били из автоматов и гранатометов.

На самом деле, судьба Славянска решилась еще в апреле-мае, когда была взята гора Карачун. Невозможно полноценно и активно оборонять город, над которым нависла доминанта протяженностью в несколько километров, захваченная противником и уставленная вражеской артиллерией. Сражаться, не имея при этом средств контрбатарейной борьбы. Невозможно, но ополчение и Игорь Иванович смогли. Причем так, что за считанные дни отбили у многократно превосходящего противника все желание вступить с ополчением в контактный бой. Про штурм города, я так понимаю, они забыли сразу, после того как ополчение вернуло обратно Семеновку.

Славянск, конечно, стал символом "русской весны", более того - он вошел в историю. Навсегда. Но задачи у города были иные. Славянск оттянул на себя все боеспособные силы Укроармии, дал отмобилизоваться ополчению в Луганске и Донецке. Славянск дал батьке Мозговому возможность взломать границу наземную и воздушную. Благодаря чему (мне не надо рассказывать про ю-тубовские виртуальные броневойска) в регион реально накапало кое-что, включая купленные в ГУМе "Тунгуски".

Славянск позволил организовать по всему региону чуть ли не десяток укрепленных центров сопротивления. Наконец, именно Славянск заземлил большинство украинских летаков. И "Небо славян" сбылось во всех смыслах.

Наконец, Славянск дал время создать политические центры силы на Юго-Востоке, позволил их легитимизировать и,конечно, "прикрыл огнем" референдум. И последнее, - через окопы Славянска, с минимальными потерями, прошли тысячи необстрелянных ополченцев и добровольцев.

К середине июня Славянск пережил сам себя. Сковав собой огромную группировку, город в то же время, требовал все большего гарнизона и начал в ответ, связывать отнюдь не бесконечные людские и технические ресурсы Народной армии Донбасса.

Кроме того, являясь юридически главкомом ополчения, Игорь Иванович не мог полноценно руководить своей армией из осажденного города. У него был прямой провод в правительство ДНР (про ЛНР не знаю), но этого мало, как вы понимаете, для полноценного управления отрядами ополчения, каждый из которых "собран под харизму" своего непосредственного командира. Для этого нужен "мега-батька", но "мега-батька" сидел в Славянске и откровенно грустил. Не побоюсь этого слова - заскучал, рвать бесконечные склады боепитания на Карачуне и долбить укровские блок-посты в ближних и дальних окрестностях.

Игорю Ивановичу нужен был оперативный простор и сегодня ночью он на него вышел. Причем, когда-то он пришел в Славянск с потрепанными автоматами и даже гладкими "Сайгами" и "Вепрями", а ушел колонной бронетехники. Не считая всего остального добра - что несомненно, еще одно свидетельство очередной головокружительной победы украинской армии, которой в качестве трофея досталась мышеловка. Правда, не пустая. Я так понимаю, укроармия в город пока не вошла, ибо Игорь Иванович прошедший две чеченские, разумеется позаботился о достаточном количестве маневренных групп состоящих из гранатометчиков с прикрытием.

И не случайно, господин Тымчук уже верещал о тысячах ополченцев "прорывающихся из Краматорска" в Донецк. Господин Тымчук не в курсе, что дорога из Краматорска в Донецк абсолютно свободна. Но вот о ком господину Тымчуку стоит подумать, так это о своих бойцах, уныло сидящих на Краматорском аэродроме и в Донецком аэропорту. Я так понимаю, в ближайшие часы их начнут зачислять в "Небесную сотню".

И еще, господину Тымчуку придется объяснять своим читателям - зачем украинская армия два месяца воевала Славянск и что она теперь будет с ним делать?  http://novorossy.ru/articles/news_post/slavyansk-uzhe-ne-viden

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно, но это должно было случиться.....  Вынужден с прискорбием констатировать что диванные войска медленного реагирования понесли первые тяжёлые потери..... В отличии от реальных боевых действий где пуля или осколок поражает тот или иной орган человеческого тела, в диванных войнах основным органом поражения виртуальными боеприпасами противника является исключительно мозг....

Бойцы теряют ощущение времени и пространства, уходят в альтернативную реальность где вместе с Суворовым совершают переход через Альпы, помогают Жукову разрабатывать план взятия Берлина, ведут македонские фаланги в тыл войскам Дария.....

 

 Итак господа и дамы....

post-4843-0-33161300-1404947589.jpg

 

  "Вы знаете кто этот мощный старик? Это гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближённая к Императору! " Ильф и Петров "12 стульев"

 

http://www.youtube.com/watch?v=eOrvw5aCBmI

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идиот Ахронот-израильская газета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно, но это должно было случиться.....  Вынужден с прискорбием констатировать что диванные войска медленного реагирования понесли первые тяжёлые потери..... В отличии от реальных боевых действий где пуля или осколок поражает тот или иной орган человеческого тела, в диванных войнах основным органом поражения виртуальными боеприпасами противника является исключительно мозг....

Бойцы теряют ощущение времени и пространства, уходят в альтернативную реальность где вместе с Суворовым совершают переход через Альпы, помогают Жукову разрабатывать план взятия Берлина, ведут македонские фаланги в тыл войскам Дария.....

 

 

А что за ирония? У меня те же вопросы, только я не имею права их так высказывать, поскольку "диванный". Где Брестская крепость, как он обещал? И что там теперь происходит, в Славянске? Что за фигня "Отстранен Губарев", а в воскресенье он на митинге, как Глава? Что за заваруха с "Бесом", который отказался подчиняться Стрелку, чего-то там захватил пару недель назад- и тишинаааа...

Не знаю, какие чувства были у людей, когда взяли Киев в 41-м, у меня, наверное, было такое же в субботу. И выносящие из здания гранатометы черти в несуразном песочном камуфляже, таким же несуразном, как немецкие синие мундиры на фоне нашей летней зелени, это чувство усугубили. 

Да, я сволочь, наверное, что сижу тут и рассуждаю. Но! Смотрите, если раньше бабы с детьми бежали, то теперь мужиков полно! Шахтеры продолжают вкалывать на благо Ахметова, за оружие не берутся. Чего голосовали, если не собирались воевать? Так что мужик этот, наверное, не совсем не прав. По крайней мере, в отношении людей, которых сейчас в Славянске обрабатывает педик в немецком бронике.

А про поражение мозга, Алексей, ты прав. Стоит день не посмотреть, не почитать новости- чувствуешь себя почти здоровым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что разговаривал с одной тетушкой- у нее дом в Крыму, сестра военнослужащая наша, на флоте. Говорит, ЧФ в повышенной боеготовности, отпуска отменили. И, якобы, Крым был не спонтанно взят, а с год это разрабатывали. Янук подписал какое-то соглашение, по которому с 1 августа в Крыму должны были базироваться америкосы. Странно, нафига его тогда было смещать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у нас никакого права что то предъявлять Стрелкову! Мы здесь а они там и то что мы знаем,малая толика того что на позволяют знать,мы не знаем оперативной обстановки и не знаем резонов,по которым действует руководство ополчения. А на счёт Брестской крепости....несколько тысяч трупов,геройски погибших было бы лучше? А так мужики продолжают бороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня те же вопросы, только я не имею права их так высказывать, поскольку "диванный". Где Брестская крепость, как он обещал? И что там теперь происходит, в Славянске? Что за фигня "Отстранен Губарев", а в воскресенье он на митинге, как Глава? Что за заваруха с "Бесом", который отказался подчиняться Стрелку, чего-то там захватил пару недель назад- и тишинаааа...

 

 

Дмитрий…. Так как  предвижу  разгорание  очередной полемики на несколько страниц о стратегии и тактики военных действий, хочу напомнить участникам обсуждения данной темы крылатую фразу Шота Руставели – «Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны»

 

Давайте исходить из того, что ни вы, ни я, ни 98% людей следящих сейчас за событиями на Донбассе  не имеют реального опыта создания ополчения, руководством  обороны городов и организацией  какого либо сопротивления войскам регулярной армии на «сопредельной»  территории. Более того, мы даже не находимся непосредственно на месте происходящих событий....

 

 Можно долго и красиво заниматься словесной  эквелебристикой давая советы и  задавая риторические вопросы с видом бывалых воинов не раз побывавших в подобных передрягах  - « А почему «Бес»?…. А зачем «Стрелок»? …Да разве так воюют?.... А где обещанная Брестская крепость?» и сетовать на то что вышепомянутые люди не удосуживаются выносить на обсуждение широкой общественности  свои оперативные  планы и  цели.  Обсуждая факты, но не зная следствия и причины мы все в конечном итоге  рискуем уподобиться «мощному старику» товарищу Кургиняну.

 

Кстати….если для вас Дмитрий важно его мнение  то спешу успокоить - в своих последних «обращениях к народу»  уже из Москвы, он сообщил что всё не так плохо ,  его решительное вмешательство спасло  ДНР и ЛНР от не минуемого краха, и он сумел навести порядок в рядах руководства ополчения,  попутно приглашал «широкую общественность» на свои лекции в ближайшую пятницу…

 

 Само руководство ополчения в своих официальных высказываниях оценило деятельность товарища Кургиняна как "проплаченную провокацию" пообещав впредь подобных гостей арестовывать и предавать военно-полевому суду.

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все действия ополченцев, вызваны оперативной необходимостью, вот и всё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  "Вы знаете кто этот мощный старик? Это гигант мысли, отец русской [/size]демократии и особа, приближённая к Императору! " Ильф и Петров "12 стульев"

 

http://www.youtube.com/watch?v=hqdpYS9OrlY

А че, я эта..... в пятницу на лекцию..... А то глядишь, и в гиганты выбьюсь, али к императору ..... того.......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Донецк из Славянска прорвалась группа ополченцев

    http://novorossy.ru/news/news_post/v-doneck-iz-slavyanska-prorvalas-gruppa-opolchencev

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы уже не актуальное)))Начиналось то абсолютно с другого .До развала вообщем. Надо уже называть тему устоит ли Новороссия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Жень этот год для всей Украины будет очень сложным... и не понятно , что на выхлопе будет - нацистское государство или третий майдан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-9665-0-32289500-1405072839_thumb.jpgpost-9665-0-14243200-1405072855_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, это где ж ты такие салфетки нашел?  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрею и Алексею: у меня нет никаких сомнений в том, что парни гибнут за дело, и они герои. Я написал только то, что написал, никаких междустрочий искать не нужно. И про "диванный" писал тоже, так что не спекулируем.

Я говорю именно о руководстве Республик. Если отвлечься и вспомнить все в комплексе, получается бл..ство, простите за мой французский. До недавнего времени было штук пять сайтов ДНР. От каждого руководителя по сайту, в т.ч. и Стрелкова. Как всегда- парни гибнут, руководство совещается.

Помним, как они рванули в резиденцию Ахметова? Раскулачивать. Полдня проговорили и ушли, даже морды охранникам не набив. Чего это? И через день сказали, что уже не хотят ничего национализировать. Две республики борются за одно и то же, но почему-то по отдельности до сих пор. Почему?

Тут была статья, как здорово стратегически Славянск дал собраться в кучу Донецку. Угу. В тот же день Стрелков говорит: "Ничего в Донецке к обороне не готово". 3 месяца идет война, при этом доставалось Славянску и Луганску, Донецк не трогали вообще, сидели себе в аэропорту как мыши. И? В каждом крупном советском городе есть ДСК. Плиты там делают бетонные, в Донецке, думаю, не один и не два. За три месяца можно было Линию Мажино построить. Нет. Не строили. Договаривались.

Так что, читайте внимательно посты, не о рядовых в нихй речь, а о генералах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 МОТОРИЗОВАННАЯ БРИГАДА УКРАИНСКИХ ФАШИСТОВ ПРЕКРАТИЛА СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ПОД РОВЕНЬКАМИ

http://dnrespublika.info/?p=124

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрею и Алексею: у меня нет никаких сомнений в том, что парни гибнут за дело, и они герои. Я написал только то, что написал, никаких междустрочий искать не нужно. И про "диванный" писал тоже, так что не спекулируем.

Я говорю именно о руководстве Республик. Если отвлечься и вспомнить все в комплексе, получается бл..ство, простите за мой французский. До недавнего времени было штук пять сайтов ДНР. От каждого руководителя по сайту, в т.ч. и Стрелкова. Как всегда- парни гибнут, руководство совещается.

Помним, как они рванули в резиденцию Ахметова? Раскулачивать. Полдня проговорили и ушли, даже морды охранникам не набив. Чего это? И через день сказали, что уже не хотят ничего национализировать. Две республики борются за одно и то же, но почему-то по отдельности до сих пор. Почему?

Тут была статья, как здорово стратегически Славянск дал собраться в кучу Донецку. Угу. В тот же день Стрелков говорит: "Ничего в Донецке к обороне не готово". 3 месяца идет война, при этом доставалось Славянску и Луганску, Донецк не трогали вообще, сидели себе в аэропорту как мыши. И? В каждом крупном советском городе есть ДСК. Плиты там делают бетонные, в Донецке, думаю, не один и не два. За три месяца можно было Линию Мажино построить. Нет. Не строили. Договаривались.

Так что, читайте внимательно посты, не о рядовых в нихй речь, а о генералах.

Недавние заявления Кургиняна и других псевдопатриотов оскорбили бойцов Новороссии и память наших товарищей, погибших в Славянске. Мы не сочли нужным им отвечать, однако для тех, кого эти бесы ввели в смущение, попытаемся объяснить, что произошло на самом деле. Ситуацию в целом уже изложил наш командующий, однако детали будут не лишними.

Почему мы оставили город?

Это тяжелый вопрос для всех ополченцев. Если бы люди не были убеждены, что вернутся, многие не покинули бы родной Славянск, а остались бы умирать там. «Почему я должен уходить со своей земли?!» – общее настроение славянцев. Да, нам было больно покидать Славянск, бросать мирных жителей, которые верили нам. Но отступление было необходимо для сохранения армии – чтобы продолжать борьбу.

Операция готовилась в строгой секретности. Те, кто не был задействован непосредственно в ее подготовке, ничего не знали о готовящемся отходе и готовились принять смерть в городе. Ополченцы звонили, пытаясь поймать еле живую связь, чтобы попрощаться с женами и детьми (по счастью, почти все ополченцы успели вывезти свои семьи): все понимали, что город обречен. Но решимость драться до конца была практически у всех. Готовились к отражению прорывов, к уличным боям и защите центральной части города и штаба.

Для внешнего наблюдателя, вероятно, не очень понятно, почему город был обречен: два месяца успешного сопротивления создали ощущение его неприступности. Однако в первых числах июля ситуация резко изменилась. Отчасти это было закономерным результатом парашенковских «перемирий», за время которых украинские войска перегруппировались, подтянули огромное количество бронетехники и тяжелой артиллерии. В дополнение к минометам и «Гвоздикам» подошли тяжелые 152-мм гаубицы «Акация» и самоходные 240-мм минометы «Тюльпан», а также 300-мм установки залпового огня «Смерч», намного более мощные, чем применявшиеся до этого 122-мм «Грады». Вследствие этого эффективность огня заметно возросла. Если Семеновку методично ровняли на протяжении полутора месяцев, то Николаевку и Николаевскую ТЭЦ раскатали «Смерчами» и «Тюльпанами» за два дня. Огневая мощь и общая численность украинской группировки (более 15 тыс. чел.) достигли критической точки и кардинально превысили наши возможности даже в обороне. Таким образом, «наши силы сравнялись», как говорят московские брехуны.

Вторая причина частная, но сыгравшая роковую роль. Это предательство нескольких командиров во главе с «Минером», прикрывавших ключевое направление обороны – со стороны Николаевки, через которую проходила последняя дорога, связывающая Славянск с внешним миром. 2 июля «Минер» неожиданно покинул свои позиции и увел свой отряд – более 120 человек, причем это было одно из наиболее боеспособных, обстрелянных подразделений, воевавшее на передовой. Рядовые бойцы не знали, что отход в Енакиево их командир совершил не по приказу Первого, а по своей воле. Поняв что произошло, часть бойцов потом попыталась вернуться, но кольцо блокады уже замкнулось, и пробиться в Славянск сумели лишь 5 человек.

В результате, в Николаевке почти никого не осталось. Было ли предательство «Минера» следствием трусости (видя количество подошедшей бронетехники и артиллерии, он прекрасно понимал всю безвыходность ситуации) или он был куплен, но наступление украинской армии началось сразу же после его ухода. Более того, подходы к Николаевке, которые он должен был заминировать, оказались разминированы, что позволило танкам и бронетехнике беспрепятственно подойти к городу. Снимать подразделения с других участков фронта, где тоже шли бои, не было возможности. Пришлось собирать бойцов из разных отрядов. На блокпост у въезда в Николаевку и бывшую базу «Минера» срочно перебросили группу в 10 человек, к которым присоединились пятеро вернувшихся бойцов «Минера». Утром следующего дня к ним на усиление из города пробилось еще десять человек. Этому небольшому отряду пришлось всю ночь и весь день удер­живать позиции под непрерывным артиллерийским и минометным огнем.

Для предотвращения прорыва вражеской бронетехники в соседней Семеновке в ночь со 2 на 3 июля был взорван мост через реку Казённый Торец на стратегической трассе Харьков-Ростов. Ополченцы держали его до последнего, тщетно ожидая помощи из России для перехода в контрнаступление.

В саму Николаевку, на северные окраины которой пришелся основной удар, были направлены наиболее подготовленные подразделения командиров Мачете и Моторолы, которые обычно выполняли функции разведывательно-диверсионных групп, нанося точечные удары по противнику. Против нескольких десятков бойцов противник бросил танки и другую бронетехнику. Один танк был подбит в первый же вечер, поэтому 3 июля танки и БТРы уже не решились атаковать позиции ополченцев в лоб, но вели огонь с дальней дистанции, вне досягаемости для имеющихся на вооружении у ополченцев РПГ и «мух». Тяжелая артиллерия, минометы и «Смерчи» за неполные два дня разрушили большую часть города, под их огнем подъезды пятиэтажек складывались полностью, до первого этажа.

Потери ополчения в первый день боев составили пять человек погибшими и шесть ранеными, жертвы мирного населения – намного больше (хотя сами ополченцы находились на окраинах, массированному обстрелу подверглись жилые кварталы и ТЭЦ, где ополченцев не было). На второй день Николаевка была блокирована бронетехникой, отряд Моторолы попал в окружение, но все же сумел прорваться к своим. Удерживать позиции дальше не было никакой возможности – танки и артиллерия просто уничтожили бы ополченцев вместе с остатками города. С наступлением темноты 3 июля защитники блокпоста у въезда в Николаевку и остававшиеся на других позициях ополченцы покинули город. На следующий день туда вошли украинские войска, перерезав последнюю дорогу, связывавшую Славянск с «большой землей». Кольцо блокады сомкнулось.

Город был окружен полностью, снабжение боеприпасами стало невозможным. Таким образом, падение Славянска было предопределено, поскольку без удара извне для деблокады города шансов удержать его не было – а то, что Россия не окажет никакой помощи, уже стало всем понятно. Гарнизон был готов стоять до последнего, но руководство неожиданно для всех приняло решение уходить.

Причины было две: сохранить наиболее боеспособную часть армии для продолжения борьбы и спасти город от уничтожения. Если первый пункт для любого вменяемого человека очевиден, то второй требует пояснения.

Поскольку регулярная украинская армия воевать категорически не хочет, а нацгвардия, представляющая собой солянку из убежденных националистов и принудительно набранных призывников, воевать не умеет, боевой дух и соответственно боеспособность украинских частей низка. Реально на что они способны – это блокировать позиции ополченцев и с переменным успехом защищать самих себя. Спецподразделения, наемники Коломойского и сотрудники ЧВК на штурм города идти также не готовы – это не их специфика, слишком велики потери. В результате, после нескольких неудачных попыток атаковать город, украинская армия отошла на позиции за пределами досягаемости стрелкового оружия ополченцев, и применила свой основной тактический прием – обстрел города из тяжелой артиллерии и танков (артиллерийские расчеты и экипажи танков укомплектованы, главным образом наемниками, которым людей не жалко). Обстрел ведется по площадям с целью уничтожить всех потенциальных защитников города и одновременно озлобить людей против ополченцев.

После разгрома Николаевки массированный огонь был перенесен на сам Славянск, в первую очередь, на густонаселенный район Артема, где вообще не было ополченцев. За 2 дня было разрушено много домов как в частном секторе, так и многоэтажек. Стало очевидно, что в случае дальнейшей обороны города жилые кварталы будут последовательно уничтожены, как это ранее случилось с Семеновкой и Николаевкой.

До войны население Славянска составляло ок. 120 тыс. человек, уехало чуть больше половины жителей. В городе оставалось от 40 до 50 тыс. Эти люди были бы перемолоты вместе с ополчением. Возможно, это послужило последним аргументов в пользу решения командования об оставлении города.

К сожалению, весь город это не спасло. Наши худшие опасения подтвердились: карательные войска, вошедшие в город, начали вымещать на жителях злобу, накопившуюся за два месяца безуспешной осады. Сейчас мы получаем сообщения об арестах и безсудных убийствах активистов освободительного движения, жестких зачистках города в поисках сочувствующих ополченцам. Мужчин отправляют в специальные фильтрационные лагеря для выявления «сепаратистов» и их «пособников». Репрессии и беспорядочный обстрел занятых городов продолжаются.

Как выходило ополчение.

Успех отхода был обусловлен двумя причинами: точно выбранное время и тщательно разработанная операция по прорыву. Здесь сыграл свою роль военный талант Первого – неожиданный даже для подчиненных маневр застал врага врасплох. Через день было бы уже поздно. Украинские части, занявшие накануне Николаевку, успели бы создать новые блокпосты на восточном направлении – последнем, где еще не были оборудованы позиции украинской армии и где нам удалось пройти.

И конечно, мы обязаны тем, кто прикрывал отход.

Главную роль в спасении армии сыграла бронегруппа, ударившая по ключевому блокпосту на шоссейной дороге из Славянска в Краматорск. Этот блокпост нацгвардии был хорошо укреплен и, главное, пристрелян украинской артиллерией. Именно поэтому бронетехника, нанесшая удар по блокпосту была вскоре накрыта артиллерийско-минометным огнем противника, находившегося вне зоны досягаемости ополченцев. Было подбито 5 единиц бронетехники, в том числе два танка из трех, имевшихся в Славянске: один был сожжен, второй подбит и съехал в кювет, вытащить его не удалось. Однако бронегруппе удалось создать впечатление того, что именно здесь начала прорыв армия Славянска, и сюда было направлено основное внимание противника. Своими жизнями эти ребята спасли всех нас. Вечная им память. (На приложенном видео видны осветительные ракеты над тем местом, где вела бой бронегруппа – в нескольких километрах к северо-западу от маршрута движения основной колонны).

Одновременно с ложной атакой, около полуночи из города скрытно выдвинулись колонны автомашин с ополченцами, членами их семей и местными активистами, которых нельзя было оставлять в городе. Колонны двигались вдоль полей узкими проселочными дорогами, с потушенными фарами. Ошибкой было то, что мы не успели заклеить стоп-сигналы – именно они и видны на видео. Однако маршрут был выбран столь удачно, что этот свет практически не был заметен из-за высоких дорожных обочин, поросших травой и кустарником.

Не все прошло гладко. Голову колонны обстреляла одна из украинских разведывательно-диверсионных групп. Это не Великая Отечественная, линии фронта с окопами здесь нет, а есть укрепленные позиции, украинские блокпосты на всех мало-мальски значащих дорогах и мобильные группы, рассредоточенные на широком пространстве между дорогами к востоку от Славянска, где проходил наш маршрут. Было ранено несколько человек, однако встретив отпор, украинская группа не стала принимать бой и растворилась в зеленке.

В другом случае водитель грузовика случайно включил фары и осветил идущую впереди машину, которая тут же была обстреляна. Иногда машины в темноте налетали на камни или иные препятствия. Большая часть машин – это не джипы, а обычные «Лады» и другие легковушки с невысокой проходимостью. Кто-то выехал на одних ободах, некоторые машины и вовсе пришлось бросить. По дороге нам встретилось более десятка разбитых автомобилей, но большая их часть была расстреляна раньше: мирные жители пытались покинуть осажденный Славянск, но вместо «гуманитарного коридора» их встречал огонь каломойских боевиков…

Весь переход занял 2-3 часа, и еще в темноте отступающие колонны вышли к Краматорску, где и заночевали (в сторону Донецка армия выступила уже утром). Отставшие выходили к городу вплоть до рассвета, им навстречу были отправлены специальные поисковые группы, подбиравшие тех, кто отстал. Сложнее всего было тем, кто защищал наиболее далекую от Краматорска Семеновку (она находится на севере от Славянска, Краматорск – на юге). Эти солдаты прикрывали отход ополчения, имитируя продолжение боевых действий на своих позициях. Лишь, когда армия покинула Славянск, они начали отходить, в основном, пешком, так как шансов выехать на автомобиле практически не было. Гарнизон Семеновки вышел к Краматорску только на рассвете. А вот остатки гарнизона Николаевки, остававшиеся на ее южной окраине после падения самого города, сумели выйти к своим лишь три дня спустя.

Некоторые из бойцов отказались покидать родной Славянск. Сначала они создавали видимость присутствия в нем армии, а затем растворились в городе для продолжения борьбы. Некоторые из них погибли, другие продолжают партизанские действия до сих пор. Противник не чувствует себя в Славянске в безопасности и постоянно обстреливает зеленку, опасаясь нападений партизан.

Господь вывел нас из Славянска. Не было тех, кто не молился в пути.

Да, армия спаслась. Но в душе каждого из нас все равно оставалось сомнение в правильности наших действий, особенно после получения сведений о зверствах карателей в оставленных городах.

И потому мы глубоко благодарны Кургиняну, снявшему с нашей души страшную тяжесть: та запредельная ненависть, с которой этот как бы патриот России говорил о нашем нечаянном спасении, убедила меня и моих товарищей в правильности принятого Первым решения. Если бес негодует, значит мы, православные люди, крепко ему досадили. Такое шоу у них с похоронами Православной армии Славянска сорвалось!

А за Славянск мы еще отомстим. Не обманутым украинским солдатам, а олигархам-русофобам, которые захватили нашу Украину

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ добровольца батальона Восток

16.07.2014 16:13

Изображение
РИА Новости Андрей Стенин

Артуру Гаспаряну - 24 года. Он родом из Спитака, с 2008 по 2010 год служил в Нагорном Карабахе, принимал участие в спецоперациях, в 2011 году приехал на заработки в Москву. За событиями на Украине следил с осени прошлого года. После появления "зеленых человечков" в Крыму написал письмо в группу в соцсети "Одноклассники" с просьбой принять в команду добровольцев, отправляющихся на полуостров, но получил запоздалый ответ. После событий в Одессе 2 мая, когда при поджоге Дома профсоюзов погибли десятки людей, Гаспарян попросил записать его в группу в соцсети "ВКонтакте" по набору добровольцев в Донбасс и получил положительный ответ. В интервью он рассказывает об обстоятельствах своего пребывания на Украине и причинах решения уехать оттуда.

– На встречу в районе ВДНХ пришли десять человек, беседовали мы под аркой жилого дома, к нам вышел мужчина славянской внешности в гражданке, он не представился. Первое, что спросил, умеем ли обращаться с оружием, предупредил, что предстоит командировка в Славянск, идем на верную смерть, за мародерство - расстрел на месте, кстати, неоднократно в этом убеждался, попав на Украину. Двое сразу передумали и ушли.

– Деньги обещали?
– Ни суточных, ни командировочных, только бесплатное питание, обмундирование, оружие и гарантия, что тела привезут в Ростов и отдадут родственникам, если, конечно, найдут. Было жесткое требование уничтожить все записи в аккаунтах, вообще убрать все личные данные из социальных сетей, что я и сделал – ликвидировал записи "ВКонтакте" и в "Одноклассниках".

– Как вы добирались до украинской границы?
– Утром 12 мая наша группа села в две легковые машины, взяли курс на юг, через сутки приехали в Ростов. Водители тоже оказались добровольцами, кстати, один из них погиб. Нас привезли на "базу": домики у речки, рядом лес, "зеленка", адреса не знаю, у нас отобрали дорожные карты, телефоны, личные вещи мы сдали под роспись, переоделись в выданную робу.

– Сколько времени провели на "базе"?
– Почти две недели. Каждый день приезжали все новые и новые ребята, к концу срока нас набралось человек сто. Ни дня не отдыхали, армейский режим: подъем, пробежки, завтрак, тренировки, ориентирование на открытой местности, в лесу, отрабатывали жесты.

– Что за жесты?
– Нас учили общаться жестами и знаками, чтобы опознать друг друга, бесшумно разговаривать ночью, давать команды – назад, вперед, стой, ложись, опасность и т. д. Теперь могу руками разговаривать, как глухонемой. Этому обучал нас инструктор в гражданке, он, как и все большие и малые начальники, – не представился. Мы не знали настоящих имен друг друга, только позывные, до сих пор не знаю, как зовут многих ребят, которые попали со мной в это пекло и погибли.

– У вас был реальный боевой опыт до Украины? Ведь в Нагорном Карабахе нет большой войны.
– Там в основном перестрелки, пальба из гранатометов и минометов, одним словом, вялая позиционная война. И все же я знал больше о войне, чем некоторые ребята.

– Были ли среди вас русские националисты? 
– Нациков не видел, хотя в основном на базе собрались люди славянской внешности, кто они – белорусы, русские или украинцы, не знаю, хорошие, патриотично настроенные ребята, никто из них на меня как на армянина косо не смотрел. С Кавказа было немало мужиков, армяне из Краснодара, из Кривого Рога (Украина), чеченцы чуть позже приехали, с некоторыми ребятами подружился, одного звали "Рыжик", другого "Малой", оба они погибли в тех "КамАЗах".

– Как переходили границу?
– 23 мая ближе к полуночи выехали из "базы", человек сто на военных "КамАЗах". Нас сопровождал проводник на "Ниве", ехали несколько часов, остановились на границе, к нам присоединились еще человек пятьдесят с других "баз", получили оружие: гранатометы, пулеметы, автоматы, пистолеты и гранаты, опять погрузились в машины.

– Вас учили стрелять?
– Среди нас были гранатометчики. Я стал командиром пулеметного расчета, у меня в подчинении было от трех до шести человек. Мою специальность определили по спецкоду в военном билете. Там есть цифры, на которые я не обратил внимание. Когда они звонили, просили открыть конкретную страницу, зачитать код, так они узнали, как меня профессионально использовать. Видимо, с каждым работали отдельно.

– Они – это кто? ФСБ, ГРУ, МВД? Кто эти люди, которые вас встречали, учили, тренировали, переправляли через российско-украинскую границу?
– Я не знаю ни имен, ни фамилий. Люди славянской внешности, все в гражданке. Я даже их лиц не помню. 

– Во сколько вы пересекли границу?
– 24 мая под утро. Нас на украинской стороне встречали крупные представители ДНР. Они захватили какую-то воинскую часть в Донецке, наш отряд разместили по казармам. Отсыпались целый день, почистились, привели себя в порядок, на следующий день 25 мая участвовали в том знаменитом параде на "КамАЗах" в городе, где засветились чеченцы. Они давали интервью, стреляли в воздух, позировали перед камерами. Народ ликовал и встречал добровольцев из России, как освободителей. Вечером мы вернулись в казармы.

– Когда попали в первое боестолкновение?
– В ночь с 25 на 26 мая нас подняли по тревоге. В моей группе было три человека, из Москвы, Липецка и Чукотки. Все они погибли. Сели в гражданские автобусы и поехали в аэропорт. Отрядом в сто человек мы вошли в здание, к нам еще присоединились осетины. Пассажиров быстро эвакуировали, сотрудники терминала оставались на своих местах, утром два самолета вылетели, мы не мешали работе авиаслужб. Здание быстро взяли под свой контроль, рассредоточились по этажам, я со своим помощником поднялся на 7-й этаж, на крышу, получил задание взять под контроль вышку, которая была в полукилометре от нас, чтобы никто не мог к ней подойти. Мы поставили пулемет.

– Какой смысл захватывать гражданский аэропорт в Донецке? Ведь линия фронта - совсем в другом месте, к примеру, в районе Славянска.
– Чтобы не садились военные борты из Киева. Нам сказали, что никто в нас стрелять не будет, попозируем перед камерами и все. Они увидят нас, испугаются, быстро сдадутся, мы их разоружим, отпустим по домам. Все! Аэропорт наш.

– Они – это кто?
– Украинские военные вокруг аэропорта. Было такое шапкозакидательство, что, мол, мы такие крутые, и все нас боятся. Но получилось с точностью наоборот. В два часа прилетели вертолеты, потом самолеты и стали бомбить порт. Я был на крыше, успел со своим помощником сбежать на 6-й этаж. Была мощная атака, я заметил четыре вертолета и два самолета.

– У вас были ПЗРК?
– Наш командующий батальона "Восток" Александр Ходоковский сказал, что бомбить аэропорт не будут, ПЗРК не нужны, мы их оставили на базе. Там были снайперы Ходоковского, бывшие сотрудники СБУ Украины, которые перешли на сторону ДНР. У них винтовки были необычные, я раньше таких не видел, не СВД. Они ушли где-то в час дня, авиаудары начались в два.

– Что происходило на вашем этаже?
– На крыше сразу погиб чеченец, еще двое были ранены. Они стреляли по вертолетам из всего, что у них было. Я вскакивал на 2-3 секунды, стрелял по вышке, откуда снайпера работали по нам. Нас тупо загнали в здание и бомбили со всех сторон. У них по периметру аэропорта стояли зенитки, били по терминалу. Ходоковский наивно рассчитывал, что аэропорт новый, открытый к чемпионату Европы, и по нему не будут бить из тяжелых орудий. Были бы у нас ПЗРК, всего этого не произошло бы.

– Вы считаете, это предательство или непрофессионализм?
– Не знаю, мы потеряли много людей. Один из чеченцев, очень смелый парень, разбросал на крыше дымовые шашки и вытащил оттуда своего раненого земляка, затем еще одного. Мы спустились на первый этаж, просто сидели и ждали смерти. Выйти на улицу было невозможно. Кто-то позвонил нашему командиру, его позывной "Искра", в чьем подчинении сто человек, прозвучала команда загружаться в "КамАЗы". Это уже был вечер. Машины стояли внутри, в терминале. Я не хотел лезть в "КамАЗ", понимал, что это рискованно. "Искра" мне сказал: "Будешь обсуждать приказ –  расстреляю на месте". Я взял пулемет и поднялся на борт. 

– Сколько человек было в "КамАЗе"?
– Два "КамАЗа", где-то по 30-35 человек в каждом. В порту осталась группа прикрытия, они ушли оттуда ночью, пешком, никто из них не пострадал. "Искра" дал команду: выезжаем из терминала и палим во все стороны, во все, что шевелится. Мы сняли тенты, открытые машины, битком набитые добровольцами. Наш "КамАЗ" вылетает из терминала, и мы начинаем стрелять во все стороны, в воздух, кругом открытая местность, проехали по трассе 4-5 километров от аэропорта в сторону города, расстояние между машинами где-то метров пятьсот-шестьсот. Два "КамАЗа" едут и палят без остановки. Страшное зрелище! Правда, я перестал стрелять, увидел, что никого нет вокруг. Когда мы стали въезжать в город, вдруг видим – на дороге стоит наш первый "КамАЗ". Я не понял, почему он остановился. Мимо едут машины, даже люди ходят, это уже окраина Донецка.

– Там были убитые, раненые?  
– Мы пролетели на сумасшедшей скорости, я не успел разглядеть, кто-то еще стрелял. Через пятьсот метров из гранатомета подбили нашу машину, снаряд попал под кабину водителя, мы перевернулись. Нам, как оказалось, повезло, мы вылетели с борта, ушиблись, но без переломов. Ту машину, которую подбили первой, добивали из пулеметов перекрестным огнем, по ребятам стреляли снайперы, погибли три десятка человек, не меньше. По нам тоже стали палить откуда-то, я бросил пулемет, схватил одного раненого парня, он был из Крыма, потащил на себе, бежал по дворам. Ко мне присоединился наш фельдшер, у него был автомат, я взял оружие и еще пострелял по сторонам, по крышам и побежал дальше с этим раненым.

– Вы знали, в чьих руках был город?
– Был уверен, что город захватила нацгвардия, и нас ищут. Мы вышли на пункт сбора машин скорой помощи, я начал палить поверх крыши здания, чтобы привлечь внимание людей. Мой товарищ истекал кровью, у него были прострелены рука и нога. Я кричу врачам: "Спасите его! Лечите!"  Девушка говорит: "Успокойтесь, мы свои!" Я говорю: "Какие вы свои?! Вы все такие же предатели, негодяи!" Крымчанина посадили в машину и отправили в больницу. Я персоналу указал, где подбитые машины, туда сразу выехали шесть скорых. Вскоре в больницу стали привозить раненых с подбитых "КамАЗов". Один из наших, которого я встретил, сообщил, что с первого "КамАЗа" выжили только три человека. Паника и ужас. Это уже позже мне рассказали, что один из погибших подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к "укропам" (военнослужащие национальной гвардии Украины. – РС). Они же не сообразили, что добивают их свои же. Местным ополченцам, видимо, сказали, что по трассе едут "правосеки" (члены организации "Правый сектор". – РС) на двух "КамАЗах". С "КамАЗа" кричали той стороне: "Мы свои! Куда вы бьете?", а те в ответ: "Какие вы ополченцы? Вы националисты, фашисты и т. д". Почти всех положили, в живых осталось трое-четверо. Потом уже ополченцы подходят и видят: "Ой, своих же положили! Реально свои, георгиевские ленточки..." И начинается: "Братишек убили" и т. д. 

– Что стало с вашими товарищами из второго "КамАЗа"?
– Там были чеченцы, у них один погибший, двое ранены, максимум шесть человек погибло, в том числе врач и казак. В больнице, когда пришел в себя, сдал автомат, подъехали представители батальона "Восток" и увезли нас обратно в расположение казарм. Это уже было глубокой ночью.

– Какая информация прошла по официальным каналам?
– По телевизору сообщили, вроде ополченцы вывозили под флагом Красного Креста своих безоружных раненых солдат, а украинские  силовики их расстреляли. Тогда еще не знал, что нас подбили свои же. Был уверен, что нацгвардия Украины. Лег спать, где-то в четыре утра 27 мая меня разбудили двое, которые остались в порту из группы прикрытия. Короче, они мне и рассказали, что стреляли свои по своим. Встал вопрос, как жить дальше и что делать? Мы решили бежать ночью, тайком, пешком до границы, обратно в Россию. Нашли гражданскую одежду, переоделись, взяли рюкзаки и покинули часть. С нами был водитель, позывной "Шумахер", он сказал, что у него дядя где-то за Донецком. Шесть человек приехали в частный дом, чтобы переждать момент, переночевать, под утро 28 мая слышим в соседнем доме крики: "Не стреляйте! Не убивайте!" Оказалось, за нами послали наряд.

– Как вас обнаружили?
– Не знаю, возможно, среди нас был предатель. Мы бросили рюкзаки, вещи и опять сбежали. Просто бродили по улицам, без денег, без документов, подошли к городу, к блокпосту, рассказали, кто такие... Нас с этого блокпоста взяли, увезли в Горловку к командиру по кличке Бес. Но это уже другая история.

– Прочему вы сразу не уехали, а остались у Беса на две недели?
– Других вариантов не было. Я не знал, как выйти из окружения. Бес оказался нормальным человеком, профессиональный военный с Горловки, обещал при первой же возможности отправить обратно в Россию. Мы впятером попали к нему. Мы рассказали, что с нами произошло, он сказал, что больше не отпустит нас к "востоковцам". Оставил, чтобы пришли в себя. Потом, кто пожелал дальше воевать, остался, кто хотел уехать, как я, уехал.

– А что вы делали с 28 мая по 15 июня в Горловке у Беса?
– У Беса вновь надел форму, нам выдали оружие, участвовал в нескольких операциях, там порядку было больше, грамотно все организовано. Мы совершали диверсии; тихо подошел, расставил бойцов, взорвал, отбомбил и отошел сразу. Мы взорвали украинскую нефтебазу в Докучаевске. Ночью незаметно подъехали на гражданских машинах, я прикрывал пулеметным огнем наши позиции, гранатометчики палили по нефтехранилищу.

– Докучаевск контролировался нацгвардией?
– Непонятно, кто его контролировал, - и те, и другие. Но база охранялась: мы как начали стрелять, а оттуда - ответный огонь. Но они не видели, куда отстреливаться.

– Зачем взорвали нефтебазу?
– Танки и бронетехника не заправляются.

– Вам же тоже надо заправляться.
– У нас же нет техники. Это потом она появилась у ополченцев, через три дня после того, как я уехал.

–  Прямые столкновения были с противником?
– Да, в Карловке. Там как раз линия фронта. Нацгвардия или "правосеки", я их не знаю, увидел в лесу с красными повязками. Мы их выдавили из леса. Они хотели обойти "зеленку" и войти в город Карловка. У нас там засада была. Они как подошли к лесополосе, мы начали стрелять в них, они бросили своих раненых и разбежались. Мы их забрали в наше расположение, там лечили, кого можно было лечить. Бес лично звонил родителям бойцов, но только тем, чьи дети проходили срочную службу, звонил матерям: идите, забирайте своих детей. А остальных, кто из СБУ, "Правого сектора", нацгвардии – они считались военнопленными.

– Как с ними обращались?
– Допрашивали и закрывали их.

– А что из вранья по телевизору вам показалось наиболее наглым и возмутительным?
– Берут интервью у ДНРовцев. ДНР – это на самом деле фикция. ДНР, как я понял, для меня существует в кабинетах этих Бородая, Пушилина, Царева, а решения принимаются в другом месте и другими людьми.

– Некоторые журналисты, кто бывает на Донбассе, говорят, что 20 процентов воюет россиян, 80 процентов – местные  ополченцы.
– Я бы сказал наоборот. Большинство русские, чеченцы, ингуши, такие, как я, из Армении тоже есть. С местными я общался, они говорят, что от нас требовалось – мы сделали. Я говорю: "Что от вас требовалось?" Они говорят: "Мы же голосовали, а остальное от вас зависит". В смысле, референдум о самоопределении Донбасса, а воевать мы не хотим. Один мне вообще сказал: "Я хочу получать свою зарплату, бухать - и так до следующей зарплаты". Они в основном неопытные, обращаться с оружием не умеют. Никто не служил. Я про Донецк говорю.

– А в Горловке?
– Там 50 на 50, но россияне лучше воюют, все-таки ребята служившие, армия есть хоть какая-то. На Украине 23 года никакой армии не было.

– Почему вы решили это рассказать?
– До сих пор те люди, которые нас, по сути, предали (того, что произошло в аэропорту, можно было избежать, и могло все быть по-другому, если бы все было организовано грамотно), командуют, и добровольцы из России едут к ним. Я хочу, чтобы эти люди поняли, кто будет ими командовать. Я пошел и выжил чудом, мне их жалко. Они еще идут в подчинение таких командиров, как Ходоковский, и к другим людям, я всех по фамилии не знаю.

– А мародерства много?
– Мародеры были. Мы их отлавливали и ликвидировали.

– То есть расстреливали?
– Кого расстреливали, кого били. Мародеры в основном местные. Они подходят с пистолетом, представляются от имени ДНР и требуют у людей деньги, телефоны и даже машины.

– Это в Горловке или в Донецке?
– В Донецке. В Горловке Бес контролирует, там порядок.

–  А почему ушли от Беса, если с ним было надежно работать?
– С Бесом надежно, но Бес один не может противостоять украинской армии, сопротивление бесполезно, зря отдавать жизнь, зачем? Смотрите, в Донецке сидит больше 1000 человек, грубо говоря, чешут себе я**а, в то время как в Славянске идут бои. А те просто сидят на блокпостах, ничего не делают. Я думаю, почему не отправить хотя бы половину им на помощь? Все бесперспективно, неорганизованно. Там столько командиров... Каждый третий себя объявляет командиром. Какая-то группа свою группу организовывает. Единого командования нет. Я думал, что будет как в армии: строгий режим, организованность, связь, слаженность. Ничего этого не было, поэтому и уехал.

– Как вас вернули обратно в Россию?
– Бес сдержал слово, поблагодарил, дал по 1000 гривен на каждого в дорогу, пожелал успеха и отправил по домам. Со мной поехали три человека, один раненый и двое на ходу. Сели в гражданские машины и через Луганскую область, обходя таможенный пункт, проехали около 150 километров. На российской стороне нас встретили, привезли в Ростов, попали на ту же базу, где прошли подготовку, переоделись, нам дали денег на билет, вернули документы, телефоны и отпустили по домам.

– А почему добровольцам не платили деньги, хотя бы какие-то минимальные?
– Я не знаю, это у организаторов надо спросить, почему не платят.

– С другой стороны, вы гражданин Армении, из другой страны...
– Я даже там под армянским флагом ходил. Есть фотки.

– Погибать за чужую родину как-то...
– Я не считаю Россию чужой родиной. У меня ментальность советского человека. Мои деды воевали за СССР, и я воюю. Я не считаю Россию чужой.

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Рассказ добровольца батальона Восток

16.07.2014 16:13

Изображение

РИА Новости Андрей Стенин

 

 

Какой источник? Мне кажется, что это липа. Рассказ для Россиян.

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...