Перейти к содержанию

Наш Б.Мюнстерлендр порвал всех в германии.


laba3
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа. Собственно отчет (в нескольких действиях)! По просьбе Саши ZZR. Посвящаю Владимиру Феликсовичу Кузнецову. Честно говоря, давно собирался написать отчет: об этой замечательной породе и немного о своей собаке, - время все не хватало, да и опыта охоты с ней был незначительный, чтоб можно было о чем-то рассуждать и чем-то делиться… но, все же, время идет и уже можно делать выводы.Выбор породыМой отец был горным инженером и все мое детство прошло в Восточной Сибири в экспедициях, геолого-разведочных партиях в поисках перспективных залежей антрацита. Ружье висело над моей кроватью, а под кроватью всегда спало 1-2 восточно-сибирских лайки. Охотить ходил в основном уток, лайки их не любили, ни в каком виде, но находили и приносили исправно. О легавых в тех местах знали только по фильму «Белый Бим – Черное УХО»…Первого щенка-кобелька курцхаара взял в 2002 году. Пес вырос достойный, рабочий с хорошим экстерьером. И на первой же выставке Ленинградского ООиР, его «зарезали» по росту, типа 71 см в холке и за «ярко выраженный светло-серый окрас», хотя за неделю до выставки мерял в ветклинике и было 68 см. И я понял, что я взял собаку «не у того заводчика» и с выставками я стал в «полном протесте». Брал на разные охоты, ходил в загоны с ним, добирал лосей, вообщем, был доволен. Работая в ЛООиР, каждый год, традиционно брал коммерческую лицензию на лося и приглашал на охоту друзей. В очередной раз, на День Рожденья собрались на лося, команда собиралась в 9.00 в угодьях, а в 7.00 я пошел выгулять собаку перед охотой и у меня на глазах, на пешеходном переходе ведя на поводке, ее насмерть сбивает машина… Думаю, что не стоит объяснять: какое было мое состояние.Через неделю заводчик мне предложил, как успокоительное лекарство – кобеля из этого же помета, которого хозяева решили отдать и я, охотно согласился. Предыдущий хозяин работал охранником, ну и попутал породы… со всеми вытекающими, уже для меня, последствиями. Пес: панически боялся один оставаться дома; если кто из собак пытался не так посмотреть в его сторону – просто рвал ее,- но, не смотря на указанные недостатки пес получился рабочий. Мы с женой работали целыми днями, а пес каждый день, боролся с боязнью одиночества разносив квартиру в пух и прах, и так продолжалось 6 месяцев. После всех наших мытарств, мы отвезли его на знакомому егерю на «дальний кордон», снабдив его провиантом на год. Через год, жена успокоилась и мы взяли опять щенка курцхаара. Натаскивал, охотился, выставлялся, получал хорошие оценки и дипломы… и, на 5-м году, его у меня украли. После охот с легавой, другой охоты я уже себе не представлял (образно). Рассматривал вопросы приобретения :и гончей, и лайки, и спаниеля. Грянул переезд в Москву, со всеми вытекающими: работой, обустройством, съемными квартирами… но, охота – была не охотой без собаки. Решили – берем собаку. Вначале, я остановился на вахтельхунде и начал прорабатывать этот вопрос о спаниельно-легавых породах и случайно в инете натолкнулся на мюнстерлендеров. В России, я не нашел ни одной собаки, нашел только в Германии. Решил посоветоваться с моим другом – немецким охотником, у которого был дратхаар, а у его дяди – угодья под Берлином. Когда он был на курсах по обучению своей собаки (у них это проходит в обязательном порядке), у них в группе был один большой мюнстерлендер (есть еще и малый мюнстерлендер) и он ему понравился по работе с дичью, объекты охоты – один в один как у курцхааров и дратхааров. И…, я – загорелся…

Вот все поняла, вопрос только один: почему не взяли "Белого Бима, черное ухо" ( АС)? Или у Вас он асоциируется с курцем? Или с мюстерлендером? И хотелось бы услышать подробнее о соревнованиях, в которых Вы принимали участие: сколько собак, каких пород и т.д., и что нужно было делать, а то не очень пока понятно. Хотя рада за Вас, что собака показывает результат. Видела ее воочию, не поняла вообще отличия от АС ( кроме названия, черной головы и того, что это континетальная легавая), так что можно подробнее? Интересно, чем она выигрывает у, так сказать, распространенных в нашей стране континетальных легавых?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По моей просьбе, он связался с клубом, и так получилось, что «нарвался» на президента клуба. Объяснив ему, «что и почему» в части моих пожеланий и амбиций, президент – Карл Вихманн сказал, что от его суки вот-вот будет помет и он готов отдать щенка охотнику. Началось ожидание помета и последующего карантина. Мне выслали фото вакантных щенков и я – выбрал свою суку Urmel von St.Vit (von St.Vit – название питомника президента).

:rolleyes: http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все поняла, вопрос только один: почему не взяли "Белого Бима, черное ухо" ( АС)? Или у Вас он асоциируется с курцем? Или с мюстерлендером? И хотелось бы услышать подробнее о соревнованиях, в которых Вы принимали участие: сколько собак, каких пород и т.д., и что нужно было делать, а то не очень пока понятно. Хотя рада за Вас, что собака показывает результат. Видела ее воочию, не поняла вообще отличия от АС ( кроме названия, черной головы и того, что это континетальная легавая), так что можно подробнее? Интересно, чем она выигрывает у, так сказать, распространенных в нашей стране континетальных легавых?

Лариса, помоему мы виделись с Вами в Ногинских тяжбах по фазану. Думаю, что не мне Вам объяснять отличие работы островных от континентальных легавых. Считаю, что все бодания, между счастливыми обладателями континентальных: курцхааров, дратхааров, бретонов, мюнстеров, выжл, корсо и др., в этой теме - несостоятельными.Это только начало отчета, постараюсь все описать в подробностях...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришло время забирать щенка и стала дилемма: самолетом или машиной? Начитавшись отзывов о наших сан-вет-пед-таможенных процедур в авиатерминалах России, я, принял решение ехать за щенком на машине, заодно - заехать в Прагу и Варшаву. Компанию, мне никто не составил и я, в гордом одиночестве, видя на горизонте 5-ти звездный пражский отель «Esplanade» (в качестве бонуса за одиночное путешествие) – рванул в Германию. Дорога до Бреста замечательная, от Бреста до Варшавы – 200 км., тоже хорошая, только узковата. Варшаву, оставив на «обратную дорогу» проехал по окружной и в середине второго дня пути прибыл в Прагу. Меня встретил друг, со всеми вытекающими: прогулка, обед с пивом, ужин в ресторане завода Старопрамен, пиво с бехеровкой и… опухшим лицом на утро. Саша разбудил меня в 7 утра, посоветовав посмотреть на себя в зеркало и приведя железные аргументы: о штрафе 1200 евро (на месте) и суде за управление в состоянии алкогольного управления, - я остался еще на один день, в том же отеле. Воспользовавшись моей беспомощностью, он потащил меня «по утренней Праге» с лучшим гидом Праги - Ириной (она у него в штате, он – соучредитель турфирмы). Мне до сих пор, стыдно, в каком обличье я, вышел на встречу с прекрасным городом…03.08.2012, я приехал в славный город Дортмунд, к маме моего друга (тоже охотнику), любезно согласившись, стать переводчиком во всей этой авантюре. 04.08.2012, мы нарисовались … Засвидетельствовав свое почтение (матрешки, хохлома, гжель), протокол: о дороге, кофе, показ трофеев (африканских). Встреча прошла на уровне. Пошли смотреть вольеры с собаками. Все хорошо и чисто (проза по Хеменгуэю). Они еще разводят Ганноверских скакунов (название, нужно уточнять). Видно одно: везде чистота и порядок. Открывают вольер, разделенный на секции, и… из кучи соломы выскакивает чудо, под кличкой Urmel von St.Vit, пробегая мимо меня по своим делам на улицу. Я, с комком в горле и в душе послав всех нахер, взяв и прижав ее, понял – это мой собакен! Работники (молодые, красивые барышни в форме жокеев) фермы, выйдя во двор и смотря на меня и номера моей машины, только у виска пальцем не крутили. Карл и все присутствовавшие, только улыбались…

post-7474-0-73112300-1392240195_thumb.png

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше - постараюсь подробнее и повествовательнее... но! чуток позже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион давай всё в подробностях, хоть за тебя порадуюсь))) я свою лайку (белую) оставил (за 1 литр) егерю, на последней охоте, мозгом понимаю пора к легашам примыкать, а душой терзаюсь, очень хочется понять как вам живется с такими питомцами :rolleyes:Драт - курц вроде ни туда ни сюда, склоняюсь к гордону и жене нравиться, но сказала... как любая женщина,... шерсть длинная! :rolleyes: хочу понять разницу и взгляд владельцев собак, может и стоит посмотреть как и ты породы которые не используются в нашей стране...Сразу скажу, что меня останавливает долгое воспитание собаки, я счастливый человек или лайки порода очеловеченная, я ни одну собаку не учил, они понимают взгляд и интонацию с ними просто....вот и хочу найти легавую с интеллектом как у лайки :rolleyes:

Изменено пользователем NorthWest
Некорректное высказывание об одной из пород охотничьих собак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Саш . Лайку то за что? Белку вылаивала когда та за километр уже ушла?

как вам живется с такими питомцами :rolleyes:

УХ как им хорошо живется. Имел я такой случай. Будил я Радиона утром, на открытии лося в этом сезоне. 3 раза будил, вплоть до уже выезда, когда все машины грузили =)И все разы глазу вставала картина умиляющая. Радион с Урми на кровати накрытие одним одеялом. И на все мои потуги на подъем, только Урми носом водила. А Хозяин буксовал и зарывался в подушку. Так, что эдилия с проблеском нирваны в их отношениях. Изменено пользователем NorthWest
Некорректное высказывание об одной из пород охотничьих собак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Саш . Лайку то за что? Белку вылаивала когда та за километр уже ушла? УХ как им хорошо живется. Имел я такой случай. Будил я Радиона утром, на открытии лося в этом сезоне. 3 раза будил, вплоть до уже выезда, когда все машины грузили =)И все разы глазу вставала картина умиляющая. Радион с Урми на кровати накрытие одним одеялом. И на все мои потуги на подъем, только Урми носом водила. А Хозяин буксовал и зарывался в подушку. Так, что эдилия с проблеском нирваны в их отношениях.

Да, не без этого... :) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, помоему мы виделись с Вами в Ногинских тяжбах по фазану. Думаю, что не мне Вам объяснять отличие работы островных от континентальных легавых. Считаю, что все бодания, между счастливыми обладателями континентальных: курцхааров, дратхааров, бретонов, мюнстеров, выжл, корсо и др., в этой теме - несостоятельными.Это только начало отчета, постараюсь все описать в подробностях...

Нет, в Ногинске не была, а вопрос был не про отличие островных от континетальных, а именно об отличии мюстерлендера от других, распространенных у нас пород континентальных легавых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратная дорога была короче. Посадив щенка в мягкую собачью будку (переноску) и выехав рано утором из Дортмунда, мы к вечеру были уже на польско-белорусской границе. Таможенные формальности прошли достаточно быстро: поляки, одним глазом взглянули на родословную и ветпаспорт, а белорусы предложили заполнить таможенную декларацию с указанием метрик собаки и номера чипа, затем, вписав ее в какой-то журнал поставили штампики на декларацию и «бегунок» - разрешили въезд в «единое таможенное пространство». В Бресте, я решил сделать остановку, взял номер в местном «Интуристе», мне заявили, что с собакой можно только в «люкс». В номере, переключая спутниковые каналы ТВ, было интересно наблюдать за собакой, когда я включал немецкий канал, она сидела и слушала родной язык, напрочь не воспринимая русскую речь. Пошли искупаться на местном пляже и подойдя к воде (она первый раз ее видела), она вошла в нее и… пописала. Из воды потом ее было не вытянуть. Отдохнув и выехав утром следующего дня, уже через 10 часов, дома, я слышал дикие визги радости домашних. Во время всей поездки собака даже ни разу не взвизгнула, спала и вела очень спокойно. По своим делам, ходила только на прогулке. Всю дорогу было сильно жарко, я ехал с включенным кондиционером, от этого у нее чуток глаза потекли, но после прокапывания – все прошло. Потом были первые выходы на охоту, об одном из выходов отчет я предоставлял: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=7354Фото первых охот

post-7474-0-18583300-1392291203_thumb.jpg

post-7474-0-43419000-1392291215_thumb.jpg

post-7474-0-28840000-1392291229_thumb.jpg

post-7474-0-09771600-1392291247_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крысота. Лодочка. Рыбка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шло время, собака росла, успешно впитывая навыки послушания, готовясь к поиску и подаче на весенней охоте. На первой своей весенней тяге, сидела спокойно, нашла и подала 2-х валюш. Из укрытия, весной, брал селезней, в первый день подавала неохотно, дальше- лучше… Я не старался с ней заниматься по утке, пока она четко не будет работать по полевой, боровой и болотно-луговой.Летом, в межсезонье натаскивали ее в угодьях Воскресенского ООиР. Лукавить и восхвалять породу не хочу, а о профессиональных аспектах мюнстерлендера, как континентальной легавой, лучше спросить у инструктора-эксперта Владимира Феликсовича Кузнецова (laba3). Меня, лично работа в полях вполне устраивала, хотя она и была у меня первопольной. Беда случилась только один раз, когда пошли на подсадного фазана, но, на то были свои объективные причины… выводы сделаны, ошибки исправлены и больше допускать такого не буду.В Германии, мы должны были в апреле проходить обязательное обучение с молодыми собаками клуба (и не только, т.к. позже на испытаниях присутствовали и курцы и драты). Поехать в это время я не смог, и президент любезно согласился провести индивидуальное обучение (бесплатно!) в начале июня. Мы поехали, я уже был не один, а с командой поддержки, опять на машине… на фото, подача селезня со льда озера. Манил манком из укрытия на чучалку кряквы. На озере в Ленинградской области был еще крепкий лед, чучалку блосил в проталину между берегом (камышом) и льдом. За час, закрыл суточную норму добычи селезня (5 шт.).

post-7474-0-69985600-1392297504_thumb.jpg

post-7474-0-17055300-1392298701_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу...Домчались быстро. Немцы встретили нас тепло, приготовили обед с кобанятиной, десерт, кофе… Карл сообщил, что он снял свою кандидатуру с президентства Клуба, теперь он - вице-президент.Поехали обучаться по следующим дисциплинам:- поиск дичи в поле- поиск дикого кролика по кровавому следу и подача- подача битой утки с воды- поиск битой утки- поиск живой утки-выстрел-подача свежебитой утки.С уткой, как я и говорил раньше, старался не заниматься. И фактически, с подхода, на нее с Урмель не охотился. Но, она достаточно быстро поняла, что мы от нее хотим, при помощи ее наставницы- «тетки» и родного брата. А вот с кроликом – была беда… ни в какую она не хотела битого его подавать! Находить-находила, показывала, но не подавала – «хоть убей». По большому счету, нам нужно было только понять особенности и тонкости, которые учитывают на испытаниях немцы, ну и сами тесты-дисциплины, а разбираться и оттачивать будем уже дома…

post-7474-0-99772500-1392300495_thumb.jpg

post-7474-0-45677200-1392300506_thumb.jpg

post-7474-0-23784100-1392300525_thumb.jpg

post-7474-0-78351800-1392300535_thumb.jpg

post-7474-0-70722200-1392300544_thumb.jpg

post-7474-0-03079700-1392300561_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питомник

post-7474-0-83586600-1392300942_thumb.jpg

post-7474-0-42273000-1392300959_thumb.jpg

post-7474-0-86089300-1392300972_thumb.jpg

post-7474-0-23484100-1392301035_thumb.jpg

post-7474-0-79970700-1392301047_thumb.jpg

post-7474-0-53515100-1392301063_thumb.jpg

post-7474-0-47243900-1392301104_thumb.jpg

post-7474-0-78043800-1392301123_thumb.jpg

post-7474-0-01606400-1392319648_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лето прошло в натаске и охотах. На болотах, Урмель хорошо работала по бекасу, по утке – уверенно… за четыре дня, на открытии летне-осеннего сезона в Ленинградской области, выбрали всю норму добычи утки (20 шт. только своих + столько же друзей…) и с десяток бекасов. Немцы написали, что рабочие испытания собак в возрасте 1,5 – 2 года состоятся 22 сентября, и тут я понял, что нужно что-то делать, т.к. кролик нас погубит… Своим беспокойством по этому поводу, я поделился с Карлом. Он меня успокоил, сказав, что если приедешь раньше за 2-3 дня – мы все решим и собака будет работать. Для них испытание – это праздник. С грустью, в качестве успокоения, я забронировал хорошую гостиницу и определил культурную программу с обязательным посещением ОКТОБЕРФЕСТА, Брюсселя или Амстердама. И опять поехал…По дороге, мы посетили Берлин, с обязательным «взятием Рейхстага» и посещением основных достопримечательностей. Честно говоря, я остался не в восторге от города, особенно от восточной его части. По прибытию в местную гостиницу (4*), пожилой хозяин-немец, узнав, что мы приехали из Москвы с их региональной гордостью – мюнстерлендером, сразу предложил нам номер «люкс» без всякой доплаты. В ответ, был одарен бутылкой кристалловской «Столичной».

post-7474-0-60122800-1392308193_thumb.jpg

post-7474-0-73823000-1392308210_thumb.jpg

post-7474-0-84090300-1392308223_thumb.jpg

post-7474-0-10076100-1392308247_thumb.jpg

post-7474-0-98226700-1392308282_thumb.jpg

post-7474-0-52715900-1392308420_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый день, Карл проверил навыки Урмель по утке и дикому кролику. Если по утке шансы еще были, то по кролику – ппц! По утке, был небольшой минус – она подавала утуку, сразу выйдя из воды и если я ее не брал, то она ее клала себе под ноги, и только по дополнительной команде снова подавала уже с земли. Правильно: вышла из воды – подошла к хозяину – села с уткой в зубах, ждет – и только уже по команде отдает хозяину. По итогам первого дня, Карл дал мне битого кролика и порекомендовал позаниматься индивидуально с глазу на глаз, и безнадежно улыбнулся. Я заверил его, что: «завтра в 12.00 она будет подавать кроликов!» Карл снова, улыбнулся с хитрецой.Утром следующего дня, я пошел в парк и в играющей форме позанимался с Урмель по кролику, и что вы думаете: уже через 40 минут, она мне уже уверенно его приносила по кровавому следу на газоне с расстояния 100 метров! Я все снял на видео, чтоб в случае отказа ее в работе по кролику, показать Карлу, что мы не совсем безнадежны… В 12.00 Карл встретил нас опять с улыбкой, и вместо того чтоб посмотреть видео, мы поехали в его угодья (около 30 км.). По прибытию, он взял кролика и потащил его на шкертике за 300 метров! и спрятался в лесополосе недалеко от брошенного кролика. У меня все опустилось ниже пейджера… Собака должна была пройти по кровавому следу, взять кролика и принести его мне, а не Карлу, спрятавшегося в кустах. И все тоже самое с уткой. Она все так и сделала, и у нас все отлегло…

post-7474-0-24784500-1392308519_thumb.jpg

post-7474-0-59445800-1392308530_thumb.jpg

post-7474-0-21939500-1392308555_thumb.jpg

post-7474-0-51780200-1392308578_thumb.jpg

post-7474-0-93219200-1392308659_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В перерывах между занятиями, мы заезжали к друзьям Карла на фермы-хутора и пили домашнее пиво

post-7474-0-50931400-1392308818_thumb.jpg

post-7474-0-99739700-1392308841_thumb.jpg

post-7474-0-67178900-1392308879_thumb.jpg

post-7474-0-42350700-1392308901_thumb.jpg

post-7474-0-36425500-1392308935_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День ХСостязания состояли из следующих тестов:1. Подача битой утки с воды2. Нахождение битой утки в камыше и ее подача3. Обнаружение живой утки в камыше – выстрел по утке – ее добор и подача4. Поиск и работа по дичи в поле (челнок)5. Поиск и работа по дичи в крепях6. Поиск и работа по живому (дикому) фазану7. Поиск и подача по кровавому следу дикого кролика8. Поиск дичи и реакция на выстрел9. Поиск и работа по следу живого дикого кролика (не подсадного!)10. Проход с собакой по лесу11. Нахождение с собакой на номере при загонной охотеСобака,несдавшая хоть один из тестов – снимается с испытаний Участвовало от 30 до 40 собак, т.к. многие приезжали-уезжали, но ведомостей было три по 10 собак. В основном большие мюнстерлендеры, т.к. организатором был клуб "Grosser Munsterlander", но, были еще и с десяток курцхааров и дратхаров, они не некоторых тестах присоединялись к нам, но! - правила для всех общие.и, началось...

post-7474-0-40986300-1392310459_thumb.jpg

post-7474-0-26853800-1392310519_thumb.jpg

post-7474-0-71879800-1392310533_thumb.jpg

post-7474-0-49583700-1392315038_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь Карла Вихманна - Пиа, перенимает дело отца...

post-7474-0-03925200-1392310639_thumb.jpg

post-7474-0-92642500-1392310659_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые предварительные результаты нашей группы, 1 собаку сняли за то, что начала рвать утку

post-7474-0-70638700-1392311930_thumb.jpg

post-7474-0-41957800-1392311946_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дисциплины:Поиск и работа по дичи в поле (челнок)Поиск и работа по дичи в крепяхПоиск и работа по живому (дикому) фазану выполнили отлично. Собака впервые в жизни встретилась с выводком фазана, и сработала великолепно... Работали в дали от фотообъективов

post-7474-0-55468100-1392313874_thumb.jpg

post-7474-0-75988600-1392313899_thumb.jpg

post-7474-0-07089500-1392313994_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...