Перейти к содержанию

, "Охота с подсадными утками. Вопросы разведения и содержания"


s.kartashov2011
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Из своего опыта добавлю. Стараюсь найти место для охоты, чтобы утку высадить на сухое \ берег \. Тогда она начинает работать сразу. В конце дня высаживаю на воду, где она уж на булькается всласть. Эти звуки также привлекают селезней.Стреляю селезней влёт, так точнее и меньше подранков, да и свою утку не зацепишь. Хорошо охотиться в прибрежном мелколесье. Утку слышно примерно на 1 км. В мелколесье можно не париться с маскировкой и стрелять над головой кружащего селезня. Утка вместе с селезнем к подсадной не полетит да и весной с 20-30 м селезня от утки отличишь. Так что утку не застрелишь. Разумно каждый час менять дислокацию, т. к. если утка хоть как то работает, то все селезни вас за час посетят, а второй раз после выстрела, в случае промаха, ждать их придётся долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня первая охота с подсадной оказалась комом,расскажу вкратце.Загодя,поехал с приятелем(егерь) к заводчику и купили уточку,миниатюрная красотка...Примерно в это время,прожила она у егеря пару месяцев и за дней 5 я её забрал,и на "свободный выпас"на ногавке,корм,лужа и примерно часовые вызаривания в месте охоты.Весна была поздняя,достаточно холодно и утка на открытие молчала как партизан и это при мотающихся селезнях!я планировал охотиться всю неделю,не получилось,дёрнули на работу.На выходных я вернулся из города и с утра мы были на разливе,и тут я услышал настоящую работу!Но за 3дня,на нас среагировал один!!! селезень,и того спугнул то ли ястреб,то ли коршун,я в них не силён,упал с дерева над засидкой,продуманный! Больше никого даже не пролетело.Итог:1. утка должна гормонально созреть и зависит это от температуры окружающей среды.Что не так было потом,когда утка заработала?селезни разбились на пары?Буду мега признателен всем кто укажет на ошибки!Сразу скажу,что с маскировкой было всё в порядке,к укрытию подходил лось на 10метров(там у них переход) и пока не хлопнули в ладоши,стоял и вслушивался.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с дядей Вовой,подсадная может находиться почти в ногах на самой кромке воды, плюсом к ней можно считать небольшое количество чучалок......сажали 3-5 штук на воду,все таки гораздо интересней наблюдать как селезни шасси выпускают.......осенью так же подсадная почти у ног,только количество чучел на 20 шт больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта добавлю. Стараюсь найти место для охоты, чтобы утку высадить на сухое \ берег \. Тогда она начинает работать сразу. В конце дня высаживаю на воду, где она уж на булькается всласть. Эти звуки также привлекают селезней.Стреляю селезней влёт, так точнее и меньше подранков, да и свою утку не зацепишь. Хорошо охотиться в прибрежном мелколесье. Утку слышно примерно на 1 км. В мелколесье можно не париться с маскировкой и стрелять над головой кружащего селезня. Утка вместе с селезнем к подсадной не полетит да и весной с 20-30 м селезня от утки отличишь. Так что утку не застрелишь. Разумно каждый час менять дислокацию, т. к. если утка хоть как то работает, то все селезни вас за час посетят, а второй раз после выстрела, в случае промаха, ждать их придётся долго.

Удивительно встретить однофамильца, да еще и из Серпухова, где 5 лет учился. Полностью согласен с Вами. И то, что по-суху подсадная начинает работать почти сразу, и по поводу выбора места, и то, что скрадков лучше иметь не один. Но при достаточно большой плотности утки можно скрадки и не менять. Будет все равно налетать. Нужно не забывать и о возможности кругового обзора из скрадка, селезень садится не только на воду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы много не рассказывать, даю ссылку на ранее размещённый на форуме отчёт об охоте с подсадными http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6861

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня первая охота с подсадной оказалась комом,расскажу вкратце.Загодя,поехал с приятелем(егерь) к заводчику и купили уточку,миниатюрная красотка...Примерно в это время,прожила она у егеря пару месяцев и за дней 5 я её забрал,и на "свободный выпас"на ногавке,корм,лужа и примерно часовые вызаривания в месте охоты.Весна была поздняя,достаточно холодно и утка на открытие молчала как партизан и это при мотающихся селезнях!я планировал охотиться всю неделю,не получилось,дёрнули на работу.На выходных я вернулся из города и с утра мы были на разливе,и тут я услышал настоящую работу!Но за 3дня,на нас среагировал один!!! селезень,и того спугнул то ли ястреб,то ли коршун,я в них не силён,упал с дерева над засидкой,продуманный! Больше никого даже не пролетело.Итог:1. утка должна гормонально созреть и зависит это от температуры окружающей среды.Что не так было потом,когда утка заработала?селезни разбились на пары?Буду мега признателен всем кто укажет на ошибки!Сразу скажу,что с маскировкой было всё в порядке,к укрытию подходил лось на 10метров(там у них переход) и пока не хлопнули в ладоши,стоял и вслушивался.

Попытаюсь высказаться по поводу Вашей охоты. Что за "свободный выпас" - привязали подсадную возле лужи, насыпали корма? А во время часовых вызариваний на месте охоты утка молчала? В таком случае лучше бы держали подсадную в затемненном сарае и ежедневно вызаривали. Она бы себя проявила. По поводу весенних гармонов - во время вызаривания утка щиплет травку (витамины), ловит червячков, жучков (белок). Ей этого для созревания достаточно. Опыт показывает, что , в основном, утки к нам прилетают уже разбившиеся по парам. Но для подсадной это не помеха. Хорошей подсадной ничего не стоит оторвать селезня от своей подруги.Лучшим считается период для охоты, когда дикие утки сели на яйца. В этот период селезни даже мешают им. Они собираются в группы и носятся по угодьям с целью - "кого бы еще им осчастливить". Мешают высиживать яйца и даже сгоняют с гнезда. Если посмотрели мой ролик "Нюшка.Вызаривание", то, наверное, заметили, что перед спариванием селезень с уткой совершают брачный танец. В этот же период, селезень сильно не замарачивается - может с лета плюхнуться не на воду, а на утку.Вот, примерно, то, что я хотел сказать. А чтобы разобраться - больше охоттесь, больше наблюдайте. Если есть возможность, выращивайте сами несколько подсадных. И удача будет с Вами!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы много не рассказывать, даю ссылку на ранее размещённый на форуме отчёт об охоте с подсадными http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6861

Отличная охота, отличный отчет! Бывал несколько раз в тех местах, имею ввиду Сямжу (охотхозяйство "Гора").
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего сложного в отрыве селезня от утки? У них пара то до первого траха, дальше утка валит гнездо строить, а селезень новую жертву искать... у них совместная жизнь максимум минут 30))) Причем очень сильно я сомневаюсь в том что они в парах к нам летят, так как моногамные они слишком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего сложного в отрыве селезня от утки? У них пара то до первого траха, дальше утка валит гнездо строить, а селезень новую жертву искать... у них совместная жизнь максимум минут 30))) Причем очень сильно я сомневаюсь в том что они в парах к нам летят, так как моногамные они слишком...

Мое мнение, что Вы ошибаетесь. До момента посадки на яйца селезень от утки не отходит. Не раз наблюдал при вызаривании одни и теже пары. Причем как селезень, так и утка отгоняют от себя соперников и соперниц.Свой ролик "Нюшка..." снимал в течение недели. Весь этот период селезень караулил нас в парке. Спариться я им дол только первый раз. И утка в отношении других селезней вела себя по другому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь высказаться по поводу Вашей охоты. Что за "свободный выпас" - привязали подсадную возле лужи, насыпали корма? А во время часовых вызариваний на месте охоты утка молчала? В таком случае лучше бы держали подсадную в затемненном сарае и ежедневно вызаривали. Она бы себя проявила. По поводу весенних гармонов - во время вызаривания утка щиплет травку (витамины), ловит червячков, жучков (белок). Ей этого для созревания достаточно. Опыт показывает, что , в основном, утки к нам прилетают уже разбившиеся по парам. Но для подсадной это не помеха. Хорошей подсадной ничего не стоит оторвать селезня от своей подруги.Лучшим считается период для охоты, когда дикие утки сели на яйца. В этот период селезни даже мешают им. Они собираются в группы и носятся по угодьям с целью - "кого бы еще им осчастливить". Мешают высиживать яйца и даже сгоняют с гнезда. Если посмотрели мой ролик "Нюшка.Вызаривание", то, наверное, заметили, что перед спариванием селезень с уткой совершают брачный танец. В этот же период, селезень сильно не замарачивается - может с лета плюхнуться не на воду, а на утку.Вот, примерно, то, что я хотел сказать. А чтобы разобраться - больше охоттесь, больше наблюдайте. Если есть возможность, выращивайте сами несколько подсадных. И удача будет с Вами!

То есть днём никакого"выпаса"?,просто потом,когда заработала,условия были теми же,а на зорьках прекрасно звала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие охотники, грешат тем, что информацию об охоте черпают из охотничьих книг и фильмов... где уже изначально заложены идеальные условия и хеппиенд... а вот в фильмах о дикой природе показано все как есть без прекрас... Кстати не давно был такой фильм по общероссийскому каналу...Вот Вы пишите:

Не раз наблюдал при вызаривании одни и теже пары.

Позвольте усомнится... неужели Вы их всех знаете в лицо, и у них на руках было свидетельство о браке? А может они просто летают вместе... что вполне объяснимо, когда утки прилетают на свое место, а не пролетные... кстати с этим связано и правильное утверждение написанное в этой теме - о том, что надо часто менять место засады, НО когда идет массовая миграция это не важно, можно с одного места палить весь день (вопрос только найти этот участок - пролета)Далее

Свой ролик "Нюшка..." снимал в течение недели. Весь этот период селезень караулил нас в парке. Спариться я им дол только первый раз. И утка в отношении других селезней вела себя по другому.

Т.е. Ваша утка осаживала одного полюбившего ей селезня? Остальных отгоняла? Да и потом парк - это не показатель, у нас в парке утка круглый год... А вот в дикой природе селезень летит несколько тысяч километров с одной единственной целью... и чем больше этих целей, тем ему лучше))) Период от брачных игр селезней за утку до спаривания - минут 30 (час), НО это в стае которая прилетела на дневку или на место размножения... мы же предлагаем селезням - идеальные условия - штучный товар - бесхозных красоток, именно поэтому охота и добычлива...Так же осемененная утка легко может дать стороннему селезьню (для этого она имеет хитрое строение половых органов, которые имеют ложные карманы), дабы он отвязался и не стал рушить гнездо и разорять его...как всегда ИМХУю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего сложного в отрыве селезня от утки? У них пара то до первого траха, дальше утка валит гнездо строить, а селезень новую жертву искать... у них совместная жизнь максимум минут 30))) Причем очень сильно я сомневаюсь в том что они в парах к нам летят, так как моногамные они слишком...

Что сложного? Не знаю. Просто при работе одной подсадной селезень отрывается от пары и подсаживается. При работе другой подсадной - пролетает мимо. Вот и все, так просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие охотники, грешат тем, что информацию об охоте черпают из охотничьих книг и фильмов...

Информация всякая полезна. Нужно анализировать ее и делать соответствующие выводы. Телевизор смотрю мало.Если поставить в ряд 10 курцхааров, Вы своего сразу узнаете, или будете родословные проверять?Внимательно читайте материал, я согласен с тем, что нужно несколько скрадков. Повторюсь - все зависит от плотности птицы в угодьях. Смотрите отчет Инны. Мы опять уходим от сути темы и нас обвинят во флуде.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем смотреть отчеты Инны? Я с ней в живую иногда не плохо общаюсь...Я говорил про книги и фильмы в целом, не переходя на личности и частности... я тоже грешил в начале, когда изучал только глазами охотника... а когда с другой стороны посмотрел - многое стало понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем смотреть отчеты Инны? Я с ней в живую иногда не плохо общаюсь...Я говорил про книги и фильмы в целом, не переходя на личности и частности... я тоже грешил в начале, когда изучал только глазами охотника... а когда с другой стороны посмотрел - многое стало понятно.

А я про то, что она охотилась в одном месте (ее скрадок), несмотря на то, что в Ногинском районе пресс высокий.Далее. Ну так накрутили. И глазами... И с другой стороны...Совершенно непонятно. Объяснитесь.А что, с Андреем Похматовым, до сих пор не общались?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть днём никакого"выпаса"?,просто потом,когда заработала,условия были теми же,а на зорьках прекрасно звала.

Может быть так - "выпас" днем ограничить, темный сарай, но "весну" симулировать витаминами - капустные листья, яблоки. Все это сложно. Нужно пробовать, наблюдать.По поводу места охоты. Сменить не пробовали? Возможно это были угодья хищника. У уток прекрасное зрение и слух. Если заметили хищника, то в его угодья не полетят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я про то, что она охотилась в одном месте (ее скрадок), несмотря на то, что в Ногинском районе пресс высокий.Далее. Ну так накрутили. И глазами... И с другой стороны...Совершенно непонятно. Объяснитесь.А что, с Андреем Похматовым, до сих пор не общались?

В Ногинском скорее не пресс охотников высокий, а пресс застройщиков... на Клязьме, Шерне и т.д. на разливах много утки именно ПРОЛЕТНОЙ весной, выводится она в другом месте, так что это еще раз показывает вероятную правильность моих суждений...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть так - "выпас" днем ограничить, темный сарай, но "весну" симулировать витаминами - капустные листья, яблоки. Все это сложно. Нужно пробовать, наблюдать.По поводу места охоты. Сменить не пробовали? Возможно это были угодья хищника. У уток прекрасное зрение и слух. Если заметили хищника, то в его угодья не полетят.

С хищниками у нас и правда,порядок. Над каждым полем "висит" ,грызунов высматривает,в лесу вороньё,сороки. Шалаши строили в разных местах,потом вода подкоректировала,осталось два. Спасибо за совет,в этом году попробую забрать утку пораньше и простимулировать питанием и тёплым помещением. Сложно конечно что то изменить за неделю,но увы это данность городского охотника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С хищниками у нас и правда,порядок. Над каждым полем "висит" ,грызунов высматривает,в лесу вороньё,сороки. Шалаши строили в разных местах,потом вода подкоректировала,осталось два. Спасибо за совет,в этом году попробую забрать утку пораньше и простимулировать питанием и тёплым помещением. Сложно конечно что то изменить за неделю,но увы это данность городского охотника.

Темное помещение. Если есть возможность, заведите несколько уток. Да и селезень не помешает. На охоте очень помогает - даже молчунья начинает работать, когда слышит жвяканье селезня. А селезня держите в корзине, в скрадке. Пробуйте.Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ногинском скорее не пресс охотников высокий, а пресс застройщиков... на Клязьме, Шерне и т.д. на разливах много утки именно ПРОЛЕТНОЙ весной, выводится она в другом месте, так что это еще раз показывает вероятную правильность моих суждений...

Конечно. А я в чем неправ?Опять мы уходим в сторону от основной темы. Пустая болтология. Переливание из пустого в порожнее. И это вместо того, чтобы рассматривать какие то основополагающие вопросы. Правильно делают замечание, что из 5 страниц, полезной информации наберется на одну.Специально подбросил вопрос о спаривании с диким селезнем. Оказывается, здесь всем и все ясно.У Вас большой стаж и опыт охот с подсадными. Поделитесь. Возьмите один из вопросов и расскажите свое видение темы. А вопросов неясных, требующих обсуждения много. Хотя бы - как сделать нагавку, на какую глубину высаживать утку, использование селезня, как заставить утку работать и много других.Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать,спасибо.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. А я в чем неправ?

В том что утки моногамны...В том что, после добычи селезня, для охоты на пролетную не нужно менять дислокацию места охоты, а для местной нужно...P.S. ...у меня не большой опыт охоты с подсадными - всего семь лет... так что я еще учусь... вопрос про глубину высадки утки улыбнул...:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис,то есть в моём случае,если читал,те селезни что мотались на открытии были пролётными? Я просто понять не могу,куда все подевались через неделю,когда утя соизволила заработать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис,то есть в моём случае,если читал,те селезни что мотались на открытии были пролётными? Я просто понять не могу,куда все подевались через неделю,когда утя соизволила заработать?

Вполне возможно... например - разлив Клязьмы в Щелковском и Ногинском районе - весной утки достаточно много, пока идет миграция на отдых присаживается сотнями, но она там не гнездится - уходит на озера и болота... надо изучать местность...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо конечно поближе к пролёту,а мой Локнаш весной речушка,потом одно название. Бобров бы не было,пересыхала бы летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...