Перейти к содержанию

Окорок


zzr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пришел недавно уставший и лень морочиться с едой, а тут жена достает кусок мяса, по описанию от куда достала это окорок косули, который я хотел на НГ запечь, а она кабанятину разморозила, ну думаю сейчас праздник устроим :rolleyes: Рецепт в голове возник сразу, но после промывания и обрезания мяса, оказалось что это кусок окорока лося внешне очень похожий. Ну и не беда, рецепт в силе просто увеличим немного время приготовления.Сейчас покажу как приготовить целый окорок (или большой кусок мякоти) в кастрюле, у меня нет духовки, а мариновать не хотелось.Обрезаем пленки сверху, но сухожилия оставил, они сварятся и целиком в кастрюлю подходящую по размеру

post-5784-0-74469100-1390987196_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доводим до кипения и снимаем пену, только после этого добавляем овощи, которые помыли и нарезали пока мясо закипает.Так что у нас есть в холодильнике?!- сердерей (мятный привкус)- морковка (сладость)- лучок для разваривания- имбирь для кислинки и мягкости- чесночек для аромата- перец чили немного для аппетита- ну и для буйства запахов цедру с лимона натрем (сам лимон потом пригодиться)всё крупными кусками, они потом нам не нужны будут, бульон процедим

post-5784-0-72494200-1390987332_thumb.jpg

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставим на медленный огонь и ...в телевизор или темку на форуме замутить про страну :D Варится это долго, как и в духовке на 1 кило 1 час примерно, но для лосятины я решил 5 часов тушить.Через пару часов запах стоит в кухне...не выдержал, достал чеснок из бульона и себе бутер вот такой смастерил

post-5784-0-87775200-1390988108_thumb.jpg

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часика через 2,5-3 надо немного посолить и добавить специи (тут сложно подсказать, я на вкус добавляю которые подходят к такому мясу) главное не переборщить, а то бульон испортите, не больше ложки на 5 литров кастрюлю.Ну и ладно уже поздно вопросы на форуме в самом разгаре, выключаем огонь и идем спать.Утром достаем остывшее мясо режем на крупные куски (если целиком не помещается) и в холодильник.Ну конечно для завтрака, нарезаем поперек волокон немного.Косулю таким образом можно всю и съесть, но у лося волокна покрупнее и его надо еще доработать.Бульон напоминаю, процеживаем и в отдельную кастрюлю для супа

post-5784-0-54846200-1390988627_thumb.jpg

post-5784-0-48823100-1390988689_thumb.jpg

post-5784-0-29165100-1390988713_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходим вечером и делаем быстрый, вкусный и полезный ужинНа сковородку чеснок, лук, базилик, обжариваем до мягкости, добавляем томаты (можно только мякоть, можно просто целиком порезать, можно из банки в с/с, можно пасту, кому как нравиться) я взял чищенные в с/с. сластим немного сахаром или медом и тушим до отделения маслаВ это время режем мясо на мелкие куски и варим гарнирЗакладываем мясо в соус перемешиваем, даем нагреться и готово!

post-5784-0-88438000-1390989184_thumb.jpg

post-5784-0-89136700-1390989195_thumb.jpg

post-5784-0-41758000-1390989211_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс аж слюнки потекли...Но ты это.... на кабанятине больше тренеруйся.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что я только что с обеда пришел... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша простой совет на будущее, подписывай бумажки и клади в пакет с мясом,дабы не путать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коньячок я спецом вставил, я его не пью или иногда хороший, а тут подарили "нашенский" ну сразу как в той теме, если наше, то Г... но по лицу дарящего понял, что от души, открыл попробовал и обалдел МОГУТ ведь делать в ставрополье, приятно. В магазинах посмотрел нету пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра! ты бы мне про жену лучше посоветовал!!! которая мясо достала, пакет с надписью выкинула :D я же сказал пришел уже разморожено...что увидел то приготовил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра! ты бы мне про жену лучше посоветовал!!! которая мясо достала, пакет с надписью выкинула :D я же сказал пришел уже разморожено...что увидел то приготовил.

Интересный рецепт, надо будет попробовать.Не знаю как у кого, моя жена достаёт из морозилки подписанный пакет и за ранее знает что из него мы будем готовить. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты же модератор. Отмодерил жену, что все по правилам. А Саня еще не отмодерил как следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша у меня третья жена я уже намодерился, и все три кроме брокколи ни чего готовить не умеют :( а такое.. я не ем :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю окорок "портить" в костре. Надрезаешь ножом места, вставляешь с них морковку, лук, перчик болгарский, чесночек и тд. снаружи натираешь специями. В фольгу. Затем в глину. Да так чтоб слой глины не меньше сантиметра. И прям до начала розжига в будущий костер. часа через 2 можно выковырять из углей. и заменить карошкой =) Продукт можно заготовить заранее. Или если на природе есть где достать светлую глину, то и на месте можно изготовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю окорок "портить" в костре. Надрезаешь ножом места, вставляешь с них морковку, лук, перчик болгарский, чесночек и тд. снаружи натираешь специями. В фольгу. Затем в глину. Да так чтоб слой глины не меньше сантиметра. И прям до начала розжига в будущий костер. часа через 2 можно выковырять из углей. и заменить карошкой =) Продукт можно заготовить заранее. Или если на природе есть где достать светлую глину, то и на месте можно изготовить.

Можно еще по такой же схеме, но только без глины и закопать в песочек а с верху костерок разжечь ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при всем уважении!! дома нет ни костра, ни глины, ну если только фольгу можно найти :rolleyes: Просто в песочек, мясо сверху сгорит, а снизу будет сырым. С глиной подход правильный, но очень трудоемкий, и я бы посоветовал сначала в яме костерок развести и землю нагреть а потом туда укладывать окорок, но это старый проверенный рецепт казахи так желудок барана готовят. Только у них навоз в качестве костра и времени больше надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...