Перейти к содержанию

C кем бы пойти весной на гуся


Eastas
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Молодость и юность провел в Архангельской обл. И лет с восьми ходил с отцом на охоту зимой, осенью весной. Позже переехал в Москву, приобрел ружье и самостоятельно ездил на охоту под Архангельск, на водоплавающую дичь. Обычно осенью на пару недель. Набрал немного опыта в одиночной охоте, ночевками в лесу в шалаше, организации засидки, добычи дичи. Все это интересно. к тому же на севере дичь есть и при правильном подходе можно набить приличное кол-во. Но хотелось бы найти компаньона для поиска новых мест недалеко от Москвы (200-500км), чтобы можно было домчать на машине или поезде. Можно дикарями, или деревня / избушка / охот домик. Планирую поиск уже этой весной. Какие есть идеи?Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоров! Сейчас еще рано об этом думать с кем и куда. Надо готовиться технически и морально)))А вот ближе к весне можно подумать. Предлагай маршруты и направления. Народ подтянется. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет! Интересное предложение, в личку скину мысли, есть пара вариантов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Я в этих местах тоже не охотился. Предлагаю рассмотреть Шатурский р-н, там воды много и коммерческие предложения от туда часто поступают. Есть у меня некоторые наметки на весну, выясню - предложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет! Интересное предложение, в личку скину мысли, есть пара вариантов

Приветствую! Пиши буду рад!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагать не чего не буду просто есть места! Звони к весне ,есть места и по вале и гусю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам родился и жил в Коми, потом в Забайкалье, в принципе на осень уезжаю куда-нить туда душу отвести. Опыт охоты в основном по копыту ну и боровая попутно. Хотел бы освоить весеннюю на гуся. Есть Шнива-гряземеска,ищу нормальных партнеров Воскресенск, Рязань, Егорьевск, Шатура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагать не чего не буду просто есть места! Звони к весне ,есть места и по вале и гусю!

Не выдавай места,Володь :D :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдавай места,Володь :D :lol:

Хорошо Серый я молчу)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам родился и жил в Коми, потом в Забайкалье, в принципе на осень уезжаю куда-нить туда душу отвести. Опыт охоты в основном по копыту ну и боровая попутно. Хотел бы освоить весеннюю на гуся. Есть Шнива-гряземеска,ищу нормальных партнеров Воскресенск, Рязань, Егорьевск, Шатура.

Вот это уже интересно. Я недоезжая Егорьевска (в Беззубово в сторону ухожу) практически каждые выхи по лесам шастаю))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Молодость и юность провел в Архангельской обл. И лет с восьми ходил с отцом на охоту зимой, осенью весной. Позже переехал в Москву, приобрел ружье и самостоятельно ездил на охоту под Архангельск, на водоплавающую дичь. Обычно осенью на пару недель. Набрал немного опыта в одиночной охоте, ночевками в лесу в шалаше, организации засидки, добычи дичи. Все это интересно. к тому же на севере дичь есть и при правильном подходе можно набить приличное кол-во. Но хотелось бы найти компаньона для поиска новых мест недалеко от Москвы (200-500км), чтобы можно было домчать на машине или поезде. Можно дикарями, или деревня / избушка / охот домик. Планирую поиск уже этой весной. Какие есть идеи?Спасибо!

Есть и не только идеи, но и .....

Сам родился и жил в Коми, потом в Забайкалье, в принципе на осень уезжаю куда-нить туда душу отвести. Опыт охоты в основном по копыту ну и боровая попутно. Хотел бы освоить весеннюю на гуся. Есть Шнива-гряземеска,ищу нормальных партнеров Воскресенск, Рязань, Егорьевск, Шатура.

Просто познакомиться бы сначала не мешало...Езжу охочусь от границ с Дагестаном и Калмыкией до Архангельской включительно. Это по долготе.И от Брянской до Кировской - это по широте.... Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и не только идеи, но и .....Просто познакомиться бы сначала не мешало...Езжу охочусь от границ с Дагестаном и Калмыкией до Архангельской включительно. Это по долготе.И от Брянской до Кировской - это по широте....

Ну Володя, ты как всегда ас, отличился! :D Рад буду приобщится к новой компании и съездить в новые места!Пишите, звоните, планировать заранее очень даже хорошо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у нас строилась охота. дело было в Северодвинске, рядом с белым морем. Мы выезжали примерно два раза дней по пять-шесть, т.к. еды на большее время на себе тяжело утащить. Отъезжали от города на километров на 30 и уходили по болотам еще на 10-15 км. в те места трудно добраться, да и местные особенно не захаживали. А гуся нужно выждать. Все ведь зависит от погоды. Начинал охоту где то в середине сентября и пока еще тепло постреливали утку или куропатку. Гуси летали маленькими группами очень осторожно по 4-6шт. Лёта еще нет, не тот ветер, погода их еще не поджимает. но как ночью температура подходит к 0,а если еще и ветер попутный - однозначный старт! Гусь снимается и прет, в идеале через пару дней нужен встречный ветер со снегом, чтобы уйти на посадку, но тут уже как карта ляжет. все равно по дороге будут садиться жрать да спать. А тута и мы))) Болота большие с маленькими болотными озерцами-лужами, где они могут поспать и много чего поесть клюква и всякая гадость которую они любят. Кайф, а не охота. Сядешь на засидку, хорошо, тихо. А гуся слышно из далека и как услышишь есть время устроиться и развернуться поудобнее. Без манков и чучел. но так получилось. что на это место я уже попасть не смогу, так мы договорились с батей. Он показывает, объясняет, учит, а дальше уже сам и на его места ни с друзьями, ни в одиночку я не пойду. договор есть договор. на эти болота он уже лет 20-30 ходит, все изучил, тропки протоптал, шалашик построил. Я его понимаю.Вот так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у нас строилась охота. дело было в Северодвинске, рядом с белым морем. Мы выезжали примерно два раза дней по пять-шесть, т.к. еды на большее время на себе тяжело утащить. Отъезжали от города на километров на 30 и уходили по болотам еще на 10-15 км. в те места трудно добраться, да и местные особенно не захаживали. А гуся нужно выждать. Все ведь зависит от погоды. Начинал охоту где то в середине сентября и пока еще тепло постреливали утку или куропатку. Гуси летали маленькими группами очень осторожно по 4-6шт. Лёта еще нет, не тот ветер, погода их еще не поджимает. но как ночью температура подходит к 0,а если еще и ветер попутный - однозначный старт! Гусь снимается и прет, в идеале через пару дней нужен встречный ветер со снегом, чтобы уйти на посадку, но тут уже как карта ляжет. все равно по дороге будут садиться жрать да спать. А тута и мы))) Болота большие с маленькими болотными озерцами-лужами, где они могут поспать и много чего поесть клюква и всякая гадость которую они любят. Кайф, а не охота. Сядешь на засидку, хорошо, тихо. А гуся слышно из далека и как услышишь есть время устроиться и развернуться поудобнее. Без манков и чучел. но так получилось. что на это место я уже попасть не смогу, так мы договорились с батей. Он показывает, объясняет, учит, а дальше уже сам и на его места ни с друзьями, ни в одиночку я не пойду. договор есть договор. на эти болота он уже лет 20-30 ходит, все изучил, тропки протоптал, шалашик построил. Я его понимаю.

Вот так....

А "батя" - это просто такое слово использовалось или реально папа, т.е. отец?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "батя" - это просто такое слово использовалось или реально папа, т.е. отец?

отец))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо Серый я молчу)))

Не слушай Сергея, он плохому научит :rolleyes:, шепни, на ушко, куда ехать :), а лучше с собой возьми на охоту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слушай Сергея, он плохому научит :rolleyes:, шепни, на ушко, куда ехать :), а лучше с собой возьми на охоту.

Понятное дело, что хорошее место вряд ли кто сдаст. Но хотя бы в каком направлении двигаться))Мы все время охотились без профилей, чучел и манков. На у в средней полосе охотники без этого почти не ходят. значит нужно готовить и их. нужно ли? что посоветуете? За кол-вом трофеев не гонюсь. Не нужно 30, 20 гусей и даже 10 много, интересен сам процесс, ощущение азарта.И все спасибо за комменты))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что хорошее место вряд ли кто сдаст. Но хотя бы в каком направлении двигаться))Мы все время охотились без профилей, чучел и манков. На у в средней полосе охотники без этого почти не ходят. значит нужно готовить и их. нужно ли? что посоветуете? За кол-вом трофеев не гонюсь. Не нужно 30, 20 гусей и даже 10 много, интересен сам процесс, ощущение азарта.И все спасибо за комменты))

В прошлом году в Волгоградской у нас было порядка 200 чучел.отсидели 10 дней в полях!гусь не пошел из за погоды.взяли из последней стайки одного!на пятерых! сделал плов и за час съели :D Оно вам надо? ;) :) А если серьезно то если нравится охота на гуся с профилями то и готовиться надо как положено.(и все что необходимо надо иметь).Хотя местные и без всяких чучел мучел охотятся и не плохо кстати, вечерами в основном и когда пролет хороший.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Хотя местные и без всяких чучел мучел охотятся и не плохо кстати, вечерами в основном и когда пролет хороший.

Серега , ты же понимаешь что это все не то , ощущения не те , вспомнини звук заходящей на посадку стаи ,если повезет в несколько сотен голов ......уххххИзображение!!! А стрелять из посадки это тоже самое что и на утей осенью, не то!

А пролет у местных хороший когда охота закрытаИзображение, на то они и местные ,тот год товарищ из Рязани , 5 патронов-7 гусей , выстрелы один за одним из двудулки, понимаешь какая стая была да!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега , ты же понимаешь все не то , ощущения не те , вспомнини звук заходящей на посадку стаи ,если повезет в несколько сотен голов ......уххххИзображение!!! А стрелять из посадки это тоже самое что и на утей осенью, не то!

А пролет у местных хороший когда охота закрытаИзображение, на то они и местные ,тот год товарищ из Рязани , 5 патронов-7 гусей , выстрелы один за одним из двудулки, понимаешь какая стая была да!?

Да я про тоже Леха!!Ради этих моментов и ездишь только,моешься салфетками :) кукурузу им покупаешь... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кукурузу им покупаешь... :D

Да они оценили Серег , но , после как вы уехалиИзображение!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега , ты же понимаешь что это все не то , ощущения не те , вспомнини звук заходящей на посадку стаи ,если повезет в несколько сотен голов ......уххххИзображение!!! А стрелять из посадки это тоже самое что и на утей осенью, не то!

А пролет у местных хороший когда охота закрытаИзображение, на то они и местные ,тот год товарищ из Рязани , 5 патронов-7 гусей , выстрелы один за одним из двудулки, понимаешь какая стая была да!?

С чучелами никогда не связывался. Работал по правилу "гуся нужно выждать", а тут и погода, и ветер и сроки все влияет сядет он или нет. 1,5 недели ждешь и уже накануне отъезда они начинают переть, стая за стаей. ну и действительно, ради момента когда они начинают кружить заходя на посадку с гомоном, стоит многим пожертвовать. блин, скорей бы уже)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Накопал я в интернете охотхозяйство в Орловской области. "Селькин пруд" называется. Охота на перелетную птицу там должна открыться в первую пятницу апреля. Если кому интересно - знакомьтесь, сайт у них свой есть, тел. хозяина работает. Отзывы хорошие, правда только по копытным... Недавно они там волка взяли. Может кто-то из форумчан там уже был, поделитесь информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо Серый я молчу)))

прочитал все, что выше написано и показалось, что все как то пишут шопотом, а то вдруг кто то услышит....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал все, что выше написано и показалось, что все как то пишут шопотом, а то вдруг кто то услышит....

Это потому-что в "Резиновой" и её области столько народу(со всего СССР) и каждый второй сейчас охотник-джипер-рыболов-турист,что стоит только шёпотом сказать,что "это" в Петрово,Ивановской области,за речкой направо,места под кустом не найдёшь :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...