Перейти к содержанию

ПОНЯГА или РЮКЗАК ОБЫКНОВЕННЫЙ


FUR-HUNTER
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И как, удобная эта хрень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И как, удобная эта хрень?

Для заготовки ягод - грибов вещь незаменимая. До сих пор вся Сибирь пользуется. И заготовки там не по две банки.Ну а на жарёху целлофанового пакета хватит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас больших нет.Мне казалось, были на 60 литров,на одном из снимков на сайте-мужик спиной -больше короб,чем мой-38 литров(есть еще 32)Раньше были две(или три вставные секции с крышками-сейчас просто ящик.Штука удобная для заготовок(грибы-ягоды-рыба).!Используют и как рюкзаки!!!Считаю-дорого,но фирма одна торгует-монополисты.Удобные пряжки,лямки.проблема одна-загиб нижней кромки(после многих лет эксплуатации)Устранить -пружинный автоуплотнитель-(для защиты кромок)как на лезвие топора.Короб 50х40х23.Топор для здорового охот-антуража,и масштаб наглядно-длинна топора-70 см.Под понягу подойдет мебельная труба.Попаду на фирму-ребята согнут на станке как хочешь,за пять минут.Она помилимитрово идет,с тонкой стенкой.Будет легкая.Сделаю-сброшу фотки.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для поняги подойдет ИМХО труба труба электросварная,холодно деформированная-(научно)Идут через 1 мм с 5 мм-и до 28 и выше.Стенка от 1ММ в наличии до Д 25 мм.Подходящие ИМХО от 18 мм(419гр-погонный метр) до 20(469 гр-пм)Гнется-варится.Мебельная труба-сленг.Дешево купить можно.Если интересно-напишу где и как.С Д 12 и ниже,есть стенки тоньше 12 х0.9(246 гр-пм)ИМХО-тонковата.Подаются по 6 метров.Если покупать не правильно-насчитают сортировку-отборку,в пять раз дороже трубы.Дюраль ищет друг по профилю,найдет отпишусь.ДЮРАЛЬ ГНЕТСЯ-НАМАЗАТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ,нагреть,чтоб почернело,остынет-согнуть.Восстановление первоначальной крепкости через 20 дней.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж тогда арматуру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще концепция поняги или станка мне нравится, но воспоминания о алюминиевом монстре с брезентовыми лямками, и до крови стертыми плечами, не дает возможности к возврату. Преимущество не оспоримое когда нужно что то вынести, особенно большое и далеко.

Здесь можно присмотреться с современной грузовой раме их сейчас множество делается

ИзображениеИзображение

Изображение

Вещь конечно хорошая, но цена у неё очень кусачая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещь конечно хорошая, но цена у неё очень кусачая.

вы сами ответили)))

кстати - сколько стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес армейского рюкзака пехотинца штатов-4000гр при расчетной выкладке-60 кг.Прямой вес считать не правильно.При перемещении грузов часто приходится челночить-1 км превращается в три.Две ходки-в пять.Не ограниченный в объеме станок позволяет взять объемные вещи,подогнав по весу-оптимизация.То что на снимке-тоже армейская хрень-работает ,уверен.Нести удобно-значит безопасно.Натовская небось- с правильным названием-грузовая платформа.НАТОВСКАЯ ПОНЯГА.Самые легкие рюкзаки-штурмовые для высотного альпинизма,без карманов(пристегиваются)25-40 литров.Был такой-в ранге ходового-сперли.Общий вес поняги будет за кило,чуть-не много.ИМХО.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы сами ответили)))кстати - сколько стоит?

Спору нет прикольная, очень удобная, и без жесткой полкиСтоит 4600 рублей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит 4600 рублей

и никакой е;%№ли!а то только трубы надо тыщи на полторы две, ткань, лямки..., а еще надо быть сварщиком))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..., а еще надо быть сварщиком))))

Причем хитрожопым... это не арматуру с уголками варить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и никакой е;%№ли!а то только трубы надо тыщи на полторы две, ткань, лямки..., а еще надо быть сварщиком))))

Стоимость трубы-27 тыщ тонна.Одна труба-6 метров-Пусть 500гр метр,АЖ 80 рублей за две поняги.Хитрожопость сварщика называется конвектор-Сбоку там регулятор есть.Но варить уметь надо.Вы спросите,чего придумывать.Калькуляцию скину.Изготовление-часто творчество,а не это самое слово-или хобби.Возможность своими руками сделать вещь под себя.Кордура-170 р метр на полтора,лента 6 руб метр.Пряжки ЮКК дорогие,но на них не экономят,Самосброс на пояс-60р.Мне б такие деньги,сколько эта штука стоит-два взвода десантников вооружил понягами и вставили бы этому НАТО.... Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, да ради бога, кто ж спорит)))Я только не пойму- в чем смысл??? Экономия минимальная, не бухнуть один раз)))) и неужели вы думаете сделаете лучше, чем то что на картинке? Время то не жалко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спору нет прикольная, очень удобная, и без жесткой полкиСтоит 4600 рублей

А кстати и весит она 1.7 кг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, да ради бога, кто ж спорит)))

Я только не пойму- в чем смысл??? Экономия минимальная, не бухнуть один раз)))) и неужели вы думаете сделаете лучше, чем то что на картинке? Время то не жалко?

Дело ни в этом.

Сами делают, только для того чтоб удобно было.

В том смысле -- что с ростом 1 м 60 см. он может оказаться большим, а 2-х метровому челу маленький будит. Да и ширина плеч у всех разная -- один худой с 2-х метровым ростом, а у другого косая сажень в плечах.

А натирать лопатки или задницу, думаю не всем охота.

По этому ,,,,,,,,САМОДЕЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается мне, задача в другом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупая готовое получаешь проблему.Лишних,или не там пришитых карманов,пряжек и тд и тп.Совершенно не факт,что эта грузовая платформа будет удобна вам,нагрузив на нее килограммов 50(нормальный вес при вьючных работах)Поэтому на ней такое количество пряжек-стяжек и ленточек-подгоняй сам.На своем станке настройки не меняю-лямки,оттяжки.Даже одежда при переноске одна и та-же,осенью тонкий свитер под энцефалитку.Рюкзак-грелка.Все лишнее-пряжки-стяжки,будет мешать.Так зачем покупать,если можно сделать самому,так как надо.Удобный ли рюкзак можно понять поносив в нем килограмм 40-50,и если нет?Снаряжения на охоте мало-но оно должно быть ПОДОГНАНО под вас.Фирма тут не причем,как правило.Всегда пробовал то что советовали -топоры Шипулин,ножны из дерева-обобщенный опыт профи охотников.В статьях-интернета не было.И понял,работает это на пять.Поняга-единственное,что я не сделал-есть станок,просто время пришло,и работать будет,уверен.Делать или покупать каждый выбирает сам ИМХО.Надо просто внимательно смотреть и выбирать под себя.Последнее что увидел.В фильме ,,СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ,, костровая хрень у базовой избы-под большой котел,вертикальная полоса с дырками под палец и крюком внизу.Это интереснее импортных каталогов со снарягой,так как работает,в отличии от 80%их продукции.Хороший рюкзак-степень свободы....и гарантия,что дойдешь,может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость трубы-27 тыщ тонна.Одна труба-6 метров-Пусть 500гр метр,АЖ 80 рублей за две поняги.Хитрожопость сварщика называется конвектор-Сбоку там регулятор есть.Но варить уметь надо.Вы спросите,чего придумывать.Калькуляцию скину.Изготовление-часто творчество,а не это самое слово-или хобби.Возможность своими руками сделать вещь под себя.Кордура-170 р метр на полтора,лента 6 руб метр.Пряжки ЮКК дорогие,но на них не экономят,Самосброс на пояс-60р.Мне б такие деньги,сколько эта штука стоит-два взвода десантников вооружил понягами и вставили бы этому НАТО....

Извиняюсь - а где цены такие?

Я дешевле 35 рублей не нашёл, а так и под 60 рублей просят за метр ленты!

Не подскажите где берёте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь - а где цены такие?Я дешевле 35 рублей не нашёл, а так и под 60 рублей просят за метр ленты!Не подскажите где берёте?

Для себя могу купить по оптовой схеме,без наценок.КАК ПРОСТОЙ ПОКУПАТЕЛЬ.Труба 20 стенка 1,2(1 мм сейчас нет) одна труба-110 руб за 6 метров-наценка(отборка сортировка)еще 500.Металлсервис-москва.Карачаровская металлобаза Рязанский проспект у эстакады.Без наценок-на Газгольдерной,но ее может там не быть.Самые ходовые 19, 20,21, диаметр-ст 1,2-есть почти всегда. ВСЕ ВОПРОСЫ-СПРАВКИТел 8 4959251155 менеджер. -круглосуточная отгрузкаЗаезд с 1 вязовского(за заправкой)на своем автомобиле-контроль-весы-покупка в универсальном отделе-склад(сказать-вручную-без очереди)-универсальный отдел-весы-контроль выезд.Если резать в размер-4%от стоимости трубы-или 6 (два реза).Получается быстро.Филиалов по всей москве-Очаково,Балашиха,Верхние поля,Итд .650 руб за две поняги-дороже чем 80,в предыдущем посту,для себя считал,на автомате.Но сейчас реальная цена при покупке с улицы.Есть ли на рынке-не знаю-труба мебельная,зачем она там.Мне проще так-попутно.Если вам предлагают 35 руб за метр-это даром.Правильное название труба электросварная(холодно деформированная-но это можно не выговаривать-так поймут)Выше писал-какая бывает,с весом за метр. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто в лес, кто по дрова))))Владимир про кардуру спрашивал, а не про трубу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял про кордуру.Авиамоторная ул-метро.Там переход полукругом идет третий с конца выход-прямо.Магазин Простор В подвале.Ленты у них не очень и пряжки,Кордура разных цветов(брал больше года назад.Хорошие пряжки и лента в Голубой капельке-Икша,по дороге на Лисью нору-туда звонить-давно не был.торгуют лодками и приблудой всякой,основное производство-чехлы для музыкальных инструментов-пряжки ЮКК фирменные-долбанулся дорогущий инструмент из за пряжки-оплатили-пряжки теперь хорошие.Кордура тоже была-всякая(хорошая-дорогая,цены не помню)Они и в Москву привезут-у бабушкинской можно забрать-раньше так делали.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше еще фенька была-тележка туристическая.И не рюкзак и не станок-поняга.Был опыт заброски с приверженцами тележки.-туристами(познакомились в поезде)По плану-26 км по дороге до озера Северо- запад Архангельской.В поезде мне горячо доказывали что колеса лучше ног и станкового рюкзака,На что я не уверенно возражал,что если ноги хуже,то лоси(хотя бы треть поголовья)были на надувных колесах.По приезду выяснялось,прямой дороги нет, нашли попутку с молдаванином(рубили лес для колхоза)который завез нас не туда(за обрез карты)Уверенно сказал-возил месяц назад туристов-их нет.Значит привез туда. Давайте спирт.Логично.Расстояние по спидометру-угол по компасу.Где -то в 10 км озеро-нашли.На следующий день пошли-просека с тропой-тележники весело меня обгоняют с шутками прибаутками про лосей.Через километр просека осталась,тропа в болото,вязнешь по колено-метров 800.Потом гривка-100 метров.Потом опять болото.Так 10 км.У туристов рюкзаков не было в принципе.Тележка в болоте-на ней каркасная байда 40 кг и снаряга -жратва на двоих(в узких гермах,без ручек)Я дошел первым(и весь груз)-два моих товарища челночили.От помощи отказались,оставив меня разбивать лагерь и варить еду- чай.Для них 10 превратились в 30.Уже в темноте-увидев свет от костра вывалились из леса тележники. Сказать тележка их поимела -ничего не сказать.Хотя ,если знаешь места и дорогу может быть...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из базового лагеря -на ток весной.post-7791-0-13158400-1392321170_thumb.jpgНас трое-одна женщина.Холодно,дождь и ветер.Пересидеть-тент с веревками,одежда,костровое,три пенки и еда.Все влезло в один станок.post-7791-0-79828800-1392321347_thumb.jpgНести удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья ,а кто может сварить каркас для рюкзака из алюминия ? У меня есть очень хорошие трубы 20тка стенка 1мм. из Д16Т. Давно задумался о рюкзаке с ;рогами; как у Александра Зубова на второй странице для переноски оружия. Если кто может, позвоните сварим сразу 2шт. Вам и мне. 8-964-628-52-51 Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья ,а кто может сварить каркас для рюкзака из алюминия ? У меня есть очень хорошие трубы 20тка стенка 1мм. из Д16Т. Давно задумался о рюкзаке с ;рогами; как у Александра Зубова на второй странице для переноски оружия. Если кто может, позвоните сварим сразу 2шт. Вам и мне. 8-964-628-52-51 Андрей

ЗУБОВСКАЯ -- Воть размеры поняги: Диаметр трубок 14мм (все швы сварные!) Высота от пола до верхней перекладины 62см высота рожков 7,5см ширина рюкзака вместе с трубками 39см (местами 40см000- вся уже мятая))) расстояние между двух средних трубок (центральных стоек) 11см (без учёта их диаметра) расстояние от венрхней перекладины до перекладины(за которую цепляются плечевые ремни) 4см - эта короткая перекладинка находится между двух средних трубок-стоек ширина/длина полки 20см (усилена по центру трубкой!)- она же подставка- (рюкзак не падает!) от средней до верхней перекладины42см(их соединяют две боковые и две средние стойки) от средней перекладины до нижней(от которой начинает отступать полка 20см высота дуг(отводящих станок от поясницы) на которые натягивают крепкий непромокаемый материал(он ложится на поясницу)-4см без учёта диаметра трубок (между трубками) высота этих дуг под поясничный крепкий материал -20см (как и полка) (я использовал пожарный рукав - он почти не растягивается от нагрузки веса рюкзака на поясничную область!

post-4513-0-88004600-1392481273_thumb.jpg

post-4513-0-64697300-1392481367_thumb.jpg

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...