Перейти к содержанию

ПОНЯГА или РЮКЗАК ОБЫКНОВЕННЫЙ


FUR-HUNTER
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

а в чем его плюсы?

Ведро,рюкзак,не мокнет-сидеть можно,удобный в переноске,жесткий-все походные вещи должны иметь много полезных функций.Ягоды-соленая рыба-грибы,с лямками.Сплав-хрен сломаешь-краска хрен сотрешь.Завод лодки подводные делает-гарантия-25 лет.Вещь беспонтовая,как энцефалитный костюм,есть красивше,удобнее нет ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да я о рюкзаках где ружье как у ниндзя торчит сверху и снизу из чехла.

:D нет, не мешает, только я ношу стволом вверх, и оно там не просто болтается, а крепится. Двустволку или полуавтомат так не поносишь- длинные, а карабин очень удобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я о рюкзаках где ружье как у ниндзя торчит сверху и снизу из чехла.

Да простит меня знакомый,,,,,,,,,,,,,

post-4513-0-42876500-1390843421_thumb.jpg

post-4513-0-89167500-1390843455_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведро,рюкзак,не мокнет-сидеть можно,удобный в переноске,жесткий-все походные вещи должны иметь много полезных функций.Ягоды-соленая рыба-грибы,с лямками.Сплав-хрен сломаешь-краска хрен сотрешь.Завод лодки подводные делает-гарантия-25 лет.Вещь беспонтовая,как энцефалитный костюм,есть красивше,удобнее нет ИМХО.

В сибири это называется - Горбовик.На одном фото ценник есть. Архангельская обл., август 2012 года. Знакомый в магазине сфоткал, сейчас не знаю сколько стоит.

post-4513-0-87911700-1390843536_thumb.jpg

post-4513-0-21675400-1390843552_thumb.jpg

post-4513-0-41194300-1390843575_thumb.jpg

post-4513-0-34805800-1390843594_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще концепция поняги или станка мне нравится, но воспоминания о алюминиевом монстре с брезентовыми лямками, и до крови стертыми плечами, не дает возможности к возврату. Преимущество не оспоримое когда нужно что то вынести, особенно большое и далеко.

Здесь можно присмотреться с современной грузовой раме их сейчас множество делается

ИзображениеИзображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простит меня знакомый,,,,,,,,,,,,,

Да, дома это смотрится хорошо, но в лесу оно цепляться будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведро,рюкзак,не мокнет-сидеть можно,удобный в переноске,жесткий-все походные вещи должны иметь много полезных функций.Ягоды-соленая рыба-грибы,с лямками.Сплав-хрен сломаешь-краска хрен сотрешь.Завод лодки подводные делает-гарантия-25 лет.Вещь беспонтовая,как энцефалитный костюм,есть красивше,удобнее нет ИМХО.

Мне кажется,ружьё не очень удобно будет на плече таскать с таким коробом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сибири это называется - Горбовик.На одном фото ценник есть. Архангельская обл., август 2012 года. Знакомый в магазине сфоткал, сейчас не знаю сколько стоит.

В Карелии такие короба-переноски называются МАЙДАНАМИ.Используются в основном ягодниками для собирательства,изредка под рыбу.У меня короб скрышкой плетеный на лямках,ведра на четыре,конечно по практичности с майданом он не сравниться,но если изредка НЕ ПРОФФЕСИОНАЛЬНО его использовать под ягоду,или грибы,то толку больше,потому что дышит там ягода и грибы не так сваливаются-запариваются как в майдане.С среднем только мои знакомые кареллы по 100-150ведер только ягоды на продажу собирают и там только аллюминиевый короб-майдан такие нагрузки выдерживает.В походе он вообще не нужен.Эти короба не для походов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дома это смотрится хорошо, но в лесу оно цепляться будет.

На первом фото ружьё разобрано, так удобно.А собранное лучше на одном "рожке" носить --

post-4513-0-10917600-1390846943_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или так --

post-4513-0-71882400-1390847041_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом фото ружьё разобрано, так удобно.А собранное лучше на одном "рожке" носить --

а ЗУБ еще и боксер. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ЗУБ еще и боксер. :)

Саша то ? Не знаю, может быть. А может кто из семьи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведро,рюкзак,не мокнет-сидеть можно,удобный в переноске,жесткий-все походные вещи должны иметь много полезных функций.Ягоды-соленая рыба-грибы,с лямками.Сплав-хрен сломаешь-краска хрен сотрешь.Завод лодки подводные делает-гарантия-25 лет.Вещь беспонтовая,как энцефалитный костюм,есть красивше,удобнее нет ИМХО.

очевидно и мыть его просто и удобно. это не рюкзак чистить или стирать.да, для ягод наверное очень хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очевидно и мыть его просто и удобно. это не рюкзак чистить или стирать.да, для ягод наверное очень хорошо.

Верно. Сибиряки в Горбовик ягоды-грибы собирают.У нас, всё больше в корзины, банки,,,,,,,,,,,,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то и другое.Если что-то связанное с лодками и оружием и надолго-редко обходится одним рюкзаком.Как минимум -упаковка для лодки,еще.Рюкзаков много всяких.Всегда еще,-радиальный.Сейчас в качестве радиального-переделанный вещь мешок.Если повесить на грудь,можно положить на него ружбай,точно быстрее вскинешь,чем из за спины вытаскивать.Вкладываться мешают все современные подвесные системы,особенно анатомические,с толстыми,широкими лямками.Груз маленький-нафига они нужны.Все импортные чрезмерно усложнены,пряжками,маленькими карманами,стяжками не нужными.Смотрится классно-по сути вещь бесполезная.и еще обьем-тут от привычки зависит-кто чего с собой на день с ночевкой полевой берет.Не смотря на обилие -выбрать трудно.Последний раз крутил 50 литровую Скопу-не взял именно из за этого.Лямки-толстые,кар маны маленькие,стяжек-охренеть.ИМХО.Рюкзак ходовой(берется всегда)должен быть покроя армейского,если больше-шнуровка боковая.Два кармана -мешка(горловина-стяжка)Пришитых по краям-полосой(чтоб могли заваливаться к центру)и связанных между собой поперечными стяжками(как у меня на станке)во всю длину мешка.Крышка-двойная-непромокаемая(можно пончу всунуть.Если все это присобачить к поняге-вообще цимес будет.Кордура -170-250 р метр на полтора.Шьется на машинке-вечер, не торопясь.Враги умыкнули ходовой рюкзак-переделка армейского в теме снаряжение охотничего туризма-в фотках,на предпоследних страницах.Делал временно-нет ничего постояннее временного,два года уже хожу.Кордуру купил уже,сесть надо,сшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поход-охоту, ведро берется всегда.Сейчас-пластиковое,с обрезанной спинкой,литров 25-30,влезает в один из рюкзаков.Слезно упрашивал отдать в одном офисе-они в него бумаги кидали,выглядел полным дураком,Обменяли-привез новое,круглое,с крышкой.Вязкая пластмасса,не ломается.Кузов заплечный в сто раз удобнее-ходил с ним,был у друга в Вологодской.40 литровое ведро,с лямками-что-то подобное берется всегда-заготовки,и емкости под вывоз в машине.Но до емкостей как-то надо дотащить все это.В спортивный поход может и не берется.На осенней одиночной охоте-50 литровая бочка(давленная брусника и ведро,выше описанное-клюква)Без этого жена домой не пустит.Тоже спорт,если посмотреть правильно.Короб сразу в список основного оборудования влетит.post-7791-0-27359200-1390913891_thumb.jpgВедро-белое бочка-синяя.Как без этого?Бочка с крышкой-запас плавучести,когда пустая.Полная,забитая ягодой,с закрытой крышкой-присобачивается к станку-если волоки до лесовозки,или мотовоза.Хоть боком,хоть к верх тормашками.Давно с ней хожу.В списке прочно сидит.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай... Вы конечно Авторитетный Охотник (вряд ли кто посмеет поспорить), мало таких на форуме (к сожалению)... но форум по сути МООиР, и вряд ли кто то с метро Бауманская или из Балашихи отправляется на охоту в выходные с бочкой в 50 литров за плечами... у большинства другая атмосфера - приехал на машине на место, надел рюкзак и пошел... максимум на световой день... прошли те времена, когда мы забрасывались на поездах в 100 км от Москвы на все выходные (и еще к месту шли по 15 км)... это я к тому, что будьте толерантны к другим слоям населения (у которых за окном помойка, смог и пробки, а не тайга)... С безмерным уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так делается к поняге рюкзак?Если нет почему?Форхантер,не молчи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай... Вы конечно Авторитетный Охотник (вряд ли кто посмеет поспорить), мало таких на форуме (к сожалению)... но форум по сути МООиР, и вряд ли кто то с метро Бауманская или из Балашихи отправляется на охоту в выходные с бочкой в 50 литров за плечами... у большинства другая атмосфера - приехал на машине на место, надел рюкзак и пошел... максимум на световой день... прошли те времена, когда мы забрасывались на поездах в 100 км от Москвы на все выходные (и еще к месту шли по 15 км)... это я к тому, что будьте толерантны к другим слоям населения (у которых за окном помойка, смог и пробки, а не тайга)...

С безмерным уважением!

Ну почему ?

Разьве Вы никогда не заготавливали на зиму грибы-ягоды ? Бочка - горбовик самое то. Корзинкой не наносишся. И кто сказал пешком (на электричке).

Так же как и многие - грузишь машину всем необходимым, и хоть за 1.000 вёрст,,,,,,,,,,,,,,

А грибочки - ягодки, ох как хорошо зимой летят,,,,,,,, На любой охоте, на любом мероприятии,,,,,,,да и родне, друзьям всегда призентуешь,,,,,,,,

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так делается к поняге рюкзак?Если нет почему?Форхантер,не молчи...

Конечно делается !Как правило, поняга из 2-х частей,- каркас и рюкзак, или что угодно на каркас приторачиваешь.Каркасы то же разные - с площадкой и без, с "рОжками" чтоб оружие вешать и без,,,деревянные и железные,,,,,

post-4513-0-43202500-1390920279_thumb.jpg

post-4513-0-32428800-1390920300_thumb.jpg

post-4513-0-49673800-1390920387_thumb.jpg

post-4513-0-21914900-1390920521_thumb.jpg

post-4513-0-89554400-1390920546_thumb.jpg

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,так и думал.Самое последнее,что переносил-набор шестеренок и подшипников к трактору Белорус,за 14 км..Нравятся две средние поняги,делать буду такую.Материал-мебельная труба,или дюраль-не решил пока.Надо посчитать.Станок часто избыточен по размерам.Тяжелое-маленькое переносится на станке- в рюкзаке,перевязанном веревкой поперек(к каркасу)чтоб вниз не проваливалось.Поняга в этом случае-прямо в точку.Крайняя слева--из подручного материала,с тем-же набором функций-интересно все это-спасибо!....Сначала думал-палки -фанерка.Присмотрелся,оказалось-дюралька.Ну дюралька тоже подручная бывает-принцип тот-же-простота удобство,не важно из чего....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное сделать изгиб в поняге, под свою спину, чтоб не тёрло. Человеку с другим ростом или комплекцией, Ваша будит неудобна.Так что --- это дело индивидуальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел из Питера почтой-3900р -дороговато.Вещь не требует переделок-можно сразу в лес.Что редко сейчас.Алексею модератору-спасибо,друг ты мне теперь.....post-7791-0-86047900-1391422464_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А топор, скрытая реклама? ;) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А топор, скрытая реклама? ;) :D

Топор не реклама, а скорее всего для сравнения размера горбовика с топором.Могу предположить - литров на 50 горбовик.Раньше делали на 30, 40, 50, 60 литров. Самодельные (деревянные) доходили до 100 литров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...