Перейти к содержанию

Охота с вышки


zzr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Шалаш на хорошем току - это зрелище ни с чем не сравнимое, это память на всю жизнь... и при этом лучше не стрелять, ибо трофей - весьма тощий и с гастрономической точки зрения мало интересен.

Хороший трофей и стреляешь как в тире, только кабан убежит а на току можно расстреливать ,если мозгов нет , тетеревов как врагов народа. Изменено пользователем Лис Пустыни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Послушайте, мужчины! Бывает так, что все загоны пустые, либо организованы по идиотски, много есть факторов зверю раствориться. И едешь ты на охоту эту километров 300 туда и 300 обратно. Это в лучшем случае. А на охоту, я лично, хожу не за трофейными клыками, бивнями, рогами, копытами и пр. Я охочусь, потому что этого требует душа, а дома у меня требуют свежего мяса. Так как сей продукт в нашей семье добывается лишь моими руками. В магазин мы ходим только за курицей.

Ну а если рыба не клюет, мы ее динамитом... не возвращаться же пустым.

А до того, как Вы два года назад первый раз ружье в руки взяли, семья пухла от голода... Сочувствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто мешает посидеть на вышке и посмотреть на кабанов не стреляя их?! я лично так год ходил, договорился с руководством и ездил кормить кабанов и смотреть как кормятся. Зато научился отличать мамок от секачей и поросят. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если рыба не клюет, мы ее динамитом... не возвращаться же пустым.А до того, как Вы два года назад первый раз ружье в руки взяли, семья пухла от голода... Сочувствую.

Вот не хочу флудить в чужой теме но возраст это еще не показатель ума!!!!!!Давайте уважать друг друга. А наши семьи это святое!!!!!! Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, как охотовед скажите, если надо сотрудникам закрыть путевку или мясо к празднику, куда и как они идут? пойдут на вышку и добудут кабана и при их загрузке особенно в сезон, ни о какой романтике речи вести не будут. И презрительных слов про такую охоту я от них не слышал, а идиотских охотников хватает на всех видах охоты и весной по уткам, и на воде, и "в облаках" и по бутылкам...

На вышке егеря сидеть не станут. Мяса у егерей хватает и без этого. Вариантов много: 1. Добрать подранка; 2. Стрельнуть при объезде угодий или во время работ в угодьях. 3. Просто днём подъехать на подкормку и стрельнуть то, что нужно. Чаще всего, конечно берут мясо с подранков, за которыми носятся по лесу, после сидения на вышке какого-нибудь охотника-недотёпы. Знаете, какие случаи бывают?! Бывает звонит охотник с вышки, мол, приезжайте я добыл кабана. Приезжают, а там олень лежит с рожищами. Или увидят, что у охотника карабин под очень мощный патрон, так строго-настрого предупреждают, чтобы не бил по группе. Всё равно бьют. В результате, пошли на утро егеря трёх подранков искать, которых пуля насквозь пробила. Одного клиент оплатил и забрал, а вторых оплатил, как подранков. Вот егеря и с мясом.А презрительные слова они охотникам в глаза теперь не говорят, т.к. времена изменились. Если раньше, егерь, закурившего на номере охотника, позорил последними словами при всех, то теперь помалкивает, ибо егерь теперь - всего лишь, обслуга богатого клиента и зарплата егерская напрямую от этого клиента зависит. Для того, чтобы знать что думают егеря об охоте с вышки, надо быть одним из них.А так вот Лис Пустыни спросил у меня "охота ли это?". Конечно охота, раз добывается дикий зверь. Но вопрос ведь не в этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так вот Лис Пустыни спросил у меня "охота ли это?". Конечно охота, раз добывается дикий зверь. Но вопрос ведь не в этом.

Вадим, тема и заключалась в том чтобы осознать что вышка тоже один из видов охоты, мы можем по разному относится к этому виду, но на вкус и цвет товарищей нет. Многие капканами например не занимаются хотя раньше это было вполне нормальная охотничья практика ( я не беру в расчет промысловиков ) я в детстве играл с капканами на балконе, каких только там не было)) это же тоже охота и часто без единого выстрела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим еще 5 копеек! у меня часть родственников и друзей егеря и охотоведы, такая тенденция с подранками сейчас начинает "отмирать", я сам лично несколько лет так ездил и добирал, крайний раз в ноябре, меня с собакой сняли с загона и попросили добрать вчерашнего.Но в коммерческих хозяйствах теперь всё больше практикуют принцип, - 200 метров не упал, ну и пусть еноты едят...специфика нашего времени и денег все под неё перестраиваются. И меня всё реже приглашают, если только крови очень много на следе, а если покапал и пошел уже искать не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильных охотников к сожалению меньше, чем хотелось бы... такие времена.Александр Абрамович примерно 8 лет прожил в палатке от Ледовитого океана до Памира и Тянь-Шаняи и кое-что видел, свои мысли высказывает четко и ясно. Это мои взгляды на охоту, выработанные больше чем за 40 лет охоты в самых разных условиях и уж точно не у корыта. А то, что кто-то с ними не согласен - это их право, кто захочет - обдумает и попробует разобраться, для них и пишу.А вот когда аргументов нет, ибо нет опыта и по существу возразить нечего, переходить на хамство недостойно.Или не согласны???

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильных охотников к сожалению меньше, чем хотелось бы... такие времена.Александр Абрамович примерно 8 лет прожил в палатке от Ледовитого океана до Памира и Тянь-Шаняи и кое-что видел, свои мысли высказывает четко и ясно. Это мои взгляды на охоту, выработанные больше чем за 40 лет охоты в самых разных условиях и уж точно не у корыта. А то, что кто-то с ними не согласен - это их право, кто захочет - обдумает и попробует разобраться, для них и пишу.А вот когда аргументов нет, ибо нет опыта и по существу возразить нечего, переходить на хамство недостойно.Или не согласны???

Согласен переходить на хамство плохо,но и Вы тоже выбирайте слова потактичней.Не каждый способен в нашем современном мире,с его глобальными проблемами,позволить себе правильную охоту которая была в СССР.Александр Абрамович мир меняется в худшую или в лучшую сторону,на медведя с заточенной палкой ни кто не пойдет.Вам удалось прожить красочную и интересную жизнь,так делитесь с молодыми охотниками своим опытом,но более милосердно и по стариковски благодушно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильных охотников к сожалению меньше, чем хотелось бы... такие времена.Александр Абрамович примерно 8 лет прожил в палатке от Ледовитого океана до Памира и Тянь-Шаняи и кое-что видел, свои мысли высказывает четко и ясно. Это мои взгляды на охоту, выработанные больше чем за 40 лет охоты в самых разных условиях и уж точно не у корыта. А то, что кто-то с ними не согласен - это их право, кто захочет - обдумает и попробует разобраться, для них и пишу.А вот когда аргументов нет, ибо нет опыта и по существу возразить нечего, переходить на хамство недостойно.Или не согласны???

Видимо точнее было бы так, Александр Абрамович, примерно 8 лет долбил всю живность вокруг палатки от Ледовитого океана до Памира и Тянь-шаня. :) четко и ясно может сформулировать как проводится экспедиционная охота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на вышке, лично для меня просто не интересна, хотя могу и съездить за компанию.

Тема для ругани все равно сводится к определению что является охотой, а что нет. Спор на эту тему в очередной раз продемонстрирует ущербность большинства посетителей форума

в отличии от "правильных, опытных охотников" Короче "как то стреляю я муфлонов в Моравии" http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару фото, с небезизвестным лицом, в тему.

post-2662-0-25450400-1389806871_thumb.jpg

post-2662-0-54811200-1389806889_thumb.jpg

post-2662-0-87996200-1389806915_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто, читаем в Википедии:

Охота — промысел или развлечение, состоящие в поиске, выслеживании, преследовании и добыче (то есть поимке или умерщвлении) некоторых видов диких животных.

Вышка - это тир со стрельбой по живым мишеням.

Да не всё так просто как пишут в Википедии... охота многогранна и многие понятия относительны, с учётом территорий и нашей действительности. Допустим для вас,человек полезший на вышку или имеющий не большой стаж - не охотник.Вполне возможно что для людей о которых рассказано вот здесь

http://www.youtube.com/watch?v=YUpYUBCCVtA

вы - не охотник,причём заодно со всеми вышками,фазанами и прочей "городской блажью" в их понимании. Поэтому всё относительно...

Что касается вышек,моё личное мнение - ничего плохого в этом нет,если на них не зацикливаться и не отождествлять это с понятием "охота" в широком смысле слова.По момим наблюдениям,для начинающих которые в последствии достаточно сильно увлекаются охотой, вышка как начальная ступень,по ней "поднимаются" и идут дальше извлекая нужный им опыт. Многим - полезно,хотя бы в плане увидеть первый раз зверя и справиться с мандражём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен переходить на хамство плохо,но и Вы тоже выбирайте слова потактичней.Не каждый способен в нашем современном мире,с его глобальными проблемами,позволить себе правильную охоту которая была в СССР.Александр Абрамович мир меняется в худшую или в лучшую сторону,на медведя с заточенной палкой ни кто не пойдет.Вам удалось прожить красочную и интересную жизнь,так делитесь с молодыми охотниками своим опытом,но более милосердно и по стариковски благодушно!

Потактичней конечно можно… только Вы сначала перечитайте и обдумайте пост 25.Мне человек с такими взглядами, мягко говоря, не интересен и я высказал это свое отношение. В круге моего общения таких нет и быть не может. Что ужасного/преступного??? И опытом делиться можно: ко мне ежегодно не менее 5-7 новичков обращается и помощь получает. А как прикажете быть, если человек обращается с вопросом и получив грамотный и обоснованный ответ (но он не понравился, потому что там указано на конкретные ошибки и хвалить явно не за что), вместо благодарности начинает хамить???Могу и с этого форума примеры сказанного найти, даже ходить далеко не надо: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=10516&pid=159705&st=120entry159705Чтобы опыт передать должны быть заинтересованные его получить…. У меня опыт подготовки легавых есть и давно: http://www.red-setter.ru/pris2006.htmПоэтому призываю все делать хорошо, плохо само получится… Но всем не угодишь, да и не собираюсь я угождать кому-либо…
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и поговорили...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, коллеги. Не соглашусь с автором темы, что охота аморальна. Охота \если это охота\занятие первородное и достойное. В природе смерть одного является продолжением жизни другого, Поэтому, если ты добываешь для внутреннего потребления или со товарищами, укладываешься в эту формулу продолжения жизни. Но не каждый выстрел в животное является охотой, если до и после выстрела ни чего не было, то этот выстрел является частью туристического продукта, который ПРОДАВЦЫ, дабы потрафить самолюбию КЛИЕНТА именуют охотой. На завтра такой КЛИЕНТ приходит на работу и сообщает потрясённым сотрудникам, что он вчера ВЗЯЛ кабана. Ни больше и не меньше. Что должно быть до и после выстрела написано и в випикедии и в законе об охоте и в других источниках знаний. Почему то КЛИЕНТЫ не хотят быть клиентами, хотят быть ОХОТНИКАМИ. Если ты изучил повадки зверя сам нашёл место, подкормил, поставил вышку \до выстрела\, добыл, добрал, разделал и потребил \после выстрела\ , то это охота. Если у тебя нет на это времени, не стесняйся быть КЛИЕНТОМ. В калашный ряд \имеется в виду охотничий форум\ , нет смысла пробираться со свиным рылом. \Надеюсь, что пословица не будет воспринята как оскорбление\ . Понятно, что ПРОДАВЦЫ всё делают, чтобы перевести всех охотников в клиенты. Мало районов осталось, где с вышки можно именно охотиться, без размещения, питания, трансфера, егерского обслуживания и т. д., сделать самому всё и до и после выстрела. Тем не менее такие районы ещё есть. Сам я регулярно бываю клиентом, стреляю в животных с вышек, но никогда не отчитывался по этим выстрелам на охотничьем форуме. Если бы клиенты объединились в форум с названием : СТРЕЛЬБА ПО ЖИВОТНЫМ или АФРИКАНСКИЕ РАССТРЕЛЫ, я бы разместил бы там несколько интересных отчётов с хорошими \ как обычно\ фотографиями. Называть охотой потребление туристического продукта, всё равно что называть любовью секс в публичном доме. Предлагаю клиентам всех стран объединяться и не стесняться. Гейпарады уже есть, теперь дело за клиентпарадами. Как то так. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у тебя нет на это времени, не стесняйся быть КЛИЕНТОМ.

Клиентом = потребителем охотничьих услуг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы меня вообще "убили"!От вас не ожидал не внимательного прочтения темы, хочется высказаться, но постарюсь кратко.Мораль - сегодня! добывание зверя за деньги!!Мораль - 100 лет назад (и профохотниками в тайге), добыча зверя для зарабатывания денег.Поэтому выделил это слово крупными буквами, для понимания у кого какая мораль в сегодняшний день.ну а секс и любовь тут ни причем, любая правильная охота подразумевает рациональное использование животных ресурсов, как и секс, а любовь она в одну сторону и не ждет взаимной отдачи и может быть без секса (к детям, родителям и пр). неудачное сравнение. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немало лет своей жизни отдал работе в охотничьем хозяйстве, знаю практически всех давно работающих егерей и охотоведов Владимирской области (сам из их числа вышел). Именно по этому данный вид охоты знаю не только со стороны охотника, но больше со стороны устроителя таких охот. Я не буду хаять саму охоту с вышки на подкормочных площадках, т.к. для некоторых людей с ограниченными возможностями (инвалидность, старость и т.д.) - это почти единственная возможность добыть кабана или оленя. К таким людям и егеря относятся с особой заботой, но если бы вы слышали, что они говорят про охотников подсевших на это дело или неспособных в довольно простых условиях, которые предоставляет вышка на подкормке, нормально добыть зверя, вы бы поняли, что в среде профессионалов от охотничьего хозяйства, охота эта считается самой примитивной и самой низкосортной. Для охотпользователя она самая доходная - забот мало, а денег с неё много.

Вадим.Как охотовед вы не можете не понимать,что вышки разные бывают,что есть хозяйства далеко не коммерческие,что есть проф.охотники тоже далеко не комерческие и они не слуги богатых буратино,что не всегда наличие зверя как в зоопарке,что вышки реально для удержания и сохранения особенно кабана в охот.хозяйстве оооочень нужны,что отстрел-охота на вышках является точечным и по дичеразведению очень грамотным изъятием этого поголовья.Ну и то,что КОММЕРЦИЯ и очень дорогие услуги здорово опошлили этот далеко не примитивный и далеко не низкосортный и очень результативный вид охоты и превратили это в вип.МАГАЗИН-дары природы,и то что хотели как лучше,а получилось как всегда.Ну и сами вышки в ваших и наших краях из за коммерческого подхода являются для простых проф.охотников,кого отодвинули баблом на задворки одним из самых результативных и самым доступным алгоритмов быть с мясом.Так что если ехать на вышку в коммерческий охот.магазин с кошельком и быть потребителем охот.слуг,то это одно. А если другим алгоритмом охотиться,то это сооооовсем другое.Абсолютно другое и там охота на привадах,прикормке с вышки сижи,да с чего угодно имеет место быть и часто именно такой вид охоты является для простого охотника,или не коммерческого охот.хозяйства(таких хватает) самым грамотным и эффективным подходом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим.Как охотовед вы не можете не понимать,что вышки разные бывают,что есть хозяйства далеко не коммерческие,что есть проф.охотники тоже далеко не комерческие и они не слуги богатых буратино,что не всегда наличие зверя как в зоопарке,что вышки реально для удержания и сохранения особенно кабана в охот.хозяйстве оооочень нужны,что отстрел-охота на вышках является точечным и по дичеразведению очень грамотным изъятием этого поголовья.Ну и то,что КОММЕРЦИЯ и очень дорогие услуги здорово опошлили этот далеко не примитивный и далеко не низкосортный и очень результативный вид охоты и превратили это в вип.МАГАЗИН-дары природы,и то что хотели как лучше,а получилось как всегда.Ну и сами вышки в ваших и наших краях из за коммерческого подхода являются для простых проф.охотников,кого отодвинули баблом на задворки одним из самых результативных и самым доступным алгоритмов быть с мясом.Так что если ехать на вышку в коммерческий охот.магазин с кошельком и быть потребителем охот.слуг,то это одно. А если другим алгоритмом охотиться,то это сооооовсем другое.Абсолютно другое и там охота на привадах,прикормке с вышки сижи,да с чего угодно имеет место быть и часто именно такой вид охоты является для простого охотника,или не коммерческого охот.хозяйства(таких хватает) самым грамотным и эффективным подходом.

Витя, ты абсолютно прав. Вышка на подкормке -- это превосходная возможность наблюдения за поголовьем, возможность проведения санитарного отстрела, возможность проведения вакцинации поголовья, возможность проведения учёта и многих других мероприятий по биотехнии, охране и рациональному использованию поголовья. Точно также ты прав в том, что это благое дело превратили в банальное и не очень затратное зарабатывание денег. И про охоту с лабазов на солонцах, водопоях, звериных тропах и др. ты тоже абсолютно прав. Но ведь в данной теме речь-то зашла именно об охоте с вышки на подкормочной площадке в коммерческом охотхозяйстве. Именно по этому виду охоты я и высказался, не распространяя своё мнение на варианты охоты с вышки, которые привели ты и Владимир Гончаренко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа охотоведы и сочувствующие. Что то я перестал понимать ход ваших мыслей.Получается, что если вышка на прик. площадке с отоплением,электричеством, пластиковыми окнами, шконкой и детектором движения и за конский ценник, то это для клиентов, к которым нужно относится с долей презрения. А вот если накидал яблок в лесу или вырубил солонец, и вбил в березу две перекладины, это охотник. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа охотоведы и сочувствующие. Что то я перестал понимать ход ваших мыслей.Получается, что если вышка на прик. площадке с отоплением,электричеством, пластиковыми окнами, шконкой и детектором движения и за конский ценник, то это для клиентов, к которым нужно относится с долей презрения. А вот если накидал яблок в лесу или вырубил солонец, и вбил в березу две перекладины, это охотник. B)

А сами то как думаете. :D ?Это шутка такая,или правда абсолютное непонимание. :blink: ХОТЯ???Если пробовали ВТОРОЙ алгоритм когда нибудь и не раз и не десять раз и как и какую работу надо проделать,чтоб конечного результата надо достигнуть,то понимание бы пришло без всякий ходов мыслей. :D http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gifТак что это разный подход.Один РЕАЛЬНО настоящий и довольно интересный и не каждый охотник сможет легко таким образом без нужных знаний,умения и опыта найти,привадить и взять зверя,другой ИССКУСТВЕННЫЙ т.е поход в дорогой супер-маркет на кассу с хитро...ным кассиром без защиты прав потребителя с не очень понятным и не всегда результативным алгоритмом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

въехал! я клиент потребитель))))т.е. чтоб носить гордое, почетное звание "ОХОТНИК" нужно уе#$%ться в хлам...?ну я вот хочу может выследить, привадить, вышку самому поставить.... - ну нет у меня времени!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами то как думаете. :D ?Это шутка такая,или правда абсолютное непонимание. :blink: ХОТЯ???Если пробовали ВТОРОЙ алгоритм когда нибудь и не раз и не десять раз и как и какую работу надо проделать,чтоб конечного результата надо достигнуть,то понимание бы пришло без всякий ходов мыслей. :D http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gifТак что это разный подход.Один РЕАЛЬНО настоящий и довольно интересный и не каждый охотник сможет легко таким образом без нужных знаний,умения и опыта найти,привадить и взять зверя,другой ИССКУСТВЕННЫЙ т.е поход в дорогой супер-маркет на кассу с хитро...ным кассиром без защиты прав потребителя с не очень понятным и не всегда результативным алгоритмом.

Реально настоящий и довольно интересный увы ни один охотник не может себе позволить в наше время: 1 ему никто не даст на руки соответствующих документов на право охоты,хотя он может найти более перспективные места для сооружения лабаза. 2 даже если он и соорудит лабаз ,нет гарантий того,что лабаз рано или поздно не сожгут как это зачастую происходит или не возьмуть тепленьким на месте 3 проводя подобные действия с постройкой и прикормочными базами не известив о своих намерениях и предварительно не договорившись с властью на местности охотник переводит себя автоматически в статус браконьера,а это уже как то совсем не романтично.PS/ если охотник не является особой приближенной к......список от одной особи,до всего управляющего и обслуживающего персонала.......то вероятность осуществления реально настоящего и довольно интересного подхода сводится к нулю,а соответственно ему остается довольствоваться искуственным подходом........исключением при строительстве засидок на законных основаниях остаются по прежнему ....тетерев,утка только потому что это обязывает в весеннем сезоне и пожалуй лиса на приваде
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами то как думаете. :D ?Это шутка такая,или правда абсолютное непонимание. :blink: ХОТЯ???Если пробовали ВТОРОЙ алгоритм когда нибудь и не раз и не десять раз и как и какую работу надо проделать,чтоб конечного результата надо достигнуть,то понимание бы пришло без всякий ходов мыслей. :D http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gifТак что это разный подход.Один РЕАЛЬНО настоящий и довольно интересный и не каждый охотник сможет легко таким образом без нужных знаний,умения и опыта найти,привадить и взять зверя...

А чего тут понимать: пустая трата времени... Во как надо, без забот и без науки:

Я когда первый раз ружжо в руки взял, сразу на вышку полез.

А потом это:

На завтра такой КЛИЕНТ приходит на работу и сообщает потрясённым сотрудникам, что он вчера ВЗЯЛ кабана. Ни больше и не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...