Перейти к содержанию

Таёжное белковье.


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ТАЁЖНОЕ БЕЛКОВЬЕ.

(отчёт)

От деревни до зимовья, по сибирским меркам, не очень далеко – 80 километров. Местные охотники частенько ходят на такие расстояния пешком. Мне повезло, и я ехал на Тевриз в тепле и комфорте, как Емеля на русской печке. Этот вездеход, на мой взгляд, униженный значком Тойоты, изготовил своими руками местный умелец по имени Владимир.

Изображение

Не скрою, от его изделия я был в восторге. Мы на нём по таким чащобам пробирались, по таким болотам лазили, что Тойоте и близко не подобраться.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=JRSmJg-4Ow0

На зимовьё добрались за три дня, т.к. высокая проходимость вездехода достигалась его малой скоростью. Впрочем, это было ерундой, т.к. внутри кунга устроены двое нар, стол, печка и отсек для вещей. Предчувствую вопрос: «А сколько это чудо техники кушает бензина?» Точно не скажу, но вроде как 1 литр на 2,5-3 километра. А может и меньше, т.к. бензин в бак по дороге мы заливали всего один раз.

Оставив вездеход в 800 метрах от зимовья (ветровалы не позволили подъехать ближе), пешком пришли в избушку. По дороге обратили внимание на то, что почти все придорожные пихты ободраны медведем.

Изображение

Не пропустили мы и другие признаки медвежьего присутствия.

Изображение

На подходе к зимовью облегчённо вздохнули – окно целое. Внутри тоже всё оказалось в порядке. Видать, мишка не заходил. Но, как тут говорят, местные медведи не очень злобствуют.

Изображение

Зимовьё стоит на высоком берегу таёжной реки, на месте впадения в глубокий омут ручья с поэтическим названием Тающий.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Оказалось, что в омуте есть рыба. В основном, это крупные язи ( в районе килограмма). Поймав рыбу, обеспечили пищей и себя и собак.

Изображение

Несколько близких выходов в тайгу показали, что в окрестностях избы есть и белка, и соболь, и рябчики.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=g_fTZ75bd_k

Утром вставали рано – в 7 часов утра по будильнику, который постоянно заводит мой товарищ. Не понимаю, зачем он это делает? Тут проходной нет, а рабочий день не нормирован.

Утром как-то пошёл на омут по воду, а на прибрежных кустах кормятся рябчики.

http://www.youtube.com/watch?v=5jHSoJdS5Bs

Изображение

Плотный завтрак – залог успешного дня.

Товарищ уехал на вездеходе в другой район своего обширного охотничьего участка. Мы со Стрелкой (кличка моей собаки) остались на несколько дней вдвоём.

Пока есть время и зверь не выкунил, можно немного заготовить дров на будущее.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запаса дров в зимовье мне хватало на три дня. Дрова уходили не столько на отопление избушки, сколько на приготовление еды и сушку одежды, т.к. погода в те дни не была истинно сибирской – шли дожди.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=kC02uWUqOKU

Утро 18 октября началось с сюрприза. Проснулся, глянул в окно, а тайга уже в снегу.

Изображение

К обеду поднялся небольшой ветерок и в тайгу пошло тепло. Выпавший ночью снег стал таять. Интересно, растает он весь или зима дотянется до весны?

Изображение

Первый снег продержался недолго. Совместно с теплом его добили возобновившиеся дожди и туманы. Однако всего нескольких дней «ложной» зимы хватило для того, чтобы зверь выкунил.

Так начался наш сезон охоты на белку с лайками по чернотропу.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=VrdPxYRIrIA

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В редкие дни без дождя я заваривал термос, совал в пакет пару-тройку сухарей, отвязывал Стрелку и уходил в тайгу. А тайга тут блудная – сплошные овраги, низины, ручьи, которые очень даже запросто можно между собой перепутать. Пойдёшь по одному, отойдёшь немного на собачью полайку, а вернёшься уже на другой. Иногда ориентироваться на местности помогал ещё не совсем растаявший снег, но чаще обычный привычный компас.

Изображение

Рабочий день почти всегда завершался к шести вечера. В это время тайга тонула в чернильной темноте, и я зажигал старую и добрую «керосинку».

Изображение

После ужина на лоб прилипал фонарик и начиналось время обработки добытой за день пушнины.

Изображение

Приблизительно по такому каждодневному сценарию прошёл месяц, спустя который в Западной Сибири началась настоящая зима. Правильно подмечено, что настоящая зима приходит через месяц после первого снега.

Изображение

Речной омут под зимовьём приобрёл сказочный вид.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё во время затянувшегося дождливого чернотропа я построил несколько кулёмок в надежде, что успею немного попромышлять самоловами соболя. К сожалению, надеждам этим не довелось осуществиться. Для того чтобы соболь пошёл в самоловы необходимы были мороз и глубокий снег. Ни того, ни другого не было и в помине.

Изображение

В общем-то, сырая и дождливая погода скомкали весь сезон. Утром выйдешь на охоту без дождя, а возвращаешься по настоящему ливню.

С выпадением снега, белка перестала кормиться на земле и ушла в вершины высоченных елей и пихт, где найти её было не реально. Собака-то находила, а вот охотнику перевидеть белку в таких условиях было, практически, невозможно. Даже при выстреле по кроне белка смещалась там очень скрытно и незаметно для глаза стоящего внизу охотника.

Изображение

Изображение

На 25 ноября у нас был назначен выезд из угодий в деревню. Правда, не понятно было, получится ли у нас это, т.к. кроме «Бурана» техники у нас другой не было (вездеход уже угнали в деревню), а в отсутствие снега он был бесполезен. Слава Богу, к назначенной дате снега немного подсыпало. На выезд из тайги нам потребовался один световой день, который и завершил мой двухмесячное таёжное белковье.

http://www.youtube.com/watch?v=1-g_mRf7H7o

Всё! Конец! :D

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир, за очередной отчет!!! Ждем новых подвигов и свершений!Переломная рама на вездеходе - залог маневренности и проходимости.

Изменено пользователем Den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс! Отчет с клипами это просто прорыв в отчетонаписании))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс! Отчет с клипами это просто прорыв в отчетонаписании))

Так что стесняться-то?!! :D Ещё чуток и сразу фильмами буду отчитываться. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотища-а.....! Отличная поездка, Вадим, как всегда - респект !Спасибо за отчёт !

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С очередным таежным полем!Отличный и наглядный отчет. Спасибо за путешевствие в тайгу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вадим, по сравнению с Еремой эта поездка была просто легкой прогулкой. Все равно, рад за тебя, и пусть не сбылись все надежды, уверен что соболька еще возьмешь, было бы здоровье. А отчет написал отличный. С полем тебя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!Красиво!С Полем Вас!Я так понял,что это где-то на Иртыше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вадим, по сравнению с Еремой эта поездка была просто легкой прогулкой. Все равно, рад за тебя, и пусть не сбылись все надежды, уверен что соболька еще возьмешь, было бы здоровье. А отчет написал отличный. С полем тебя!

Сергей, так я не без соболька! Просто в отчёт не всё вошло! :-)))) А по сравнению с Ерёмой, тут действительно было гораздо легче. правда на Ерёме в этом году ещё сложнее всё -- Валера её так поднять и не смог, бросил лодку и мотор и ушёл пешком. А теперь вот никак не выберется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял,что это где-то на Иртыше?

Ну, практически. Тевриз - иртышский приток второго порядка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, спасибо за отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим,как всегда красивый отчет, с полем!Тайга по ходу затягиваетКрасота конечно,хотя за красотой скрывается огромный труд!Молодец что тут скажешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчёт. Класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!!!Огромное спасибо за Ваши такие интересные отчеты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный отчет, с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ и фото.Только когда у пушного зверя отрастает ость, это он ВЫКУНЕЛ.КунИца, но выкунЕть. Такое русское слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ и фото.Только когда у пушного зверя отрастает ость, это он ВЫКУНЕЛ.КунИца, но выкунЕть. Такое русское слово.

Нет такого русского слова - выкунел! Впервые от вас слышу подобное слово.http://sport-history.ru/physicalculture/item/f00/s01/e0001300/index.shtml Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за красивый рассказ и фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такого русского слова - выкунел! Впервые от вас слышу подобное слово.http://sport-history.ru/physicalculture/item/f00/s01/e0001300/index.shtml

Нашёл у Даля слово "выкунел", но применительно к рязанскому и тамбовскому говору. Все остальные словари утверждают, что правильно писать "выкунивать", т.е употреблённое мной "выкунил" не идёт в разрез со словарями русского языка. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...