Перейти к содержанию

Финал сезона


zzr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

долго думал как написать, в какую тему, уж сильно философские мысли в голову прут, решил коротко и в отчетах.Очередная собачка у меня подросла Каргату в конце сентября год исполнился, надо было "ставить" собаку и не упустить сезон.в августе, да и сейчас, ни времени ни денег на это не было, но благодаря друзьям (за что всем отдельное спасибо) сезон удался на славу и досрочно закрыт.Сначала погуляшки по лесам пыл собаки малость угомонили, 2 раза попал под кабанов и корова копытом достала, работать не перестал, но стал уже держать расстояние.После пары добытых, начал понимать что мясо не только из холодильника дают)Работы от собаки, что бы она рвала и таскала кабана и лося, я не требую, да и считаю лайку не для того выводили, поэтому моей задачей было показать собаке зверя и понять, что она умеет.Время в лесу я провел достаточно, следов и зверя видел много. Запомнилась охота в Беларуси, и количеством зверя и "косяками" собаки, которую пришлось искать и догонять по трассам :rolleyes: благо ошейник помогает.Там же начал проявляться характер Карика, в нежелании работать с родственниками. С одной стороны некоторые расценивают это за минус, но у меня 1 собака и мне его работа в одиночку устраивает.Охота получилась для меня не сильно добычливая, то зверь на открытом, но далеко, то косули (а мы их не стреляли), то собака поднимает и прогоняет стадо в 5-ти метрах, а я его не вижу в камышах, потому что пришлось сойти с тропы, что бы не раздавили :D то кабан крупный, а до машины далеко тащить, вообщем нагляделся, набегался, но.... добыча была одна, когда мы собирались возле уазика, Карик сделав пару кругов возле машины, куда то исчез, навигатор показал, что он не далеко а там деревня, позвал я его видать поздно, прибежал он с кровью на морде и белыми перьями в зубах :rolleyes: Потом были поездки на загонные охоты, где он пытался работать несколько раз выгонял зверя даже поднятого сзади загонщиков или в "крепких" местах, куда загонщики не могли пройти, но собаки и загоны отдельная тема для разговора.И после 3-х недельного забега по 2-3 дня на охоте с небольшим перерывом, мне нужно было поехать по нашей необъятной родине, по делам, но друзей везде много, я что бы не терять время зря, обзвонил всех и попробовал совместить поездку с охотой, тем более, что меня лет пять звали в те края на охоту, но по делам я ездил а до охоты обычно не доходило :rolleyes: Созвонился с Олегом, он быстро оформил себе отпуск и мы загрузив 4 собак в автобус поехали... куда и зачем? мы особо не понимали, зная русский народ, когда по рассказам всего много а приезжаешь, а там "не ждали" :blink: Сложилось всё совсем ни так как я рассчитывал, к кому мы ехали мы так и не доехали, а не знакомый человек, который пообещал охоту, нас встретил :rolleyes: Мы решили не терять время и пока будут решаться вопросы по "делам".. заняться охотой, тем более это было в 70 км от нашего пункта назначения и при необходимости мы могли за час - 1,5 доехать и все решить.Первый день охоты.нас как "чужаков", но с собаками отправляют на подмогу местным охотникам в загон, но ситуация не совсем понятная, когда стали спрашивать, кто и где стреляет, получилось, что вроде местные к нам на подмогу, вообщем я не "крутой" охотник из Москвы :rolleyes: и не стал запрещать стрелять на номерах, охота есть охота, пришел в лес значит все равны, хоть ты в загоне, хоть на номере, дабы не отчаиваться потом, тем более у местных путевка была.Нас высадили на дороге, а номера повезли расставлять, заходы и выходы посчитать было сложно, всю ночь шел снег и зверь мог вообще не ходить.Как поступила команда мы разошлись и отпустили собак, не прошло и пару минут, как услышали лай, работали собаки слева и прямо от меня.По навигатору до собак 140 метров, пришлось подходить тихо, что бы не спугнуть зверя, собаки успели прогнать стадо, вправо прозвучал выстрел на номерах, через несколько секунд опять залаяли слева от нас и остановили одного кабана в высокой траве размером всего метров 10.Я с карабином стоял метров в 30 от травы на случай если кабан выскочит на чистое, а Олег и Юра (из местных его 2 собаки тоже работали) подошли к траве, смотрят и не стреляют, 6 собак с одним кабаном и такой траве, причем собаки не чужие :D стою и думаю когда же выстрел?! может свинья там и они не хотят её стрелять?! тут в мою сторону выскакивает подсвинок, я вскинулся но собака Юры у него рядом с головой, жду когда кабан рванет и оторвется от собаки, а он увидел меня и назад, Юра выбрал момент и "обзадил" кабана, главное заранить собаки доберут. Кабан опять в траву, еще его 2 раза добивали. Потом когда добыли, Юра сказал, что понял меня, что рисковать чужой собакой я не стану и сам вы стрельнул "на удачу".5 минут прошло, кабан лежит, пройдено 340 метров, хорошее начало.Сбор номеров, цепляем собак, вытаскиваем кабана к машине, собаки в уазиках, а одна сука выскочила и отбежала метров 70. Пока стоим разговариваем она заработала, отпускаем своих и подходим втроем, кабан срывается вправо, один выстрел, собаки отбегают метров 100 и работают на месте, пока бежали вижу кровь на земле, зацепили. Опять Юра первый стреляет, кабан лежит.не прошло и часа, 2 кабана рядом с машиной, делим одного местным одного себе, поехали на базу отмечать :rolleyes: По дороге егерь спрашивает, ну что бухать будете или еще погуляете? время еще нет даже 11 часов утра. Ну конечно мы же вроде на охоте...погуляем.Нас высаживают около леса, а машина уезжает обдирать кабана.Прошли немного, собаки уходят в лес и работают не далеко, не успеваем подойти кабан срывается и пробегает перед нами за поворотом. Собаки за ним, попытались догнать, но они уже 1,5 км, далеко и собаки возвращаются.Дождались Олеговых, мой отстает, нарезает круги, а нам надо идти в другую сторону, говорю Олегу ты иди помалень, я Карика дождусь и догоню.Только Олег отошел, слышу собаки опять работают, встаю на след секача (которого угнали) вдруг тоже сюда пойдут и жду свою собаку, до Олеговых 700 м.Собаки на месте работают, время прошло прилично, жду выстрела, тишина...тут подбегает Карик, вижу что следов много, пускаю собаку по лесу искать, а сам слушаю когда Олег выстрельнет. Тут мой заработал метров 100 от меня, я к нему, а там валежник большой я не вижу ни чего, кроме белой собаки, тут кабан выскакивает и бежит за собакой...выстрел лежит.Время к обеду, а программа выполнена. Дальше всё понятно, звонок егерю, вынос мяса, доставка, разделка и дома с печенкой, а время 16 ч.Посчитали, что у нас в карманах (а второй кабан не маленький) переговорили с директором, нам предлагают на понедельник показательную охоту с местными собаками с участием директора. Звоню по делам, а там не готовы, соглашаемся на охоту :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День второй.Утром, как всегда сборы, долгая дорога, нас повезли где охотятся только с собаками, иначе там зверя взять сложно. Берем всех своих, а директор берет 4 своих собаки.Когда приехали, нам предложили поохотиться с нашими собаками, а если будет пусто, покажут как надо... :D ну я конечно сказки всякие слышал, но...Собаки сразу что то подхватывают рядом с машиной и ...одна вообще ушла, мой час бегал, вернулся и опять сразу ушел, ходим с двумя суками Олеговыми, следов много, собаки не знают за кем бежать :D Тут уже егеря подъезжают, предлагают снимать наших собак, как вдруг суки залаяли метров 300 от нас, мы с Олегом подошли близко, кусты густые, он не видит, а я подальше стою, смотрю вылетает свинья, увидела меня рявкнула и на утек, за ней поросята, стреляю на вскидку...попал в дерево перед кабаном. :( Снимаем своих собак, сажаем в машину.Директор выпускает своих и говорит, как его собаки заработают, он по рации нас позовет, мы выпустим своих собак что бы они поучились у опытных, как кабана на месте валить.Ну ладно, пока есть время, надо покурить. Собаки уходят от уазика, где мы стояли говорили и откуда утром пускали своих, думаю пол часика у нас точно есть отдохнуть, не успеваю докурить сигаретку, как слышу лай метров 200 от машин, команда по рации "пускайте своих, мои его держат"...Выпуск собак, забег, выстрел, загрузка в машину, возврат на место прошло 20 минут.Результат, пока его собаки держали было нормально, как наши подвалили, они всей толпой кинулись, 2 собаки с ранами, 1 зашивали, наши без ранений, а мой Карик, ваще кругами бегал вокруг кустов B) Оказывается у директора лучшие лайки не только у нас в стране, теперь понимаю, что вообще из зверовых лаек. И брал он молодежь с собой а у него еще и лучше есть.День второй, как и первый закончился быстро и удачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороша динамика.С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День третий.ну про работу уже я и не особо переживал :D народ меня подвел и на телефон не але...так что решено было, получить максимум удовольствия от охоты, раз мы попали в такие условия и с собаками разрешают и зверя много.Приезд в угодья, собаки уже уставшие (почти сутки в машине ехали и 2 дня работы) у меня больших планов не было, но Олег "рвался в бой" Находим ночной переход и выпускаем собак, собаки сразу уходят по следу, но метров через 300 делятся пополам, я ухожу за Кариком, а Олег за своими.метров через 500 Карик и сука поднимают кабанов, бегу к ним, приближаюсь ближе по полю, слышу, что они сдвигаются в мою сторону.Встаю и жду, до собак 70 метров, кусты густые, подходить не реально, одна надежда, что вытолкнут ко мне, но я на поле и врядли кабаны на чистое выйдут.Ближе, ближе хруст уже рядом а я не вижу ни чего, и тут вылетает свинья с меня размером, а за ней еще штук пять, поросята между ними, не могу прицелиться, тут свинья чуть ускорилась и вижу половину поросенка, так ему в заднюю часть и попала пуля девятого калибра :rolleyes: Карик на нем, свинтус кричит на всю округу, а большая свинья разворачивается и к нему :o Я наверное кричал еще громче :D ..что бы отпугнуть свинью и не стрелять её, но метрах в 15-ти она остановилась, порычала пару минут, посмотрела, то на меня, то на собаку которая "дербанит" подранка и ушла...потом еще было несколько подъемов и работа собак и визуальный контакт, но разум успевал включаться и помнил где машина, какой размер и как тащить??!!в итоге на этом решили закончить, собаки уработались, сами наохотились, мяса полный автобус...отдохнули и на слудующий день поехали домой..да еще к нам выбежала собака и кинулась на руки, такая счастливая, кто то потерял в лесу...мы её забрали в деревню с собой.фото я не делаю с трупами, а вот Карика практически в таком состоянии сфоткал, когда возвращались, он так устал, что даже гавкающий ягд на нем его не беспокоил :D

post-5784-0-48139200-1387380292_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота с собакой - фантастика :) Полей и полей в новом, 2014!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем))) Здорово)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно поохотились, осюбенно драйв для молодой псины, спит и вспоминает как свиней гоняла, и папу благодарит. Молодцы, с ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радость и гордость понятны, но чем меньше рекламы у охотничьей собаки, тем она дольше живёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильная охота!!! С полем!!! (завидую ;) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!В октябре надеюсь сходить на лосика. Место готовим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень захватывающе! Поздравляю с охотой, удалась на славу! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем,вот это охота,лоси поднадоели уже порядком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возвращаясь, пришлось немного понервничать, собаку колбасило с трудом выходил из машины, тряслись задние ноги, неделю провалялся дома и только вчера начал приходить в нормальное состояние, ест в два раза больше, восстанавливает силы. Как в принципе и я :D Андрей готовь место, когда Карик один работает, зверь его не боится, голос у него громкий и подходить легко. Половину подъемов зверь далеко не убегал, смещался на 150-200 метров и останавливался. Лося я с ним одним тоже пробовал, минут по 5-10 стоит на месте, время хватает быстро подойти.теперь ждите, новых блюд, ребра отдельно лежат, буду в соусе прикольном жарить под пивко!

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же! Классно!Спасибо за даже не отчет, а захватывающий рассказ!И рассказ то в общем получился не такой как у всех - не про добычу, а про собаку!Успешных ВАМ обоим полей.Ну и конечно с состоявшимся полем!P.S. А мне вот не довелось пока увидеть как работают настоящие собаки. Ну да я счастливее многих из вас - у меня ещё впереди так много нового и неизведанного, надеюсь увижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леша, тут тема не просто про собак, а вообще про лаек, которые работают и про лаек которые "заточены" под кабана, это не есть хорошо ибо с такими "узкими" собаками кроме кабана и в конкретной местности ни чего не наработаешь, а лайка должна быть собакой для хозяина и работать того зверя который тебе нужен сегодня, её выводили для этого, я не стал спорить с заводчиком, но в тайге или лесу мне не нужна собака, которую зашивают после 1-2 -х охот и месяц она дома сидит, я пытался всегда брать собак, которые пугливые и должны оставаться живыми, но больше 2-х лет мало кто прожил, только кровь попробуют и...в перед.вот поэтому и написал отчет, ДА согласен 20 минут кабан лежит, но и я с обычной собачкой не остался без мяса, если бы ему не мешали родственники и я все бил чего он нашел и держал, мне в автобус не поместилось бы мясо, так что я доволен, что у меня ЛАЙКА а не бульдог в виде лайки...да мне еще понравилась шведская лосиная лайка, интересная собака, выводили люди с душой и кровь стабильная ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сашь, я может и не прав, но ты не суди меня строго. У меня охотничьего стажУ год всего. Я же свое мнение высказываю из того что вижу и слышу. Вот ты говоришь что собака должна быть пугливой, а я один раз в Заполярье видел как работают лайки. Молодые совсем (старую медведь задавил, Чара звали, мне казалось что она одна сотни собак стоит! А ещё я считал, что чем собака больше, тем лучше.), а эти мне казались пугливыми и бестолковыми (Пуля и Кольт), а хозяин их растил и любил. Тогда мне казалось что это хреновые собаки, а после твоих слов что тебе не нужны собаки которых зашивают после 1-2 -х охот и месяц она дома сидит, вдруг по другому вообще посмотрел на вопрос собаки и её отношения к зверю. И отношения хозяина к собаке.

.... так что я доволен, что у меня ЛАЙКА а не бульдог в виде лайки...

да мне еще понравилась шведская лосиная лайка, интересная собака, выводили люди с душой и кровь стабильная ..

Мне очень жаль, но я не готов не то что спорить, но даже рассуждать на тему собак. Я пока могу только слушать. К моему сожалению и моей радости я только учусь и у меня все впереди.

Ну а то что не бывает универсальных собак, так же как не бывает ничего универсального, и чем что то универсальнее, тем хуже в каждом конкретном случае его применение.

Я не могу себе представить лайку таскающую уток и спаниеля держащего кабана. Не факт что я не ошибаюсь, но пока это так.,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаку которая слушает не приказы, а мысли хозяина, я видел только одну, но это была не охотничья собака. Это была немецкая овчарка и имела медали и дипломы многих европейских выставок (хозяин был офицером штаба группы войск в ГДР). Как и сам хозяин он (Феодор ......(там дальше длинное имя с родословной было в паспорте)) был вышколен до взглядов, а не то что до команд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По описанию отличная получилась охота, жаль нет фото, можно ведь и без трупиков поснимать.С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, я тоже придерживаюсь подхода Александра по осторожной работе собаки по зверю. Не представляю как можно стрелять в кабана, когда на нем висит пара собак. Мой дратхаар получил от свиньи пинок под зад в возрасте 8 месяцев, запомнил урок четко, ближе 1 метра к зверю не подходит, кружит вокруг. Причем так же работает и по барсуку , может до 30 минут держать на месте, не давая двигаться зверю. Да, на испытаниях , выше Д-3 не получаем, но мне важнее, как и Александру, что соба жива-здорова, зверя нашла и держит его до подхода хозяина. Никакая агрессивность собаки не стоит полученных ран. Мне не надо, чтобы собака висела на кабане, а потом я сней мчался к ветеринару. К сожалению последнее время этот сценарий обычен у лайчатников, а у многих , к сожалению, привилось отношение к своим собакам, как к расходному материалу. Год- два и нет питомца. По поводу универсальности собак тоже все относительно Знаю много лаек, которые отлично работают по утке, работают по коростелю. По спаниелю не спорю, для кабана он жидковат. Но являясь владельцем драта могу сказать, что с ним хожу и по птице, и по кабану, если место в загонщиках вакантно и собак зверовых не хватает. Такие вот личные мысли и наблюдения.

Сашь, я может и не прав, но ты не суди меня строго. У меня охотничьего стажУ год всего. Я же свое мнение высказываю из того что вижу и слышу. Вот ты говоришь что собака должна быть пугливой, а я один раз в Заполярье видел как работают лайки. Молодые совсем (старую медведь задавил, Чара звали, мне казалось что она одна сотни собак стоит! А ещё я считал, что чем собака больше, тем лучше.), а эти мне казались пугливыми и бестолковыми (Пуля и Кольт), а хозяин их растил и любил. Тогда мне казалось что это хреновые собаки, а после твоих слов что тебе не нужны собаки которых зашивают после 1-2 -х охот и месяц она дома сидит, вдруг по другому вообще посмотрел на вопрос собаки и её отношения к зверю. И отношения хозяина к собаке.

Мне очень жаль, но я не готов не то что спорить, но даже рассуждать на тему собак. Я пока могу только слушать. К моему сожалению и моей радости я только учусь и у меня все впереди.

Ну а то что не бывает универсальных собак, так же как не бывает ничего универсального, и чем что то универсальнее, тем хуже в каждом конкретном случае его применение.

Я не могу себе представить лайку таскающую уток и спаниеля держащего кабана. Не факт что я не ошибаюсь, но пока это так.,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, я тоже придерживаюсь подхода Александра по осторожной работе собаки по зверю. Не представляю как можно стрелять в кабана, когда на нем висит пара собак. Мой дратхаар получил от свиньи пинок под зад в возрасте 8 месяцев, запомнил урок четко, ближе 1 метра к зверю не подходит, кружит вокруг. Причем так же работает и по барсуку , может до 30 минут держать на месте, не давая двигаться зверю. Да, на испытаниях , выше Д-3 не получаем, но мне важнее, как и Александру, что соба жива-здорова, зверя нашла и держит его до подхода хозяина. Никакая агрессивность собаки не стоит полученных ран. Мне не надо, чтобы собака висела на кабане, а потом я сней мчался к ветеринару. К сожалению последнее время этот сценарий обычен у лайчатников, а у многих , к сожалению, привилось отношение к своим собакам, как к расходному материалу. Год- два и нет питомца. По поводу универсальности собак тоже все относительно Знаю много лаек, которые отлично работают по утке, работают по коростелю. По спаниелю не спорю, для кабана он жидковат. Но являясь владельцем драта могу сказать, что с ним хожу и по птице, и по кабану, если место в загонщиках вакантно и собак зверовых не хватает. Такие вот личные мысли и наблюдения.

Так я и хотел сказать что раньше считал что собака должна кинутся и вцепиться в зверя, а после ваших сообщений понял что глупо считал наверное. Я уже писал что практически не имею опыта охоты с собаками и мое отношение и к этой охоте и к собакам и к отношению к ним как раз и формируется сейчас в том числе и после ваших рассказов и отчетов. За что я вам очень благодарен!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, я сам всю сознательную жизнь охочусь с лайками и в этом году первый раз съездил на соревнования, хотел посмотреть других собак и сравнить своё понимание и рассказы охотников.из 25-30 собак участвующих, 2 собаки только показали работу чуть лучше и получили 2 диплом, остальные по 3-ке и мой Карик две трешки на кабана и барсука, но были собаки которых сняли, они бегали вокруг хозяина и даже не тявкнули, а собаки были в основном с Ивановской области.Лайку выводили в тайге и там собака нужна на весь сезон и 20 штук в зимовье держать не будешь что бы менять их.Я бы не говорил слово "трусливая" скорее аккуратная, если собака трус, она работать не будет. Но есть такие как у меня Чак рыжий, он шума боится, зверя не работает, но если жена идет с ним ночью, он защищает до последнего и кидается даже если видит, что слабее.Много было лаек и были собаки которые за моих детей готовы были помереть, а со мной за ноги прячутся, поэтому они не всегда трусы, а просто решают, что я вожак могу их защитить, а жена дети, они должны защищать.Один прикол: взял Чака на притравку и пустил для интереса, в вольере в закрытом, когда я подходил к зверю он кидался на барсука с хватками лучше других, потом мне эксперт предложил забрать свою "овчарку" ...говорит отойди от зверя, я отхожу Чак бросает его и за мной, вот он только защищает меня, но не работает.Ну такая собака мне в семье тоже нужна, как сказал недавно один егерь, Саня это не собака - это член семьи!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...