Перейти к содержанию

Ход затвора МР-155.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Обращаюсь к вам за советом. Весь этот сезон с удовольствием охочусь с любимым ружьём, МР-155. Лёгкое, точное, иными словами, мне очень нравится! Но есть один вопрос, который не дает покоя. У моей МРки, очень тугой затвор. Обратил на это внимание, когда на утке ружьё не справилось с патроном в 28г. Не стал заморачиваться, ибо по паспорту сказано пристреливать вообще магнумом. Но вот уже год заканчивается, стреляю обычными навесками, а затвор мягче не становится. Первая половина хода затвора - туго (как будто затворная рама трётся обо что-то), оставшаяся половина - как по маслу. Не сказать, что это для меня большая проблема... Ружьё работает исправно, все патроны (как покупные, так и самокрут) вылетают из нее великолепно. Но вопрос всё же имеется. Кто сталкивался с тугими затворами у этих моделей и как это лечится? Может дело в каких-то регулировках? Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На других мурках пробовал? там тоже самое))..это норма для них.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю 28гр для данного ружья баловством.Со времени начала использования данного ружья пришел к выводу ,что наиболее результативным можно считать патрон от 32гр,лучше магнум или полумагнум,по стрельбе пулей магнум 40гр....данное ружье использую в настоящее время только для стрельбы пулей,а именно на загонных охотах применяя калиберные пули,для других видов охот предпочел классику 70гв,легче и удовольствие больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, вы правы! Сейчас еще раз достал из сейфа, почувствовал снова затвор... Конечно, уже в разы проще ходит, чем в первые дни после начала стрельбы. Всё в этой жизни притирается. Есть конечно небольшая тугость в начале хода... Но, к следующему году она уйдёт. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напильник, Юра, тебе в руки! Ну точнее надфилечек. И потом нулевочкой. И будет оно у тебя летать как по маслу. Только не мажь, а то на морозце клинить будет в самых неожиданных местах, а это чревато в лучшем случае неприятностями в виде испорченной охоты, а в худшем ........ Ну да будем надеяться что худшего никогда и ни с кем из нас не случится.

Ну или как ты сказал, с годами притрется. Вода, она знаешь ли, как гласит народная мудрость, камень точит.

Просто я когда свою купил, (ну у меня конечно всего МР-153, до 155-ой далеко), то охренел от "мягкости хода" и заклиниваний в разных местах. То патрон в магазин не лезет - юбкой цепляется, то об удерживатель цепляется, то на лоток выбрасывает не с того не с сего, про ободранные пальцы при заряжании я уж молчу. Почитал форумы, статьи и книги, взял надфильки, и шкурочку и обработал все заусенцы, а трущиеся поверхности полирнул и стала она работать как часовой механизм.

P.S. Ну а тугость хода в передней части затвора обусловлена входом газового поршня в механизм газоотвода, во второй же части хода весь механизм движется по направляющей-магазину свободно преодолевая лишь усилие пружины. Поэтому тугость движения в конце хода закрытия затвора скорее достоинство, чем недостаток. А регулировка газоотводного механизма производится специальным регулировочной кольцевой гайкой под ту или иную навеску. В принципе, путем экспериментального подбора положения регулировочной гайки можно подобрать такое положение при котором будет перезаряжать и 76-магнум и спортинг (24г). и при этом выстрел 76-магнумом будет ещё достаточно комфортен. Хотя ИМХО на любителя.

И ещё маленький совет, с твоего разрешения - пометь положение кольца относительно неподвижной части. Я обратил внимание что при интенсивной стрельбе, типа стенда, регулировочная кольцевая гайка самопроизвольно откручивалась. В результате, при чистке ружья после стрельб или охоты, я обычно подправляю его в первоначальное положение (где то с четверть оборота откручивается на 100 выстрелов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо никаких напильников.Постреляй побольше ,притрётся и всё встанет на свои места.Стрельба и ещё раз стрельба. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там и так все на своих местах! Вот только качество обработки поверхностей и граней отдельных деталей механизма оставляет желать лучшего. Тут уж каждый решает для себя сам - сделать что бы хорошо работало или ждать когда само заработает. Увы для МРок это факт - в смысле качества изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я склонен согласиться с Сергеем. Пусть оно само притрётся и всё будет ок! Лёха тоже дело предлагает, заточить всё под себя, под сейчас... Но вот боязно мне влезать в механизм. Как я писал в первом посте, все патроны переваривает, стреляет прекрасно, всем доволен. Напильником хуже сделать есть вероятность, а это уже непоправимо будет! Так что буду охотить, как охотится :) ! Спасибо, мужчины!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня мр-153. 28гр. патроны, когда по тарелочкам балуюсь, не каждый раз перезаряжает. не притерлось. на охоте 32 гр. и выше без проблем. по идее для 28 гр. надо отстраивать (кольцо крутить), но придерживаюсь принципа - лучшее враг хорошего

Изменено пользователем ANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И 24г и магнум (Фетерр гуаланди 40 гр) перезаряжает без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть правило у автомехаников не мешайте машине работатьИзображение будут проблемы тогда и пилите меняйте...... а на морозе синтетика автомобильная типа 5w40 ,но очень тонким слоем(смазать и стереть без фанатизма) и только механизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть правило у автомехаников не мешайте машине работатьИзображение будут проблемы тогда и пилите меняйте...... а на морозе синтетика автомобильная типа 5w40 ,но очень тонким слоем(смазать и стереть без фанатизма) и только механизм.

Ну правила автомехаников в дилерских центрах известных иномарочных брендов может и такие, а вот если ты хочешь что бы УАЗик работал и не подвел, его стоит отладить в теплом гараже ДО ОХОТЫ и вовремя обслуживать.ИзображениеИзображениеИзображение

Ну да вопрос был о том почему в конце хода у газоотводного полуавтомата тугой ход. А уж подгонять фигуру под костюм или костюм под фигуру, это личное дело каждого.Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну начинается, не уступят теперь друг другу))):D да оба правы , парни))):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну правила автомехаников в дилерских центрах известных иномарочных брендов может и такие, а вот если ты хочешь что бы УАЗик работал и не подвел, его стоит отладить в теплом гараже ДО ОХОТЫ и вовремя обслуживать.ИзображениеИзображениеИзображение

Ну да вопрос был о том почему в конце хода у газоотводного полуавтомата тугой ход. А уж подгонять фигуру под костюм или костюм под фигуру, это личное дело каждого.Изображение

Лечится очень просто затвор в заднее положение и оставить на ночь,пружина ослабнет и будет айс, или со временем. Все описано до нас и сто раз, но хочется пообщаться понимаюИзображение Уазик к правилу не мешай технике работать тоже относиться из жизненного опыта расскажу при случаеИзображение— Пилите, Шура, пилите, они золотые!Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок" Изменено пользователем Hakas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет!!! Стоп!!! Atention!!! Парни, не правильно!!! Лёха, ты не так понял. Не в конце хода затвора туго идёт, а в самом начале!!! Но ситуация начинает проясняться. Извините за интимные подробности, но если взглянуть в щель... :lol: То можно заметить, как затворная рама в самом начале хода (при еще невзведённом УСМ) упирается в ударник и взводит его. Вот откуда тугой ход появляется. Потом, когда разряжаю магазин, когда дёргаю затвор, извлекаю патроны - всё гораздо легче, в пределах нормы. Ну и походу дела, пока ружжу первый год, рамка эта трётся еще и об стенки ствольной коробки. Даже звук соответствующий. И царапины на тех местах есть внутри. Ну и ладно, хай Бог миловал! Может и не ВВВ какие, но очень люблю этот П/А :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось теперь только определить для единопонимания где начало и где конец хода. И в чем вопрос то!? Решили что притрется, значит так оно и будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Изображение Уазик к правилу не мешай технике работать тоже относиться из жизненного опыта расскажу при случаеИзображение— Пилите, Шура, пилите, они золотые!Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок"

Оно конечно вы во всем правы, не спорю, НО ......

Это когда УАЗик на МКАДЕ поломался, то оно конечно лучше не мешать ему там ломаться. Приятно почуВствовать экстрим в(от) ожидании(я) эвакуатора.

А вот когда полярной ночью, да в -40, да хотя бы за сотню-другую в тундру от жилья, оно конечно и лучше ему заблаговременно не мешать ломаться. Но только это без меня ....

P.S. Каждый из нас отстаивает свое мнение на основании своего жизненного опыта. А он у нас с вами разный. Принимая во внимание это обстоятельство, считаю что спор на данную тему бесполезен и даже глуп. Предлагаю остаться каждому при своем мнении и жизнь, точнее "и ОПЫТ - сын ошибок трудных, и Гений просвященья вдруг!" каждому из нас докажет его правоту или ошибочность собственного мнения.

Своё мнение я никому не навязываю, я его просто высказываю, а дальше каждый сам для себя решает принимать или не принимать его во внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Если ТС не возражает поделюсь своей проблемой здесь.

Имею МР-155, заметил одну странность - при холостом выстреле фальшпатроном не всегда получается взвести затвор, ход рукоятки 10-15 мм = ходу затвора по тяге. По моему соображению не до конца клин выходит из зацепления со стволом (не проваливается до нижней точки).

Сам затвор разбирал, немного полирнул внутренние поверхности (в поперечном направлении зазор достаточен, грешу на торцевую часть) , но до конца проблему не решил - с пустым стволом взводится, с фальшпатроном (пустая гильза от пулевого патрона) - как повезет, но чаще клинит. Если ствол дернуть при снятом цевье, то расклинивается. При стрельбе проблем с затвором нет.

Помогите советом, куда ещё посмотреть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Молчун сказал:

Если ТС не возражает поделюсь своей проблемой здесь.

Имею МР-155, заметил одну странность - при холостом выстреле фальшпатроном не всегда получается взвести затвор, ход рукоятки 10-15 мм = ходу затвора по тяге. По моему соображению не до конца клин выходит из зацепления со стволом (не проваливается до нижней точки).

Сам затвор разбирал, немного полирнул внутренние поверхности (в поперечном направлении зазор достаточен, грешу на торцевую часть) , но до конца проблему не решил - с пустым стволом взводится, с фальшпатроном (пустая гильза от пулевого патрона) - как повезет, но чаще клинит. Если ствол дернуть при снятом цевье, то расклинивается. При стрельбе проблем с затвором нет.

Помогите советом, куда ещё посмотреть.

 

А для чего фальшпатрон, на п\а?

Мр-153, 2009гв. Настрел приличный. Никаких фальшспусков. Никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

А для чего фальшпатрон, на п\а?

Пружины поберечь. При сборке после чистки практически всегда остается на взводе...

Или я где-то не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Молчун сказал:

Пружины поберечь. При сборке после чистки практически всегда остается на взводе...

Или я где-то не прав?

По моему напрасно вы о пружинах паритесь, а тем более, учитывая стоимость деталей и их наличие.

Я собираю, без взвода.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Молчун сказал:

Пружины поберечь. При сборке после чистки практически всегда остается на взводе...

Или я где-то не прав?

А что может быть с пружинами, при холостом спуске? Может я чего-то не понимаю...

Гораздо важнее, на п\а, с алюминиевой коробкой, не бросать затвор, во время разборки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, P.S.D. сказал:

А что может быть с пружинами, при холостом спуске? Может я чего-то не понимаю...

Гораздо важнее, на п\а, с алюминиевой коробкой, не бросать затвор, во время разборки...

Да им хоть об ёлку колоти!

Сергей,ты совершенно прав. Пока ветка,кусок мха или окурок не попадет в окно,это ружьё будет стрелять!  Любимое ружьё,пока без изоленты,но именно что ходовое!

А пружины...охолостить через лепесток из гильзы и все дела. Там смысл не пружина а боёк сохранить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kap.morgan сказал:

Да им хоть об ёлку колоти!

Сергей,ты совершенно прав. Пока ветка,кусок мха или окурок не попадет в окно,это ружьё будет стрелять!  Любимое ружьё,пока без изоленты,но именно что ходовое!

А пружины...охолостить через лепесток из гильзы и все дела. Там смысл не пружина а боёк сохранить 

У меня 153, оно вообще не убиваемое, хоть и потяжелее.

Насчёт изоленты, ты зря иронизируешь. Изолента на резиновом затыльнике, для того, что бы он, при вкладке, не цеплялся за одежду.

А что с бойком может случится?

dmazay.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

У меня 153, оно вообще не убиваемое, хоть и потяжелее.

Насчёт изоленты, ты зря иронизируешь. Изолента на резиновом затыльнике, для того, что бы он, при вкладке, не цеплялся за одежду.

А что с бойком может случится?

dmazay.ru

Просто где то прочитал,что "холостить" лучше так,мне не сложно раз в день это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...