Jump to content

Тульские пряники.


ypashkoff
 Share
https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/10339-tulskie-pryaniki/

Recommended Posts

Этот выезд в Тульскую область состоялся совершенно случайно. Вернее мой друг Дэн и его команда давно зазывали меня поехать с ними. Да вот времени на выходных не было, ни у них, ни у меня. И вот, раздаётся звонок. Собирайся, мол, в субботу и воскресенье подтвердилась Тула! График такой: суббота вечер, по приезду - вышки, с утра загон. Сказано, сделано. Я собрал всё, что необходимо и в первой половине субботы 7 декабря, мы выдвинулись в район посёлка с говорящим названием Чернь, за 350 км. от дома.

По пути, по независящим от меня причинам, нам приходилось то и дело задерживаться. В итоге, заехав ещё в Чехов за приятелем, мы оказались на месте уже в темноте. Надежда на результативную вышку таяла на глазах, но для очистки совести, всё таки решили сесть. Как назло, ветер дул прямо в лицо, наполняя лабаз человеческим запахом. И я прямо чувствовал, как через щели в полу и не плотно закрывающуюся дверь, все эти ароматы разносятся по лесу за моей спиной. Как назло, минут через 45, отчётливое сопение и хрюканье я услышал там же. Сложно сказать кто именно, но хитрая свинья или не менее фартовый секач, подошли сзади, обнюхали обстановку на площадке, учуяли охотника и были таковы. Больше я никого и ничего не слышал. Не в самых радужных чувствах пришлось вернуться на базу.

Вечер, плавно перетекший в ночь, прошёл естественно за столом:). Выпивали, закусывали, ели свежую косулячую печень, пережаренную на ароматном масле с лучком. Ребята, приехавшие засветло, сели еще днём на вышки и были более результативны. Пара косуль и кабан сеголеток. Я не стал долго засиживаться и лёг спать. Вся надежда на тульское охотничье счастье, была возложена на новый день.

Изображение

Изображение

Изображение

Link to post
Share on other sites

Под Тулой очень красиво. Казалось бы обычный смешанный лес, участки с непролазным кустарником, берёзой, ольхой. Но всё это растёт по берегам живописнейших оврагов, разрезающих те места вдоль и поперёк. Прибавьте к картине пушистый, свежий снег по колено, и временами выглядывающее солнце. Вы получите первые впечатления от первого загона, где номера были расставлены на краю одного из таких оврагов. Пока не начался загон, начинаю просматривать вероятные места появления зверя на другой стороне. И вот, началась песня. Первые секунды. Замер, жду. Вдруг, как в замедленной съемке, из леса в овраг начинают поспешно спускаться две козочки. Одна побольше, другая поменьше. И как назло идут прямо на соседний номер. Ну, думаю, не мой трофей. Однако, выстрела всё нет. Медлить дальше нельзя. Косули разворачиваются, и продолжают спуск, но уже в мою сторону. Я стреляю в ту, которая спускалась первой. Кувырком, животное тут же затихает на самом дне оврага в буреломе. Вторая срывается в сторону. Стреляю ещё. Понимаю, что второй мой выстрел её задел. Легла. Вижу только уши. Вдруг, она встаёт и неуверенными скачками пытается скрыться в зарослях. Третий или четвёртый выстрел, один из них пришёлся по месту. Как потом рассказывал Славик, на которого сперва вышли косули: "стою, выцеливаю, хочу стрелять. Вот уж сосем не ожидал, что ты у меня с мушки их снимешь:)". Ну а что, кто не стреляет, тот не добывает:). Предельное расстояние 70-75 метров. Вдвойне приятно, что Полева-6 были на неделе скручены лично нами, с любимой супругой, на кухне. Помню, я еще сомневался -2,3 грамма Сокола, не многовато-ли будет...? Нет, в самый раз. Куда целил, туда и попал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Link to post
Share on other sites

Так скоротечно, но в тоже время с кучей различных подробностей и всплывающих новых и новых воспоминаний, завершился загон. По традиции, я вложил козочкам в рот по ветке, как последнюю трапезу. Мы тоже выпили по 50 грамм на кровях и двинулись дальше. Второй загон. Не успеваю вылезти из машины и зарядиться, и только ЗИЛ трогается с соседнего номера... На линии стрелков, прямо на дороге, появляется крупная косуля и замирает. Мы с ней не прерываясь, на протяжении 30-40 секунд просто смотрим друг на друга с расстояния в 20 метров. Я не шевелюсь, и козочка спокойно стоит и разглядывает мою ярко-красную шапку. Тянусь за фотоаппаратом, успеваю нажать на спуск, и грациозное животное в три прыжка скрывается в лесу, уходя в сторону загона. К сожалению или к счастью, но больше с этим красавцем мы не встречались. Все говорили потом, что надо было стрелять, как только он со стрелковой линии сошёл. Не знаю. Мне гораздо ценнее, в тот момент, было встретиться с ним взглядом и просто понаблюдать. Два моих трофея уже были добыты, да и палить в момент, когда еще не все номера были расставлены... В общем, я отпустил. И рад этому.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Edited by ypashkoff
Link to post
Share on other sites

В этот день успели сделать еще один загон, в котором добыли небольшого лосика и матёрого волка. Радости егерей не было предела! Они прыгали и фотографировались с волчарой, как дети. Видно досталось им от хищника тоже. Есть свои с ним счёты. Так завершился один отличный день на охоте. Вернувшись на базу, разделили всё мясо за 2 дня на девятерых и двинули в сторону дома. Сильный снегопад скрывал свежие следы в лесу, что бы уже завтра, дать охотникам полистать новые страницы книги, о дикой природе.

Изображение

Изображение

Link to post
Share on other sites

Кассный отчет! С полем и с волком. понимаю егерей. Такой "красавец" - причина многих проблем в угодьях.Машины на фотографиях очень впечатлили :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Очень красиво! С полем!!!!

Link to post
Share on other sites

С полем)) Отличные фотки)

Link to post
Share on other sites

С полем!

Link to post
Share on other sites

C полем! Отличный отчет и охота выдалась что надо.

Link to post
Share on other sites

С полем. Хоть кто то еще о загонах пишет в красках. Пошла тенденция писать кратко,сухо, без мест привязки. Так вообще можно будет не писать, ибо какой смысл? Еще раз с полем.

Link to post
Share on other sites

С полем!Чувствуется рука специалиста в написании отчета! :)

Edited by danilkin72
Link to post
Share on other sites

С Полем Вас!Очень подробный и красивый отчёт.Замечательные трофеи.Прекрасная стрелковая подготовка.И конечно охотничья удача на стороне стрелка и команды.А про волка желательно подробнее.

Link to post
Share on other sites

Красиво написал о красивой охоте! Спасибо, Юрец! С полем!За козочку отдельное спасибо! Молодец, что не стрелял!!!Волк одиночка был?Кстати, и тема пряников не раскрыта ;)

Edited by Кузбасс
Link to post
Share on other sites

С полем. Богатое поле! Серого кто взял?

Link to post
Share on other sites

С полем, Юра!

Link to post
Share on other sites

С полем!

Link to post
Share on other sites

С ПОЛЕМ,ВОЛК ТРОФЕЙНЫЙ!

Link to post
Share on other sites

С Полем Вас!Очень подробный и красивый отчёт.Замечательные трофеи.Прекрасная стрелковая подготовка.И конечно охотничья удача на стороне стрелка и команды.А про волка желательно подробнее.

Спасибо! Охота действительно получилась богатой на впечатления и трофеи! Про волка. Перед 3-м загоном, егеря заглядывают к нам в кузов и говорят, что в загон вошли 2 волка. Кто не попадёт по серым, тот сразу может начинать снимать штаны и становиться... :D Зазвучал загон, на крайнего стрелка с карабином вышли сразу оба. Пока тот вскидывался, один скаканул в кусты, а на его место вышел второй. Первым выстрелом его подранили, убежал. Потом, пошли добирать, а он неподалёку на заднице сидит, видимо с задними лапами плохо. Добрали.

Красиво написал о красивой охоте! Спасибо, Юрец! С полем!За козочку отдельное спасибо! Молодец, что не стрелял!!!Волк одиночка был?Кстати, и тема пряников не раскрыта ;)

Паш, спасибо, очень приятно! От козочки у самого только самые хорошие воспоминания. А про пряники... Так мы кучу лавок проезжали, где они тоннами продавались. Вот и раскрыл тему, просто в отчёт забыл это предложение вставить. Исправляюсь :)
Link to post
Share on other sites

С ПОЛЕМ! Красивый и лаконичный отчет.

Link to post
Share on other sites

Портрет косули ,больше выстрела стоит! С полем!

Link to post
Share on other sites

Юра привет с полем всю команду.Красивая охота .И приятные впечетления от увиденного и прочитанного.

Link to post
Share on other sites

Красивая охота, и прекрасный отчет. Прям, как сам побывал... С ПОЛЕМ всех участников!

Link to post
Share on other sites

С полем, впечатлениями и трофеями! И охота, и отчет - класс!

Link to post
Share on other sites

С полем!!!

Link to post
Share on other sites

С великолепным полем!!!Спасибо за красивый отчёт!С уважением.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share
https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/10339-tulskie-pryaniki/
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...