Перейти к содержанию

Правильный охотник


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня складывается впечатление, что у некоторых охотников, собаки сразу родились с Д1 по полю, которые не гнали в натаске, в полтора месяца подавали гуся через реку, в три добирали секача, а в пять уже лезли в берлогу и выгоняли мишку... Не пойму до сих пор, почему охота на выпускного фазана имеет негатив на местах... Собака гонит?... нет не гонит...Подавала живого?... тут вопрос достаточно спорный, т.к. содержание в неволе дает свой отпечаток - некоторые птицы могут быть ослаблены... мой подал несколько за 4 охоты, но мы подходили к ним в плотную, пес даже пытался шевельнуть ее лапой, да и я сам пытался ее шевельнуть - она не взлетала... значит условно подранок (кстати всех живых, мы потом выходили на даче):) + в карму от Гринписа...Что еще? Этика? Тогда давайте запретим натаску в вольерах на кабана и барсука, а так же испытания по ним.Ответе противники и негодующие... ведь интересно... полевропы охотится;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Гриха пишет (пос т 450)

извиняюсь за выражения! Уважаемый Глаша. моя собака на испытаниях и состязаниях. да и на охоте бывало не раз ловили коростеля и утку. и приносила живую как говориться в белые ручки. и разве это плохо? есть у нас в спаниелином мире такой же как вы скептик. с нижнего новгорода. только тоть хоть АССоми занимается да все на Англицкое ссылается вот мол у них это да филдтрайт это супер а наши испытания и эксперты х-та. я понять то не могу вы хоть радеете за свою породу? вы хоть кому нибудь добрым советом иди делом помогли? только и можете что слюни на клаву пускать. да желачью сморкаться"

У Вас в спаниелином мире не такой же как я скептик. с нижнего Новгорода, а два отличных специалиста Мацокин и Куфтин и везде, где они появляются на крупнейших состязаниях хоть в России, хоть в Украине со своими рабочими АСС рвут РОСов как Тузик грелку, не оставляя ни одного шанса. Факты таковы. У лидеров всегда толпы завистников, за то их и не любят.

У меня собаки очень высокого уровня и что важно МОЕГО разведения, других мне не надо (ссылки давал, думаю Вы способны понять). Это ли не забота о породе?

Помощь людям заинтересованным оказываю постоянно и с этого форума тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Англии на фазана вообще без собак стреляют как в курятнике!А про вольеры это точно Денис.Больше негде собаку притравить.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти мои взгляды из присутствующих точно может подтвердить Игорь Стаферов, Bob, vdpatrol и думаю Den.

Я разумеется про дрессировку, укладывание и пр. глупости

Изменено пользователем Glasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти мои взгляды из присутствующих точно может подтвердить Игорь Стаферов, Bob, vdpatrol и думаю Den.

Я разумеется про дрессировку, укладывание и пр. глупости

Абсолютно верно и не раз спорили по этому вопросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя... насчет "даунов" ты не прав конечно... в контексте это было "без дрессировки, корд (длинный поводок, в натаске используют для остановки собаки при погонке или слишком дальнем ходе от ведущего) и даунов ("даун" - "лежать", принудительная, останавливающая команда)"... я правда не пойму как? сам пользовал только корд для ограничения хода, когда у пса по весне крышу сносило...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму до сих пор, почему охота на выпускного фазана имеет негатив на местах...

Ну хотя бы потому, что охота на выпускного фазана зимой просто не этична по мнению некоторых, которых Вы не поймете.Курица даже выпускная, не имеет зимой шансов на спасение. Даже если спасется- сдохнет от мороза. И стрелять её зимой для этих некоторых-моветон. Поэтому, для этих некоторых, "охота" на выпускную дичь неинтересна в принципе и не зимой, (примерно как у зверовых охотников на кабана с вышки у коммерсов в вольере). Просто, это противоречит их понятиям об охоте с легавой. Они хотят получать от охоты с собакой УДОВОЛЬСТВИЕ, можно даже сказать высокое слово- "эстетическое" удовольствие. От того как собака работает по птице, от её поиска, от того, что именно они приложили к этому руку- к правильной работе своей напарницы. И стрелять будут только правильно сработанную птицу. Для них фишка, писк, если хотите, именно в этом. И поставить собаку так - тоже фишка. Они получают и от этого удовольствие!! Идиоты?! :rolleyes: Результат вторичен, хотя и важен, скорее для собаки :rolleyes: . Они не будут стрелять шумовую птицу, им важен процесс. :rolleyes: И собаку они именно для этого завели. Согласитесь, если бы нужно было мясо, зачем легавая?? :rolleyes: Возможно они просто сумасшедшие?? Зачем это, когда фазана из клетки быстрее и проще??Это, кстати, все об этике. :rolleyes: Просто разная она у разных людей. Мы все знаем даже прописные истины про хорошо и плохо. Но иногда трясем пепельницы из авто прям на дорогу, кидаем пустые пачки из под сигарет, и пи"@дим с работы, что там плохо лежит.А что уж про этику каких то чокнутых легашатников говорить. :rolleyes: Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что еще? Этика? Тогда давайте запретим натаску в вольерах на кабана и барсука, а так же испытания по ним.Ответе противники и негодующие... ведь интересно... полевропы охотится;)

Ну запретили же в Англии старинную охоту на лис...Разумеется разрешено все, что не запрещено... но этично ли называть охотой расстрел полудомашней свиньи у корыта из винта с оптикой??? Или вот популярные загонные "охоты" в Германии, Чехии... На одну такую около 10 лет назал был приглашен (компаньены узнали о моем увлечении и хотели сделать приятное, но вышло наоборот... сказал, что не видел и даже не представлял ничего более мерзкого и попросил немедленно отвезти меня в город... Было примерно так:http://www.youtube.com/watch?v=zm_Uzlw_8YcНо ведь выше уже был задан вопрос: для чего вы маводим собаку и ходим на охоту? вот и пусть каждый хотя бы для себя решит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ,,, я ,,,,?Видели все ваши дипломы по ссылкам.Д 1 не видел только д 2 и д3Я не говорю что это плохо и мало.По скромней то можно :DЯ зависти к вам точно не испытываю.

Ирландист Ильин Геннадий Иванович за долгие годы судейства поставил лишь один диплом 1 степени! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы потому, что охота на выпускного фазана зимой просто не этична по мнению некоторых, которых Вы не поймете.Курица даже выпускная, не имеет зимой шансов на спасение. Даже если спасется- сдохнет от мороза. И стрелять её зимой для этих некоторых-моветон. Поэтому, для этих некоторых, "охота" на выпускную дичь неинтересна в принципе и не зимой, (примерно как у зверовых охотников на кабана с вышки у коммерсов в вольере). Просто, это противоречит их понятиям об охоте с легавой. Они хотят получать от охоты с собакой УДОВОЛЬСТВИЕ, можно даже сказать высокое слово- "эстетическое" удовольствие. От того как собака работает по птице, от её поиска, от того, что именно они приложили к этому руку- к правильной работе своей напарницы. И стрелять будут только правильно сработанную птицу. Для них фишка, писк, если хотите, именно в этом. И поставить собаку так - тоже фишка. Они получают и от этого удовольствие!! Идиоты?! :rolleyes: Результат вторичен, хотя и важен, скорее для собаки :rolleyes: . Они не будут стрелять шумовую птицу, им важен процесс. :rolleyes: И собаку они именно для этого завели. Согласитесь, если бы нужно было мясо, зачем легавая?? :rolleyes: Возможно они просто сумасшедшие?? Зачем это, когда фазана из клетки быстрее и проще??Это, кстати, все об этике. :rolleyes: Просто разная она у разных людей. Мы все знаем даже прописные истины про хорошо и плохо. Но иногда трясем пепельницы из авто прям на дорогу, кидаем пустые пачки из под сигарет, и пи"@дим с работы, что там плохо лежит.А что уж про этику каких то чокнутых легашатников говорить. :rolleyes:

Володя!- золотые слова,под каждым словом подпишусь!! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ,,, я ,,,,?Видели все ваши дипломы по ссылкам.Д 1 не видел только д 2 и д3Я не говорю что это плохо и мало.По скромней то можно :DЯ зависти к вам точно не испытываю.

Я говорю о своем опыте, о своих, рожденных и выращенных собаках...Я вот люди, которым сказать нечего и отвечать нечем говорят безликое"мы"Я ведь спросил кто такие эти "мы" (пост 441). да ответа не получил.Вы не знаете Правил 81г, которые я упоминал, и цыфры в таблицах для Вас пока пустой звон.Еще раз прошу не обсуждать того, чего не понимаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя... насчет "даунов" ты не прав конечно... в контексте это было "без дрессировки, корд (длинный поводок, в натаске используют для остановки собаки при погонке или слишком дальнем ходе от ведущего) и даунов ("даун" - "лежать", принудительная, останавливающая команда)"... я правда не пойму как? сам пользовал только корд для ограничения хода, когда у пса по весне крышу сносило...

Денис признаю я просто термины ваши не знаю!Был не прав!!!!!!!!Для этого и учусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже повезло поставить 3 собак без даунов, корды и т.д. :rolleyes: К остальным применял и то и другое, а по молодости и третье. А в прошедшем сезоне привезли молодую собачку, так после 3 выхода на 4 я просто стоял на пригорке и наблюдал. Нашла птицу, подошел, пиль,...подозвал, она меня поблагодарила лизнув ладонь! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа "правильные охотники" :),тему я сейчас почищу, но если и впредь она будет фонтанировать взаимными оскорблениями и служить площадкой для выяснения личных отношений в стиле "а ты кто такой..." то придётся её закрыть. Форум - достаточно публичное место и не стоит забывать что помимо оппонентов на нём присутствует достаточное количество людей которые становятся невольными свидетелями подобных склок.Сомневаюсь что им интересны диалоги в подобном стиле в данной теме. P.S. Есть прекрасная опция - "личные сообщения",к беседе можно добавить до 50 оппонентов.Вот там,кулуарно - хоть уши друг другу поотгрызайте.

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже повезло поставить 3 собак без даунов, корды и т.д. :rolleyes: К остальным применял и то и другое, а по молодости и третье. А в прошедшем сезоне привезли молодую собачку, так после 3 выхода на 4 я просто стоял на пригорке и наблюдал. Нашла птицу, подошел, пиль,...подозвал, она меня поблагодарила лизнув ладонь! :rolleyes:

А недавно узнал, что владелец ее ЭО учил. Сейчас ТУЖИТ что кнопки перепутал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы потому, что охота на выпускного фазана зимой просто не этична по мнению некоторых, которых Вы не поймете.Курица даже выпускная, не имеет зимой шансов на спасение. Даже если спасется- сдохнет от мороза. И стрелять её зимой для этих некоторых-моветон.

Вот мне интересно у кур на птицеферме больше шансов? Ведь в случае с фазаном - это монопенисуально... т.е. та же ферма, только метод забоя более экзотичен - дробь, а не электроток...

Просто, это противоречит их понятиям об охоте с легавой. Они хотят получать от охоты с собакой УДОВОЛЬСТВИЕ, можно даже сказать высокое слово- "эстетическое" удовольствие. От того как собака работает по птице, от её поиска, от того, что именно они приложили к этому руку- к правильной работе своей напарницы. И стрелять будут только правильно сработанную птицу. Для них фишка, писк, если хотите, именно в этом. И поставить собаку так - тоже фишка. Они получают и от этого удовольствие!! Идиоты?! :rolleyes:

Почему Вы думаете, что я не получил удовольствие от работы своей собаки? Получил... и кто ходил со мной тоже получили...

Результат вторичен, хотя и важен, скорее для собаки :rolleyes: . Они не будут стрелять шумовую птицу, им важен процесс. :rolleyes: И собаку они именно для этого завели. Согласитесь, если бы нужно было мясо, зачем легавая?? :rolleyes: Возможно они просто сумасшедшие?? Зачем это, когда фазана из клетки быстрее и проще??Это, кстати, все об этике. :rolleyes: Просто разная она у разных людей. Мы все знаем даже прописные истины про хорошо и плохо. Но иногда трясем пепельницы из авто прям на дорогу, кидаем пустые пачки из под сигарет, и пи"@дим с работы, что там плохо лежит.А что уж про этику каких то чокнутых легашатников говорить. :rolleyes:

Этика то в чем? Стрелять беззащитную курицу? Тогда вешаем ружье на гвоздь и айда массово в "зеленые". В том, что фазан свалит и потом помрет от голода или хищников? Ну так не дайте ему уйти... пусть собака ищет лучше, а стрелок стреляет метко...Я так понял вреда то для собаки и ее воспитания нет в такой охоте?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота — промысел или развлечение, состоящие в ПОИСКЕ , ВЫСЛЕЖИВАНИЕ , ПРЕСЛЕДОВАНИИ и добыче (то есть поимке или умерщвлении) некоторых видов ДИКИХ животных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, давайте обсуждать мои действия и рассуждать об охоте в целом не рассматривая частные случаи... а то опять скатимся на личности, что мне совершенно не хочется... для меня дилетанта два вопроса - этика и вред для собаки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что любая крайность - неверна из-за упрощения. Если говорить по узкой теме этого раздела ( а я б ее сформулировала так -"охота на выпускного фазана в Средней полосе зимой с подружейной собакой - хорошо ли это?"), то мне кажется, что нет однозначной оценки, это очень зависит от того, что хочет в конкретном случае владелец той самой подружейной собаки.Лично мы имеем опыт охот по дикому фазану (несколько лет на недолго уезжаем в Краснодарский край осенью, вот недавно приехали), имеем некоторый опыт помощи в Тюнежском хозяйстве на коллективных загонных - когда собака и ее владелец именно работают в загонах, поднимая и собирая битого фазана для стрелков и на прочесывании полей с линией стрелков, а потом, соответственно, опыт охоты на т.н. "доборе" - индивидуальной ходовой охоте на следующий день на выживших фазанов, причем не только выживших вчера, но и неделю назад, и м.б. дольше. Даже случайно как-то попали на "классику" охоты с подсадным, которую здесь все хают - когда в глубокий снег тебе птицу за полчаса высаживают, а потом стремятся побыстрее избавиться от "охотничков", вплоть до наглого стреляния сопровождающим птицы, отпущенной владельцем собаки ("ну тушка то есть, чмо московское должно быть довольно"), кстати и в последнем случае добыли внепланового, выжившего с предыдущих выходных петуха... В последнем случае - плевались долго из-за омерзительной принимающей стороны.Так вот, что я скажу - все имеет право на жизнь, даже высаживание за полчаса, если это нормально организовано. Главное - понимать, зачем это тебе и, главное, твоей собаке. Мне доставляет удовольствие и ходовая охота на "доборе" - очень похоже на настоящую, очень мило. Единственное, что за годы все часто ездящие "волонтеры-егеря" очень хорошо знают места концентрации выживших фазанов и целенаправленно прочесывают эти участки, главное - успеть напасть на "залежи";), но шансы есть и в любом другом месте, при обширных угодьях это вполне по-охотничьи... В день (3-5 часов ходовой) максимум лично у нас у нас было 10 подъемов, минимум - 1. Мне нравится и обслуживание загонов, в первую очередь из-за пса - он спаниель, ему битая птица в пасти - радость, где он еще пару-тройку десятков птички в день потаскает? И пару десятков поподнимает? И, да - он на загонах, бывает ловит, как и многие другие собаки;). Это не высший пилотаж в данном случае, это норма, к сожалению даже в хороших хозяйтсвах с тренингом выпускаемых птиц есть часть особей, которые предпочитают убежать, а не взлететь, а вольерный фазан бегает так себе (но он и утку линную на охотах приносил без выстрела, и коростелей славливал, и перепелов, и тетерева в густых травах на обычных охотах - норма это для бесстоечной собаки... они должны ловить). Конечно, охота на дикого фазана - прекрасна. Он трудовой для собаки в большей степени, кстати, бегает быстрее и хитрее выпускного, его поднять труднее. Если б мы имели молодую собаку, мы бы вполне оправданной считали и тренировки на только что выпущенном - просто, чтоб поработать с собакой во внесезонье.В общем - не ссорьтесь. Просто надо думать, что делаешь - не надо возить первопольную собаку на загоны: там и многие взрослые головы теряют вместе с управляемостью, но взрослые на следующий день голову на место получают, потому что в состоянии менять свое поведение в зависимости от типа охоты - опыт у них. А молодые могут вообще управляемость потерять, потому что у них нет знания индивидуальной охоты с хозяином и "как надо правильно". Не стоит делать фазана (и тетерева тоже) первой птицей для щенка - если собачка впечатлительная, "тонкая" - может снести крышу, знаю такие случаи. Не надо из-под щенка стрелять шумовую (а со взрослой собакой я лично не брезгую - чисто для собаки, если честно - пусть подаст, старику в радость, на перелетах-то я на утку стою - тоже не "из-под работы", тоже чисто подача, так мы и скрадываем утку с собакой на маленьких заветных водоемчиках - уж не знаю, может кто и осуждает...). Не стоит возить щенка на коллективные охоты - охота с подружейной это охота двух настроенных друг на друга существ... Но ничего не мешает приехать в компанию, получить помощь, походить с опытным приятелем, а потом уйти в свою сторону, подальше.В общем - нет общих рецептов;). ИМХО.

Изменено пользователем anna1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы! Вас как почитаешь и становиться "правильным охотником" уже как то не хочется.Получается основными качествами "правильного охотника" являются абсолютная нетерпимость,категоричность, если хотите какая то фанатичная упертость.Хотя вы собачники вообще странные ребята B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя вы собачники вообще странные ребята B)

Никакой странности... просто у некоторых охотников, лавровые венки на головах пустили корни... только и всего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению пока не являюсь владельцем собаки, но внимательно прочитал темы и попробую высказать своё мнение. Мне кажется надо вспомнить про то, что охота, как и все сферы нашей жизни, постепенно становится коммерческой. Т.е. для части людей это "бизнес". И правила такого "бизнеса" не всегда совпадают с этическими и эстетическими правилами охоты формировавшимися долгое время. Данный бизнес в том числе предусматривает наличие "добычи" в необходимом количестве, в указанное время и в указанном месте (что само по себе в случае с диким животным или птицей нереально). Но если подумать то получается, что без "бизнеса" охоте не выжить. Ведь людям занимающимся той же натаской собак необходимо платить зарплату не только в "горячую пору" (май - сентябрь когда понятно что они очень востребованы) но и оставшиеся 7 месяцев. А для этого структуре, в которой они работают, необходимо эти деньги зарабатывать круглый год. И без организации охот на выпускную птицу им не выжить просто. В итоге для того чтобы эксперт в сезон поставил правильную работу некоторому числу собак, просто необходимо проводить подобные охоты. Теперь про то что было организовано клубом "Шерна" 30 ноября. Мне кажется это была в большей степени не охота, а праздник общения охотников владельцев подружейных собак. Собрались там охотники в большей степени для того чтобы обменяться опытом, познакомиться с новыми интересными людьми и самое главное устроить небольшой праздник своим собакам. А вовсе не для того чтобы добыть почти домашнюю птицу. Понятно, что не всё при таком скоплении народа было в соответствии с правилами натаски собак, но что поделаешь. В итоге знания и заряд позитива, которые получили участники этой встречи всё компенсируют. А организаторам этого мероприятия всем стоит сказать большое спасибо за их не лёгкий труд))) Ох блин сколько написал :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный охотник "должен иметь":нарезное оружие,хорошую оптику,ночник(минимум 2+),тепловизор(браконьер в законе),а тот,у кого просто двустволка(даже если он охотится с ней лет двадцать-тридцать)так...дилетант.Так сейчас повелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный охотник "должен иметь":нарезное оружие,хорошую оптику,ночник(минимум 2+),тепловизор(браконьер в законе),

а тот,у кого просто двустволка(даже если он охотится с ней лет двадцать-тридцать)так...дилетант.

Так сейчас повелось.

+внедорожник с мудовой резиной и дизелем от 3-х литров, лодку/катер с мотором от 40 лошадей и шенгенИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно у кур на птицеферме больше шансов? Ведь в случае с фазаном - это монопенисуально... т.е. та же ферма, только метод забоя более экзотичен - дробь, а не электроток...Почему Вы думаете, что я не получил удовольствие от работы своей собаки? Получил... и кто ходил со мной тоже получили...

Если с Ваших слов, ваше мероприятие это поход на ферму, а Вы забойщик, и получаете удовольствие от работы своей собаки при этом, я искренне рад за Вас. :rolleyes: Пока еще есть возможность выбора. :rolleyes: И задав себе вопрос- зачем с собакой идти на подсадного фазана, если сейчас можно поискать куропатку, каждый отвечает на него по своему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...