Перейти к содержанию

Про калибр


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересуюсь в целях повышения образованности!!!Какой у вас калибр (на нарезе)?И почему вы выбрали, именно, его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впору запасаться попкорном. Сейчас начнется: 9-ка вс 7,62 и 308 вс 30-06. Приплетут 243-й, подивятся 8х68, добавлять магнумов и закончат вторым стволом в 223-м. Примерный план этого топика B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или лучше почитать здесь - http://forum.guns.ru/forumtopics/2.htmlтам все калибры и с картинками иногда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и закончат вторым стволом в 223-м. ...

У меня .222 и не один :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впору запасаться попкорном. Сейчас начнется: 9-ка вс 7,62 и 308 вс 30-06. Приплетут 243-й, подивятся 8х68, добавлять магнумов и закончат вторым стволом в 223-м. Примерный план этого топика B)

Ну так давай запасемся и послушаем...думаю эта тема будет интересна не только мне...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня .222 и не один :D :D :D

А почему выбрал именно его?(просьба отвечать на вопрос во всей его полноте)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впору запасаться попкорном. Сейчас начнется: 9-ка вс 7,62 и 308 вс 30-06. Приплетут 243-й, подивятся 8х68, добавлять магнумов и закончат вторым стволом в 223-м. Примерный план этого топика B)

+1000 :D Очень бесконечная и провокационная тема, т.к. каждый кулик ..своё болото...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1000 :D Очень бесконечная и провокационная тема, т.к. каждый кулик ..своё болото...

Вот и узнаем почему ИМЕННО ЭТО болото!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, на ганзе "лучшие умы" годами бьются...... а воз и ныне там. Слишком все субьективны, и готовы отстаивать свой выбор с пеной у рта, до последнего.Мое ИМХО - 308 или 30-06, начинать с одного из этих двух и пару -тройку лет изучать. И только потом докупать/менять что-то, когда придет понимание того, что надо.Плюсы - недорогой патрон, долго жить будет ночник, тренировки не разорят, умеренная отдача(кому важно).Я для загонов выбрал 9-ку :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказал, оплатил(розовая на сл неделе, поеду забирать) 30-06!пол года курил ганзу, выбирал между 30-06 и 300WM - никто так вразумительно не объяснил....с одной стороны все в один голос - 300 горный, настильный калибр, для нашей полосы не совсем подходит - рвет тушку, если близко бить - шьет как шило....с другой(Змейго Рыныч подтвердил, если кто тусит на ганзе в темках про Блазер - должны знать чела) - при грамотном подборе патрона - практически универсальный калибр как для средней полосы(загон, вышка), так и в горы не страшно!в общем - знатоков много, а поговорить не с кем)))))))))есть еще неделя, если не переклинет в очередной раз - будь что будет - возьму 30-06, а там видно будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказал, оплатил(розовая на сл неделе, поеду забирать) 30-06!пол года курил ганзу, выбирал между 30-06 и 300WM - никто так вразумительно не объяснил....с одной стороны все в один голос - 300 горный, настильный калибр, для нашей полосы не совсем подходит - рвет тушку, если близко бить - шьет как шило....с другой(Змейго Рыныч подтвердил, если кто тусит на ганзе в темках про Блазер - должны знать чела) - при грамотном подборе патрона - практически универсальный калибр как для средней полосы(загон, вышка), так и в горы не страшно!в общем - знатоков много, а поговорить не с кем)))))))))есть еще неделя, если не переклинет в очередной раз - будь что будет - возьму 30-06, а там видно будет

Грамотный подбор патрона в 300-м - это релоад, наверное, это Женя имел ввиду? А охота этим заниматься?В 30-06 гораздо проще заводский патрон подобрать.Выбор правильный, однозначно.Если дойдет дело до гор, то и им можно сначала обходится. А если затянет, то при горном ценнике на охоты и всё сопутствующее все равно отдельный винт появится и прицел тоже.Какой-нибудь 300 WSM, модная нынче тема... :) Изменено пользователем СТРЕЛОК 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Змейго Рынычмодератор posted 20-11-2013 14:08 Всё зависит от выбора пули и места попадания.про релоад вроде как и речи не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. 30-06 у меня по той же самой причине - универсальность именно для охоты по крупному зверю в России и ближайшем зарубежье. В Африку пока не собираюсь:)) и патроны - выбор большой, использую патроны норма орикс 13 грамм и сако 14,3 грамма

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте еще поспорим у кого больше :)

У меня Марлин в .450 (пуля диаметром 11,65мм весом 22,68гр и дульная энергия 4650Дж)

Исключительно для стоппи - охота с подхода, добор и иногда из под собаки.

Общая длина карабина 95см вес без прицела 3кг.

Изображение

Патроны - слева направо - СКС 7,62х39 .450 12кал

Изображение

Правда дальше 200 стрелять смысла нет.

Выбор?

Там где я охочусь - лес, далеко стрелять некуда. Ну и за подранками бегать недосуг. Падает все и сразу.

Максимально удобная и надежная система перезаряжания, разворотливость карабина.

Плюс безопасность на загонных - на 300метрах пуля уже падает на 20+ см. Всегда знаю что в соседнюю деревню не залетит :)

PS - иногда зовут поохотиться бесплатно - на подстраховку(те кому хочется с подхода, но с девяткой - болтовиком немного жим жим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управдом, а по мишуткам как? крупному лосику? секачику с клыками сантиметров 15-17?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для автомата, в наиболее часто встречающихся вариантах дистанциях, на зверя до "лося" 308 Win. Так-же не вижу особой необходимости использования оптики, открытый быстрее и ловчее. Тут есть над чем подумать, расстояния от мушки до целика, батю и прочее, что на глаз ляжет.Комбинашка 9,3х74R Для загона, с подхода, возможно вышка. Штуцер, комбинашка 7,62х54R загон, вышка ну или опять же 9.3х74RБолтовик 9,3х62 или 300 смотря для чего.Так же не забываем про лисичек, волков, и прочие виды дичи, тут более универсальным я считаю 308.Для загона, вышки 300 чрезмерно скоростной, как и все больше склоняюсь к использованию его в горах, как и 30-06 частично. Но 300 для средней полосы и малых дистанциях явный перебор.Многие варианты оружия, особенно болтовики, выходят без целика, только под оптику.А так, точного ответа не дам, тут, как и везде, нет универсального, есть более менее приспособленное. Да и компании стараются выпускать не одно универсальное, а несколько адаптированных вариантов.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управдом, а по мишуткам как? крупному лосику? секачику с клыками сантиметров 15-17?

Так вот этой самой сакой 14,3 конечно если мишутка с лосиком не камчатские
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте еще поспорим у кого больше :)У меня Марлин в .450 (пуля диаметром 11,65мм весом 22,68гр и дульная энергия 4650Дж)

Еще Байкал вроде Артемиду по 45-70 делает, патроны видел только один раз, но вид у патрона адский, что то около 12 мм вроде... Прикольный калибр, необычный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, не в тему вроде как, но не мутить же новую...ок! 30-06еще есть возможность взять второй ствол, что брать - больше или меньше???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Змейго Рынычмодератор posted 20-11-2013 14:08 Всё зависит от выбора пули и места попадания.про релоад вроде как и речи не было

Где мы, а где он....Он со своей немецкой колокольни.... :) Насколько я знаю по 300-му, некоторые были вынуждены релодить, к.к. шило всё и всех. а при попадании в кость - гематомы неслабые.Подбор решался мягкой пулей, как сейчас дело обстоит в магазинах с ассортиментом патронов в 300-м - не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меньше. Больше зачем, хватит пока :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сейчас дело обстоит в магазинах с ассортиментом патронов в 300-м - не знаю.

естественно 300 ассортимент ниже чем 30-06специально посчитал в Охотнике в Спорт-Хите:30-06 - 29 видов300WM - 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меньше. Больше зачем, хватит пока :)

ну если есть возможность на одну розовую взять два свола - почему нет?))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если есть возможность на одну розовую взять два свола - почему нет?))))))

Многие пробовали, второй ствол обычно металлолом, да и по баллистике чаще всего калибры схожи. 223 мне например вообще не интересен, а брать 30-06 и 9.3х62 практически одно и то же. Только дорожеА для особой охоты и ствол особый, как то сафари, горы и прочее. Тут универсальным не обойтись, Разве что Блейзер, но там стволы стоят как ружье само себе. Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бюджет позволяет - почему бы и нет?Второй 223-й/243. Для тренировок лучше 223, патрон дешевле. Для охот.целей лучше 243-й, пуля тяжелей, более ветроустойчивый.Экзотику типа 222, или 22 Хорнет, можно тоже рассмотреть, если птицы много и охот по ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...