Перейти к содержанию

Заяц и Лиса коротко


пчел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А вдруг какому-нибудь такому же «умному» как мне, придёт в голову мысль походить с карабином ночью на том же поле, но с другой стороны?

Вот это точно)))! Друг вчера искал место для засидки и привады , чисто по карте , интуитивно , приехал в поле и нашел чужую приваду и оборудованный чуть ли не блиндаж под нарез , походил посмотрел , а когда выходил на рисовался снежик))), а вот и хозяин подумал он так как кроме единственного следа снегохода в поле не было не следа пребывания человека , он ему махнул хотел пообщаться ,тот по газам и был таков, видимо камера с ммс где то на подходе его от фиксировала)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

долго думал рассказать или нет. сюда написать или тему создать. но, охотился я на зайца и наверное сюда будет нормально. вобщем будет мистика. )в субботу утром оказалось, что ночь была без снегопада. первая у нас ночь без снегопада. понимая, что заяц мог ночью ходить мало все равно пошел. один пошел, кореша мои в воскресенье собирались а у меня только в субботу получалось. и пошел в разведку новые-старые места искать.ходил много - поля, овражки, высевки, посадки - следов зайца нет. места зачетные и следы были - косули, лисье партсобрание или даже дискотека, тетеревов видел...возвращаюсь уже усталый. ружье на ремне на правом плече, рука на ружье. плетусь по заснеженной дороге по лисьему следу. лисий след по дороге долго строчкой стелиться. и вдруг она сходит с дороги и делает полукруг широкий и снова на дорогу. да, по сторонам дороги овражек с деревцами слева и высевка уже подросших берез справа. естессно я с дороги не схожу и плетусь дальше, лисий след выходит на дорогу и снова я иду по нему. наверное метров 5 как наши следы сошлись снова. и тут за спиной метрах в 7 рык звериный, да такой капитальный, что даже холодом обдало спину. как Алина Кабаева выгибаюсь в резком развороте вскидываю с плеча ружье. адреналину прилило прилично. ружье у пояса - никого!!! в два прыжка оказываюсь у дерева прижимаясь к нему спиной. сам не понял как это я так прыгал назад и как так быстро и резво у дерева оказался. никого!!! вижу полукруг лисих следов и свои следы. вижу и сход лисы с дороги и заход ее на дорогу и больше следов нет. и нет их там, где так отчетливо слышал рык.отдышавшись и постояв у дерева несколько минут пошул дальше. только ружье уже в руках держал.такая вот история была.

Изменено пользователем ANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, когда у дерева стоял обратил внимание, что лиса полукруг не строчкой делала а все больше прыжками большими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу решили с Денисом(flavius) погонять зайца у него около дачи.На подъезде к даче срисовываю свежий малик. Быстро пьем чай и в погоню за косым :)Термометр бездушно показывал минус 22 :(, но нам ли быть в печали:), к тому же у меня чувство что сегодня мы будем с добычей.Перед выходом говорю Денису - налей фляжку, выпить на кровях, он улыбается, но фляжку берет :)Обрезаем лесок, куда ведет след -выхода нет. А лесок тот непростой, а золотой - здесь уже одного косого взяли, а одного профукали, поэтому лазы как-никак знаем.Денис на лазу, а я по следу. Через 150м нахожу лежку и гонный след. Идет прямо на Дениса, но за 80м след отворачивает и начинает заходить на круг. Только успеваю сообщить об этом по рации, как слышу выстрел и радостный голос в рацию, что заяц взят :) post-5015-0-73603600-1390248537_thumb.jpgpost-5015-0-27777200-1390248604_thumb.jpgПовезло, что это был русак и что лег так удачно.После этого проверили пару "беляковских" мест, но пусто - видимо после сильного снега набродов мало и найти тяжело.Но под самый вечер находим свежий след и поднимаем беляка. А вот тут не повезло. Денис настаивал чтобы я остался на просеке, но я выбрал другое место и был не прав:( На меня заяц так и не вышел, а когда в сумерках вышли на просеку увидели след зайца прямо по нашим следам.Расстроились конечно, ну да ладно - пусть останется на следующий раз:)post-5015-0-41843500-1390248575_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу решили с Денисом(flavius) погонять зайца у него около дачи.

с Полем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу решили с Денисом(flavius) погонять зайца у него около дачи.На подъезде к даче срисовываю свежий малик. Быстро пьем чай и в погоню за косым :)Термометр бездушно показывал минус 22 :(, но нам ли быть в печали:), к тому же у меня чувство что сегодня мы будем с добычей.Перед выходом говорю Денису - налей фляжку, выпить на кровях, он улыбается, но фляжку берет :)Обрезаем лесок, куда ведет след -выхода нет. А лесок тот непростой, а золотой - здесь уже одного косого взяли, а одного профукали, поэтому лазы как-никак знаем.Денис на лазу, а я по следу. Через 150м нахожу лежку и гонный след. Идет прямо на Дениса, но за 80м след отворачивает и начинает заходить на круг. Только успеваю сообщить об этом по рации, как слышу выстрел и радостный голос в рацию, что заяц взят :) post-5015-0-73603600-1390248537_thumb.jpgpost-5015-0-27777200-1390248604_thumb.jpgПовезло, что это был русак и что лег так удачно.После этого проверили пару "беляковских" мест, но пусто - видимо после сильного снега набродов мало и найти тяжело.Но под самый вечер находим свежий след и поднимаем беляка. А вот тут не повезло. Денис настаивал чтобы я остался на просеке, но я выбрал другое место и был не прав:( На меня заяц так и не вышел, а когда в сумерках вышли на просеку увидели след зайца прямо по нашим следам.Расстроились конечно, ну да ладно - пусть останется на следующий раз:)post-5015-0-41843500-1390248575_thumb.jpg

Молодцы! С полем,знакомый лесок.Надо было вам позвонить,да и мед твой у меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, когда у дерева стоял обратил внимание, что лиса полукруг не строчкой делала а все больше прыжками большими.

А представь что ночь была бы)))!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу решили с Денисом(flavius) погонять зайца у него около дачи.post-5015-0-41843500-1390248575_thumb.jpg

Ну наконец то дождались отчета... ;) С полем! Молодцы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это охота!!! Молодцы! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круть, с Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед выходом говорю Денису - налей фляжку, выпить на кровях, он улыбается, но фляжку берет :)Очередное подтверждение, что надо задобрить св.Трифона... С полем вас господа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Полем! Родион, я уже не верю, что ты на диких зайцев охотишься. Разводишь ты их, что ли?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

долго думал рассказать или нет. сюда написать или тему создать. но, охотился я на зайца и наверное сюда будет нормально. вобщем будет мистика. )в субботу утром оказалось, что ночь была без снегопада. первая у нас ночь без снегопада. понимая, что заяц мог ночью ходить мало все равно пошел. один пошел, кореша мои в воскресенье собирались а у меня только в субботу получалось. и пошел в разведку новые-старые места искать.ходил много - поля, овражки, высевки, посадки - следов зайца нет. места зачетные и следы были - косули, лисье партсобрание или даже дискотека, тетеревов видел...возвращаюсь уже усталый. ружье на ремне на правом плече, рука на ружье. плетусь по заснеженной дороге по лисьему следу. лисий след по дороге долго строчкой стелиться. и вдруг она сходит с дороги и делает полукруг широкий и снова на дорогу. да, по сторонам дороги овражек с деревцами слева и высевка уже подросших берез справа. естессно я с дороги не схожу и плетусь дальше, лисий след выходит на дорогу и снова я иду по нему. наверное метров 5 как наши следы сошлись снова. и тут за спиной метрах в 7 рык звериный, да такой капитальный, что даже холодом обдало спину. как Алина Кабаева выгибаюсь в резком развороте вскидываю с плеча ружье. адреналину прилило прилично. ружье у пояса - никого!!! в два прыжка оказываюсь у дерева прижимаясь к нему спиной. сам не понял как это я так прыгал назад и как так быстро и резво у дерева оказался. никого!!! вижу полукруг лисих следов и свои следы. вижу и сход лисы с дороги и заход ее на дорогу и больше следов нет. и нет их там, где так отчетливо слышал рык.отдышавшись и постояв у дерева несколько минут пошул дальше. только ружье уже в руках держал.такая вот история была.

Может это и была Чупакабра лесная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это и была Чупакабра лесная.

товарищ рассказал, что той весной, на вальдшнепиной охоте, в том месте дважды слышал этот рык. я попросил показать место на карте. место совпало в точности до метров. вообще, отцы из старого коллектива всегда считали кусок леса рядом с тем местом плохим и крайне редко гоняли там загоны. почему - ничего вразумительного не отвечали, лишь - место плохое там. а сейчас их уже почти никого нет и с пристрастием спросить почти не у кого.на выходные если сложится планируется спец экспедиция туда. в 4-5 человек будем обрезать кругом, смореть следы, слушать. потом прочесывать. я думаю там лисья нора где живет старый лисовин. хотя тот рык не был похож на обычное лисье пугание. может собаки одичавшие... да, магнитометры и прочую аппаратуру решили пока не брать. ) Изменено пользователем ANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищ рассказал, что той весной, на вальдшнепиной охоте, в том месте дважды слышал этот рык. я попросил показать место на карте. место совпало в точности до метров. вообще, отцы из старого коллектива всегда считали кусок леса рядом с тем местом плохим и крайне редко гоняли там загоны. почему - ничего вразумительного не отвечали, лишь - место плохое там. а сейчас их уже почти никого нет и с пристрастием спросить почти не у кого.на выходные если сложится планируется спец экспедиция туда. в 4-5 человек будем обрезать кругом, смореть следы, слушать. потом прочесывать. я думаю там лисья нора где живет старый лисовин. хотя тот рык не был похож на обычное лисье пугание. может собаки одичавшие... да, магнитометры и прочую аппаратуру решили пока не брать. )

Улыбнуло :D Может это был сам хозяин леса :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло :D Может это был сам хозяин леса :)

Хозяин с конца октября до апреля спит. Вообще лучше с местными поговорить. Мне интересны эти рассказы. Вечно по телеку: вот, зарезала неизвестная тварь кучу овец, передушила кролей, дверь заперта, как в кошару попала- непонятно. Охотники приезжали. И уехали. Снег лежит. Что, следов не было? Хоть определить семейство- кошачьи или собачьи- не шмогли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяин с конца октября до апреля спит. Вообще лучше с местными поговорить. Мне интересны эти рассказы. Вечно по телеку: вот, зарезала неизвестная тварь кучу овец, передушила кролей, дверь заперта, как в кошару попала- непонятно. Охотники приезжали. И уехали. Снег лежит. Что, следов не было? Хоть определить семейство- кошачьи или собачьи- не шмогли?

да мы и есть местные ) не ходили туда еще. в тот раз следов на снегу не было. на выходных лис гоняли с соседним коллективом сообща. по зайцу никто не ходил? как успехи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.классный зайчишка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу вставить и свои пять копеек, заодно может и подскажет кто, исходя из своего опыта.Охотой на лису у привады занялся впервые, начитавшись умных книг, прошерстил интернет на наличие подобных тем, пообщавшись с коллегами на форуме. По первому снегу были выложены две привады, одна на открытом месте, а другая в заросшем лесом овраге, недалеко (около50м.)от норы и с большим количеством проходных следов. На мое удивление выложенное мясо просто игнорировали долгое время (судя по оставленным следам у лысы с едой проблем просто не было, видел много оставленных, располовиненых мышей), а потом свежие следы пропали совсем, как будто и не было ее тут никогда. Несмотря на богато накрытую поляну (индейка, куриные сердечки, морской окунь, обрезки говядины и свинины),лиса как-то не спешила приглашаться к столу. После того, как выпал долгожданный снег, лиса все таки пошла. На первой приваде(поляна)- натоптала, нюхала , но так и не притронулась к угощению, на второй (овраг)- съела все, что было. Ну, думаю, поперла удача охотника, вот она долгожданная рыжая хитрюга. Обновив приваду, сижу на дереве и жду долгожданного трофея. Просидев несколько дней (не подряд), и так не дождавшись выхода, оставляю эту приваду на неделю. По ходу изучаю новые места с наличием лисьих троп и проходов,где мне удается добыть бобра (но это другая история). В результате долгих обходов территории, мне удалось найти интересное место с большим количеством проходных следов (узкая лесополоса, длиной в пятьсот метров, начинающуюся из леса, а заканчивается в поле). Решение было принято сразу, без долгих раздумий и сомнений: к дереву привязал разделанную тушку бобра, а рядом выложил куриные потроха и рыбу. Так как время позволяло, накинув на себя пару свитеров, решил посидеть возле новой привады на удачу. Сел в 17:00, сижу, смотрю на белую поляну, слушаю ветер, потихоньку мерзну и даже ненадолго задремал.Судя по направлению следа и собственным ощущениям, выбрал угол обзора таким образом, чтобы видеть выход из оврага и опушку леса. Прошло два часа, стало темно, холод сковал уже все тело. Мысли, что "на хрена мне все это надо", не переставали одолевать. И вот тут я краем глаза замечаю движение, причем с совсем противоположной стороны и расстояние до моей засидки не более 15ти метров. Сердце бешеным мотором застучало в груди, мысли на перебой взорвали мозг, резко вскинуть ружье и выстрелить….нет, нельзя лиса рванет , в темноте не прицелюсь ,успеет уйти…надо медленно и тихо. Подношу левую руку к цевью ружья, лежащего на коленях, и берусь за него. Слышен еле различимый шорох. Лиса отреагировала мгновенно направив свой взгляд в мою сторону. Думаю все, засекла, сейчас рванет, но все таки прикидываюсь веником и замираю не дыша. К моей великой радости, кума успокоилась, опустила голову и продолжила свой путь ,что-то вынюхивая и не спеша передвигая лапы. И в этот момент я кладу на ружье вторую руку, одновременно снимая с предохранителя, и опять ситуация повторяется. Я борюсь с собой, чтоб не рвануть ружье и замираю в неудобной позе. Рыжая успокаивается и идет дальше. Начинаю очень медленно поднимать ружье и тут, как гром среди ясного неба, слышится: БЗДЫНЬ.. . металлический звон повернувшейся антабки с прикрепленным ремнем. Для кумы это был звук стартового пистолета. Она с невероятной скоростью рванула в сторону оврага. Стрелять пришлось быстро , почти не целясь, в быстро уходящую мишень. К моему сожалению, оба выстрела не достигли своей цели. Лиса нырнув в овраг благополучно ушла.После этой охоты сделаны выводы: 1. лиса может выйти с любой стороны, а не там где ты ее ждешь2. нужно всегда снимать ремень3. перчатки должны быть не из шуршащего материала и в мороз надо использовать муфту для рук и хим. грелки.Вот только не могу понять, почему в одном месте приваду слопала а в другом даже не тронула хотя и подходила, и почему вдруг лиса куда то исчезает и перестает ходить и это касается всех известных мне участков, расположенных далеко друг от друга?

Изменено пользователем Добрый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с опытом Сергей ! Нужно было в ТУ тему писать ))) об охоте на приваде , а тут отчеты). Ну что сказать практически как у меня в том году, вывод один был бы фонарь был бы с хвостом , не скрадывал ее бы , а стрелял сразу , 15 метров это 99% попадание . Лиса не пропадает , просто в зависимости от разных факторов не интересуется привадой, погода , наличие снега , гон , маршрут охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с опытом Сергей ! Нужно было в ТУ тему писать ))) об охоте на приваде , а тут отчеты). Ну что сказать практически как у меня в том году, вывод один был бы фонарь был бы с хвостом , не скрадывал ее бы , а стрелял сразу , 15 метров это 99% попадание . Лиса не пропадает , просто в зависимости от разных факторов не интересуется привадой, погода , наличие снега , гон , маршрут охоты.

Да, опыт дело наживное, теория и практика совсем разные вещи, хотя одно без другого не будет целым :rolleyes: Поставил камеру, возле привады с ммс, пока тишина, как то грустно становиться.В субботу поеду посмотрю. Хотя думаю, что лис понорился в такую холодину.Может кто знает, зависит ли активность зверя от фазы луны? Изменено пользователем Добрый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачно сходил сегодня на охоту :) Погода – просто сказка! До середины ночи был сильный мороз, потом отпустило до 14 градусов и ветер 4-5 м/c. Сначала не везло – долго подходил к красивейшей просто пронзительно-красной лисице, но не повезло. Практически в последний момент лиса изменила маршрут и я остался ни с чем :( Но зато потом просто кайфовал, протащив другую лису на мышиный манок метров 400! Позже обязательно подробно расскажу, как было дело. Стрелял где-то на 200 метров при боковом ветре. Вынос делал по носу, попал точно в шею, позвоночник. .308win рулит: входное – калиберное, выходное – в 2 раза больше. Опять кобелёк.

Изображение

Изменено пользователем mitya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Митя , с полем!!! С таким выхлопом я бы тоже привады не делал :D !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, опыт дело наживное, теория и практика совсем разные вещи, хотя одно без другого не будет целым :rolleyes: Поставил камеру, возле привады с ммс, пока тишина, как то грустно становиться.В субботу поеду посмотрю. Хотя думаю, что лис понорился в такую холодину.Может кто знает, зависит ли активность зверя от фазы луны?

Конечно понорилась, 30 в области ! Вот t спала вот и выше результат!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...