Перейти к содержанию

Ножны


Primus-X
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ножны для американца.Брал на охоту в фирменных ножнах.Хороших.Помню только что расстегивал и застегивал кнопку.Нож ,из за того,что вес рукоятки был равен весу лезвия,и точка подвеса была в центре ножа,вращался как пропеллер,удерживаемый от потери одной кнопкой.Что раздражало ужасно.Постоянный контроль за кнопкой.Что такое в автономке нож потерять.Нужно было переделывать рукоять-гарда шире рукояти,но решив что нож носить не буду-передарил,как был.Попытка переделать ножны.Даже в таких-не оптимальных,был лучше чем в покупных.Нож на поясе должен быть удобен.Надо искать сначала свой нож,а потом делать к нему правильные ножны.Как одна из правильных(работающих)post-7791-0-49514800-1386060189_thumb.jpg технологий...На снимке видно склейку половинок-закрасишь морилкой-исчезнет.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, что за материал и сколько весит эта красота по отношению к ножнам кожаным? Я не глумлюсь, но штаны не спадут вместе с ремнем? Я собираюсь делать деревяшку, но в качестве сувенира и пополам с кожей (устье).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень легкие.При обработке половинок из сосны-на просвет светятся.Даже устье,усиленное МЕДНЫМ кольцом,не увеличивает существенно вес ножен.Кольцо сварено(газ-медь)на конус,на ножны заходит с легким натягом.Перечту статью,там ,по моему,все правильно разжевано про технологию изготовления.Первое впечатление,при изготовлении-получается легко.Вся фишка в том,что сначала делается внутренняя часть,которую после склейки не видно.Главная ошибка,при первом изготовлении-толстые стенки.Кажется сломается.Не сломается,из-за сечения.Было падение с рюкзаком(нож на бедре)через ножны на бревно-на ноге синяк,от ножен,ножнам хоть-бы хны.Не склеенные половинки можно шкуркой довести до Бумажной тонкости,склеенные,прочны.Делаю из сухой доски(сосна)Древесина не самая прочная-не ломаются.На большом из дуба-трудные в изготовлении.Сделаны очень давно,поэтому из дуба.Было время-гнался за крепкостью.В активе были еще сделанные из бука.Если красота не нужна,сосна самое- то.Технология это северных охотников.посмотрите дорогие финские(финские ножи)И наших-всегда две дощечки,обшитые кожей,или два кольца,костяные,медные,скрепляющие их. Кожа,размоченная и усаженная на деревяшки.Все придумано до нас.Современные ножеделы на ножны внимания не обращают.В лучшем случае-армейская технология,а они как правило,после того как заваливают,тушу не разделывают.Нож без удобных ножен-большой гемморой...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из последних.post-7791-0-19405000-1386067553_thumb.jpgБуду делать -сброшу пошагово фотки.Нож в работе-мясокомбинатовский-копия Фалькнивен Ф-2 сталь65Х 13.Для ручки есть карельская береза и кап-пока не выбрал.Рабочий-легкий будет(12 см лезвие)post-7791-0-19405000-1386067553_thumb.jpgУ ножен на снимке-латунное навершие(крышка термостата от грузовика)Ножны подгонял под крышку-поэтому объемные-круглые(но легкие)Ручка- рукоять от топора,лежала долго,пригодилась...Если для себя,для работы,можно без украшений.Утилитарная технология.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти статью на которую ты ссылаешься. Не скинешь ссылку? Ты говорил где то рабочая есть. Очень меня заинтересовали эти ножны! Правда пока не понимаю способа фиксации ножа внутри, но в принципе то что ножны жесткие мне очень нравится. Особенно понравились на первой фотографии, там одна половинка больше другой, а значит если я правильно понимаю можно вообще не целиться в ножны и не задумываться о том как вставить и не порезать ножны и не порезаться самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пропитываются чем? Дерево же и в воду попасть может и под дождем и вообще как то его надо наверное защищать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка чей-то не прикрепляется.В ТЕМЕ САМОДЕЛЬНЫЕ НОЖИ на первой странице,В ПЕРВОМ ПОСТУ Кузбасса нажать на тынц.Активная.ПОЗЖЕ ПРИКРЕПЛЮ.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработано морилкой,которая является консервантом.Потом лак яхтенный.Сначала внутри-налить-слить.Потом снаружи.Изнутри-олифил,не понравилось.Как пропитки хитрые,коих множество.с клеем поведут?Поэтому лак.Вода не попадает-ручка как пробка-герметично закрывает.Крепится обыкновенным трением,подогнанным пятном контакта ручка -ножны,правильной конструкцией(заклинивается верхняя часть рукоятки.Сам удивляюсь,как это работает.Очко ножен большое-целится ножиком не надо,испачкал-можно просто помыть.Очень удобно носить на бедре,но у меня штаны широкие-выше описал проблему.НО на бедре-нож под рукой,и вставляешь не глядя.Работает система вечно.Из украшательства-листик приклеенный поксиполом-большего мне не осилить,но оживляет.Выше на американском ноже видно.Листик из латунного или медного листа(фольги)Одна половинка больше другой-нож тяжелый,гарда с упором под палец,ножны переделаны.Высокая часть,к ней прикреплен в верхней части,петля подвеса,чтоб нож не крутился.При вытаскивании одной рукой ножны за ножиком не подаются-упираются в ремень.Нож большой,тяжелый,с гардой и упором под палец.Для твоего нужны такие,как на последнем,только изящнее-тоньше,нож красивый.Условие переделки одно-лезвие не шире самого широкого места на рукоятке.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прикрепляется ссылка.Но в самодельных ножах-активная,можно там прочитать.Если кто сумеет,прикрепите-статья правильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
post-7791-0-87100200-1388773866_thumb.jpgpost-7791-0-63096000-1388773825_thumb.jpgПоловинки не склеены пока.Вес 73 грамма.Нож лезвие 13 см,ручка 14 см.Не совсем как в статье.Толщина лезвия в обушке2,5 мм.Сталь 65Х13.Рукоять-бук.Фотки пошаговые,через модем идут плохо-сброшу позже.post-7791-0-44426200-1388773780_thumb.jpgВес ножа 210 гр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,если не нашел решения проблемы выпадания ножа,то подскажу,вернее ты сам об этом написал,когда перешьешь подвес из свободного в жесткий,нож выпадать больше не будет. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, еще одна тема пропала :) теперь Николай на 20 страниц пошаговых чудо деревянных ножен с инкрустациями из консервных банок. :), как у промысловиков. Так у промысловиков от бедности и отсутствия магазинов. Вы бы про кайдекс что ли почитали, попробовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в бедности,в интересе что ли.Убивают советы скотчем замотать.Руки есть,почему не сделать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-49358400-1388863786_thumb.jpgpost-7791-0-32719000-1388863749_thumb.jpgОбыкновенная половая (в хорошем смысле)доска.Все как в статье-очертить нож ,по контору пробить прямой стамеской,полукруглой,начиная с центра и от носка к зеву ножен ,выбрать.Нож должен лечь до середины.После того как сделаете одну половину,вторая получится легче,если подставить две заготовки,зевом одну к другой,зев ножен получится точно симметричным.Все лишнее отколоть,обрезать ножиком,потом шкуркой.До склеивания-можно контролировать толщину.Чем точнее подогнать внутреннюю часть,тем проще потом будет.Все получается довольно легко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож-ручка просверлена насквозь,гайка.Коническое отверстие с другой,мощное кольцо,поперечный паз,и расклинивание дубовыми клиньями(в кольце и дальше в коническое отверстие)Не украшен-рабочий нож,да и умения украшать нет.Но будет прочно,и рукоять по руке подгонял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разборе.post-7791-0-21039700-1388866211_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оголовник ножен будет латунным-из корпуса термостата грузовика-их много разных есть,встают как положено,после обрезки.Можно и сварить,но это сложно.Нож в бронзе-термостат в тему.Нож с оголовником из термостата ,фотка на второй странице-подобный этому.Из сосны делается очень легко,Две половинки сшиваются ремнем снизу(как в статье)оголовник-кожанной петлей-и система работает,даже без всяких уплотнений рукояти.Из твердой древесины получается очень красиво и тонко,но работа сложнее.Инструменты. Стамески-полукруглые,шириной 12 и 6 мм носок сточен снаружи,прямая стамеска-любая,нож строительный.Клей-быстро сохнущая эпоксидка,поксипол.Если простая,долгосохнущая,склеить и намотать на ножны много простых ниток,с натягом(ровно по всем ножнам)и оставить сохнуть.Рукоять ножа подпирает изнутри самое слабое место -зев ножен,внизу не сломать-стенки близко,вклеенный оголовник усиливает зев до неубиваемости.Конец ножен никак не обиваю,ничего с ним не случается.Выше на снимке,у американского ножа-медный наконечник,получилось очень остро-травмоопасно,можно лодку проколоть.Вклеивал между половинок металлический упор-не нужно это,просто дерево работает.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1388859038[/url]' post='157929']Эх, еще одна тема пропала :) теперь Николай на 20 страниц пошаговых чудо деревянных ножен с инкрустациями из консервных банок. :), как у промысловиков. Так у промысловиков от бедности и отсутствия магазинов. Вы бы про кайдекс что ли почитали, попробовали.

По своему Вы наверное и правы - все можно купить. Но я очень благодарен Николаю за то что он так детально, пошагово и с фотографиями показывает как это можно сделать самому, для работы, а не для вые....., красоты то есть! Вас же никто не заставляет делать такие ножны (или топоры, или ножи, или шить самодельные рюкзаки), так же как никто не заставляет читать десятки его, и не только его, не нужных Вам страниц и фотографий, это интересно тем кому хочется не красоты, а удобства и практичности. И поверьте, промысловикам, как правило, некогда заниматься подобными вещами, и тем более украшениями, и они предпочитают подбирать что то готовое. А эти страницы советов скорее тем кому просто нравиться работать своими руками. И они например мне, и не только мне, очень помогают, за что я еще раз благодарю Николая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему Вы наверное и правы - все можно купить. Но я очень благодарен Николаю за то что он так детально, пошагово и с фотографиями показывает как это можно сделать самому, для работы, а не для вые....., красоты то есть! Вас же никто не заставляет делать такие ножны (или топоры, или ножи, или шить самодельные рюкзаки), так же как никто не заставляет читать десятки его, и не только его, не нужных Вам страниц и фотографий, это интересно тем кому хочется не красоты, а удобства и практичности. И поверьте, промысловикам, как правило, некогда заниматься подобными вещами, и тем более украшениями, и они предпочитают подбирать что то готовое. А эти страницы советов скорее тем кому просто нравиться работать своими руками. И они например мне, и не только мне, очень помогают, за что я еще раз благодарю Николая.

Да уж, Алексей, став обладателем чудо топора, вас можно записать в адепты творчества Николая. =). Ну а по делу. Вот вы говорите для работы, в не для вые…. Не соглашусь, с такой постановкой в отношении ножен из дерева по-следующим причинам:1.Дерево гигроскопично, тем более предложенное автором дерево, что процессе эксплуатации, будет или разбухать или ссыхаться (покрывай не покрывай маслом и лаками.) Соответственно нож или будет сложно достать или будет вываливаться.2.Такие ножны хрупкие, придётся следить, чтобы нож висел на боку или спереди, а так съехал назад сел на него и конец ножнам.3. Трудозатраты на изготовлении намного выше чем, для изготовления из кожи, не говоря уж о кайдексе.4. Ну и конечно промысловики такой ерундой не занимаются, у них к ножам в целом другое отношение, не как у нас, а пользуются в худшем случае, просто берут дощечку подходящего размера, прикладывают нож и обивают куском кожи, 10 минут делов. Ну еще из дерева делают ножны для ножей из полотна ножовки, две дощечки по краям спички, далее стянуть проволокой, 5 минут работы.С появлением кайдекса 150 рублей лист, для чего нужен такой геморрой с сомнительным деревом не понятно.PS А кому нравится работать руками, эти советы уж точно не нужным, ибо секретов то нет никаких, просто последовательность действий, на уровне здравого смысла.Меня удивляет, на простой вопрос, "что можно сделать с ножнами" Николай замусорит ее 20 листами фигни,которой абсолютно никто пользоваться не будет. Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разбухают не ломаются.Не в тему-точно.Все остальное личное.Что не есть хорошо.Использую всю жизнь,Только на фотках-4 штуки,Все подаренные-работают в жестких условиях.Есть опыт эксплуатации как и с топорами,кстати.А магазинов как не было ,так и нет,за мкадом,и пол страны без денег,но охотится.Чего быковать то ,не пойму.Не по существу ответы....Без обид.Что такое кайдекс-не знаю,но посмотрю сейчас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1388869772[/url]' post='157961']Да уж, Алексей, став обладателем чудо топора, вас можно записать в адепты творчества Николая. =). Ну а по делу. Вот вы говорите для работы, в не для вые…. Не соглашусь, с такой постановкой в отношении ножен из дерева по-следующим причинам:1.Дерево гигроскопично, тем более предложенное автором дерево, что процессе эксплуатации, будет или разбухать или ссыхаться (покрывай не покрывай маслом и лаками.) Соответственно нож или будет сложно достать или будет вываливаться.2.Такие ножны хрупкие, придётся следить, чтобы нож висел на боку или спереди, а так съехал назад сел на него и конец ножнам.3. Трудозатраты на изготовлении намного выше чем, для изготовления из кожи, не говоря уж о кайдексе.4. Ну и конечно промысловики такой ерундой не занимаются, у них к ножам в целом другое отношение, не как у нас, а пользуются в худшем случае, просто берут дощечку подходящего размера, прикладывают нож и обивают куском кожи, 10 минут делов. Ну еще из дерева делают ножны для ножей из полотна ножовки, две дощечки по краям спички, далее стянуть проволокой, 5 минут работы.С появлением кайдекса 150 рублей лист, для чего нужен такой геморрой с сомнительным деревом не понятно.PS А кому нравится работать руками, эти советы уж точно не нужным, ибо секретов то нет никаких, просто последовательность действий, на уровне здравого смысла.Меня удивляет, на простой вопрос, "что можно сделать с ножнами" Николай замусорит ее 20 листами фигни,которой абсолютно никто пользоваться не будет.

Попробую высказать свою точку зрения. Про топор. Когда в машине есть бензопила, то какой в руках топор не важно, что бы круто нарубить дров для костра или шашлыка, а когда далеко в лесу и кроме топора ничего под руками нет, то что бы свалить дерево и раскроить его, нужен ДРУГОЙ топор. Я год его возил в машине и честно могу сказать что колоть им пеньки для костра, порезанные пилой, не очень удобно. Да можно сказать совсем неудобно-рукоять длинная и тонкая и если пенек не раскололся с первого удара то сильно переживаешь за его крепость при ударе обухом. А вот когда однажды появилась необходимость вдали от цивилизации навалять бревен на мосток (а по человеческой глупости пила оказалась не у дел, так как пила бензиновая, а машина дизельная) вот тут я понял для чего его Николай сделал. И я рад что в тот момент был арендатором (а не обладателем) чудо-топора и адептом его творчества. По поводу ножен из дерева, я не могу ничего утверждать не попользовавшись ими и может быть Вы полностью правы, но тут нас рассудить может только время и практический опыт использования. Кстати Николай утверждал что нож из них и не выпадает и вынимается легко, вот способ его фиксации я тоже пока не понял, ну так и инструкция надеюсь пока не до конца показана. Москва МЕНЯ сильно испортила тем что можно всегда и все найти. Даже кайдекс! Иное дело провинция, когда ты с бодрым видом заваливаешься в магазин-сарайчик и гордо требуешь кайдекс, а у тебя в ответ спрашивают есть ли у тебя полис медицинского страхования и на ответ что конечно есть-их же каждому на работе выдают, советуют идти прямо пешком в райцентр и полечиться, пока с полисом бесплатно, а заодно поспрашивать там о кайдексе, может кто о таком и слышал. Не все, кто пытаются работать руками, имеют такой уровень мастерства и здравый смысл как Ваш, а посему некоторым, таким как я, очень помогают его пошаговые инструкции в выполнении той или иной операции. P.S. ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ, то флудом считается не подробность описания процесса, а сообщения написанные не по теме. Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, Алексей, став обладателем чудо топора, вас можно записать в адепты творчества Николая. =). Ну а по делу. Вот вы говорите для работы, в не для вые…. Не соглашусь, с такой постановкой в отношении ножен из дерева по-следующим причинам:

А что за топор такой, дайте ссылку... Я тоже знаю какой должен быть самый-самый-самый топоровый топор... ;) Я серьезно, о чем речь?...Относительно ножен и пр... Антон, "наши руки не для скуки" - это жизненный принцип, а не ради удовольствия... ;) Я вот для того чтобы сделать несколько мелочей (чехол на прицел, вкладыш в спальник и пр.) купил целую швейную машинку... Хотя всю эту х..ню я могу запросто купить... А под это дело, если будет время, еще наверное спальник себе сошью и рюкзак "заходничек" заодно... "Handmake" он хорош в основном тем, что тут ты можешь реализовать именно то что тебе надо, на все 100%...А насчет ножен из дерева, тоже считаю - не рационально, поскольку не очень надежно и излишне сложно... Я вот кусок толстой кожи (седло кавалеристское)по форме клинка вырезал, подогнал под размер, металлической струной от гитары скрепил... лет десять-двенадцать уже хожу - не жалуюсь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1388952579[/url]' post='158072']А что за топор такой, дайте ссылку... Я тоже знаю какой должен быть самый-самый-самый топоровый топор... ;) Я серьезно, о чем речь?...

Вот ссылка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за топор такой, дайте ссылку... Я тоже знаю какой должен быть самый-самый-самый топоровый топор... ;) Я серьезно, о чем речь?...Относительно ножен и пр... Антон, "наши руки не для скуки" - это жизненный принцип, а не ради удовольствия... ;) Я вот для того чтобы сделать несколько мелочей (чехол на прицел, вкладыш в спальник и пр.) купил целую швейную машинку... Хотя всю эту х..ню я могу запросто купить... А под это дело, если будет время, еще наверное спальник себе сошью и рюкзак "заходничек" заодно... "Handmake" он хорош в основном тем, что тут ты можешь реализовать именно то что тебе надо, на все 100%...А насчет ножен из дерева, тоже считаю - не рационально, поскольку не очень надежно и излишне сложно... Я вот кусок толстой кожи (седло кавалеристское)по форме клинка вырезал, подогнал под размер, металлической струной от гитары скрепил... лет десять-двенадцать уже хожу - не жалуюсь...

Да ничего серьёзного, так бурчу дома сидучи :rolleyes: , тему про топоры 15 страниц как на барахловый вачевский топор длинное топорище насадить., а теперь про ножны будет. :rolleyes: Валера, я за handmake обеими руками, я против религиозной оголтелости в этом вопросе, тебе же не придет в голову описывать свою работу как единственно верную и хаять остальные, в общем пули Иванова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего серьёзного, так бурчу дома сидучи :rolleyes: , тему про топоры 15 страниц как на барахловый вачевский топор длинное топорище насадить., а теперь про ножны будет. :rolleyes:

Валера, я за handmake обеими руками, я против религиозной оголтелости в этом вопросе, тебе же не придет в голову описывать свою работу как единственно верную и хаять остальные, в общем пули Иванова.

Все придумано до нас http://forum.guns.ru...75/1218799.html http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008470/8470393.jpg Изображение Антон но толерантность должна быть во всем и ко всемИзображение Изменено пользователем Hakas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...