Перейти к содержанию

интересные строки из паспорта ружья


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

строки из паспорта ИЖ-58МА: Реккомендуется после выстрела из правого ствола (если выстрел из левого не производился) патрон находившийся в левом стволе, поместить в правый ствол, а новый патрон поместить в левый ствол. ПОЧЕМУ или ЗАЧЕМ?

Изменено пользователем ANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый (кстати, профессиональный стрелок) говорил, что таким образом проверяется целостность патрона, находившегося в момент выстрела в другом стволе (так, например, может разойтись "звездочка"), а, кроме того, вырабатывается привычка быстрее отстрелять именно тот патрон, который ранее уже подвергался воздействию от выстрела. Спортсмены-стрелки всегда именно так и делают: сначала проверяют, не осталось ли случайно в стволе каких-либо частей уже отстрелянного патрона, а затем в стрелявший ствол перекладывают патрон, находившийся в момент выстрела в другом стволе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы подкорректируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строки из паспорта ИЖ-58МА: Реккомендуется после выстрела из правого ствола (если выстрел из левого не производился) патрон находившийся в левом стволе, поместить в правый ствол, а новый патрон поместить в левый ствол. ПОЧЕМУ или ЗАЧЕМ?

Могу Вас обрадовать,в ИЖ-27 написано тоже самое,не знаю зачем ,но я так делаю всегда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый (кстати, профессиональный стрелок) говорил, что таким образом проверяется целостность патрона, находившегося в момент выстрела в другом стволе (так, например, может разойтись "звездочка"), а, кроме того, вырабатывается привычка быстрее отстрелять именно тот патрон, который ранее уже подвергался воздействию от выстрела. Спортсмены-стрелки всегда именно так и делают: сначала проверяют, не осталось ли случайно в стволе каких-либо частей уже отстрелянного патрона, а затем в стрелявший ствол перекладывают патрон, находившийся в момент выстрела в другом стволе.

наверное для стрелков - это правильно. но вот что я думаю. у меня часто в разных стволах разные патроны: 7 и 5, 5 и 4, 4 и 1, даже пуля и картечь бывает. перекладывать их из чока в получок не задумано.да и на охоте часто разряжаешь стволы. прошел загон - достал патроны, прошли делянку и перед посадкой в авто чтоб переехать к другой деляке опять достал патроны...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в автоматах звездочка не может разойтись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в автоматах звездочка не может разойтись?

Думаю, всё возможно, но вероятность такого события явно меньше. Ведь в "автомате" патроны находятся в подствольном "магазине", где достаточно плотно подпёрты друг к другу подающей пружиной. Не знаю, у кого как, а у меня в "Бенелли" эта пружина весьма и весьма жёсткая. Кроме того, энергия выстрела, силы энерции в первую очередь будут воздействовать на патрон, находящийся непосредственно в патроннике, а такое возможно только в "двустволках".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекладывания патронов,продувка и просмотр стволов были особо актуальны во времена активного пользования металическими гильзами.Не многие охотники заморачивалист хоть и не сложными,но кропотливыми приемами надежного закрепления дробового пыжа.В лучшем случае зальют парафином и ладно.Ну,ещё с бумажными гильзами немного осторожничали,на предмет отрыва части гильзы.Сейчас с пластиком это не очень актуально.Все-же пластик это не картон и пластиковые гильзы отрывает редко.Правда еще может вынести донный пыж в ствол,но тоже очень редко.Однако опытные охотники,а особенно те кто начинал ещё в "старые добрые времена" продолжают пользоватся этими нехитрыми мерами безопасности.Отчасти по привычке,отчасти исходя из разумного принципа "лучше перебдеть чем не до бдеть".Считаю,что они совершенно правы.П.С.Автоматчики тут конечно "в пролете".У них канал ствола особо не прокантролируешь.

Изменено пользователем Вятич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...